Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я рекомендую и разъясняю в йоге только то, что прошел и освоил сам. Поэтому, Сергей, я и на сомневался, что Вы освоите этот момент расслабления живота в Чатуранге... :D
Quadd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:40
Контактная информация:

Какая из асан заменит турник?

Сообщение Quadd »

собственно сабж, интересует т.к дома повесить некуда!

зы маюрасана? там вроде на сгибание усилие присутствует...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Турник заменит Чатуранга Дандасана - разворачиваете кисти рук пальцами к ногам, и опускаетесь в прямой угол. А потом - чем более угол сделаете тупым - то есть чем больше выдвините туловище вперед - тем сильнее работает бицепс.
Удачи!
Quadd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Quadd »

Спасибо попробуем!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Почему-то на ум сразу пришла Адхо-мукха врикшасана в дверном проёме или у стены, если уж, действительно, некуда турник вешать ;), можете и отжаться в ней. Только это больше для трицепсов и дельт...
Namaste
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Благодарю.
И ещё. Виктор Сергеевич, тут на сайте есть видео( правда там не видно :D ), где Вы рассказываете про Чатуранга Дандасану, что её можно выполнять с разным положением рук: и шире плеч и разворачивая кисти назад. Можно пробовать разные варианты? И вообще Вы где-то советовали уделять одно занятие в неделю исключительно силовым Асанам. Рекомендация остаётся в силе?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

в чатуранге вдруг откуда не возьмись

Сообщение Cyb_ »

шло все замечтательно. практика супермедитативная. все без ощущений. если где ощущения остаются то ничего не делаю пока ощущения не проходят. и вот на ровном месте при входе в чатурангу дандасану не успел даже прочувствовать ощущения вдруг резкая боль между лопаток. естественно сразу же прекратил и естественно не буду трогать это место еще долго. но хотелось бы разобраться. что это было? боль остается и похоже что я потянул там какую то мышцу. и почему это так? делал чатурангу и раньше раза два-три в неделю а то и реже - по желанию, перегрузка не могла накопиться. никаких предварительных сигналов к проблеме не заметил.

возможно это сигнал о каких то проблемах, о которых я не знал? или это все же перегрузка медленно так накопившаяся?

может ли перегрузка просочиться и накопиться из нейогических практик? пробовал неспешно поработать с гирей вне йоги, без усердства поразминался. возможно это сыграло свою роль?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Cyb_
Возможно защемили что-то.
Возможно ещё гирей(перекосил дисочек, а медленно на входе в асане докосил до боли), а может на входе как-то неудачно повернулись.

На словах так едва ли отыщешь причину, разве что обследываться у дохтора.
С другой стороны, если всё проходити и уходит, то какая разница?

В любом случае, боль произошла на входе, следовательно на подольше этот самый вход надо избегать, а потом возвращаться к этой области какой-нибудь другой позой, "помягче", попроще.
Может будет разумным вместо чатуранги поделать "позу доски":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... E%F1%EA%E8
(ИМХО это надо освоить до безнапряжных минуты-трёх до приступления к освоению чатуранги, для большей постепенности практики, так на мой взгляд спина(и в частности лопаточная её область) более мягко подготовится к бОльшим напрягам в чатуранге)
Если не прав, прошу экспертов поправить меня.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: в чатуранге вдруг откуда не возьмись

Сообщение Матсья »

Cyb_ писал(а):возможно это сигнал о каких то проблемах, о которых я не знал? или это все же перегрузка медленно так накопившаяся?
Это не обязательно перегруз в практике. Может быть просто общая геометрия тела ровняется. Косточки переставляются не плавно, а небольшими скачками, бывает дискомфорт.
А может есть причина вне практики. Сидите, например, неудобно на работе.
В любом случае рекомендации те же. Аккуратно обходить проблемное положение. Если не получается - отменить асану на месяц - два.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

отжиматься не умела и не умею и как начала заниматься йогой у Айенгара в Дипике увидела Чатуранга Дандасану и подумала, что это конечно полезно, но как это сделать?? да, я знаю, отжимания к ЧД не имеют никакого отношения, но у меня вопрос в том, что я даже на вытянутых руках и 5-ти секунд не простою, не говоря уже о положении рук в ЧД. Пробовала отжиматься от дивана высотой см 50 (в надежде, что что-то укрепится, и смогу от пола, а там уже ЧД буду хоть 2 секунды, но выполнять) - не получается. такое впечатление, что кто-то не дает подняться - давит вниз, а из положения лёжа я вообще встать не могу.

Помогите кто чем может, уж такая я уродилась хиленькая и негнущаяся как бревно..
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Если это действительно хиленькость, а не какая-то другая проблема, то попробуйте совсем легкий вариант - от стены, скажем, перил...
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

Ленивец писал(а):Если это действительно хиленькость, а не какая-то другая проблема, то попробуйте совсем легкий вариант - от стены, скажем, перил...
что Вы имеете в виду по "другой проблемой"??
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Неспособность и 5-ти секунд простоять на вытянутых руках - это, извините, какая-то необычная слабость. Вот и сделал такую оговорку, мало ли что там у вас ("кто-то не дает подняться"). Однако, есть отвага - в подобной физической кондиции направить стопы в Айенгар-йогу . 8)
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

Ленивец писал(а):Неспособность и 5-ти секунд простоять на вытянутых руках - это, извините, какая-то необычная слабость. Вот и сделал такую оговорку, мало ли что там у вас ("кто-то не дает подняться"). Однако, есть отвага - в подобной физической кондиции направить стопы в Айенгар-йогу . 8)
именно Айенгар-йогой я и занимаюсь

буду стараться "сильнеть" так сказать
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

yoga-girl писал(а): Помогите кто чем может, уж такая я уродилась хиленькая и негнущаяся как бревно..
Прочитайте написанное Йёраном на предыдущей странице этой темы http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4640#34640 . Может поможет.
yoga-girl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 авг 2010, 15:16
Откуда: Украина, Донбасс

Сообщение yoga-girl »

спасибо большое! я так уже делаю как раз пару дней =)
Если я вам не нравлюсь, то это явно..не мои проблемы
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Сообщение В.Ш. »

Здравствуйте!
Вопрос по расслаблению живота в чатуранге дандасане. Нужно ли при выполнении асаны обращать на это особое внимание, стремиться к этому, или же если не получается можно не придавать значения,работать с напряжением живота, как в асанах на пресс, а по мере освоения асаны живот расслабиться сам?
Нужно ли так же расслаблять живот при выполнении верхней планки, т.е. обычного упора лежа? А то эту асану везде позиционируют как укрепляющую пресс :)
А что же мы? И мы не хуже многих -
Мы тоже можем много выпивать, -
И бродят многочисленные йоги -
Их, правда, очень трудно распознать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Сообщение Mykola »

Вообще, в таких асанах (с упором) возможны два варианта выполнения в зависимости от вектора усилий в конечностях: "распорка" (руки и ноги как бы пытаются двигаться от тела, разрывая коврик))) и "стяжка" (руки и ноги как бы движутся навстречу друг другу, с тем чтобы коврик смять). В первом варианте пресс можно и нужно расслабить, во втором он активно участвует в удержании формы. ИМХО, делать можно как угодно, но в любом варианте расслаблять всё лишнее.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
В.Ш.
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Сообщение В.Ш. »

Спасибо!
Вообще, требование расслабить живот обусловлено каким-то "терапевтическим" эффектом или же просто необходимостью общего релакса в асане? Т.е. если хочется в планке и пресс нагрузить - можно нагружать, ничего неправильного в этом нет?
А что же мы? И мы не хуже многих -
Мы тоже можем много выпивать, -
И бродят многочисленные йоги -
Их, правда, очень трудно распознать.
Ответить