Бег трусцой(бег на лыжах)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Йорг

Честно говоря, вопрос озадачил.
В том плане, что пульс регулирую как и в беге - темпом движения.
Движения чаще и выше скорость - выше пульс.
Собственно, я не профессионал в лыжах.
Скорость движения в среднем: классикой - 20-25мин на 5 км; коньком - 18-23мин на 5 км.
Т.е. бегите плавным ходом.
Насчет бега - то же бегаю на пульсе 120-130 - это довольно таки небыстрый бег трусцой получается. Но для здоровья и выносливости - самое то. Сейчас еще использую часто обыкновенную ходьбу, но в быстром темпе.
Насчет лыж, ИМХО, пульс проще контролировать в коньке - так как там большой прокат, больше фаза отдыха.
В классике же функциональная загруженность больше чуть ли не вдвое. Поэтому биатлонисты, например тот же Бьеорн Дален, обязательно бегают классикой 60-70% от всех лыжных тренировок - функционалку классика лучше развивает.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а): Если же я перехожу на собственно бег (на лыжах), то пульс зашкаливает, быстро утомляюсь, перехожу на шаг. Как интервальная тренировка (Вы, думаю, в теме) это неплохо, но хотелось бы научиться бегать на лыжах в том же аэробном ключе, что и оздоровительный бег, то есть на оптимальном постоянном пульсе. Что я делаю не так? Может, тут все решает опыт и со временем можно научиться? Или есть какой-то секрет?
Секрет в технике, даже если у вас достаточный опыт бега на лыжах, неправильная техника дает о себе знать постоянно сбивающимся дыханием. Чаще всего, незаметно для себя, вы(скорее всего) увеличиваете еще и темп.
Попробуйте найти равнинную дистанцию 0,5-1 км и медленно и размеренно отрабатывайте технику классического хода, обращая внимание на хорошее проскальзывание на каждой ноге с хорошим толчком противоположной рукой. Коньковая техника, по-моему опыту, более затратная и трудоемкая, но тоже, реально научиться не спеша скользить попеременно на одной и другой ноге(как на коньках)
Т.е. условия отработки хорошей техники и правильного дыхания(нагрузки)-равнина и строгое соблюдение(контроль) темпа на первых этапах. Проскальзыванию(классикой, да и коньком) можно поучиться без палок. В дальнейшем, вы сможете без особых усилий понемногу увеличивать темп, и при этом у вас не будет сбиваться дыхание и нарастать пульс. [:)]
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бег трусцой

Сообщение aerolog »

Если раньше говорили: "Бегом от инфаркта", то сейчас врачи говорят: "Бегом к инфаркту". Плюс нагрузка на суставы.

Лыжи - другое дело.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):Коньковая техника, по-моему опыту, более затратная и трудоемкая, но тоже, реально научиться не спеша скользить попеременно на одной и другой ноге(как на коньках)
Алла, не спора ради, а в поисках истины, так сказать.
Что тяжелее, пробежать 20-ку коньком, или классикой?
Или взять марафон 50 км?
Думаю, ответ будет очевиден...

Коньком можно просто катиться - переваливаясь как пингвин.
Классикой такой номер не пройдет - там все время нужно толкаться.
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Йог Йорг »

Друзья, большое спасибо за ответы. Мне стало многое понятнее. Коньковым ходом я вообще не бегаю, перехожу только иногда, когда лыжня заканчивается, а остается только дорожка. Моя проблема, как я ее начал понимать после вашего анализа, в том, что классический ход, которым я пользуюсь, разгонистый. То есть я бессознательно увеличиваю темп, сам того не замечая. Пока не упрусь в свой аэробный предел. Проскальзывание одинаковое, оно не дает ощущения изменения скорости, по которому можно ориентироваться. Кроме того, я подозреваю, что у меня избыточно сильный толчок рукой. Отработка техники без палок - это ценный совет в моем случае.

Спасибо еще раз. Попробую применить ваши рекомендации. Если зима будет снежной, что в наших краях бывает не каждый год.

А скорость бега (трусцой) контролируется просто. Изменяется положение тела, длина шага, ударная нагрузка при отталкивании. Это ясно ощущается, поэтому скорость бега я могу тонко контролировать. Да, я тоже бегаю трусцой, при минимальной тренировочной нагрузке. Так, чтобы к концу пробежки не чувствовать усталости, а напротив - бодрость. Это основной критерий. Бегаю примерно час, стараюсь через день, но на практике получается порой и раз в три дня.

Проблем с суставами нет. Опыт оздоровительного бега - 20 лет. Не считая детских лет, когда отец меня брал для компании на свои пробежки. По опыту могу сказать, что всё решает техника, прежде всего постановка стопы. Ногу нужно ставить на среднюю часть стопы, с перекатом и толчком от носка. Ни в коем случае на пятку! Это смерть суставам. Использую кроссовки с максимально амортизирующей подошвой, вкладываю вторую амортизирующую стельку. Кроссовки и стельки нужно менять, потому что они утаптываются. Холивар насчет беговой поверхности, который нескончаемо ведется в беговых кругах, я считаю странным. Спору нет, лучше бегать по идеально ровному травяному газону или синтетической беговой дорожке на стадионе. Но не у каждого есть такая роскошь возле дома. Я пробовал бегать по обычным парковым газонам. Получается плохо: поверхность не ровная, располагает к травмам голеностопного сустава. Я, как большинство наверное городских бегунов, бегаю по бетонной плитке, асфальту и грунтовым "набитым" дорожкам. Если правильно ставить ногу и иметь адекватную обувь, проблем не возникает.

Желаю всем хороших тренировок.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Что тяжелее, пробежать 20-ку коньком, или классикой?
Или взять марафон 50 км?
Для меня легче классикой)
Поспрашивала некоторых своих знакомых лыжников со стажем. Ответ такой:какой техникой спортсмен лучше владеет-такой ход для него будет и легче.
Олег, вот несколько фрагментов и ссылка на сравнение этих двух техник.
Так В ЧЕМ же разница?
В классическом спринте лыжи должны находиться параллельно направлению движения, а лыжник передвигается "шагами", подобными обычному шагу, однако при каждом шаге происходит легкое отталкивание и скольжение. Ощущение такое, как если бы Вы скользили по гладкому полу в носках! Такая техника предпочтительна для начинающих, так как ее проще изучить, нежели технику конькового хода; она более естественна и требует меньшей физической подготовки.

Техника конькового хода больше похожа на катание на коньках или на роликах. Чтобы двигаться, Вы должны отталкиваться краями лыж, а затем скользить. В этой технике отталкивание палками и развитие мускулатуры играет большую роль.
и немного ликбеза)
http://fizkultura-na5.ru/lyzhnyj-sport/ ... -khod.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Oleg L »

Алла, ну какие то странные лыжники знакомые у вас, честное слово.
У меня контингент знакомых разный, вплоть до мастеров, но что бы классика была легче конька - ну такое вообще то редко встретишь!
Я сужу по еще собственным ощущениям - мне коньком бежать гораздо легче. Но если речь идет именно о бежать, а не прогуливаться...

Йорг

Вам бы посоветовал посмотреть видео мастеров классического хода, например Алексея Прокуророва или Владимира Смирнова, можно и современных наших олимпийцев - того же Легкова и т.п. Как они делают прокат, именно не частят, а плавно вкатывают...

http://www.youtube.com/watch?v=eZLPyelHzHk" onclick="window.open(this.href);return false;
Например, это видео если бы немного замедлить, тут они все таки на результат бегут. Но техника - образец.

Вообще видеоуроков много.
Мне нравится серия СкиРан:
http://www.youtube.com/watch?v=2TqhEaiw5eU" onclick="window.open(this.href);return false;

Но особенно уроки норвежца:
http://www.youtube.com/watch?v=buxkh1aEaQ8" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообще то, хорошее владение техникой классического хода, но именно хорошее, сложнее чем коньком!
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Йог Йорг »

Олег, спасибо. Ссылки сохранил, посмотрю ближе к зиме. И для мотивации полезно.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Oleg L »

Алла, вот например что о классике говорит великий и ужасный Оле Эйнар Бьорндален:
По юниорам я выигрывал чемпионат Норвегии и в классике, но сейчас выступать в классических гонках вряд ли стану. Тем не менее, 50 процентов тренировочного времени я бегаю классикой! Это необходимо, чтобы задействовать все группы мышц, развиваться со всех сторон. Катаясь только коньком, нет шансов оставаться сильным на протяжении всего сезона.
Интервью: http://www.snow-sport.ru/2007/04/02/ole ... ssija.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Приблизительно то же самое говорят мне и профессиональные лыжники: классика больше грузит функционально.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Березина »

Олег, видимо у меня чисто субъективное мнение по поводу этих двух техник, основанное на лучшем владении техникой классики)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Oleg L »

Начался новый лыжный сезон!
Для новичков в лыжах (да и не только), рекомендую видео уроки от Бургермайстера Рето, главного тренера сборной России по гоночным лыжам, личного тренера Олимпийского Чемпиона Александра Легкова:
phpBB [media]
via negativa
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Nick-GT »

Приветствую всех!
Решил снова попробовать легкий оздоровительный бег, нравится мне это все-таки. Вернулся к вопросу техники приземления. На ютубе их много, но мнения расходятся.
Приземление на пятку сейчас исключаю, т.к. травмировался давненько.
Когда-то читал книгу Гордона Пири и его технику приземления на носок. Пробовал, в целом понравилось, но опять же, слышал отзывы, что это тоже чревато перенапряжением икроножных мышц и травмами. Я так понимаю, большинство все же склоняется к приземлению на всю стопу одновременно.
Коллеги поделитесь пожалуйста опытом по поводу правильной нетравмаопасной технике приземления и бега в целом. Было бы здорово, если бы выложили хороший ролик для начинающих.
ВСЕМ МИР!
Последний раз редактировалось Nick-GT 6 дек 2015, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Oleg L »

Павел привет!

Давно уже пользуюсь материалами сайта СкиРан (Василий Парняков) по вопросам техники и методики тренировок по бегу и лыжам. Данный ресурс отличает классический подход без всяких (как это сейчас модно) супертеорий бега и т.п.
В данном плане ресурс Васлия Парнякова мне напоминает наш портал по классической йоге! Оказывается даже в беге полно лжетеорий и учителей-самозванцев, которые делают себе имя на интересе людей к этой теме...
В плане общей методологии:
phpBB [media]

phpBB [media]


Павел, относительно твоего вопроса:
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Nick-GT »

Спасибо большое, Олег!
Здорово, буду изучать.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Йог Йорг »

Крошечный лайфхак для бегунов. Пришла весна, мы вновь с удовольствием бегаем, однако прохладно. Будем беречь суставы, которые критичны к низкой температуре. Синовиальная жидкость промерзает, сгущается, трение в суставе увеличивается. Решение: шерстяные гамаши, закрывающие оба сустава - коленный и голеностопный. Прекрасно держат тепло тела, что особенно важно в первые 10-15 минут пробежки, когда вы еще не разогрелись. Хорошего бега!

И попутно напоминаю: очень важно правильно ставить стопу и использовать адекватную беговую обувь. Ради всего святого, не бегайте в кедах, как это делают многие из тех, кого я вижу на своих пробежках.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Wood »

Йог Йорг писал(а):Крошечный лайфхак для бегунов. Пришла весна, мы вновь с удовольствием бегаем, однако прохладно. Будем беречь суставы, которые критичны к низкой температуре. Синовиальная жидкость промерзает, сгущается, трение в суставе увеличивается. Решение: шерстяные гамаши, закрывающие оба сустава - коленный и голеностопный. Прекрасно держат тепло тела, что особенно важно в первые 10-15 минут пробежки, когда вы еще не разогрелись. Хорошего бега!

И попутно напоминаю: очень важно правильно ставить стопу и использовать адекватную беговую обувь. Ради всего святого, не бегайте в кедах, как это делают многие из тех, кого я вижу на своих пробежках.
Я бегаю круглый год, в любую погоду
Особо тепло не одеваюсь, в начале просто спокойный разогревающий бег
В кедах (минималистические кроссовки Merrel, кеды бысто порвутся), а летом босиком
Чего и другим желаю

Рекомендую ПОЗНЫЙ МЕТОД БЕГА Николая Романова, сейчас уже к счастью переведенная на русский язык.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/21199954/" onclick="window.open(this.href);return false;
Это по истине самая передовая техника бега,которую гениальный автор подглядел у природы.

Обратите внимание как бежит трусцой собака или кошка, на лапах как на пружинках и босиком на носочках.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Бег трусцой(бег на лыжах)

Сообщение Oleg L »

В продолжении темы сочетания физической нагрузки и йоги.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... =40#p90848" onclick="window.open(this.href);return false;

Безусловно, оптимальным в уровне физической нагрузки является так называемые ВСБ - средние значения.
Однако, как работает йога так сказать при экстремальных нагрузках?
По своему опыту.
В моем случае нагрузки получаются экстремальными не по интенсивности, но по времени.
Например, на закрытии лыжни здоровья в этом году пробежал 60 км свободным стилем (конек).
Или возьмем прошедшие выходные - матчи в большой теннис: суббота - 3 часа; воскресенье - 3,5 часа. Собственно, время игры было обусловлено равной силой игроков, розыгрышами практически всех геймов на больше меньше... Вообщем, затяжная вязкая игра...
Период восстановления после таких "эксцессов" - от 2-3 дней, до недели.
Тело становится как деревянным.
Однако, йога в данном случае помогает восстанавливаться быстрее.
Речь конечно о ползучих.
При этом, гибкость после таких нагрузок сильно падает. Но с практикой, с "отъездом", тело отходит от этой одеревенелости.
Наблюдал восстановление как с практикой йоги, так и без. Но с йогой восстановление идет быстрее.
При чем, чем дольше занимаешся, тем более ощутима потребность в йоге после нагрузок.
Это как человек лишенный сна хочет отоспаться, переутомленным хочется поежиться.
При этом это "хочется" - просто на физическом уровне - тело просит!

P.S.: Знаю, что есть любители экстремальных нагрузок и среди преподавателей йоги (привет Алексею из Омска), но в целом, конечно, рекомендованным может быть только умеренный уровень нагрузок!
via negativa
Ответить