Курящие йоги бывают?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Курите ли вы?

Да
13
16%
Нет
70
84%
 
Всего голосов: 83

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И мне вспомнился один забавный случай, когда заядлый курильщик одномоментно избавился от этой пагубной привычки.
Год 1968, СССР ввел войска в Чехословакию. Конец августа, я хожу на боевое дежурство старшим смены, десятый отдельный полк связи при штабе Второй ракетной армии. Обслуживаем восемь радионаправлений РВСН, радиосети 1222, 1224 и тропосферу (связь с подлодками РВСН). Офицерье с нами день и ночь - на казарменном положении. Надоели хуже горькой редьки. В смене нас пять человек солдат срочной службы, один - Богдан, остервенелый куряка. "Бериллы" - приемники в рост человека - не выключаются сутки за сутками, пришел со смены, поел - и свалился спать. Смена - конвейер, шесть часов через двенадцать. Начало осени, прохождение радиоволн хреновое, за иную смену раз по тридцать меняешь частоты, полный атас - дышать некогда.
Наш очкарик Богдан проклинал все на свете: - Сволочи, покурить нормально нельзя, пока не кончится этот бардак - курить вообще не буду!
Бардак закончился на десятые сутки, к тому времени мы были в полном ошизении. В четыре утра 31 августа вырубилось последнее радионаправление - "Черемуха". Зал тропосферы тоже заткнулся. В ушах от непривычной тишины - звон.
Вышли на крыльцо объекта, ночь теплая, ветер шумит листвой тополей где-то вверху, в темноте... - Ну, наконец! Парни, скорее, не то помру! - Богдан трясущимися руками достал сигарету из портсигара, ему поднесли спичку. Затянулся блаженно раз, другой... И как стоял - так и рухнул шпалой, лицом в бетон, никто из нас и глазом моргнуть не успел!
Кинулись, подняли... Очки вдребезги, лицо белое, порезанное осколками, нос и губы - всмятку... Хорошо глаза остались целыми, но это выяснилось только в госпитале.
Так Богдан бросил курить, зато шрамы получил - на память. Такая вот смешная история :D
Mariya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Mariya »

Кларисса писал(а):simmental
Если бросаешь курить, образуется зияющая пустота, которую надо чем-то заполнить и весь вопрос чем. Что делать, когда рука опять потянулась? А то, что потянется, не сомневайтесь, привычка к удовольствию (а курение удовольствие) большое дело. И заменять надо чем-то, что доставляло бы не меньшее, а большее удовольствие. По идее, "обратитесь к специалисту", но... сами знаете... Так что, ИМХО, надо самому искать пути выхода.
нет, по Аллену Карру если бросать, то такой пустоты нет, только удовольствие от того что наконец-то бросила курить, там даже уточняется что вы не "бросаете", а "отказываетесь"
и, незнаю курили вы или нет, но курение уж точно не удовольствие, а в сочетании с продающимися у нас сигаретами (марка значения не имеет), которые по вкусу как отрава, это вобще очень тяжелая, противная и действующая на нервы зависимость, все удовольствие которой в том что ты получаешь очередную дозу никотина и поэтому поводу испытываешь иллюзорное спокойствие, и настоящее беспокойство от того что разрушаешь свое здоровье и еще тратишь деньги на это

(наверно фильм все же лучше и нагляднее чем книга, меня так впечатлил что я спокойно бросила)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Интересная ссылка про курящего йога здесь - http://www.sunhome.ru/religion/17685/p5
Tina90210
Преподаватель Школы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 ноя 2007, 05:32
Откуда: Владивосток

Йога и курение

Сообщение Tina90210 »

Вот у меня возник один вопрос, так как я наблюдаю везде и всюду, что народ курит, да так, что уже это становиться национальным бедствием
Вы курите йоги?
Прими себя и других, такими какие они есть
Tina90210
Преподаватель Школы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 ноя 2007, 05:32
Откуда: Владивосток

Мои мысли сегодня

Сообщение Tina90210 »

Сигареты и выпивка - это коммерческий проект, нацеленный на убийство людей и выгоду.
А вы , если курите,то бездумно поощряете чью-то прибыль.
Кто-то делает деньги на вашем здоровье, когда вы покупаете сигареты
Стоит задуматься
Прими себя и других, такими какие они есть
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мои мысли сегодня

Сообщение hepner »

Tina90210 писал(а):Сигареты и выпивка - это коммерческий проект, нацеленный на убийство людей и выгоду.
Спрос порождает предложение. Курящие сами себя убивают.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Tina90210
Преподаватель Школы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 ноя 2007, 05:32
Откуда: Владивосток

Курение и йоги

Сообщение Tina90210 »

Покойников не судят. О них либо хорошо, либо – никак... От рака лёгких на 55 году умер народный артист России Александр Гаврилович Абдулов. Умер, скончался – убит хорошей, качественной сигаретой. Незадолго до ухода признался своим друзьям: «Четыре месяца боли. Я просто устал…». И ещё не успело остыть его тело, как те, кто обязаны были обеспечить в России антитабачную пропаганду, хором и персонально, взахлёб и дружно заголосили на тему «какой он парень был!»
Умер Абдулов… Умер, так и не сделав перед смертью того, что сделал выходец из России, знаменитый американский киноактёр Юл Бриннер (ковбой Крис в фильме Д.Стерджеса «Великолепная семёрка»), который в 1985 году, за несколько дней до своей смерти от рака лёгких, обратился к телезрителям: «Что бы я посоветовал вам, прежде чем я умру? Не курите».
[/img]
Прими себя и других, такими какие они есть
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

В желтой прессе печатали предположение, что череда смертей от рака среди российских артистов вызвана применением стволовых клеток. Это я не к тому, конечно, что курение было Абдулову нипочем.
Tina90210
Преподаватель Школы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 ноя 2007, 05:32
Откуда: Владивосток

Курение и йоги

Сообщение Tina90210 »

Я вообще думаю что сигарета и йога понятие несовместимые, это все равно, что пить таблетки и лечиться например от гонореи и одновременно спать с источником этой заразы до и после лечения. Невозможно изменить свое сознание для просветления, не заставив свой ум молчать. Ведь это происки ума, делать как можно больше человека зависимее от чего-либо.
Прими себя и других, такими какие они есть
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Tina90210, уверена на 100%, что лично вы за всю жизнь не сделали ни одной затяжки. А меня поражает аргументы таких людей: вот меня же не тянет курить!
Да вы понятия не имеете, что такое табакозависимость и насколько это серьезно. Это хуже наркомании, потому что человек просто не видит причины отказывать себе в этом (как ему кажется) маленьком удовольствии. И никакие рассказы о раке и прочем их не убедят, это я вам как бывший курильщик со стажем скажу.
Моя сестра и сейчас курит. Так вот она говорит, что как только начинает думать о вреде курения - начинает волноваться, переживать, и от расстройства... идет курить!!! А вы говорите...
А по поводу курящих йогов... Имхо: йога наоборот поможет успокоиться и бросить курить, если это настоящая йога. Так что не волнуйтесь так, думаю при правильной регулярной практике все рано или поздно станут некурящими :wink:
Tina90210
Преподаватель Школы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 ноя 2007, 05:32
Откуда: Владивосток

Курение и йога

Сообщение Tina90210 »

Не будь ни в чем уверен, если это не ты сам. Я курила много лет. Но затем поняв всю бессмыленность и реальную опасность бросила. Я смотрю на наших молодых людей и ужасаюсь той бесконечной веры, что все что пишут о вреде и болезнях, где-то там и к ним не имеет никакого отношения. Люди уверенны в своей глупости и снисходительны к своим вредным привычкам. И я хоть и осознавала вред, но бросив окончательно поняла, насколько я права.
У меня есть сайт который я сделала на бесплатном сервере: можете зайти и прочитать мою историю. По причинам антирекламы, не пишу первую строчку: //nosmokking.at.ua/
Прими себя и других, такими какие они есть
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Olenka писал(а): Да вы понятия не имеете, что такое табакозависимость и насколько это серьезно. Это хуже наркомании
Слабовольность ещё никто не отменял. Я не думаю что курение страшнее наркомании, хуже, например, употрепления героина того же.
Olenka писал(а): человек просто не видит причины отказывать себе в этом (как ему кажется) маленьком удовольствии.
Так пускай и не отказывается, зачем же мучится.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Всем Здравствуйте!
Согласен с теми кто говорит что курение это плохо и надо избавляться.
Картина последнего времени, меня ужасает :) На пачке в черной рамке надпись "Курение убивает" . Такая надпись у здравомыслящего человека, должна отбивать желание, даже в руки брать пачку :) Но люди продолжают курить. Нормально??
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

А Джордж Сорос не знает о дискуссии на realyoga и пожертвовал миллион долларов на легализацию курительных наркотиков

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/10/2010/488722.shtml
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

hepner писал(а):Слабовольность ещё никто не отменял. Я не думаю что курение страшнее наркомании, хуже, например, употрепления героина того же.
Слабовольность при приеме героина? Ну-ну :)
hepner писал(а):Так пускай и не отказывается, зачем же мучится.
Так Tina90210 же волнуется что не отказывается!
А если серьезно - понаблюдайте за курильщиками. Думаете у них нет силы воли? Бред! Нет у них желания бросать, вот в чем проблема! Потому то все ваши разговоры о вреде курения для них - тьфу! Разве что шандарахнет по голове, как меня в свое время, тогда может и решится наконец, да и то некоторые предпочитают умереть с сигаретой во рту.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Неа, Olenka, разговоры о вреде курения для них - не тьфу! Многократно повторяемое сообщение о "прелестях" курения оседает в памяти и в момент, когда человеку не здоровится, может сработать.

Я тормошил своего папу - курильщика со стажем - и он сдался. Пока держится.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

А у меня есть знакомый, у которого вообще с рождения слабые легкие, он переболел туберкулезом, а сейчас у него жуткий хронический бронхит. Временами его просто рвет от кашля. Вы думаете он не знает о вреде курения? Прекрасно знает! И говорят ему об этом вреде все кому не лень. Но курить он бросать просто не хочет!
Да, мой отец тоже бросил курить давно, тоже по причине бронхита.
А еще огромное множество моих друзей курящих рады бы курить бросить, периодически пытаются это сделать, а потом курить начинают в 2 раза больше. И они знают о вреде курения! Не надо считать их идиотами, а себя великими просветителями.
Я о чем пыталась сказать. В таких случаях, как я думаю, если бы человек начал йогой заниматься, это бы ему помогло избавиться от вредной привычки.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

У меня дед когда работал на дальнем востоке (он океанолог), то выкуривал, бабушка рассказывала, в сутки по 3-4 пачки папирос Беломор. Курил с юности
А потом ноги вдруг заболели и врачи сказали - не бросите - отрежем ноги.
Бросил за один день.
А пока сигналов нет, мне кажется очень трудно бросить
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Отсюда Господа делаем вывод: нехер начинать курить, тогда и брость не надо будет! :twisted:
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Я курить начинала в 13 лет, думаете я о чем-то думала? :evil:
Надеюсь удастся дочку уберечь от этого:(
Ответить