Джану ширшасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Джану ширшасана

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Как правильно выполнять джану ширшасану. У меня при ее выполнении при согнутой правой ноге работает бедро, а при согнутой левой ноге больше работает колено. Кто знает, подскажите как правильно.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

я, пардон, не понял- в чём проблема? В том, что у тебя при зеркальных повторах "вправо" и "влево" более напрягаются различные участки тела? Так мы все на самом деле асимметричны- в плане проработанности правой и левой сторон.
Постарайся расслаблять напрягающиеся зоны, переводи внимание на дыхание и т.п. При правильном релаксе тела за ним следует и ментальное расслабление.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

то,что в разные стороны по раному чего растянуто - так это у всех
но надо стремиться это выровнять.

вообще в джануширсасане не это главное.

главное, чтобы сначала низ живота прижался к бедру, потом верх живота, потом грудь, потом вы вытянули позвоночник вдоль одной ноги, голова сама удобно легла, подбородок ЗА коленом, и расслабились.... А согнутая нога сбоку сама под своим весом постепенно уйдет куда надо.
И еще - желательно следить, чтобы таз оставался перпендикулярен вытянутой ноге,Т.е. не стоит отводить колено согнутой ноги сильно назад, этим вы вызовете перекос, а поскольку в разные стороны перекос будет разный, то вместо приведения асаны в симметричное состояние, вы наоборот будете ее делать еще более нессиметричной.
о тут то вы и поймете, шо есть джану-на
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Джану ширшасана

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Спасибо за ответ. Дело в том, что согнутая нога сразу хорошо ложится на пол. Внимательно рассматривая фото из книги Айенгара можно видеть, что колено отведено далеко назад и согнутая нога как бы вывернута в тазобедренном суставе. У меня так не получается. А как у других?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну, батенька, дык то ж Айенгар!
А ты сам постарайся К СЕБЕ прислушиваться. БКСА- он Мастер, и до его уровня многим- как до неба.
А Лёша дело говорит. Особенно насчёт раскатывания туловища по ноге. Ну и про отведение "назад" согнутой ноги- это зависит от разработанности тазобедренных суставов. Ломать себя не стоит!
"Практикуйте- и всё придёт" (с) П.Джойс.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Стал я выполнять эту асану как советует Леша, т. е. "чтобы сначала низ живота прижался к бедру, потом верх живота, потом грудь, потом вы вытянули позвоночник вдоль одной ноги" и исправил свою ошибку- стал меньше отводить колено согнутой ноги назад. Тут есть еще один нюанс - нужно полностью расслабить живот и бока (ИМХО). За прошедшие три месяца научился в джану ширшасане полностью расслабляться физически, сейчас пытаюсь в ней освоить ментальную релаксацию как рекомендует Виктор Бойко. Большое спасибо Леше за хороший совет. Небольшой вопрос: когда я полностью расслабляюсь то попадаю губами прямо на колено, что не совсем удобно а если тянусь дальше то начинает ощутимо чувствоваться растяжение в задней части бедра. Что вы можете посоветовать? И Еще: почему в пащимотане гораздо труднее лечь на ноги, причем не в два раза а раз так примерно во сто?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

дело в том, что нет законченой формы асаны.

т.е. вы все равно будете и дальше тянуть заднюю поврехность бедра дальше и дальше....

По идее при хорошей д-не подбородок достает ногу после колена. Но голову можно пристроить уже поудобнее, даже повернуть.

Есть усложенные варианты - голова на пол с одной или другой стороны ноги...

Вам, видимо, надо еще немного подрастянуть связки.

Попробуйте делать Д-ну стоя, свисая (сообственно это друкая асана, названия не помню...). Т..е делаете как бы врикшасану, наклоняетесь, и расслаляетесь, под собственным весом получаете ооочень хорошее растяжение связок ноги...

Насчет того. что надо сидеть в дж-не или паш-не так, чтобы не чувствовать натяжение связок - это к Виктору.
Это его "фишка".
Я как раз наоборот захожу в такую фазу, когда это натяжение связок весьма явно, т.е. как бы на грани придела своей формы, но без надрыва. Только я на него как бы внимания не обращаю... Ну есть и есть, и должно быть, иначе прогресса в асане не будет. Я за постоянную текучесть в асане. Т.е. форма асаны становится все глубже и глубже, а для этого как ни крути, а какие то связки натянешь.

насчет того почему паш-на труднее...
ну так жисть такая -)
делайте. само как нибудь придет...
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Предыдущий автор прав в том, что подбородок должен лежать за коленом (ХОРОШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ). Следует добавить, что чем ближе в конечном положении ГОЛОВА к СТОПЕ вытянутой вперед ноги, тем качественней выполняется асана. В ИДЕАЛЕ (хотя все относительно!!!), если вы упретесь ЛБОМ или НОСОМ (еще лучше!!!) в большой палец вытянутой вперед ноги, можно считать, что асану вы освоили в совершенстве (на физическом уровне). Теперь насчет пашчи..., почему труднее? Ответ достаточно прост, в отличие от джану шир... в этой асане вам приходится "бороться" с мышцами задней поверхности бедра не ОДНОЙ, а ДВУХ ног. Учтите, что около 50% общей массы скелетных мышц приходится на нижние конечности. Почему раз в 100? Попробуйте сравнить сколько Вы сможете выполнить приседаний на ДВУХ и ОДНОЙ ноге, либо отжиманий или подтягиваний на ДВУХ и ОДНОЙ руке. И Вы поймете, что сила ОДНОЙ руки или ноги никак не в 2-а раза меньше силы ДВУХ рук или ног, а минимум раз в 20-ть!!! А т.к. сила и гибкость являются одними из основных характеристик мышечно-суставного аппарата, то с гибкостью мы получаем аналогичную картину.
Vatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 13:33

Как снять блок

Сообщение Vatt »

Здравствуйте!

В джануширасане при наклоне к правому колену такое ощущение, что слева чтот-то держит, при легком нажатии партнером без особого напряжения опускаюсь к колену В левую сторону все нормально.Это связано скорее всего с продолжительными занятиями боксом в прошлом. Как быть - пытаться делать самому, либо с помощью партнера - пока не отпустит? Может еще что-то можно делат? Помогите pls. 8O


Прошу прощения, дануширшасана (поза "голова-колено")


Спаибо Всем! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ПРОСТО делайте день за днем асану, и смотрите, расслабляясь, что у Вас там делается внутри задней поверхности бедра и под коленом. Когда мысли отпустят голову (блок - там), а ощущения - тело, Вы согнетесь свободно и незаметно.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 25 ноя 2004, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

OFF. Vatt! Личное сообщение Вам написала, не читали? По поводу тюменцев.
удалите мой аккаунт.
Vatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 13:33

Сообщение Vatt »

Виктор спасибо за поддержку!

Блок у меня в мыщцах спины с левой стороны. Как его еще можно проработать? Нужна ли посторонняя помощь, я имею в виду поддавливание партнером?

Talifa. А можно повторить. :) Я еще не разобрался что такое личное сообщение или на адрес - vatt@newmail.ru
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Вчера на моем занятии мне задали вопрос: взаимозаменяемы ли Джану Ширшасана(ДШ) и Трианг Мукхаикапада Пашимоттанасана.(ТМП)
Дело в том, что в ДШ при сгибании ноги в пах в бедре(в тазобедренном суставе, в паху) возникают некомфортные ощущения, а в ТМП-их нет. Мне кажется, что обе асаны оказывают одинаковое воздействие , на ту ногу, которая вытянута(на сустав, на мышцы задней поверхности бедра) и на внутренние органы, при наклоне вперед. А вот в той ноге, которая согнута или как в ДЖ или как ТМП-(полувирасане) на тазобедренный сустав эти асаны оказывают одинаковое воздействие или нет? В своей личной практике не очень люблю ДЖ(по этой же причине) и часто заменяю ее на ТМП.Девочкам ответила, что взаимозаменяемы(наверное) и решила спросить на форуме. Ув. форумчане,поделитесь опытом, пожалуйста... 8)
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Мне значительно удобнее выполнять ДШ, чем ТМП - и в согнутой, и в вытянутой ноге. Поэтому я ТМП вообще нечасто делаю, сегодня специально для сравнения попробовала.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Березина писал(а):Вчера на моем занятии мне задали вопрос: взаимозаменяемы ли Джану Ширшасана(ДШ) и Трианг Мукхаикапада Пашимоттанасана.(ТМП)
Взаимозаменяемы в каком смысле? Как средство ментальной релаксации взаимозаменяемы ВСЕ асаны :D
А если речь идёт о теле, то они по-разному воздействуют на область таза и поясницу со стороны согнутой ноги. Если делать ДШ некомфортно, можно предварительно год-другой выполнять отдельно Баддха-конасану и Пашимоттанасану, а потом уж, достигнув значительного прогресса в форме, объединять их в ДШ, иначе сложновато будет для негибких людей.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Микола, конечно же, речь идет о теле! :)
Спасибо за ответ! Если вдаваться в анатомические подробности, то в этих двух асанах тазобедренный сустав согнутой ноги вращается в разных направлениях, я так понимаю...
И с Баддха Конасаной у женщины тоже проблемы, а с Паш...-нет.Значит надо потихоньку практиковать Баддха Конасану, чтобы сустав разработался в этом направлении.
Прочитав ваш ответ, поняла , что вопрос поставила не очень правильно. Меня больше интересует не взаимозаменяемость, а воздействие на сустав в согнутой ноге в этих асанах. 8)
А.В.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Березина
Мне кажется, что ДШ вообще трудно чем-то заменить по тем ощущениям, которые возникают в ней при скручивании в мышцах спины, в подвздошно-крестцовых сочленениях плюс раскрытие паха. На ТМИПП совсем не похоже, там скрутки практически совсем нет. ТМИПП подготовительная к Пашимоттанасане - тянется задняя поверхность ноги.

В ДШ ,как я это чувствую - идет разворот плоти бедра и голени наружу, согнутое бедро отвожу на тупой угол, потом закрепляя это положение бедра на полу, разворачиваю крыло подвздошной кости, живот, грудную клетку к прямой ноге - работают внутренняя косая с одной стороны и внешняя косая живота с другой. Когда закончен хороший поворот, и оба бока туловища выровнялись по длине, тогда уже удлиняясь фронтально наклоняюсь к прямой ноге: живот на бедро, грудина на колено, лицо на голень, совмещая центральную линию туловища с центральной линией ноги. Если смотреть со спины не должно быть, что один бок сжат, а другой перерастянут и торчит горбом.
Во время месячных делать ДШ для крестца, если его немного ломит(крестцово-маточные связки) - красота, но не сильно усердствовать, не наклоняться глубоко, с опорой под лоб и руки, не сжимая живот.

Как подготовительные к ДШ - Это ТМИПП, БК и разные скручивания.
Namaste
Ответить