Бег трусцой(бег на лыжах)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Для любителей бега, рекомендую книгу Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге" http://readfree.ru/book/C1102/" onclick="window.open(this.href);return false;
И тем не менее когда пишешь такую книжку, как эта, поневоле чувствуешь себя не в своей тарелке. Однако — вы только не подумайте, что это хитрая попытка оправдаться,— хоть я и пишу о беге, но никак не о секретах здорового образа жизни. Я не собираюсь нести свет в массы и обращаться к миру с призывами типа «Давайте бегать ежедневно, чтобы быть здоровыми!». Эта книжка всего лишь о том, что представляет собой бег лично для меня. На ее страницах я пытаюсь вдумчиво в этом разобраться: задаю себе вопросы и сам же на них отвечаю. Только и всего.
Сомерсет Моэм писал, что даже в бритье есть своя философия. Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает некую медитативную сущность. В этом смысле я полностью разделяю позицию господина Моэма. А значит, если я, будучи писателем, а также и бегуном, решу записать свои скромные размышления о беге, ну и, соответственно, потом их напечатать, то в этом не будет ничего предосудительного. ...
Мысль написать книжку о беге впервые пришла мне в голову лет десять назад. Может, даже еще раньше. Время шло, но я никак не мог заставить себя взяться за дело. Мучился, страдал — прикидывал и так и этак, но все было не то. Ну что за тема такая непонятная — бег? Что об этом можно написать? Собраться с мыслями никак не удавалось.
Но однажды я вдруг подумал: «Надо просто все то, что я чувствую и думаю, с предельной откровенностью и предельной точностью, то есть именно так, как оно у меня есть в голове, попробовать записать на бумагу. Начну с этого. Все равно никакого другого варианта нет». И вот летом 2005 года я неспешно приступил к работе над рукописью и закончил осенью 2006-го. Разумеется, не обошлось без автоцитат, но в целом я просто фиксировал свое «сиюминутное настроение». В какой-то мере искренне писать о беге означает искренне писать и о самом себе. Это я осознал уже в процессе. Так что меня нисколько не смутит, если вы будете читать эту книгу как своего рода мемуарное повествование, в котором все крутится вокруг бега.
Пускай написанное и недотягивает до «философии», зато вы найдете здесь некоторое количество так называемых эмпирических правил. Может, ничего особенного в них и нет, но, во всяком случае, я усвоил урок на бегу, переживая этот бег всем своим существом. Страдания — мой личный выбор — позволили мне кое-что для себя самого уяснить. И хотя это знание вряд ли сгодится для широкого употребления, но, как бы то ни было, именно оно делает меня мною.
Кстати, вот еще замечательный ресурс: http://skirun.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Для себя много что нашел на этом сайте как по теме лыж, так и по бегу...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 6):
Maxon'ka, Виктор M., Хуан Матус, halasAnna, MGT, dd_Pasha
Рейтинг: 37.5%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Почему бег?
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
vadek50
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:16

Re:

Сообщение vadek50 »

Т.е. имеется в виду одновременно все стопой?
Бегаю через день, вечером, по 3-4 км, по асфальту, со скоростью 5-6 мин/км, приземляюсь на внешнюю сторону стопы - для меня комфортно, травм не было.
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение MGT »

Oleg L. спасибо за ссылку http://skirun.ru/." onclick="window.open(this.href);return false;,нашёл у них тест 120\30,цель-пробежать 30 минут с пульсом не превышающим 120 уд.мин.
Стало иногда получаться только через 2 месяца ,при скорости 9 мин\км-бег очень лёгкий,приятный,думаю для тех,кто как я только-только начинает приобщаться к бегу,можно начать и с этого.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Шарлатанство и мошенничество проникает во все сферы жизни.
"Деятели" добрались и до бега.
Будьте бдительны!
phpBB [media]
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Школа Бега СкиРан: идеальная техника бега.
phpBB [media]
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Как тренировать детей? Когда начинать? Ответ призера чемпионата мира в беге на 10000 м Кары Гучер.
phpBB [media]
via negativa
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бег трусцой

Сообщение dangur »

Видео от Николая Романова: Позный метод бега (торрент). Рекомендую.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Эрци »

dangur писал(а):Видео от Николая Романова: Позный метод бега (торрент). Рекомендую.
посмотрел выборочно, книгу его тоже посмотрел. Согласен с товарищем на ролике Олега выше из школы скиран, что такие техники и книги - туфта. По крайней мере относительно заявленной темы - бега трусцой или просто бега вне спорта и скорости. Акцент в позном [слово не русское и дурацкое] беге на попадание на носок - что глупо при беге просто для здоровья. Приземляться желательно на пятку или всю стопу - чему есть обоснование в давние времена у академика Микулина (см. его книгу "Активное долголетие"). Тем более, если бегаешь не на стадионе - включая бег под гору. Аргумент в фильме - кошачьи - вообще не катит. Человек бегает не на четырех конечностях, не говоря о прочих различиях. Вообще не сильно углублялся, но техника напоминает то, что читал у Гордона Пири. А Пири при всех своих чемпионствах, помер в 60 лет от рака.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Nick-GT »

Эрци писал(а): А Пири при всех своих чемпионствах, помер в 60 лет от рака.
Ну это-то к чему???
Масутацу Ояма тоже умер от рака. Каратэ было не правильное?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение «божий человек» »

И Морихей Уесиба(создатель айкидо)от рака умер в 86 лет.Многих "рак" забирает,никуда не денешься от этого.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Эрци »

правильным было каратэ или неправильным - относительно чего и кого? Если Ояму устраивал способ его кончины - то все в порядке. Меня такой не устраивает - поскольку болезненно. Аналогично с бегом и с Пири. На данном форуме принята система ценностей - здоровье тела и ума в нераздельности. Я высказал свое мнение о технике бега Н.Романова, заодно Пири, как не ведущих к здоровью. У Пири в его "10-ти правилах бега", как минимум с двумя несогласен - приземление на переднюю часть стопы и дыхание через рот. Почему - отчасти написал. Можно продолжить с цитатами из книги А.А.Микулина. Но полагаю, кому интересно - сам прочтет.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бег трусцой

Сообщение dangur »

Эрци писал(а):попадание на носок - что глупо при беге просто для здоровья. Приземляться желательно на пятку или всю стопу - чему есть обоснование в давние времена у академика Микулина (см. его книгу "Активное долголетие").
Скорее - не на носок, а на плюсну, что безусловно неудобно и проблематично при беге в жестких кроссовках с поднятой пяткой.
Приземление на носок - это спринт, сильно наклоненный корпус и большие шаги. На дистанциях больше 300-400 метров и не максимальных скоростях, оптимально приземление на среднюю часть стопы, и не плашмя (хоть и достаточно близко к этому), а именно амортизируя удар стопой и голеностопом, касаясь поверхности пяткой только в конечной фазе приземления, и очень ненадолго.
Несмотря на любые "амортизирующие каблуки", приземление на пятку при беге все-же создает избыточную ударную нагрузку - в первую очередь на колени, и, на каждом шаге, тормозит движение вперед.
Бег с несоответствующей, настроенной на привычно поднятую пятку, техникой, и искусственным, напряженным старанием приземляться на носок, или куда-то еще - будет вреден. Бег расслабленный, с максимальным использованием гравитации - нет.
Практически все лучшие марафонцы, например привыкшие за детство и юность бегать босиком кенийцы и эфиопы, у которых кроссовки появляются только при достижении достаточных спортивных успехов, демонстрируют именно технику мягкого приземления на среднюю часть стопы.
Вся биомеханика движения человека рассчитана не на обувь, она рассчитана на босые ноги. Босой-же человек редко втыкается пяткой в землю (даже при ходьбе - не всегда), если только стопы не совсем уж закрепощены.

Фильм больше для постановки техники, не аргументации. Где-то может и не достаточно точный, но это не суть.
Постановка техники возможна далеко не сразу, особенно если привычка двигаться иначе, закреплена годами и десятилетиями, отчего многие отказываются на полпути. Для аргументации неплохо подходит книга Эбшира и Метцлера, "natural running".

Пири был профессиональным спортсменом, и это ему вредило. Это, вообще говоря, вредит почти всем - от шахматистов до боксеров.
Неправильная-же техника бега вызовет скорее проблемы с коленями и прочими суставами ног, а вовсе не рак (тут просто нет прямой связи).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Эрци »

я не говорил о прямой или непрямой связи любой техники бега с болезнью рака. В контексте его причин. Полагаю только, что раку сложно развиться (раковые клетки появляются ежесекундно), если бегаешь правильно относительно себя и своих целей. Лично у меня цель бега - "растрятись", и также продышать лёгкие. Первое особенно хорошо в беге с горы - тут приземление в основном на пятку, второе - наоборот в гору - как раз на плюсну. По ровному у меня скорее перекат с пятки на плюсну. И много времени не требуется.

Этот растряс - его смысл - уже сказал, у кого описан, и имеет некоторый аналог в тибетской йоге - разные приземление (чаще в позе лотос) на попу в момент закрытой задержки. Разумеется, пробовать без руководства не советую. При беге с акцентом на пятку или всю стопу - вполне достаточный эффект того же для здоровья. В частности - я думаю - если у кого актуальны периодические мигрени, они не устоят против бега в указанном смысле. Сужу по общей "разгрузке" головы и тела.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бег трусцой

Сообщение dangur »

Разные цели, разные средства.

Вообще, как с йогой - если цель в наиболее эффективном преодолении расстояний, правильная техника движения часто является не столько причиной, сколько следствием расслабления (в первую очередь - стоп и голеностопа). Хотя и обратная зависимость есть.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Но настала пора, и тут уж кричи не кричи
Цой.

Настала пора поделиться некоторыми наблюдениями и рекомендациями как своими так и опытных бегунов (стажа более 30 лет бега).

Итак.
1. Пульс. Важнейший параметр. Или научитесь считать пульс вручную, или купите кардиометр (вполне можно уложиться в 1 т.р.). Пользуюсь кардиометром и очень рекомендую его. Контроль показал, что в предыдущие года тренировок я конкретно перебирал с нагрузкой,что есть совсем не гуд. И да, бегать нужно на пульсе 120-130, не более.
2. Дыхание. Бегал как то дыша через нос, писал здесь об этом. При беге должно быть свободное дыхание через нос-рот, разевать варежку широко не нужно, естественная шель.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Виктор M., halasAnna
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Очень нравятся мне видеоуроки от Василия Парнякова с сайта СкиРан.
Например, в этом видео обратите внимание на совет бегать в релаксационном ключе для снятия напряжения после работы и отдыха! Ценный совет, между прочим! [;]
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Владимир.В.
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Владимир.В. »

Олег раньше рекомендовал замечательную книгу Денни Дрейера Ци-бег", где , помимо техники, описывается и , практически, близкое к медитативному состояние во время бега. Есть ещё и интересная книга Кристофера Макдугла "Рождённый бежать", где приводятся интересные данные по физиологии бега, периодически вставляемые в "русло" основной сюжетной линии. Там же и об индейцах тарамуара(рарамури), для которых, вероятно, бег был вариантом медитации. http://karraba.com/rozhdennyiy-bezhat.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Ещё интересна книга Евгения Мильнера "Формула бега", где автор рассказывает о своём опыте и опыте своих товарищей по преодолению проблем со здоровьем. о принципах аэробных тренировок. В своё время эта книга помогла мне с помощью бега избавиться от головокружений на фоне остехондроза (медленный бег на дальние дистанции замечательно стимулирует регуляторные механизмы). Встречал людей, которым бег помог бороться с алкоголизмом. Правда всё больше бег критикуют за травматизм, но ведь бег разный...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Владимир.В. писал(а):Правда всё больше бег критикуют за травматизм, но ведь бег разный...
В любой разновидности работы с телом есть четкие принципы техники безопасности. Однако, как это часто бывает, люди же считают себя уже достаточно осведомленными, что бы еще чего там читать и слушать советов. Даже в йоге эта проблема есть - адаптация новичков к этой разновидности работы с телом. Что касается бега - это не менее острое оружие, чем и йога. Здесь так же можно очень быстро наломать дров как с суставами, так и с сердечно-сосудистой системой.
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Йог Йорг »

Олег, хочу воспользоваться, если позволите, приятным знакомством с Вами для личной пользы :) Я бегаю круглый год, зимой тоже. Несколько раз играл с идеей заменить зимний бег лыжами. Не получается, есть проблема. Если в беге я легко и точно контролирую темп и соответственно пульс (бегаю на пульсе 120), то с лыжами это не получается. Если ходить на лыжах, это пульс 90. Ходить так можно хоть сутками, тренировочный эффект минимальный. Если же я перехожу на собственно бег (на лыжах), то пульс зашкаливает, быстро утомляюсь, перехожу на шаг. Как интервальная тренировка (Вы, думаю, в теме) это неплохо, но хотелось бы научиться бегать на лыжах в том же аэробном ключе, что и оздоровительный бег, то есть на оптимальном постоянном пульсе. Что я делаю не так? Может, тут все решает опыт и со временем можно научиться? Или есть какой-то секрет? С техникой бега на лыжах знаком, вроде все делаю правильно. Буду благодарен за пояснения и советы.

Если Алла Березина увидит этого сообщение, ее мнение, как профессиональной лыжницы в прошлом, тоже интересно. Спасибо.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить