Морская соль для пракшаланы (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пракшалана и дисбактериоз

Сообщение maxxx »

Art писал(а):Хочу попробовать полечить (или облегчить) свой дисбактериоз с помощью пракшаланы.
И еще - посоветуйте - какие еще методы из йоги кроме пракшалана и удиияны могут помочь от дисбактериоза?
Пракшалана - общеочищающая процедура, и несомненно может быть полезна при дисбактериозе. Но если цель состоит именно в нормализации непатогенной микрофлоры, логичнее сделать анализ, определить каких козявок маловато и попринимать соответствующие препараты (конечно лучше живые, в растворе) например "Вектор".
Кстати если речь идет о недостатке бифидо- и лактобактерий, взрослому человеку есть большой смысл вводить их непосредственно в кишечник (ну или принимать большими дозами), иначе долго очень можно заселяться.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ох, Макс, сложное это дело - микрофлору восстанавливать... :cry: Люди могут лечиться годами и не получить никакого эффекта. А живых бактерий в препаратах не бывает, это сказки. :wink: В лучшем случае - споры...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Попринимать соответствующие препараты, содержащие живые культуры бифидо- и лактобактерий, можно, хуже от этого не будет. Однако, как справедливо отмечал недавно Агапкин на одной ветке соседнего форума, коррекция дисбактериоза - дело многокомпонентное. Неверно сводить его к только к приему эубиотиков. В ряде случаев необходимо предварительное подавление "негативной" микрофлоры, в каких случаях и как - это отдельный разговор.
Интересны возможности пракшаланы при коррекции кишечного дисбиоза. (Тема для отдельного исследования. Может, совместными усилиями наберем матерьяльчик? :)) Дело в том, население кишечника делится на два больших пула: просветный - живущий непосредственно в просвете кишечника, и пристеночный - обитающий в слизи, покрывающей ворсины кишечного эпителия; каждый обладает своими функциями, особенностями и "национальным составом". Первый-то мы, скорее всего, пракшаланой удалим радикально, со вторым - сложнее. Думаю (и надеюсь), второй пул вместе с защитным слизистым слоем пракшаланой не удаляется. Во всяком случае, при здоровом кишечнике и нормальном составе микрофлоры. Что касается применения пракшаланы для лечения дисбиоза, тот многое зависит, как мне кажется, от выраженности проявлений последнего - в каких-то случаях удаление просветного пула бактерий и последующий прием эубиотиков может привести к нормализации микрофлоры; в других - такие радикальные воздействия, как пракшалана, на фоне далеко зашедших изменений микрофлоры и свойств слизистой могут дать повреждения защитного барьера эпителия. И вместо оздоровления кишечника мы получим энтероколит.
Для начала, ИМХО, следует, как советует maxxx, сдать анализ и определиться, насколько все серьезно - возможно, для начала потребуется какая-то более щадящая коррекция. А уже потом резервировать с утра сортир :D .
Stefani
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:32
Контактная информация:

Чем заменить соленую воду при проведении Шанкх Пракшаланы? .

Сообщение Stefani »

Уважаемые посетилели сайта. Может быть кто знает ? Чем можно заменить соленую воду при проведении Шанкх Пракшаланы. Совершенно не могу пить соленую воду, рвотный рефлекс наступает уже после трех глотков, а нужно же пить достаточно воды при этой процедуре. Слышала , что можно заменть соленую воду отваром из лука порея, но так ли это и если действительно так ,как готовить этот отвар? Подскажите ,пожалуйста. Чем заменить !
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Добавьте свежевыжатый сок лимона.Он обладает слабительным действием.У Шивананды в книге София(Сидерский) Новый взгляд на традиционную йога терапию об этом сказано.
Удачи.
Там есть несколько разновидностей сахаджи-басти -криййи.
ом
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Некоторые гурманы применяют огуречный рассол, и вроде бы с успехом.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Заменить не знаю чем. Уменьшить количество соли не пробовали? Некоторым помогает. Даже в процессе можно уменьшать - первый стакан с одним количеством соли - двадцатый с гораздо меньшим.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Вот по этой ссылке http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... v1/2.shtml говорится о том (раздел "Питье"), что солен. воду можно заменить луковым бульоном или овощным или вообще из кубиков. Я вовсе не советую, не пробовала, просто передаю информацию дальше. Вам решать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Stefani, а Вы уверены, что БЕЗ Пракшаланы ну никак не обойтись? Если уж так обстоятельства сопротивляются, может быть не нужно их ломать любой ценой? Может быть альтернативы какие-нибудь использовать, ну, не такие быстрые, но достаточно эффективные - Агнисара крийю, Уддиана бандху...
Stefani
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:32
Контактная информация:

Сообщение Stefani »

Спасибо, Виктор. Я тоже пришла к такому выводу !
Спасибо всем кто откликнулся !
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вдогон:: в самом деле, вопрос о том, что на самом деле нужно организму- один из главнейших.
Для случаев, когда у человека состояние почек не позволяет рисковать с принятием больших количеств солёной воды, либо по другим причинам - С.Агапкиным была рекомендована т.н. "ленивая пракшалана"- без выпивания большого количества солёной воды. Посмотрите Поиском на www., да и здесь может быть.


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Key (САша)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 16:41
Откуда: Урал

как правильно делать шанк пракшалану?

Сообщение Key (САша) »

как правильно делать шанк пракшалану?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ар Эддар "Трактат о питании", имеется в каждом книжном магазине.
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

не могу пить соленую воду

Сообщение Turtle »

Очень не нравится вкус соленой воды.

Вот джала-нети нравится,
а пить воду не могу,
вернее несколько раз делала, но мне надо, ТАК духом собраться... а ведь очень хочется, чтобы вся йога приносила радость.

Даже слабо соленая вода не нравится, пробовала мелкую и крупную поваренную соль - одинаково,

может можно заменить другими солями?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не очень понятно... А зачем, собственно, пить соленую воду? И кто Вас заставляет? Когда делаешь Нети, то в одну ноздрю вода вливается, из другой - вытекает, и все. Или Вы из каких-то загадочных соображений отдельно ее пьете?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Действительно, не нравится - не пейте :) имхо, можно обойтись и без подобных очистительных процедур
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

имхо "без процедур" .... этак "бороться " с асанами придётся до пенсии
Речь, наверно, идёт о ШП тогда в супер тему к Р.Минвалееву
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
по разному можно пить напр. несколько глотков соленой, потом глоток пресной - ок снимает "сопротивление"
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

ага, для шанкпракшаланы, просто боялась, что слово криво напишу - а сейчас в форуме глянула,

я б и не пила, но несколько лет занятий в студии есть (не регулярных), однако прелестей вроде аллергии без ремиссии, дисбактериоза и т.п. хватает,

огромное спасибо за ссылку, вот читаю-читаю...
только мне трудно было и 1 чайную ложку на литр, а там такая рекомендуемая концентрация, даж не знаю как подойду к стакану...
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Turtle писал(а): а там такая рекомендуемая концентрация, даж не знаю как подойду к стакану...
Вы, уважаемая, уринотерапию освойте. тогда и шанкпракшалана амброзией покажется )))))))))))))))))))))))
BlackCat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 08:48

Сообщение BlackCat »

Сергей Агапкин предлагает пракшалану с сульфатом магния, см. здесь (http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1889). Он, правда, еще более противный, чем соль, но зато выпить надо всего полстакана, а потом уже чистую водичку.
Ответить