Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Руки

Сообщение Nikita »

Раз уж появилась возможность, спрошу: получается, что в этой асане необязательно руки должны быть прижаты к телу (просто, кажется, читал, что, если они неприжаты, то эффект асаны проподает)? Поэтому и спрашиваю у Вас?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Показанная, скажем, Айенгаром форма асаны такова, что руки (локти) НЕ разводятся в стороны, а именно прижаты к бокам - придвинуты, скажем так. И при этом мышцы всего верхнего пояса работают вполне определенным образом. ИМХО - наиболее эффективным.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Чатуранга в канонизированном варианте выполняется, как говорит Виктор. Локти прижаты к туловищу, кисти расположены друг от друга на ширине плеч. В данном варианте основная нагрузка ложится на передние пучки дельтоидов и на трицепсы, и частично на нижние пучки грудных мышц. С точки зрения анатомического строения более выгодным положением для включения в работу самых мощных мышечных групп (имеются ввиду грудные мышцы), является постановка рук на 1,5 ширины плеч, локти под углом к туловищу примерно 45 гр.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

недавно получил очередной пояс
Так,с каратэкой разобрались,
Теперь по списку троеборцы сильные остались.
Богатырей спросите,
Мол,дядьки ,жмёте лёжа-помогите. :D
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Богатырей спросите,
Мол, дядьки, жмёте лёжа – помогите,
Стероиды колоть и кушать научите! :lol:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да,силу чистую приветствую-как в йоге.
По ней идёшь как по прямой дороге. :lol:
ом
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Стою уже минуту, но руки почти сразу дрожать начинают.
Комплекция однако...
It works. It really works.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

А что на это говорит ВСБ? Не положено, вроде как, чтобы дрожали... Вообще.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женя, а я бы в этом случае держал асану минимальное время - ДО возникновения дрожи. Не надо вставлять в процес свои желания и представления о том как надо либо хочется. Если есть дрожь - значит нагрузка избыточна, понимаете? Зачем гнаться за временем выдержки? Я скажу Вам к чему это приведет рано или поздно - к травме в локтях, плечах, мышцах спины либо где-то еще. И проходят такие травмы ну очень долго. Еще раз повторю, в данной асане нужно: абсолютно свободное дыхание животом (какое получается - такое и хорошо, неважно - ровное, неровное...), который расслаблен и свисает к полу, как тряпка, расслаблены закрытые глаза и вместе с ними - лицо. И внимательно смотрите в себя, чтобы определить момент возникновения дрожи. После этого момента держите С ДРОЖЬЮ еще 10% того времени, что было БЕЗ дрожи. И все. Это самое большее, что допустимо сделать. А лучше бы все-таки выходить сразу ПОСЛЕ возникновения дрожания.
Через месяц-два время БЕЗ тряски начнет потихоньку расти САМО ПО СЕБЕ, и это именнт то, что нужно. Это - правильно и безопасно. Когда время чистой выдержки Чатуранги дойдет до минуты - попробуйте отжаться от пола на количество и сообщите мне, ладно?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Я скажу Вам к чему это приведет рано или поздно - к травме в локтях, плечах, мышцах спины либо где-то еще.
Спасибо за совет. Но не думаю, что будут травмы - на связочный аппарат нагрузка небольшая, а мышцам ничего не будет. :D
Собственно говоря, меня эта дрожь не напрягает, даже дыхание не сбивается, хотя пульс конечно учащается.
А вообще я этот элемент добавил из любопытства, ну и телосложение немного подкорректировать :). Работает :wink:, но похоже в таком исполнении его стоит вынести из комплекса, чтобы не ломать технологию, и делать отдельно.
Виктор писал(а):Когда время чистой выдержки Чатуранги дойдет до минуты - попробуйте отжаться от пола на количество и сообщите мне, ладно?
К сожалению я недавно ушиб ребра и похоже большая часть практики для меня пока закрыта.
Кстати, никто не знает сколько времени это может проходить?
Как выздоровлю, обязательно попробую.
It works. It really works.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Несколько лет назад я отжимался от пола. Потом отжимался с хлопком, потом один раз отжался с двумя хлопками. Ушиб или сломал чего, но два-три месяца боль была.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Можно ещё отжиматься с 3-мя хлопками :lol:
А можно ещё с хлопком за спиной :lol:
Или с 2-мя хлопками: один за спиной, один перед грудью :lol:
Хотя без хорошой физподготовки лучше неэкспереминтировать, т.к. можно легко протаранить лицом пол, когда делаешь хлопок за спиной :lol:
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Скажите, Виктор, распространяется ли ограничение на перевёрнутые асаны для людей с проблемным позвоночником (кифоз в моём случае) и на чатурангу, или ей можно в какой-то мере компесировать эффект перевёрнутых?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На перевернутые позы - распространяется, на Чатурангу - нет. Но Чатуранга и перевернутые никак не могут компенсировать друг друга.
Andersen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 20:02

Сообщение Andersen »

Виктор, а можно ли делать чатурангу и скажем уткатасану в перерывах на работе (сидячей) - чтобы мышцы не атрофировались :) - и кровушку поганять.
Обязательна ли шавасана - ее в моих условиях не так-то удобно делать на работе. Или же в виду того что асаны делаются не в режиме утренней или вечерней практики, можно обойтись без шавасаны?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Andersen, поскольку на работе Вы находитесь во вполне обычном, бодрствующем состоянии сознания, то выполненная в нем Чатуранга в общем-то асаной будет только внешне. Поэтому чтобы не путать жанры лучше нормально отжаться от пола раз ...тцать, подтянуться - если есть возможность, или хорошенько пройтись вверх по лестнице.
Это и будет нормальный разгон крови. А вот если б Вам удалось после этого сделать качественную Шавасану, было бы очень полезно.
Удачи!
Йёран
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 14:58
Откуда: Подмосковье

Сообщение Йёран »

Придумал такой пропс, делал Чатурангу с упором в подоконник, т.е. примерно грудусов сорок пять от вертикали, чтобы не держать весь свой вес, выполнял секунд по тридцать. Примерно через две недели резкая боль в одном локтевом и обоих плечевых суставах (старые травмы, три года назад упал на катке). Сделал перерыв недели две и теперь вот уже три месяца делаю упор в стену, угол с вертикалью примерно градусов десять пятнадцать, три положения рук по очереди, на бицепс, трицепс, грудные. Дыхание свободное, животом, время выдержки всего секунд по двадцать. Недавно заметил две вещи:
1. Руки начали менять объём, замеров не проводил, но визуально уже заметно.
2. Смог сделать подобие Бакасаны, раньше не мог, руки стали заметно сильнее.
Странно что время выдержки практически не меняется, ранеше к обычной нагрузке я привыкал, гораздо быстрее.
Виктор Сергеевич, насколько тупиковый, метод с этим моим пропсом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы знаете - интересная мысль с этими углами!
То есть к регулировке временем и формой прибавляется еще использование вектора силы тяжести... Классно!
Я бы посоветовал делать то, что делаете, рано или поздно время начнет расти - век самадхи не видать!
:D А потом можно будет перейти и на классическую Чатурангу! Не спешите.
Удачи!
Йёран
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 14:58
Откуда: Подмосковье

Сообщение Йёран »

Спасибо, буду продолжать в том же ключе. :D
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Всеж таки научился я расслаблять живот в чатуранге. Так что, Ван Дамм, это возможно. Похоже что в йоге очень мешает "спортивное" прошлое (ИМХО).
Вообще то расслабляется не только живот, но и солнечное сплетение, а вместе с ним дыхательные мышцы (незабываемое очучение :lol: )
Ответить