Судороги в ногах при асанах, где сокращаются икры .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Судороги в ногах при асанах, где сокращаются икры .

Сообщение maxxx »

Проблема: во время практики (триконасана, шалабхасана, сарвангасана, ваджрасана и т.д.), т.е. в тех позах где активно сокращаются икры (или вытягиваются стопы) часто ноги сводит судорогой (икры и стопы). Может быть кто-нибудь подскажет асану/процедуру/еще какое средство как с этим бороться?
P.S. В свое время занимался "ножным" спортом с активной нагрузкой на икроножн. мыщцы (скакалка и все такое), но сами по себе ноги вроде не жесткие.
Заранее спасибо.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

бывает такое
мне помогал самомассаж икр перед занятием и определенный разогрев (ну что то типа элементарной зарядки, покрутить ступнями, коленями, носок от себя, на себя, и т.д, или небольшие динамические комплексы асан, если вы их можете делать).
НО - надо быть одетым так, чтобы икры потом не остывали, т.е. лучше шерстяные штаны. В аэробике не зря девочки часто одевают гетры.
Если вы чередуете динамические и статические варианты в течение тренировки, то это тем более важно, т.к. при динамике мышцы разокреваются. а на статике остывают. Это, кстати, может быть самой элементарной причиной судорог.
Пожалуй все что могу сказать.

И еще - когда то очень давно в одном бассейне одна тренерша на вопрос - А вот судороги...., ответила - надо пить томатный сок. На вопрос - А почему томатный?, ответила, - Не знаю, но помогает....

тоже можно поопробовать....


И еще
в списке асан, которые вы привели, ни в ОДНОЙ не должны напрягаться и активно вытягиваться стопы. НАоборот во всех ноги должны быть расслаблены.
В триконасане ступни стоят на полу, и вытягивание носка передней ноги происходит под весом тела, а не за счет сокращения икры.

В шалабхасане работает спина и ягодицы, но икры совершенно расслаблены

В сарвангасане вообще цель расслабиться, а не тянуть носки к потолку. Тем более, что я, например, делаю как раз ноборот - тяну носки на себя, т.е. ступни как бы "стоят на потолке". Есть и такой вариант. И некоторы продвинутые устверждают, что именно он верный. Правда, другие продвинутые утверждают обратное. НО это в йоге так всегда -)

Ну а в ваджрасане - да, ступни тянутся, но под весом тела, ноги то расслабленые!

Посему, сдается мне что проблема не в ваших мышцах, а неумении расслабить лишнее при выполнении асан и недостаточной растянутости ступни (ну фактически голеностопного сустава).
Со временем ступня растянется, расслабляться научитесь




комментарии

maxxx
Чт Дек 18, 2003 4:23 pm
А вообще спасибо большое
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

когда судорога, это вроде калия не хватает. Можно есть бананаы, или специальныя пищевые добавки.
Во время ассан избегать напряжения тех мышц.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Вопросы по практике

Сообщение Сергей2 »

Занимаюсь йогой с перерывами 10 лет. Последние 4 года осваиваю метод Бойко, заниматься в совсем другом ключе не сразу стало получаться. Несколько раз по 1-3 месяца пробовал заниматься в школе но по разным причинам прекращал. Сейчас возможности посещать школу нет, появились вопросы:
1-иногда сводит мышци ног, а вчера свело мышци живота крайне неприятно как с этим боротся?

В целом учитывая некоторые негативные моменты (кундалини) заработаные в ходе практики в предыдущей разновидности йоги хочется выстроить практику в максимально безопасном ключе.
Занятия выстраиваю следующим образом: асаны из 1 и 2 комплексов
приимущественно силовые от 8 до 15 в зависимости от наличия свободного времени чередую с шавасаной 1-3 минуты.
В целом от практики получаю удовольствие и в последнее время замечаю положительные изменения, в последнии 2 месяца занимаюсь 4-7 дней в неделю, до этого в последние годы в основном 1-3 дня.


Добавлено в Сб Дек 17, 2005 1:20 am:

Немного дополнений . Вопросы задал потому что надеюсь получить на них ответ. Спрашиваю здесь так как делаемый минимум практики стараюсь насколько получается вести по системе Бойко. Книгу Бойко читаю но медленно , по 5-10 страниц , появилась алергия на чтение изотерики, а у Виктора книга требует размышлений над каждой страницей. Несколько лет назад преследовало ощущение что бежишь впереди паровоза - возвращаться к нему нельзя. А если обобщить то за последнии 10 лет я сильно изменился и дальше менятся с такой скоростью я не хочу. Жду ответов.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Сергей2, привет.
Твои вопросы и мои ответы:
"1-иногда сводит мышци ног, а вчера свело мышци живота крайне неприятно как с этим боротся?"
Общий ответ: Не борись. Конкретный мой вопрос: при каких обстоятельствах?

"В целом учитывая некоторые негативные моменты (кундалини) заработаные в ходе практики в предыдущей разновидности йоги хочется выстроить практику в максимально безопасном ключе."
Ответ: уважаемый Сергей2, если можно более развернуто поделитесь с народом - что конкретно, как и сколько Вы практиковали то, что называете "кундалини", и в чем выразились негативные моменты (по телу-самочувствию, восприятию, поведению и т.д.). Думаю, что хорошо сформулированный рассказ об этом будет полезен и Вам, и нам - участникм этой конфы.
Удачи.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Привет всем.

Юрий Сотников спасибо за ответы.

Дополнения:
1- Ноги сводит чаще всего во время выполнения позы кобры.
Мышцы пресса свело вовремя выполнения Паривритта Триконасана.
Раньше за собой склонности к сведению мышц не замечал хотя и нагрузки
давал побольше и в медитативных асанах сидел до получаса.

Юрий на самом деле вы правы в том что при попытке изложения своих вопросов
"на бумаге" приходят ответы на некоторые вопросы.

Заниматься йогой я начинал по книгам Иванова , Васильева - из его книги я попал
в школу Сантема , где занимался почти 5 лет. В результате занятий я разбудил
"кундалини" . После чего немного осознав произошедшее ушел оттуда ,
набрел на сайт Бойко и купил его книгу. Достаточно долго знакомился
с системой и анализировал полученные сведения .

Последствия и эффекты:
- из человека мало эмоционального я стал сильно подвержен эмоциям - причем
если зацепит то все делаешь с максимальной отдачей процессу.
- заметно увеличилась скорость запоминания и забывания информации (увеличилась
скорость вытеснения не используемой информации).
- из приемущественно логического и словестного способа мышления произошел
переход к образному - слова как дополнительные штрихи к картинкам.
- и набор ощущений связанных с позвоночником как приятных так мягко говоря не очень.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы по практике

Сообщение WL »

Ноги сводит чаще всего во время выполнения позы кобры.
Чтоб не сводило, при выполнении асаны расслабьте кожу подошв, если свело, помогает сразу расстягивать мышцу, к примеру потянуть пальцы стоп на себя.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

Сергей2 писал(а):Привет всем.

Юрий Сотников спасибо за ответы.

Дополнения:
1- Ноги сводит чаще всего во время выполнения позы кобры.
Мышцы пресса свело вовремя выполнения Паривритта Триконасана.
Раньше за собой склонности к сведению мышц не замечал хотя и нагрузки
давал побольше и в медитативных асанах сидел до получаса.

.
может сводить из-за нехватки целого рядя микроэлементов в тканях (питание) , хронической напряженности мышц (расслабление, массаж), несимметрично развитых мышцах (равномерное распределение работы по группам мышц и типу нагрузки)
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Серге2, привет

Сергей2 написал:
«Дополнения:
1- Ноги сводит чаще всего во время выполнения позы кобры. Мышцы пресса свело вовремя выполнения Паривритта Триконасана. Раньше за собой склонности к сведению мышц не замечал хотя и нагрузки давал побольше и в медитативных асанах сидел до получаса.»

Не совсем понятно. Если под позой кобры (бхуджангасана) договариваемся понимать асану, в которой «работают» только руки, а мышцы спины полностью расслаблены, а значит и ягодицы и ноги, то вопрос – как полностью «отпущенные» и расслабленные ноги может свести судорога. Может быть, Вы уже расслаблены в этой «кобре» также, как в шавасане, и судорога – просто канал (способ) сброса напряжений? То это когда-нибудь отыграется и закончится.
Если предположить что, под «коброй» вы понимаете какой-то вариант «шалабхасаны» (у Айенгара по «Йога-дипике» - фото 60,61,62) или «сарпасану» по Сатьянанде, где активно работают мышцы спины и задняя поверхность бедра? В этом случае, мне кажется, необходимо присмотреться - нет ли «перегруза» от скрытого старания-желания чего-то достичь во время выполнения асаны, что есть вритти нашей читты. То же самое и в Паривритта Триконасане.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Привет всем .
Спасибо за ответы.

Дополнения для Юрий Сотникова.

1- Сводит именно в варианте бхуджангасаны с работающими только руками , причем
сводит начиная со ступни и на икраножную мишцу. Последнии два занятия
не сводило - может быть вы и правы и "судорога – просто канал (способ) сброса напряжений"

Вопрос который меня очень интересует , наконец я созрел , финалом «кундалини» является
что? На самом деле я очень мало что знаю о «кундалини» за исключением наблюдений за собой
и некоторых умозаключений на них основанных , знаниями полученными в предыдущей школе
я стараюсь не пользоваться - я не могу их обьективно оценить , а изотерическую литературу
лопатить тоже не хочется - там много всего. Из предыдущей беседы с Бойко я понял что с медицинской
точки зрения - происходит разгон вегвтативной нервной системы и что процесс можно остановить
лишь " ударом кирпича по голове" , но можно надеятся что правильно выстроенная практика йоги
сможет изменить финал или значительно его отодвинуть. Но каков может быть финал мне не совсем понятно .
Ответить