Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

Курящие йоги бывают?

Сообщение Слава С. »

Курение!:(((


Виктор в одной из тем конференции рассказал о том, как алкоголь при качественной и достаточно длительной практике начинает вызывать отвращение, а затем вообще уходит не прощаясь. Ждет ли такая судьба привычку к курению? Мне кажется, что в этом случае все гораздо сложнее и тоньше. Эта привычка действительно компенсирует какую-то внутреннюю функцию. Бросил курить, общее состояние резко улучшилось, но реакции полностью неадекватные на весь период неудачного бросания. Начались проблемы на работе и в семье... Может есть какой-либо комплекс йоги, который бы помог избавиться более безболезненно?
PS
+ Вся эта реклама про "никотинет"... Курить не бросил, но стал похож на Панкратова-Черного :))
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Курение!:(((

Сообщение Ха Эм Вий »

> Ждет ли такая судьба привычку к курению?
ждет. так же как и внутреннюю функцию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Курение!:(((

Сообщение Виктор »

Курение более трудная для расставания привычка, так как она более плотная, чем алкоголь (Если человек выпивает в день по десять-пятнадцать раз, пусть даже помалу, он не то чтобы алкоголик, а просто смертник, так как долго не протянет. В то же время курильщик воспроизводит свою привычку в течение дня многократно, т.е. - поддается ей. В результате большой и высокочастотной "тренировки" зависимость более въедливая.
Поэтому практика йоги действует на привычку к курению очень медленно, нужно долгое время, чтобы она отпала сама собой.
Есть один надежный способ, не перенапрягающий психику: определить среднее количество выкуриваемых в день сигарет, завести портсигар и оставлять себе на день только такое количество, не больше.
Затем, если Вы курите подряд более десяти лет, отстегивать от этого количества по одной сигарете в полтора месяца, неуклонно. Если меньше десяти лет - по одной в месяц. Таким образом вводится постепенность, не непрягающая нервную систему и обменные процессы, частью которых стал никотин, что позволяет гарантированно бросить курение. Вот такие дела.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Гуа
Рейтинг: 6.25%
 
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Курящие йоги бывают?

Сообщение Smit »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Григорий (2000)"]Милионы людей ежедневно открывают цветастенькие коробочки для настоящих мужчин и сосут.., хотя МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Курение...!
Во как.. А диссертаций сколько по этому делу! На научном языке! У-у-ууу!
Ну и кому из них нужна эта наука? Думаете шуточки? А знаете дохнут сколько? По-настоящему?!
Рецепта борьбы "с ломом" у меня нет. Ссори... Вряд ли Вас устроят слова про "дурацкое" намерение, устремленность и прочее прочее...Не научто это...
Девочка практиковала самостоятельно, но была ученицей у одного учителя (про него говорить не буду - заклюют). А в книгах я заметил пишут почти одно и тоже, а практикуют все по-разному.[/quote]Вы забыли о миллионах,которые бросили,ознакомившись с результатаим научных исследований о физиологической "пользе" курения.И о тех,которые не начали-опять-же-ознакомившись.
Опять-же-Чернобыль помните.Когда был запрет на публикации о "безвредности" радиации.ХОРОШО БЫТЬ НЕОБРАЗОВАННЫМ.Опять-же книгами хорошо печь топить.УУУУ как горят.
А наркотики?Тоже кайф,если только Кастанеду читать?Хорошо-когда рядом Дон Хуан присутствует.А если-нет? Экипаж прощается с вами и желает вам приятного полета?УУУ какой полет/улет получается.
А насчет-дохнут.Кроме Намерения есть еще и Свобода Выбора.
А диссертации не только липовые бывают.
Успехов
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Если позволите :)

Сообщение Григорий (2000) »

> Вы забыли о миллионах,которые бросили,ознакомившись с
> результатаим научных исследований о физиологической "пользе"
> курения.И о тех,которые не начали-опять-же-ознакомившись.
> Опять-же-Чернобыль помните.Когда был запрет на публикации о
> "безвредности" радиации.ХОРОШО БЫТЬ НЕОБРАЗОВАННЫМ.Опять-же
> книгами хорошо печь топить.УУУУ как горят.
> А наркотики?Тоже кайф,если только Кастанеду
> читать?Хорошо-когда рядом Дон Хуан присутствует.А если-нет?
> Экипаж прощается с вами и желает вам приятного полета?УУУ
> какой полет/улет получается.
> А насчет-дохнут.Кроме Намерения есть еще и Свобода Выбора.
> А диссертации не только липовые бывают.
> Успехов
Не знаю ниодного кто-бы что нибудь из научных исследований о курении читал. Наверно где то такие есть. Очень видимо сознательные люди.
Я реально только одного человека знал который бросил курить после тридцатилетнего стажа. Но сам по себе, без причин. Остальных ничего убедить не может. Вроде и хотят. Сознательное бросание только где-то "там" происходит. Нарпимер в кино : пришел человек в морг и увидел легкие курящего человека. Больше не курит.
Скорее всего те кто бросают изначально где-то больше сознательны чем смоктуны. Так и в йоге и в цигуне одним научные доказательства вынь и полож а остальным поему-то это не нужно. Хотя уже доказательств валом. Если по интернету пошариться уйму интересного откопать можно, только мне допустим это не нужно, времени много занимает. Тоже время можно потратить на практику которая и является доказательством. Ошущение "полноты", "тихой радости" главный критерий успешности.
И Вам успехов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если позволите :)

Сообщение Виктор »

Не знаю,господа, сам я никогда в жизни не курил, но вот мои родители - оба - курили с фронта, а отец - так и задолго до второй мировой начал. Курил всего 51 год, когда сказали врачи что надо бросить - бросил в один день и забыл, словно и не курил вообще. То же и мать, никогда я не слышал от них ни слова
о проблемах каких-то, типа - хочется - не хочется. Все от человека зависит, я думаю, и от того, что называется волей.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Если позволите :)

Сообщение Орлангур »

>Курил всего 51 год, когда сказали
>врачи что надо бросить - бросил в один день и забыл, словно
>и не курил вообще.
Как сам когда-то давно тоже куривший - позвольте не поверить.
А самое интересное - 51 год он курил, думая, что это на здоровье, а тут врачи сказали - надо бросить и он прозрел? Или раньше они ничего об этом не говорили?
Побольше бы таких эффектов, типа врач сказал "Начни завтра заниматься йогой". И я как начал, так сто лет уже и занимаюсь...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
DeD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:38

Проблема: бросить курить.

Сообщение DeD »

Сабж :) Проблема заключается в следующем. Я выкуриваю в день в районе пачки-двух, причем уже лет пять. Бросать курить однозначно необходимо, по понятным причинам. Однако - это месяц лезть на стенку, что не есть супер при условии того, что нужно быть в состоянии адекватно действовать на работе (она не особо простая), плюс прочее в меньшей степени критичности. Вопрос в том, что, вероятно, есть какие-то методики или чего-нибудь подобное (без понятия, что это может быть), что позволяет облегчить состояние на период, пока идет никотиновое голодание. Если таковые пути есть - было бы здорово о них узнать :)
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение alanbel »

Я бросил 2 года назад (курил 8 лет).
Главная проблема даже не нервы, а отказ мозгов: голова будто ватой набита. Вату убивал очень крепким чаем - рекомендую. Только свежий и только заварка.
А от психологической зависимости именно йога и спасла.
DeD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:38

Была б только вата...

Сообщение DeD »

Насчет чая - спасибо за совет... тоже попробую. Больше не меньше и все такое :) Но дело-то в том, что шут бы с ней, с ватой. Не покурив даже 2 часа, я именно что начинаю на стенку лезть :) Психологически (основное): раздражительность, потеря концентрации внимания, прочее. Физиологически: грубо говоря, сильное жжение, преимущественно в области грудной клетки. Вариант из области смешных: упиться валерьянкой до потери пульса :) Но это не вариант, видимо. Мне плевать на болевые и вообще любые физиологические эффекты - меня волнуют те психологические, которые из них тут же начнут проистекать. Вот чего с ними делать...
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение Абдурахман »

Я долго бросал - все десять лет пока курил. В конце-концов получилось, когда сознательно перешёл с сигарет с фильтром на папиросы "Беломор" с "Казбеком" и начал заниматься плаванием. Помню, помучился месяца полтора и чувствую что всё, уже не в моготу. Когда начинались периодические позывы влезть на стенку, "падал" в упор лёжа и отжимался сколько мог, даже в раздевалке на работе, до дрожи в руках. Это на время помогало. Можете гантели попробовать, килограм на 10-15.
Хотя уже прошло двенадцать лет, но всё равно случаются иногда такие дни, особенно весной, когда потекут ручейки. Закрою глаза и отчётливо вижу: "Иду...., Курю..." Или приснится сон про то, как на балконе нашёл старый бычёк, делаю затяжку и ... просыпаюсь в холодном поту.
Так что, приготовьтесь к длительной борьбе. Надеюсь, что нибудь из сказанного окажется полезно.
Успеха!
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Была б только вата...

Сообщение alanbel »

Вата она и потерю концентрации включает.
На стенку я лезть начинал день на второй-третий, хотя курил тоже одну-две пачки в день.
Чай он как раз вместо валерьянки, с одной стороны немного снимет ломку (алкаши частенько заварочку по утрам пьют), с другой стороны бодрит. Привыкания я не заметил.
Но ватная голова возникает, когда с психикой более-менее разобрался. До окончательной завязки я бросал курить чуть меньше раз, чем Марк Твен. Полностью помогли завязать телесноориентированные практики. Меня тогда стали учить выполнять асаны (скорее в духе Айенгара) и немного Тайцзи-Цигун (почему-то с уджайи:) Имхо, именно уджайи помогло с психикой справиться, очень явный после занятий был эффект именно в горле. И еще один фактор: тогда я наконец нащупал для себя свою дорожку - йогу, и ясно осознавал, что если закурю - все потеряю.
.
Искренне желаю удачи в Вашем предприятии, это стоит того.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Абдурахману

Сообщение Виктор »

Да нет у меня аппаратуры такой, "только" и всего...
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение Raven »

> критичности. Вопрос в том, что, вероятно, есть какие-то
> методики или чего-нибудь подобное (без понятия, что это
> может быть), что позволяет облегчить состояние на период,
> пока идет никотиновое голодание. Если таковые пути есть -
> было бы здорово о них узнать :)
Голодание очень хорошо отсекает любые привязанности.Дней 5 - и никотиновая зависимость пропадет.
Неделю то можно всегда найти.Полазаете немного на стенку:),зато результат гарантирован.Ничего более эффективного наверное нет.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение Vi »

Ага :) Голодать и маслице попивать...
заодно и камни из печени выйдут :))))))))
Малахов, [censored], рулит...
...только как быть с ненасилием над собственным несчастным телом?
Голодание не выход :) а вот шаткармы... хотя посмотрим чего Виктор скажет.
@}--,---'---
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение Raven »

> Ага :) Голодать и маслице попивать...
> заодно и камни из печени выйдут :))))))))
> Малахов, [censored], рулит...
> ...только как быть с ненасилием над собственным несчастным
> телом?
Так экстремальный же случай,срочно надо,действовать,а не "лялякать".Курение не насилие?Продолжать?
Износ от голода хлеще чем от курения? Энергозатраты на чистку печени больше чем на курение?
Ну ,знаешь...
> Голодание не выход :)
ИМХО Единственный.Кардинальное действие.По-другому в таких случаях--грозит постоянными рецидивами,почитай выше.
Голод , в первую очередь,--это работа с сознанием,очень мощная работа с сознанием.Всё [censored] из него вычищает,выводит на поверхность,активизирует.А привычка курение как раз и сидит глЫЫЫбко в сознании,и выкорчевать её от туда ой как не просто.Десяток другой лет занятий асанами:)
> а вот шаткармы...
От них полгода результата не дождещься.
Причем для их эффективности они обязательно должны быть совмещены с очень грамотно поставленной работой в пранаямах и асанах,тогда будет результат. А этому ещё нужно учиться и учиться...
> хотя посмотрим чего
> Виктор скажет.
Примерно:"с моей точки обозрения-это не тот путь,я всегда закрывался йогой" :)
DeD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:38

Re: Была б только вата...

Сообщение DeD »

Телесно-ориентированные практики пока что незнакомы, так что - этот вариант для меня на данном этапе автоматически отпадает. А чаезаварочно-ориентированные обязательно попробую.
Спасибо, и за рекомендации, и за пожелание удачи! :)
DeD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:38

Re: Проблема: бросить курить.

Сообщение DeD »

> всё, уже не в моготу. Когда начинались периодические позывы
> влезть на стенку, "падал" в упор лёжа и отжимался сколько
> мог, даже в раздевалке на работе, до дрожи в руках. Это на
> время помогало. Можете гантели попробовать, килограм на
> 10-15.
Отвлекаловка, но вариант. Попробую. Хм... главное, на работе никого не шокировать ;))
> Так что, приготовьтесь к длительной борьбе. Надеюсь, что
> нибудь из сказанного окажется полезно.
Да готов - куда тут деваться-то, собственно ;) Спасибо!
DeD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:38

Проблема: бросить есть. :)))

Сообщение DeD »

В общем, голодать - дело в чем-то даже привычное (в свое время была отличная возможность "напрактиковаться"), но осознанно я это делать ни разу не пробовал. Просто уточнение: вообще ничего не есть, ограничиваясь водой, или чего-то все же периодически пожирать?
Насчет того, что на данном этапе никакие йогические практики отцов русской демократии не спасут, - ну, как бы так и есть. Я начинающий. Соответственно, какие там практики, если слово "шаткарма" - уже шифр ;) А оттягивать момент пресечения процесса курения на неопределенный период времени, пока слова "шаткармы" и Ко станут родными и знакомыми, нет ни малейшего желания.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Была б только вата...

Сообщение alanbel »

Не, так не пойдет.
Только чаем не спасешься - через месяц закуришь, по себе знаю. Если ни чем не заменишь привычку, она вернется, причем курить будешь еще больше.
Начни хотя бы бегать каждый день, раз до другого пока не дотянуться. Иначе зря себя измучишь, а курить не бросишь.
.
Еще раз успехов.
Ответить