эндогенное дыхание.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alias
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 13:59
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alias »

А может ли быть ситуация, когда человек не готов к практике пранаям, но невротичная зажатость дыхания приносит значительный ущерб (недостатком кислорода для мозга например) и имеет смысл прибегнуть к помощи этих артефактов (чтобы уменьшить опасное волевое вмешание сознания в изменение рисунка дыхания например)?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тренажер Фролова еще больше зажмет. Он же работает по принципу гипокапнии (насыщения углекислым газом, если я ничего не перепутал)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Лет десять назад именно гиперкапникатор (не тренажер Фролова, а какой-то его отпрыск) помог снять с ингаляций по поводу аллергической астмы шестилетнего сына. Через недельку дыхания абсолютно "неслизистый" ребенок стал отхаркивать после каждого сеанса какието жуткие количества слизи, а еще через неделю стал носиться со сверстниками наравне без всяких следов задыхания.
Последний раз редактировалось ЁЛКА 28 мар 2009, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Астма по идее сама по себе гипокапния. Я тоже все детство болел и хорошо помню ощущения когда бронхи сужаются. Тот же самый тренажер Фролова и получается. Мне кстати в итоге помогли гантели, обливания холодной водой и бег.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Извиняюсь, это был гиперкапникатор. Забылось за давностью лет.
Как раз расширение бронхов после его применения и позволило отойти прилипшей намертво слизи и очистить бронхи. Правда, это не оказалось панацеей. Впоследствии астма проявлялась периодически -но также спорт, травы и ингаляции с гомеопатическим лекарством позволили без гормонов дотащиться до переходного возраста, чтоб попасть в руки самому главному врачу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ну вот видите как от формулировок меняется суть.
Если не секрет, гипокапникатор чем-то принципиально отличается от прибора Фролова?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
разумеется, здесь обсуждаются гиперкапникаторы (различные технические способы поднять уровень углекислоты в организме). Собственно, это и делает пранаяма. Подробнее см. в теме Кислород углекислота и сон
Искренне Ваш, Ринад.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Как выяснилось, гипокапникатора еще не изобрели :)
А чем мне лично нравится тренажер Фролова - что можно было использовать для лечения маленького ребенка, которому недоступна пранаяма.А тут сиди, читай сказку-а он пусть пыхтит! Может кому пригодится мой опыт, ведь астма сейчас во всех ее проявлениях в основном "лечится" гормонами - я не говорю о тяжелых,экстренных случаях,когда надо срочно снимать приступ! Но выкарабкаться из хронической , вялотекущей болезни вполне реально - и детям, и взрослым.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Так астму вы и не вылечили как таковую, а в переходном возрасте многие её что называется "перерастают".
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Многие, но не все. Особенно те кто попали в зависимость от гормонов.А здесь появляется шанс обойтись без них. Ну Вы можете думать , что не вылечила. А я - что вылечила. Все относительно. :D
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Виктор писал(а):Но в то же время случайные погрешности в эксплуатации аппарата могут вести, например, к появлению комплекса симптомов горной болезни, со всеми вытекающими из этого последствиями, включая повышение степени редукции цитохромоксидазы со снижением фосфатного потенциала, угнетению тканевого дыхания и синтеза АТФ. А при тканевой гипоксии, в которую также можно случайно «залететь», «подарком» будет снижение рН в тканях, сдвиг ионного равновесия, конформационные сдвиги белков, изменение состояния мембран и т.д.
Считаю, что подобное невозможно при практиковании классического эндогенного дыхания, но с очень большой вероятностью это может произойти занимаясь эндогенно-гипоксическим дыханием.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции, разумеется, здесь обсуждаются гиперкапникаторы
Абсолютно верное замечание.
Необходимо также добавить, что тренажёр Фролова работает ещё как гипоксикатор.
А ещё он (тренажёр) создаёт небольшой поднадув лёгких, в результате которого в процесс дыхания включается всё большее и большее количество альвеол, усиливающее клеточное дыхание организма.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Эндогенно-гипоксическое дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

В теории эндогенного дыхания Фролова В.Ф. основополагающим моментом является созданная им:

Концепция Прибора для каждого человека:

1. Воздействие на организм осуществляется через дыхание.
2. Дыхание обеспечивается умеренным гипоксическим эффектом
3. Дыхание обеспечивается умеренным гиперкапническим эффектом
4. Дыхание обеспечивается гидромеханическим действием в дыхательном тракте за счёт сопротивления на вдохе и выдохе.

Особо хочется остановиться на втором пункте концепции:

- Дыхание обеспечивается умеренным гипоксическим эффектом

Умеренный гипоксический эффект здесь подразумевает наличие альвеолярной гипоксии с 12-14% О2 и относительном постоянстве её во времени при занятиях на тренажёре ТДИ-01.

В теории Фролова присутствует два режима тренировок, гипоксический и эндогенный. Гипоксический режим ограничен ПДА(Продолжительность дыхательного акта)=25сек., той, при которой второе положение концепции относительно сохраняется.
Далее, т.е. после достижения ПДА=25сек., необходимо переходить на эндогенный режим, при котором второе положение концепции сохраняется при выполнении микроподсосов свежего воздуха через каждые 5-6 сек.
Можно, конечно, и не переходить на эндогенный режим и остаться в гипоксическом, безболезненно добавить 5-10 сек. к ПДА., увеличивая постепенно время одного занятия для достижения оздоравливающего и омолаживающего эффекта. А самым главным здесь является то, что тренировка с ТДИ-01 должна проходить в комфортном режиме.

Но в начале столетия произошёл крен в эндогенном дыхании, в него пришёл Мамай - доктор Вериго.
Самопровозгласив себя ведущим эндогенщиком мира http://www.koob.ru/werigo/, объявив эндогенный режим "вне закона", Вериго бросает свой первый клич:

Исходя из эмпирического опыта, можно утверждать, что истинное эндогенное дыхание начинает присутствовать у каждого человека при способности дышать с выдохом в 75 секунд и более, независимо от того, каким способом, за счёт чего такой длительный непрерывный выдох достигается: или это занятия по Бутейко, или по Стрелкову, или по Норбекову, или это китайский ци-гун, или это индийская хатха-йога и т.д.
http://www.klex.ru/1gb
стр.44
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господи! Профессор, была уже такая тема!
И на фига здесь эта реклама?
Ладно, пусть Конатнтин решает, убирать ее или нет, я бы прямо сейчас стер.
Откуда берется иллюзия, что скудный разум человеческий способен придумать какую-то замысловатую хрень, которая будет осуществлять тот же дыхательный процесс лучше, чем это сделала эволюция за те миллионы лет, пока разума еще и в помине не было?!
И каждый умелец обоснование какое-то сочиняет из умных слов...
Тоска 8O
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Случайно найденная мною статья.
Культурологические модели "регуляции" функции дыхания и некоторые перспективы психосоматики
Если гуглить по запросу: "И.В.Молдовану", автора статьи, много чего интересного можно обнаружить.
Виктор писал(а):Мы с Вейном мило побеседовали, после чего он отправил меня к своему заму, руководителю лаборатории физиологии при клинике неврозов Иону Молдовану
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я лично знаком с Ионом Молдовану, в конце 1980-х и начале 1990-х он возглавлял лабораторию физиологии в клинике неврозов у профессора А.М.Вейна, на улице Россолимо. Там теперь Всероссийский Центр вегетативной патологии. Он уже много лет живет и работает в Кишенёве.
Умственный мужик. Кстати - он тогда у меня и йогой занимался года два... А статейка достаточно любопытная.
Кстати - он когда-то и надписал мне книгу "Нейрогенная гипервентиляция", не помню - сохранилась она у меня, или нет...
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Виктор писал(а):На самом деле этот прибор дает эффект, известный тысячи лет – увеличение сопротивления дыханию, в частности – организует такое механическое сопротивление.
Согласен полностью.
Но, уважаемый мною Виктор Сергеевич, избыточное сопротивление на выдохе - лишь отдельный элемент техники эндогенного дыхания.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Но в данном контексте - основной...
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Да, это так - в гипоксическом режиме эндогенного дыхания.

В эндогенном же режиме присутствует 2 основных элемента:

1. Выдох под небольшим избыточным давлением.
2. Организация микроподсосов свежего воздуха для поддержания гипоксии в выдыхаемой смеси на умеренном и постоянном уровне.

Такой тип дыханния присутствует, например, у морских обитателей.
У них микроподсосы реализуются за счёт жаберной подпитки О2 из воды.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это понятно, Профессор, но зачем же из нас подгонять под морских обитателей? :D
Ответить