Рад посетить Ваш форум. Есть вопрос по питанию и о Малахове

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Йог Урт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:59

Рад посетить Ваш форум. Есть вопрос по п

Сообщение Йог Урт »

Огурцы с чесноком


Адепты,
в которой уже книге (если интересно могу специально порыться и дать ссылки) встречаю рекомендации уважаемых Учителей отказаться от употребления чеснока и огурцов. Антибактерицидные свойства чеснока и его оздоровительная польза (например при простуде) еще сомнению пока никто не подвергал. Да и вампиров им отгоняют по полной схеме. Как ни крути - полезная вещь ! Ну чеснок еще туда-сюда, как-то можно притянуть за уши объяснение, мол возбуждающая пища, типа перца. А вот огурцы, с 96% содержанием воды плюс немного минералов и органики, чем не угодили ? Или фигня это все и можно есть, ничего не опасаясь ?
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением !
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение ВЧ »

Да, есть можно ! Сам пробовал !
:))
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение Ezh »

В Индии нет простуды наверное, там жарко. Я думаю это связано с религиозными взглядами. Про огурцы не встречал, а чеснок считается пищей раджасической или даже тамасической, следовательно ее нельзя предлагать Богу в качестве прасада. А согласно традиционной классической йоге (я имею ввиду индийскую хатха йогу) адепту рекомендуется есть прасад (помните: "Пища посвященная Шиве, сладкая и молочная..." - цит. по памяти, но смысл верен). Интересно, что при выполнении ряда тибетских буддийских практик (подношение мандалы, Чод) также нельзя есть чеснок. Объясняется тем что в подношении мандалы адепт обращается к Буддам и просветленным божествам, которым не нравится резкий запах чеснока, а при практике Чод призывает голодных духов, которых, как и всякую нечистую силу, чеснок отпугивает.
Проблема с ченоком была у российских кришнаитов, которые едят только пищу, предложенную как прасад, т.е. чеснок есть нельзя. А простуды случаются. В результате нашелся адекватный человек (по моему их руководитель, забыл имя) принял решение - чеснок едим как лекарство, т.е. Кришне не подносим, а саттвичную пищу, как прасад.
Я думаю для тех, кто занимается йогой не как духовной практикой, а как оздоровительной терапией, пищевые запреты не обязательны (ну кроме запретов на гнилую, испорченную пищу и т.п. :-))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение Виктор »

Вы знаете, Урт, могу поделиться только собственным опытом: когда выполняешь пранаяму с большими задержками - три минуты и более - то употрепбление в пищу чеснока и лука действительно мешает, то же самое относится к медитативным практикам и качеству глубокого расслабления. Дают какой-то фон возбуждения и лук и чеснок. Насчет огурцов - это по-моему бред, а вот черный и красный перец такого фона у меня лично не вызывают.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение ученик »

Действие продуктов на организм можно разделить на грубое и тонкое. Грубое – это насыщение, влияние на моторику и очевидное влияние на психику. Некоторые продукты влияют сильно, в основном растения. Действие кофе или алкоголя понятно всем. Если три недели пить только воду, то действие кофе на мозги ощущается как удар, т.к. чувствительность нервных клеток повышается. Продукты по разному влияют на моторику ЖКТ. В классических трактатах йогов рекомендованы для употребления как раз продукты хорошей усвояемости, нейтральные для психики и не стимулирующие моторику. Потому как гороховая каша с черным хлебом или ОГУРЦЫ с молоком могут оказать отрицательное влияние на практику, т.к. со вздутым и бурлящим животом заниматься не в радость :-)). А молоко йоги любят и рекомендуют. Кстати, о молоке. Продукт полноценный, но для 40 % взрослых не рекомендуется в силу отсутствия в желудке необходимого фермента – иначе получается колит(воспаление кишечника).
Тонкое действие, в частности, состоит в том, что каждый продукт оставляет свой "фон" в психологическом восприятии человека - Виктор Сергеевич об этом и говорит. Это обусловлено тем, что каждый продукт - это не только совокупность жиров, аминокислот, углеводов, микроэлементов и воды но и куча биологически активных веществ, из которых нам порой известна лишь небольшая часть.
Фон достаточно слаб, и без достаточной чувствительности и сознательного анализа обычно просто не улавливается. Тем более что в желудок, как правило, попадает целый набор продуктов. На мой взгляд, для занимающихся год-два-три диетические рекомендации, касающиеся тонкого действия пищи, не представляют ценности.
Но на определенном этапе начинаешь замечать, что и некоторые обычные продукты ухудшают(улучшают) способность к концентрации или чувствительность ЦНС, некоторые - повышают(снижают) возбудимость и т.д. Дальше - больше. Со временем понимаешь, что овсянка и рис - две большие разницы.
Хотя справедливости ради надо отметить, что в процессе практики метаболизм и устойчивость мозга к изменению биохимии крови существенно улучшаются и, при желании, до определенной степени можно подавлять негативное влияние мяса, чеснока, алкоголя и т.д.
О количественном составе. Огурец действительно на 99,9% состоит из воды, минеральных солей, клеточных оболочек и органических соединений. И человек тоже. Но сделать из этого набора составляющих ни огурец, ни человека не получается. Объяснить действие питательной составляющей продукта на организм, используя знания о количественном составе, мы обычно можем. Объяснение же действия продукта на ЦНС требует знания об оставшихся неизученными составляющих. В этих десятых (сотых, тысячных) долях процента и прячется разгадка. Гомеопатия, в общем.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение ВЧ »

Я заметил, что практика йоги как-то обостряет чувствительность организма к пище. Если раньше я ел все подряд, то теперь организм сам мне говорит если я переедаю, или не тот продукт ему подсовываю. Такое ощущение, что чувствую внутренние органы и как они работают.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение Сергей Ромов »

""Хотя справедливости ради надо отметить, что в процессе практики метаболизм и устойчивость мозга к изменению биохимии крови существенно улучшаются и, при желании, до определенной степени можно подавлять негативное влияние мяса, чеснока, алкоголя и т.д.""
"до определенной степени " - а хорошо ли, что чувствительность организма повышается до такой степени? Частенько оказываюсь в такой ситуации, что не до выбора: надо есть то, что имеется. Иначе будут промежутки вренмени, в которых поневоле придётся недоедать и существенно. Что делать?
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение ученик »

Повышение чувствительности, в известной мере, награда за правильную практику. Просто получаете дополнительную информацию. Сумеете воспользоваться - будете двигаться дальше. Тем более, что степень этой чувствительности доступна регулированию.
Что касается "ситуации, что не до выбора: надо есть то, что имеется", то это в 99% не так. На самооправдание похоже.
Тем более, что воздержание от пищи как форма тапаса традиционно использовалось йогами.
Если же и придется есть "не по программе", это не повод расстраиваться. Организм йога от "несаттвической" пищи пострадает меньше, чем у обычного человека.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Огурцы с чесноком

Сообщение ВЧ »

> Если же и придется есть "не по программе", это не повод
> расстраиваться. Организм йога от "несаттвической" пищи
> пострадает меньше, чем у обычного человека.
Желудок крокодила переваривает железо, желудок йога- переваривает крокодила !!!
:()
Йог Урт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:59

Спасибо, уважаемые !!! (-)

Сообщение Йог Урт »

Спасибо, уважаемые !!! (-)
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

[Питание]

Сообщение Инвалид »

Хотелось бы знать мнение участников конференции по вопросу применения биологически активных пищевых добавок теми, кто занимается йогой с целью оздоровления?
Nejelatel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:14

"Final point"

Сообщение Nejelatel »

Скажите, уж тогда какое молоко из всего магазинного ассортимента самое нормальное?
Цельное? Или это тоже фуфло?
Лена
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:03
Откуда: Russia

"Re: Final point"

Сообщение Лена »

Молоко, подвергшееся кяпечению и пастерезации ,не усваивается организмом.Не знаю, касается ли это молока подвергшегося уфо-обдучению. Потому наверное лучше покупать "сырое" молоко и если вы не уверенны в его "чистоте", то "прогреть" на плите не доводя до кипения.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

"несколько вопросов о питании"

Сообщение ВЧ »

Бывает молоко пастеризованное и стерилизованное. Если сырого молока нет, то какое магазинное лучше ?
Перед практикой я пью немного молока, нормально ли это ?
Сейчас продаются всякого рода мюсли, которые можно с молоком готовить. Начал их на ужин употреблять- вроде ничего для желудка, хотя гадость конечно. Полезны ли они
Vadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 17:52
Откуда: England

------ "Re: несколько вопросов о питании"

Сообщение Vadim »

> Перед практикой я пью немного молока, нормально ли это ?
Я считаю что лучше этого не делать.
1. Прием пищи перед практикой (даже фруктовых соков) нежелателен (причины надеюсь понятны).
2. Молоко бладает слабым анастезическим эффектом на нервную систему. Его употребление приводит к общему снижению чувствительности, что на практику влияет отрицательно.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

"Re: несколько вопросов о питании"

Сообщение Juzz »

> Бывает молоко пастеризованное и стерилизованное. Если сырого
> молока нет, то какое магазинное лучше ?
По-моему, Лена малость загнула.
Пастеризованное - ИМХО ничего страшного.
А вот стерилизованное... оно и есть стерилизованное.
> Перед практикой я пью немного молока, нормально ли это ?
Сид даже рекомендует. Полстаканчика. :-)))
> Сейчас продаются всякого рода мюсли, которые можно с молоком
> готовить. Начал их на ужин употреблять- вроде ничего для
> желудка, хотя гадость конечно. Полезны ли они ?
Мой организм говорит, что да. :-))
А вообще, мюсли - понятие растяжимое...
григорий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2003, 13:01

"Re: несколько вопросов о питании"

Сообщение григорий »

> А вообще, мюсли - понятие растяжимое...
Нафиг вам мюсли если геркулес-хлопья - вещь просто супер!!!!!!!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

"Re: Геркулес?"

Сообщение Old Hippie »

На фиг вам "Геркулес", если есть просто овёс? Неиспохабленный, первородный!
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

"Re: несколько вопросов о питании"

Сообщение Умник »

> Бывает молоко пастеризованное и стерилизованное. Если сырого
> молока нет, то какое магазинное лучше ?
> Перед практикой я пью немного молока, нормально ли это ?
> Сейчас продаются всякого рода мюсли, которые можно с молоком
> готовить. Начал их на ужин употреблять- вроде ничего для
> желудка, хотя гадость конечно. Полезны ли они ?
Ну только человек разумный может додуматься до такого, обзывать то, что ест гадостью. Зачем же это тогда есть?
Кроме того что следует не передать, есть пищу какчественную еще хочется добавить то, что следует принимать ее в хорошем раположении духа.Ведь не одно живое существо не будет принимать пищу если оно в состоянии подавленности, а тем более есть то, что считает гадостью.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

"Re: несколько вопросов о питании"

Сообщение Умник »

Пардон, какчественную это описка, следует читать качественную.
Ответить