Бег трусцой(бег на лыжах)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 18:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Начинающий »

Вопрос прост:
можно ли сочетать бег(сначала,утром,3 км) с выполнением асан
(позже,по прибытии домой и принятии душа)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ответ прост не менее: никогда!
Днем стулья - утром деньги...
Если Вы бегаете утром, то йога - вечером, и - наоборот.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

У меня есть пара знакомых таки довольно продвинутых йогов (один из них известный в Питере инструктор), которые любят побегать по утрам. Особенно на природе.
Но, действительно, после бега они сразу к собственно йогической тренировке не приступают. Или тренировка идет вообще в другое время, или делается какой-перерыв, полчасика, часик… Правда, бывают и исключения.
И потом важно как бегать – есть же йогический бег. Т.е. вы бежите довольно таки не напряженно и плавно и ритмично дышите. Вдох на два, три или четыре шага (одной ногой), выдох ровно такой же продолжительности. (У Сидерского в Третьем открытии силы это довольно хорошо описано). Только дыхание должно быть естественно плавным, без насильственного растяжения. И в конце не спур, как в спорте, а наоборот снижение скорости, переход на шаг, продолжение ритмичного дыхания… В идеале когда вы вернулись к исходной точке, то вы не капли не запыхались, не вспотели, а просто так проветрились:- ). Если делать так – то и выполнить после бега в охотку несколько асан, особенно стоячих, или ряд динамических упражнений (типа сурья намаскар) в ритме установившегося дыхания – не будет криминалом. Особенно хорошо это может пойти не природе, на море, на озере… НО все по личным ощущениям.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Re: Бег и Йога

Сообщение Андрюня »

Начинающий писал(а):можно ли сочетать бег(сначала,утром,3 км) с выполнением асан (позже,по прибытии домой и принятии душа)?
По этому поводу вот такую сентенцию встретил:

=============
из интервью с Н.М. Амосовым
1987г.

***
- Десять лет назад вышла ваша книга "Раздумья о здоровье". Тогда вам было чуть больше шестидесяти, сейчас - за семьдесят. Изменились ли за последнее десятилетие ваши взгляды на физкультуру?
- Если и изменились, то только в сторону еще большей убежденности в необходимости регулярных занятий для каждого человека. Впрочем... После семидесяти ведь прожитый год нужно, наверное, считать за три. Как на войне. Недавно, например, меня прихватила аритмия. Я не стал принимать лекарств. Просто на треть убавил гимнастику, бегал же так, как и прежде, - по 30 минут утром. Однако в гимнастику я внес одно дополнение - элементы статики. Я назвал их одним словом - "тянуть". Тянуть суставы, связки, мышцы. Скажем, если я выполнял наклоны вперед, то в последних движениях старался наклониться как можно глубже и на 1-2 секунды задержаться затем в крайнем положении. Очень скоро я обнаружил, что у меня увеличилась амплитуда движений во всех упражнениях. Так что статические элементы, возможно, вносить полезно.

==============
Best regards. Andrunja.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Дядя Амосов был хороший перец и протянул нехило, но был полный невежда, ИМО, в отношении йоги и пр., - чисто ортодоксальный советский медик. Ближе к своему абзацу он начал задумываться, а как же жить ваще, если ну нетуть операций на сердце, кои он так любил, а тело все дряхлеет и дряхлеет. И вместо того, чтобы обратитьтся к готовому (то бишь йога, цигун какой-нибудь и пр.) он начал изобретать велосипед и свои прожекты публиковать под лейблами типа "раздумья о здоровье" Ну раз пишет уважаемый академик - все читают. А читать-то там нечего -темнота непроглядная, даже стыдно! Так что в форуме п о йоге приводить его цитаты, как аргумент - смешно.
Ну это так, к слову.
Насчет побегать, есть и другая цитата из Сидерского, всем, я полагаю, известная: "Бегать свойственно лошадям... человеку присуще ходить..."
Так что лучше разносить по времени... бегаешь в одной жизни, йогой занимаешься в следующей...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Поддерживаю Уважаемого Ящера. У дедушки Амосова кардиостимулятор однако стоял. С исскусственным ритмом на сердце можно и до вечного двмгателя додуматься. Что конечно не умаляет его заслуг, однако идеи о наращивании нагрузок и необходимом ежедневном минимуме движений представляются слегка натянутыми.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Сообщение Андрюня »

Орлангур писал(а): Так что в форуме п о йоге приводить его цитаты, как аргумент - смешно.
Эт был не аргумент. Ни в коей мере...
А иллюстрация процесса поиска...
Best regards. Andrunja.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Бег трусцой

Сообщение Alimano »

Хочу спросить уважаемого ВБ правильно ли я делаю,когда перед занятием асан делаю пробежку в парке (25-30 мин.)? Мне как-то легче даються некоторые позы.Очень важно для меня хорошо разогреться перед асанами - проблемы с позвоночником. Раньше делал по 10-15 приветсвтий,но потом как то стало надоедать,хотя по прежнему чередую одно с другим. Что Вы считаете по этому поводу :?: :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете, пробежка ПЕРЕД йогой - это достаточно скользкий момент, обычно я этого НЕ рекомендую. Слишком разные режимы функционирования тела и сознания. Но считаю что это допустимо как временная мера, которая впоследствии сама отомрет за ненадобностью. Поскольку, Alimano, Вы делали Сурью и это "стало надоедать", возникает вывод совершенно однозначный: Вам трудно разобраться с собственным сознанием. Это плохо пока получается, нет ощутимых успехов на этом фронте. Отсюда и скука, которой - если человек приходит к требуемой метентальной пусототе - просто НЕ бывает!
Поэтому особое внимание обратите на ЭТОТ аспект практики.
После Вашей пробежки лучше бы принять теплый душ, потом сделать полноценную Шавасану на 15 мин., а уже потом - йога. Примерно так.
Удачной практики!




комментарии

Alimano
Вт Ноя 18, 2003 12:03 pm
Большое спасибо :!:
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

Асаны

Сообщение Martin »

Всем Привет

можно ли после утреннего комплекса асан делать пробежку???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно. Но лучше - вечером.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

А через сколько времени после утренней практики можно сходить в бассейн поплавать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Через час.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Спасибо.
olebok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 май 2007, 06:42
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

бег, асаны и контрастный душ

Сообщение olebok »

Возможно йоги это касается мало, но прошу ответить, насколько целесообразно после бега трусцой применять асаны, в частности березку и стойку на голове, а заканчивать всё контрастным душем после расслабления. Мне приносит приятную усталость и хороший сон.
olebok
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вам это приносит позитивное самочувствие, то делайте!
Хотя имейте в виду, что сначала выполняется стойка на голове, а потом все прочее.
Удачи!
olebok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 май 2007, 06:42
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

бег, асаны и контрастный душ

Сообщение olebok »

благодарен за ответ. Я выполнял стойку на голове последней т.к. читал что она наиболее эффективна с последующим расслаблением. Видимо основной , конечный, критерий эффекта от занятий это именно самочуствие. Не могли бы Вы порекомендовать литературу для восстановления после психо-физических нагрузок, в частности бессонных ночей.
olebok
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слушать Йога-нидру!
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Проблемы при беге.

Сообщение FAG »

Доброго времени суток.
Практика асан по ЙИК около 2 лет. Появилась потребность и начал бегать вечерами по-немногу. Появилась боль в коленях и в тазобедренных суставах ( в первых сильнее), чего раньше (до асан) никогда при подобной нагрузке не было. :(
Может это последствия разработанных асанами суставов? Бегать продолжаю- дико нравится, но стараюсь не зевнуть вероятный критический момент.
Какие будут мнения?- буду благодарен.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Я бы Вам рекомендовала пройти обследование коленей, т.к. при начинающихся заболеваниях суставов (хондромаляция, артрозы, артриты и т.д.) появляются боли в коленях, которые особенно заметны при ударных нагрузках (бег, прыжки и т.д.).
И лучше с обследованием не откладывать, т.к. если будут выявлены заболевания суставов, то бег и прыжки в этом случае противопоказаны, даже если очень Вам нравятся. :)
Ответить