Не кундалини ли это??

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

энергии [сложно]

Сообщение Luuna »

Сходила я всего пока на одно ознакомительное занятие по Йоги.
И все бы ничего. Но произошло нечто, что меня с одной стороны настораживает и пугает, а с другой вроде бы и радует.
Вы все знаете, что когда выполняешь асаны, позвоночник из выгнутого положения приводится в прямое. Так вот, как только я выпрямляю позвоночник, из нижней чакры, Кундалини, кажется называется, от туда идет такой мощных выход энергии. Она раскрывается, и даже было несколько моментов, когда сознание отключалось, и я себя не контролировала, а выпадала куда-то.
И это пугает. Потому что это был маленький всплеск, а там сразу много забродила, и готовится выйти.
Примечательно, что во время релаксации после выполнения асанов, я ощущала себя как нечто полтающееся под толстой оболочкой, как яйцо. Оболочка твердая, сфера большая и я там такая маленькия и безликая.
Я не понимаю, это что нормально и так и должно быть? И что это вообще только со мной происходит? И какая-то ненормальная аномалия.
Занятия не была слишком интенсивными, спокойными и статическими.
А когда я просто поднимала руки вверх, ладонями обращенными друг к другу, между ладонями бил жаркий заряд. И это нормально?
Буду благодарна за любую помощь.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Андрей »

Я ощущал нечто похожее несколько дней назад, но не в асанах, а при отходе ко сну. В районе копчика, за несколько секунд, без всяких видимых причин, появилось сильное ощущение пульсации, которое охватило всю нижнюю часть позвоночника - в какой-то мере это можно было сравнить с оргазмом, но намного сильнее - через некоторое время появился страх и пульсация пропала. Качество сна в этот и последующие дни было очень необычным - сознание то куда-то проваливалось, то снова появлялось, временами ощущалось, что внутри идут какие-то процессы перестройки и перестановки структур, я ощущал как структура сознания разбиралась до максимально упрощенного состояния, затем собиралась заново, как будто стремясь найти состояние нового равновесия.
Временами от таких пируэтов становится просто страшно, хотя я стремлюсь относиться к этому с изрядной долей юмора и максимально отрешенно, с интересом наблюдать за происходящим.
Все-же мне не дает покоя вопрос - насколько такое развитие событий является типовым среди практикующих йогу и какие после него обычно бывают последствия, а также прошу посоветовать что можно предпринять чтобы этот процесс прошел максимально гладко и успешно.
Заранее извиняюсь, если другим мое письмо неинтересно, а если у вас был подобный опыт - поделитесь, если конечно это у вас не слишком личное ;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

В общем-то на это не следует обращать внимания и желательно не пугаться. У меня когда-то давно в Халасане проявлялись такие штуки, а иногда в Пашимоттанасане - нечто вроде холодного жжения, а поскольку я решительно не знал что со всем этим делать, то счел, что от этих ощущений надо уходить.
Хорошо бы выяснить, что именно вызывает эффекты, о которых Вы говорите, и делать этого поменьше. И лучше нет пугаться. поскольку сам страх может в дальнейшем стать пусковым механизмом для этой штуки, - назовите ее как хотите. Я бы сказал, что идет спонтанная перестройка системы которая по каким-то причинам выражается вот так, и лучше бы, чтоб это "выражение" было не слишком сильное, а в оптимальном случае вообще скрылось из "виду" (восприятия), развиваясь по любым другим не так заметным и менее опасным сценариям.
Можно попробовать дать себе установку перед практикой или в конце ее: у меня в ощущениях не будет проявляться необычное.
Повторяю: я бы попытался повнимательней "прислушаться" в асанах: где "цепляется" то, что потом начинает фордыбачить? И потом не стал бы делать это. С тем, чтобы если оно и вернулось, то позже, тогда, когда организм укреплен и очищен и все это стало по силам.
Кстати - вполне возможно, что таким образом у некоторых людей становится заметным начавшееся в разных "слоях" организации очищение психосоматики. Но поскольку оно проявляется слишком ярко и пока не по чину (не по состоянию), то от такого сценария следует уклоняться. Быть может ограничить либо на несколько дней вообще прекратить практику, отдав дань традиционной нагрузке - плавание, пешие походы. велосипед и т.д, а потом снова вернуться к асанам, убедившись, что экстремальные проявления либо минимизировались, либо исчезли.
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Не понятно

Сообщение Luuna »

Что собой представляет Сурью намаскар? Где можно посмотреть - почитать?
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Подскажите начинающей, плиз, а то страшно, что-т

Сообщение Незнайка »

Правильно, не надо торопиться, а то крышу снести может.
У меня, вот тоже, когда начинал, молнии начали проскакивать между глаз и левитация замучила - чуть не улетел к чертовой матери с родной Луны. Так мой гуру мне сразу телепатировал, мол ты чего, Незнайка там самодеятельностью занимаешься?! Скромнее надо быть, старших(йогов) слушать. Сукшма-вьяямой, сурьей заниматься, плавать и на велосипеде ездить. А то если каждый начинающий сможет кундалини разбудить через неделю занятий, это же полное безобразие получиться! Кому тогда будет нужна традиция?
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

http://www.urday.com/surya.htm

Сообщение dkfmunk »

примерно так
http://www.urday.com/surya.htm
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

http://www.chennaionline.com/health/yoga/suryanamask

Сообщение dkfmunk »

или так.
http://www.chennaionline.com/health/yoga/suryanamask
Может быть Виктор прокомментирует?
Никудышный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Подскажите начинающей, плиз, а то страшно, что-т...

Сообщение Никудышный »

Слухайте, а у меня за достаточно продолжительное время практики таковых "штук" не было. Может со мною что не так? Кундалини не бъет, искр нет, сон нормальный. Может практика неверна или я никудышний?
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Вопрос Виктору

Сообщение Жанна (2001) »

У меня подобное было после самой первой тренировки по йоге (занятие вел Сидерский). Тогда мне йога вообще не понравилась - не почувствовала динамической нагрузки, к которой привыкла на шейпинге :) Кроме того, когда делали пранаямы, Сид вещал, что мы должны чувствовать тепло то в правой, то в левой части головы - поочередно. А у меня, как назло, почему-то начала разогреваться то правая, то левая половина... попы :) Сидела, как на горячих углях, и все это мне не очень нравилось. Пришла домой, собралась спать, и в это время в районе копчика тоже началась пульсация, которая начала перемещаться то вверх, то вниз по всему позвоночнику. При этом было очень радостно и приятно. Через несколько минут пульсация локализировалась в нулевом позвонке :) - голове. Почему-то возникло ощущение тела как бутылки шампанского, с которого вот-вот вылетит пробка (голова). Было уже не радостно, а довольно неприятно и страшно. Подобное я ощущала, когда начинала практиковать дзенскую медитацию. Ум предлагал два варианта - выпустить все это скопившееся "добро" через голову (что, почему-то, вызывало некоторые опасения касательно последствий) или распределить равномерно по телу и выпустить всей кожей. Когда я выбрала и выполнила второй вариант, ве в теле успокоилось, но заснуть до утра я уже так и не смогла, наверное, впервые в жизни.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

PS

Сообщение Жанна (2001) »

Добавлю, что я не совсем согласна с Виктором, и не стала бы сводить такие явления только к очищению психосоматики. Но то, что работает в моем случае, не обязательно работает в других, так что я лучше воздержусь пока от советов. Если интресно, можем продолжить по мейлу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Вот в чем, опять-таки разница между "классикой" и прочим: занимающийся не берет на себя лишнего или не вызывает это лишнее на поверхность восприятия. Я все пытаюсь донести до народа здесь на конфе - да и в жизни - что у организма есть своя кухня, в нем происходит несметное количество процессов самого разного уровня и характера. Но! Чтобы выжить, человеку надо функционировать в мире внешнем, и потому в обычном состоянии (или при нормальном здоровье) вся "кухня" скрыта от сознания, она не лезет в восприятие.
Заметьте, все эти процессы о которых идет речь происходят на "автопилоте", без вмешательства человека, за ни х отвечает вегетатика.
Так вот, вся эта дурацкая "работа с энергичми" просто вытаскивает какую-то часть происходящих внутри "кухни" организма процессов на поверхность, в восприятие. Направленное внимание обостряет и проясняет их для сознания. они начинают ощущаться в "виде" всяких "потоков" жара, олода, мурашек и т.д и т.п. И при соотвеетствующей тренировке человек может как-то на них влиять, управлять этими ощущениями. ему невдомек, что тем самым он вмешивается в те самые процессы, протекание либо реализацию которых природа от сознания максимально изролировала. И это в итоге никогда не может привести ни к чему хорошему, поскольку человеческие измышления не тему "как это должно быть" или "как это должно быть лучше" - бессмыслены и неверны. Как может желудок улучшать процесс прищеварения? Как может гемоглобин лучше усваивать кислород из воздуха в легких?
Тоьлко так, как это сделала эволюция, только так или никак!
Да, человек может косвенно влиять на желудок, "подбрасывая" в его "топку" ту либо иную пищу, от которой будет в итоге лучше или хуже, но сам процесс переваривания неприкосновенен - это надеюсь, понятно?
Так вот: Выводить частично какие-то фрагменты этих процессов на поверхность восприятия и затем дергать их за то, что вывелось - в основном за ощущения - величайшая глупость, ибо при этом всегда будет только хуже - в любом смысле. Есть приемы, которые в той же Кундалини-йоге призваны именно к созданию таких сценариев вывода и управления, с последующим известным результатом, но все это крайне опасно - да Вы это и сами знаете нет хуже меня. В той же Кундалиини-йоге все это разработано до тонкостей, и то тех, кто сумел через все это пройти, выжить и чего-то достичь - наперечет в истории самой Индии.
А вот зачем "учат" этому выведению ощущений на поверхность сознания какими-то своими методами разные "учителя" - это я уже не знаю, это надо спрашивать у них
В классике - напротив - надо всемерно уходить от ЛЮБЫХ ощущений с тем, чтобы необходимая и полезная работа саморегулировки и самонастройки совершалась ПОД порогом восприятия, не мешала человеку, не била его по мозгам, выводя из строя тело и психику, не расстраивала работу функций. Да, в классике все происходит медленно, зато изменения там всегда позитивны, незаметны и неотвратимы - Вы обречены на успех, если делаете все это сколько надо системе и как надо, чтобы на это НЕ БЫЛО выраженных и постоянных реакций в повседневности.
Поэтому людям с особой чувствительностью или наученных идиотами вытаскивать все это и с ним "работать" я советую сугубо избавляться от подобных вещей, заглушать их либо не создавать таких режимов практики, при которых происходит неуправляемый срыв на восприятие всяких "потоков" и т.п.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Виктору

Сообщение Павел »

Ваши постинги на конфе очень здорово дополняют и разъясняют многие вещи, описанные в книгах. Этот в особенности (для меня лично).
Кстати на сайт в интернете я вышел случайно (Вы в "Искусстве коммуникации" не исправились, адрес в интернете не указали? :))
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Вопрос Виктору

Сообщение Жанна (2001) »

> Заметьте, все эти процессы о которых идет речь происходят на
> "автопилоте", без вмешательства человека, за них отвечает
> вегетатика.
100%, причем я дважды наблюдала, как такой автопилот у людей от чрезмерного усердия в медитативных техниках ломался, и конец был бы трагический, если бы не своевременное вмешательство посторонних.
> И при соотвеетствующей
> тренировке человек может как-то на них влиять, управлять
> этими ощущениями. ему невдомек, что тем самым он вмешивается
> в те самые процессы, протекание либо реализацию которых
> природа от сознания максимально изролировала.
Виктор, осознавать и ощущать - не обязательно вмешиваться. Вмешиваться как раз не нужно, кто же спорит? :)
> никогда не может привести ни к чему хорошему, поскольку
> человеческие измышления не тему "как это должно быть" или
> "как это должно быть лучше" - бессмыслены и неверны.
И опять абсолютно согласна, если это измышления ИНДИВИДУАЛЬНОГО человеческого МАЛОГО ума. У БОЛЬШОГО ума свои правила.
> А вот зачем "учат" этому выведению ощущений на поверхность
> сознания какими-то своими методами разные "учителя" - это я
> уже не знаю, это надо спрашивать у них
Так есть же и те, кто учат только осознанию, да и то на промежуточном этапе - потом это уже незачем. Ощутить, осознать, пройти и забыть :) Да и то только в том случае, когда эти ощущения возникли самопроизвольно - не нужно форсировать тело и психику в погоне за призрачными "потоками". В конечном итоге
нужны не концентрация, полнота и стремление, а расконцентрация, пустота и отрешенность.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос Виктору

Сообщение Juzz »

> В конечном итоге
> нужны не концентрация, полнота и стремление, а
> расконцентрация, пустота и отрешенность.
В конечном итоге нужно и то, и другое, а точнее третье - между. :-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Йес, оф кос!!1:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Виктору

Сообщение Виктор »

Как не указал!? Там же есть ссылка на сайт, Павел!
Или у меня уже глюки? А нет, на стр. 605 есть мой мейл...
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

Виктору

Сообщение Павел »

А в "Скрытых аспектах практики", про которые я и говорил и того нет...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Подскажите начинающей, плиз, а то страшно, что-т

Сообщение Виктор »

Я бы на Вашем месте попробовал делать не спокойную статику, а, например, Сурью намаскар, да побольше ( в смысле общего количества, но не интенсивности), бывают такие состояния, что у человека приход энергии превышает расход, и тогда начинаются подобные вещи. Кроме того - посмотрите мой ответ на аналогичный вопрос Андрею.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Вопрос Виктору

Сообщение Орлангур »

Классика, не классика, ну опять... не в том вопрос.
Ну не мешаем мы организму в собственном соку варится, самоулучшаться и пр. Ну а дальше что? Ну выварился он, готов, так сказать, спокоен, здоров, уравновешен и коммутирует со всем более-менее. Что дальше? Или на этом йога кончается? Или таки есть еще путь глубже и тогда придется с приходящими ощущениями что-то делать, а не гнать их, чтоб не мешали?
Все сэр В.Б. вроде правильно говорит (особливо для начального этапа), но мне все время кажется (ИМХО, естессно) что йога превращается в какую-то ОЧЕНЬ терапию для болезных, неспокойных, и пр. Да нет, пусть всем будет хорошо, и йога не спорт высших достижений, но все же ИСКУССТВО. Коммуникации или единения - энто другой вопрос. Но искусство! И очень не хочется скатывания ее до процедурного кабинета...
А ощущений бояться не надо даже на начальном этапе. И чего Жанне не понравились фишки, которые были после СИдовой тренировки? Нормальные. У 80 % женскаго контингента после первой были похожие (есть секретная статистика!). Просто если нет желания развивать и углублять ощущения, надо их просто НАБЛЮДАТЬ, НЕ ВОВЛЕКАЯСЬ, НЕХАЙ ИДУТЬ... А гнать - это все равно что сначала быка красной тряпкой раозлить, а потом от него улепетывать по всей арене. Чего тогда было махать?..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Орлангур, на этом как раз НАЧИНАЕТСЯ то что, собственно, и называется йогой и до чего не доходит ни Айенгар, ни аштанга, ни вся остальная "динамика" - т.е. дальнейшая работа с психикой при минимальном уровне помех этой работе со стороны приведенной в идеальное состояние "материальной части" - тела.
И, как Вы говорите, "гнать" ощущения необходимо только в процессе восстановления себя самого, возвращения своей собственной структуры к первозданному природному состоянию - каким бы Вы были, если б эта жизнь не наложила на Вас, как и на всякого, свою печать. Это называется подгонка к состоянию матрицы.
А вот ДАЛЬШЕ, уже имея опыт с дозировкой данных ощущений, что является, пожалуй, одним из самых важных факторов успеха, с ними уже НУЖНО работать.
Но, на самом деле,к этому времени у Вас уже будет иное восприятие и другие ощущения.
Так что зря сомневаетесь, почтеннейший! :)))
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить