Морская соль для пракшаланы (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Наше все, это, если не ошибаюсь, Александр Сергеевич Пушкин :D А вот Практалакша... хм... нет у меня её в словарике.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Дружище, шанк пракшалана- душевнейшая из процедур для очищения ЖКТ на всём его протяжении. Необходимость оного очищения (особенно для начинающих практиков йоги) популярнейше объяснена Сидом в журнале "Йога" №0 или №1, не помню точно.
А за саму пракшалану можно подроюно узнать во многих книгах, например, у Ар Эддара- "Трактат о питании", у Шри Йогендры- "Гигиена йога" и т.д. РРРрекомендую.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Ну нет, ради одного слова книжек с журналами покупать в напряг. Просто бы сказали, это мол то и то. Или стесняетесь :)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Абдурахман писал(а):...это мол то и то. Или стесняетесь..
пожалуйте: http://yoga-portal.narod.ru/krija/pk08.html
не рекомендуется к исполнению в первый раз самостоятельно, без опытного инструктора. Последующие разы - пожалуйста.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Так я и думал! :D
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Абдурахман писал(а):Ну нет, ради одного слова книжек с журналами покупать в напряг.
--ну ежели в напряг... Тогда и париться-полоскаться не стОит!

А насчёт необходимости опытного инструктора в первый раз- это чтО, чтобы рядом стоял? И сопровождал? :lol: Знаете, и я, и иои друзья-коллеги обходились без этого. Единственная возможная проблема- "невыход воды"- в самом разужасном случае решается банальной клизмой.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):... чтобы рядом стоял? И сопровождал?...
Ну што я вам всё разжовывать должен :oops:. Я, вы прям как маленькой. :wink: Опытный инструктор знает, что ему делать. (поясняю: а глупый садхака - НЕТ)
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

я писал(а): А насчёт необходимости опытного инструктора в первый раз- это чтО, чтобы рядом стоял?
:D :D :D Мне эта мысль тоже в голову пришла. Как и про занятия группой, так, чтобы в спецальном помещении, где на каждого занимающегося отдельное очко :lol:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

ССС в АПМБ писал(а):Общие советы: Правил и требований в отношении выполнения шанкхапракшаланы достаточно много, но имеются весомые причины, чтобы каждое из них было надлежащим образом соблюдено. Пренебрежение любым правилом или требованием влечет за собой возникновение тех или иных проблем. И хотя мы описали технику выполнения шанкхапракшаланы достаточно подробно, проведение этой процедуры должно происходить только под руководством инструктора.
Также в моей немецкой версии АПМБ написано, что лучше всего практике быть проводимой в "спокойной обстановке ашрама"...
я писал(а):...А ....инструктора в первый раз...?
Абдурахман писал(а)::)... Мне эта мысль тоже ....
И некто Серьога в соседнем топике тоже в словах Свами Сатьянанды сомневается.
Всё-таки мне очень не понятно, откуда у современного йога такая сопротивляемость к авторитетным высказываниям мастеров йоги? Поясните уважаемые, пожалуйста, где подвох? 8O
Абдурахман писал(а):...где на каждого занимающегося отдельное очко
ага, это важно! У нас в ашраме их где-то 10 штук :)
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Ден писал(а):
Абдурахман писал(а):...где на каждого занимающегося отдельное очко
ага, это важно! У нас в ашраме их где-то 10 штук :)
В этом плане, самое лучшее помещение для ашрама в наших родных краях, это типовая армейская казарма :D Не помню уже, сколько их там, то ли 10, то ли... Но не мало, не мало! :lol:

З.Ы. Сорри за флуд
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ден писал(а):Всё-таки мне очень не понятно, откуда у современного йога такая сопротивляемость к авторитетным высказываниям мастеров йоги? Поясните уважаемые, пожалуйста, где подвох? 8O
--да никакой сопротивляемости, Ден! :roll: Просто все мои друзья и я сам Пракшалану освоили исключительно самостоятельно, "по книжкам", и ближайший гуру был чёрт-те где! :lol: И пошлО замечательно!
Просто есть категория людей, для которых "неналичие гуру рядом" становится бетонной отмазкой- чтоб не делать ничего, не только Пракшалану :wink:
"People are strange
When you're a stranger"
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):И пошлО замечательно! ....
наверное всё дело в том, что Шанкпракшалана - это всё-тки не банальная чистка ЖКТ.
Такой случай: мы с женой как-то нечаяно наладились дома делать пурну Шанкпракшалану, вместо маленькой (там где до первого опорожнения прямой кишки). Потом через недельку сообщили радостно Свами, что мы сделали и что у нас "пошло замечательно". Она вместо того,чтобы с нами порадоваться почему-то расстроилась и сказала, что мы должны были обратить внимание на пункт, где написано, что важным условием является то, что большую чистку надо делать исключительно в условиях и спокойной обстановке ашрама. Т.е. не только первый раз.
Мои досужие размышления на эту тему таковы, что важно то, чем мы питаемся следующую неделю (а то и больше), о чём размышляем, в какой атмосфере всё это делаем. И что же может получится, если человек всю неделю находится в стрессовой обстановке на работе (апельсины сортирует 8O )?? ИМХО - тут даже питание правильное не поможет - можно серьёзно повредиться. Хотя этот абзац, как я уже сказал, это всего лишь мои досужие размышления.
я писал(а):...Просто есть категория людей, для которых "неналичие гуру рядом" становится бетонной отмазкой- чтоб не делать ничего, не только Пракшалану ...
я совершенно с Вами согласен, что совсем ничего не делать - плохо, что может быть даже лучше делать неправильно и набираться отрицательного опыту. Дай Бог только, чтобы хватило ума и чувства меры, чтобы не угробить себя экспериментами.
............
Я, пожалуйста поймите меня правильно, я сопротивляюсь не потому, что у меня сейчас обеденный перерыв и дуром времени, а потому что у меня за некоторый период времени взгляд на подобные вещи действительно несколько изменился... надеюсь :? . Опытов на себе тоже было поставлено порядком ;)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Имхо, пракшалана всё же очитительная процедура, хотя далеко не банальная. Учитывая, что современная медицина с переменным успехом пытается разрабатывать и применять различные методы афферентной терапии, в частности энтеросорбцию, совсем не банальна пракшалана. А что обстановка должна быть спокойная, так это понятно - мало хорошего будет, если житейские неурядицы волнение вызвав, перистальтическую волну притормозят - при 1,5-3 литрах воды в кишечнике. Концентрация то не такая уж и гипертоническая, ну что там - столовая ложка на литр. Застрянет, всосётся и здрастьте почки!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Сергей Агапкин писал(а):... А что обстановка должна быть спокойная, так это понятно ...
Сергей, насколько я понял имеется в виду спокойная обстановка как во время, так и обстановка после процедуры, в течении недели или больше. Считается важным, как человек и где, за какими делами это время проведёт. Пракшалана да, очистительная процедура, но не только для ЖКТ, как это желают понимать такие мистики как я :)
Конечно это всего-лишь моё имхо - то как я понял рассказаное мне.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Когда-то Мечников в "Этюдах оптимизма" писал о том, что душевные состояния - суть отражение состояния телесного. В этом отношении - пракшалана хороший пример. Очистка ЖКТ, дренаж гепато-билиарной системы, стимуляция иммунитета и нервной системы - всё это слагаемые того состояния, которое можно назвать мистическим (греч. "таинственныое"), т.к. связь между физическими механизмами и достигаемым состоянием психики для большинства неочевидна.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ден писал(а):наверное всё дело в том, что Шанкпракшалана - это всё-тки не банальная чистка ЖКТ.
--господа, я и не говорил, что Пракшалана- "банальная" чистка ЖКТ! 8O Боже упаси! :wink: Отнюдь не банальная!
"People are strange
When you're a stranger"
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я писал(а):--господа, я и не говорил...
(строго) Отнюдь! теперь ужо не отпирайтесь!! пошлО же у вас?! Без инструктора? И "единственной проблемы" Вы ведь тоже не боялись с помощью клизмы? Так то и есть банально, без мистики! А штоб мистика была - нужен инструктор - он сгущает краску, но в то же время учит не бояться густых красок. :lol: :lol: - (смиюсь, pardon)
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Пракшалана и дисбактериоз

Сообщение Smart »

Хочу попробовать полечить (или облегчить) свой дисбактериоз с помощью пракшаланы. Пока пробовал делать только лакху-пракшалану, и она помогала (на время). Возник вопрос - сколько надо пить воды? В лакху-пракшалане ограничваются 3 порциями по пол-литра (в соответствии с ССС), а сколько надо выпить воды с полной пракшлане? Слышал, что "до отхождения чистых вод", но вроде и после выпитых 1.5 литра - вода вытекает чистой.

И еще - посоветуйте - какие еще методы из йоги кроме пракшалана и удиияны могут помочь от дисбактериоза?
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

И еще - почему в пракшалалане нельзя пользоваться неморской солью, той солью, которою мы обычно и используем на кухне? Я пользовался как раз той, которую нельзя, и все было ОК!

Можно ли использоват йодированную мосркую соль, продающихся с супермаркетах? Не йодированную в продаже не видел.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Из личного опыта:

Соль годится любая. Может быть, морская лучше, но я особой разницы не заметил. Морская очищенная соль бывает в аптеках. Если желудок слабый - не сыпь слишком много соли, 3-х, 4-х чайных ложек на литр вполне достаточно.

Чтобы вода быстрее очистилась, рекомендуется поменьше есть в предыдущий день, можно сделать клизму перед прокшаланой. Мне для прозрачной водички достаточно выпить 8 стаканов.

Минвалеев советует после прокшаланы выпить хорошего бифидо напитка, для восстановления микрофлоры кишечника. Наверное, в этом есть резон, хотя в йоговских текстах ничего подобного нет...
Ответить