Чатуранга дандасана и другие силовые асаны .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

А вы ИХ (мышцы брюшного пресса) НИКОГДА и не расслабите, т.к. в удержании ЭТОГО положения они задействованы вместе с мышцами спины. Вы ведь сами ответили на свой вопрос, что если расслабить мышцы живота, то спина ПРОВАЛИВАЕТСЯ.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор Сергеевич. Ответьте пожалуйста. Ведь в ЙИК написано что в чатуранге... живот полностью расслаблен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, встаньте в упор на прямых руках и учитесь расслаблять живот в ЭТОМ положении. Когда будет получаться нормально - сохраняя "свисание" живота вниз опускайтесь в Чатурангу.
Все получится, вопрос времени и НЕ спешки.
Удачи!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Может, я сейчас скажу неправильно по части направленности воздействия асаны, но есть такой момент.
Если в данной позе усилие рук упирающих в пол будет идти не от плечь, а из пупка, то расслабление живота возможно.
Можно провести эксперимент.
1.надавить ладонями от головы.
2.от плечь
3от пупка
4.от колен.
Самое большое напряжение мышц будет в п.1, в п2 и п.4 поменьше и в п.3 минимально. В п3 и п.4 живот можно расслабить, но п4. напряжнее для рук.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Самое простое-упор на прямых руках и коленях.И спина прямая, и живот можно расслабить,и нагрузка на руки(если несколько минут) присутствует, и оптимальное положение тела(так,чтобы комфортно и без дрожания) "уловить"/"запомнить" можно.
Йёран
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 14:58
Откуда: Подмосковье

Чатурангадандасана и отжимание

Сообщение Йёран »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Чатурангадандасана и отжимание"


Доброго времени суток всем практикующим, есть у меня к вам вопрос.
Недавно поставил я такой эксперимент: попросил товарища с хорошими физическими данными принять упор лежа с согнутыми локтями(90 градусов) как в чатуранге, чтобы посмотреть сколько он так сможет без дрожания и потери нормального ритма дыхания. Я прекрасно понимаю, что йога это не спорт достижений и рекордов,
(темболее товарищ начисто отрицает "всякие ёги", а эксперимент назвал просто изометрией) мне же было интересно как связаны обычные отжимания или любая другая динамическая нагрузка и адаптация к ней с чистой статикой. Товарищ этот отжимается на кулаках 80 раз, недавно получил очередной пояс по карате с правом
преподавания. По моим прикидкам он должен был выстоять от 30 секунд до минуты, и я был сильно удивлен когда через 2 секунды его пробила достаточно сильная дрожь :( , про дыхание вообще молчу. А теперь вопрос кто-нибудь может обЪяснить набюдаемое явление, и поделиться информацией об изменении физической силы и выносливости в процессе практики в повседневной жизни. Сам я выполняю пока двух дневный курс из "Практики для начинающих" с сильными ограничениями из за спины, в Чатурангу даже не лезу.
Хотя пытаюсь стоять уперевшись прямыми руками в пол на коленях, так вроде бы дрожи нет и дыхание ровное. :)

Всем удачной и регулярной практики !
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Статическая нагрузка и динамическая вырабатывают различные виды силовой выносливости. Если не ошибаюсь, даже физиологически , мышечные волокна адаптируются к данным видам нагрузок , совершенно по разному. Поэтому сравнивать их между собой вещь бесполезная по сути. Примерно то же самое, что сравнивать литры с километрами. ;)
Меня немного удивляет результат в 2 секунды ,но кто его знает может так оно и есть у данного человека.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

когда через 2 секунды его пробила достаточно сильная дрожь , про дыхание вообще молчу.
Да просто парень вежливый попался,даром что чёрный пояс.Скрыл приступ смеха над йогом -эксперементатором .Но видно с юмором у него всё в порядке,всё таки природа взяла своё через две секунды. :D
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Поперечно-полосатые (скелетные) мышцы состоят из мышечных волокон, которые функционально объединены в двигательные единицы. В свою очередь двигательные единицы состоят из двух основных типов мышечных волокон:

1.Быстрых (быстрые мышечные волокна), которые приспособлены для высокоскоростных и сильных, но относительно кратковременных сокращений. Работа данного типа волокон характеризуется максимальной мощностью в относительно короткий промежуток времени. Примером данного вида нагрузки может служить все разновидности легкоатлетического и плавательного спринта, прыжки, метания (лёгкая атлетика), акробатические прыжки (акробатика, спорт.гимнастика). Работа данного типа мышечных волокон идёт в основном за счёт энергии, образованной анаэробным (безкислородным) путём.


2. Медленных (медленные мышечные волокна), которые приспособлены для выполнения длительных по времени сокращений, средней и низкой мощности. В данном случае это работа на выносливость. Примером данного вида нагрузки может служить стайерский бег, и плавание на длинные дистанции. Работа данного типа мышечных волокон обеспечивается в основном за счёт энергии, образованной аэробным (кислородным ) путём.

Соотношение в мышцах быстрых и медленных волокон задано генетически и в течение жизни не изменяется.


С точки зрения практики можно сказать, что динамическая (медленная) сила и статическая находятся в ПРЯМОЙ зависимости.


Поэтому 80 отжиманий и 2 секунды в статике это просто нонсенс!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ван Дамм, а попробуй у себя - какие будут результаты? Просто ради интереса...
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

55 сек до первой дрожи :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был у меня один пациент с большими проблемами спины. Ну, со спиной разбирались, а он как-то меня спросил тоже как увеличить число отжиманий от пола. Ему было 48 лет и состояние физическое - очень среднее. Когда я спросил: - Зачем? - он смутился: - Да вот мы тут с Борей поспорили кто больше отожмется (это его сын - 23 года) и он меня побил... Больше 30 раз не могу...
Ну я и говорю ему: - Вот тебе Чатуранга и вперед. Об отжиманиях забудь. Будещь СВОБОДНО держать Чатурангу минуту - тогда проверим количсество отжиманий.
К свободной минуте он пришел через полтора года, вначале держал 15 сек с надрывом. Потом, когда попробовал тожаться на количество - получилось 86 раз, что его сильно удивило...
Такая вот история...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

55 сек до первой дрожи
Это потому что локти не прижаты были к корпусу.А так бы какие 40-60 сек можно было бы добавить. :D
Ему было 48 лет
Вдохновляет!
ом
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор Сергеевич! А куда в Ваш двухдневный комплекс можно б было б вставить чатурангу? Мне вот кажется во второй день перед скручиваниями... Правильно?
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Я вставляю после лодок.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, силовые лучше разнести во времени между собой, "разбавить" их асанами на гибкость и растяжку. А вот куда вставить - это уже по своему ощущению. Но: если в день "стоячих" Чатурангу лучше делать в первой половине комплекса, то во второй день можно во вотрой половине.
Удачи!
Йёран
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 14:58
Откуда: Подмосковье

Сообщение Йёран »

Спасибо всем за активное обсуждение.
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Den »

Виктор Сергеевич, а для подтягиваний подходит чатуранга?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, в обычном варианте не подходит. Чтобы нагрузить бицепсы, можно делать ее, располагая кисти пальцами назад, к ногам. И также подавать туловище вперед, чтобы угол между плечом и предплечьем был больше девяноста градусов. Но это надо делать осторожно, очень нагрузочная асана...
Удачи!
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Ден.

Дело в том, что в чатуранге и в подтягивании задействованы разные группы мышц. Поэтому, выполняя чатурангу, вы никогда не улучшите свои показатели в подтягивании.

В подтягивании в основном нагрузка ложится на широчайшие мышцы спины и на бицепс. Процентное отношение распределения нагрузки зависит от типа и ширины хвата, но в любом случае широчайшие берут на себя большую её часть.

В чатуранге в основном работают грудные мышцы, дельтовидные (передний пучок) и трёхглавая мышца плеча. В зависимости от положения кистей (шире, уже, прямое, обратное, внутреннее, наружное и т.д.) процентное соотношение нагрузок, ложащихся на эти мышцы, может меняться. Принцип смещения нагрузки в данном случае такой: чем шире положение кистей, тем больше нагрузка смещается на грудные мышцы, чем уже, тем больше задействуются трицепсы и передние дельты.

В положении, о котором говорит Виктор, основная нагрузка вообще ложится на передние пучки дельтовидных мышц и частично на грудные мышцы, двуглавые мышцы плеча задействованы практически в фоновом режиме (в основном как антагонисты трицепсам). Усложняя данную асану, переходя на различные виды горизонтальных упоров таких как: бакасана, майюрасана, «самолёт» и т.д. вы будете задействовать те же группы мышц, несколько смещая акценты на те или иные мышцы (этой группы) в зависимости от типа упора. :D
Ответить