Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны? (без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сергею Агапкину

Сообщение Илья »

Сергей,
хоть вы и правы насчет здоровья Рамакришны и Вивекананды, все-таки не стоит оценивать действия великих Учителей из своего обычного состояния. Понять их мотивы можно только глубоко прочувствовав их конкретное состояние в то время, в тот момент из своего самадхи. Если их подход к просветлению вам не годится - выберите свой путь, но все равно не критикуйте.
В свою очередь, извините и меня за критику, я постарался почувствовать и понял вашу позицию, но не ответить в этой ситуации не смог.
С приветом,
Илья
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Критиковать? 8O
Боюсь, что меня неправильно поняли. Я лишь указал на примеры и спросил - "а ты точно этого хочешь?". Если да - то это личное право. Рамакришна и Вивекананда свой выбор делали, сообразно своему душевному состоянию.
Boris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:26

Самадхи без асан

Сообщение Boris »

А как вы относитесь к системе цигун? Путь тоже вроде ведет к просветлению и с оздоровлением там все в порядке, хотя асан там нет.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Здрасте, приехали. В цигуне нету асан? А поза обхватывания дерева, в которой часами стоят? А всякие там "поддерживания золотой урны", "железные шесты" и т.д. и т.п. Да и любой комплекс тай-цзи, ба-гуа-чжан и пр. можно рассматривать как динамическую йогу.

Возможно, вы имели в виду чисто энергетические практики, типа сел и сконцентрировался на нижнем Дянь-Тяне. Но во-первых, можно сесть в падмасану и заняться созерцанием - принципиальной разницы не будет. Во вторых, это ведь далеко не все, что есть в цигуне.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Что Ци-гун,что Ней -гун-все из йоги взято
Будь я лгун
Бодхидхарма вовсе не дурак
Девять лет самадхи-просто так
А до этого монахи-бедолаги
Колыхались на ветру как стяги
ом
Boris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:26

Самадхи без асан

Сообщение Boris »

Вы правы, я не верно выразился. Я имел в виду ту часть восточных практик, которые не использует асаны, кроме асан для медитации. Например, практика нейданьшу или техника внутренней алхимии, основа которой вращения ци по большому и малому небесным кругам. Согласно источникам только выполнением этой практики можно было добиться и просветления и бессмертия. Получается, что по крайней мере теоретически, такая возможность существует.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol:
Согласно источникам только выполнением этой практики можно было добиться и просветления и бессмертия
Это та-же в принципе крия йога как у Сатьянанда Сарасвати.И по теории можно достигнуть всего вышеперечисленного,но -в молодые годы,а кто сейчас в молодые годы об этом думает."Не все дискотеки еще проверены".А когда начинает подваливать к 30-у тех кто не успел просветлеть и не практикует асан-начинаются проблемы с позвоночником-так что тут уже не до медитаций и освобождения.Короче-тренеруй тело -работай с праною умело.Позвоночник нужно прорабатывать
Да и во многих китайских трактатах по ци-гун пишется:"Позвоночник-главный господин".Удачи,брат.
ом
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, в общем, да, я тоже удивился, как это - в цигуне асан нет?

Асана на мой убогий взгляд - это всего навсего поза, положение тела.
Любое положение тела соответствует определенному состоянию сознания. И если, согласно старику Патанджали "йога - это контроль сознания", то читай, что йога это контроль тела, ума, эмоций и тыры-пыры.

И задача наша - "отрегулировать" физическое тело так, что прекратить сигналы от него, которые бударажат и без того неспокойный ум. А сигналов этих...

Я седня вот уселся (не скажу что за название асаны, потому что это не важно абсолютно) и сидел так загнувшись около получаса с копейками. Дышал как дышится, старался ровно и ритмично, спокойно...

И от ведь какие забавные дела тело-ум-сознание творит. Минут через пять тело начало хитрить - типа там у него чешется, тут колет, там чё-та неудобно стало вдруг, тут затекает, там протекает...
Не реагирую!
Ладно. Вроде успокоилось... Немного тишины и кайфа... Минут через 10 опять - левое бедро вдруг мелко так трясьтися начало, типа, ты чё забыл, мне неудобно, видишь, страдаю...

Трясло так минуты три и вдруг бац, перестало - и мысль такая важная и большая поперла: "а может ну её, хватит, отсидел ведь уже... Слушай есть ведь дела по-важней... Эй, ты чё забыл, тебе ж позвонить надо!... Слушай, тебе в инете наверное, уже ответили на вопрос... Ого парень, смотри, который час, тебя ждут великие дела... Ба, да ты совсем забыл, помнишь, вчера-то что было..."

Сижу сцепив зубы - не реагирую.
И вот начались довольно крупные движения внутренние - непередаваемые ощущения-желания разогнуться уже, эдакие позывы... не знаю как сказать, хотя внешне всё спокойно... Только мысля мечется, забыл как дышать. Насилу вспомнил...

Потом вдруг бац, и тело пропало - нету его! А потом вдруг бац, и появилось, но в другой позе... Открываю глаза - эта поза, закрываю, чувствую - другая...

А потом... Минут 15 назад казалось, что взвешенная поза, всё где надо - расслабил, все что нужно - напряжено сколько надо.
А тут вдруг пришла третья волна расслабления и коррекции позы. Слегка поёрзал сколько смог - и вот он комфорт, который, казалось, может продолжаться вечно. Легкость, невесомость, потеря ощущений... Но еще минут через 5 пришел конец - как начало тянуть во всех местах, даже расслабленных... Не выдержал я этого этапа. Завтра попробую пройти сквозь него...

А как еще? Самадхи, как управляемая медитация без "убиения", подчинения сигналов тела на мой досужий взгляд - невозможна.
И дело не в управлении мышцами типа "газ" - "тормоз", это-то легко, а в чувствовании тела вообще, которое по-началу весьма плохо подчиняется. Да и как, извиняюсь "просто" медитировать, если то тут, то там чешется, колется, жмет... Хоть 5 минут назад из ванной, хоть полгода в ней не бывал, всё равно чешется... А вот научишься не чесаться - отпускает, хоть не мойся вообще. И самадхи куда ближее

Где-то так.
Vindudha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 16:07
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение Vindudha »

Всем спасибо за участие. Вы меня убедили. То есть, если меня спросить, а почему бы и не делать асаны, то я не знаю что ответить. Времени нет? Время есть. Скучно? Немного. Лень? Возможно. Нет единомышленников? Да.
Но, это все равно не поводы для того, чтобы не иметь здоровое тело.
Хотя я еще не подваливаю к 30, мне еще только 25, но все равно назвать себя полностью здоровым человеком не могу :)
grza писал(а):Здравствуйте.

Vindudha, загляните в личные сообщения.
Заглянул, но там пусто...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Орлангур писал(а):Чувак себя праной омывает, ты врубаисси? ПРАНОЙ! ОМЫВАЕТ! И гандхарвы, радостно взяв дудочки на плечО, играют ему хвалебные гимны. :roll: ...
--хм, Орлангур, а чёрт его знает- что он там и как омывает! :wink: Вон у ССС в "Йога Нидре" в главке "Дополнительные практики" как раз об "омывании праной страдающего тела" и прана-видье речь таки и идёт! Так что... ВОТ.
"People are strange
When you're a stranger"
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

приветствую!
Раджа и хатха не разделимы, но на хатху при правильном выполнении ассан больше 20 минут в день можно не тратить. Здоровье улучшаются, все болезни вычищаются потоками, при глубокой нидре.
Удачи!
Последний раз редактировалось ferus 11 июн 2004, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Ferus писал(а):Он также утверждает, как и Виктор Б. что и раджа и хатха не разделимы, но на хатху при правильном выполнении ассан больше 20 минут в день можно не тратить. Здоровье улучшаются, все болезни вычищаются потоками, при глубокой нидре
Я доконца не понимаю с этими асанами, пранаямами, мудрами и.т.д.
Наш учитель говорил, что шавасана регулирует ВСЕ процессы в организме (т.е в физическом теле). Тогда на фига делать пранаямы, если только одна шавасана урегулировывает ВСЕ процессы в организме? Также он сказал, что Сиршасана дает такой же эффект, которые дают все другие асана вместе взятые? Ио есть в принципе, сирашасана это тоже самое, что и шавасана, но намного более сильная.
Зачем тогда такое разнообразие асан, если можно практиковать одну лишь шавасану и сиршасану и они будут нормализовывать все что надо?
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Уважаемый Vindudha! Вполне возможно, что Вы обладатель природного дара. Постарайтесь его не потерять.
И не слететь с катушек.
Поэтому четко разделите, где Вы можете быть самим собой ( во время практик ), и где Вы должны быть как все, сереньким, неброским, нахальным и туповатым.
Проявление целостности возможно в условиях т.н. социальной защищенности. Стремитесь уйти от двуличия, а возможно даже и не прибегайте к нему. Стремитесь обрести целостность, а йоговская физическая культура, если Вы чувствуете, что она Вам нужна, будет Вами освоена.
Андрюха
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 12:19
Откуда: Москва

Хатха-йога vs "физуха" :) (архив, без купюр)

Сообщение Андрюха »

Здраствуйте, уважаемые!
Вопрос у меня простой. Хочу честного ответа.
Говорят, что Хатха-йога - лишь первая часть Раджа-йоги.
И нужна она для того чтобы выработать моральную безупречность и физическое здоровье.
Иначе либо по закону кармы, либо по законам тела понесёшь тяжёлые потери на пути к совершенству.
Отбросим яму и нияму. Это отдельная тема.
Вопрос по физическим составляющим: асанам и пранаяме.
Если уж их задача только в том, чтобы укрепить тело и подвести сознание к медитативному молчанию (синонимов много, я думаю, понятно, о чём я), то почему бы не заменить эти две ступеньки другими вариантами укрепления тела?
Варианты эти просты: то что вы называете здесь физухой (бег, качалка, плавание), то что вы называете динамикой и другие.
Нужно учесть, что все люди различны. И нервная система - такая тонкая штука, что может очень немного отличаться у разных людей. У разных народов - тоже может.
А в нашем деле совершенствования любые тончайшие различия нашего устройства (в том числе и нервной системы) обязательно когда-нибудь проявятся.
Кому-то для достижения медитативного молчания нужно сидеть в статической позе, а кто-то, обладая супергибким телом, никогда не получит от статики того эффекта, который даст грамотная динамика с последующей шавасаной.
Это лишь примеры.
Сколько людей - столько примеров. :)
А кто-то может бегать по утрам и "ходить на турники". А вечерами его тело поёт и голова так свежа, что он садится на колеи и прекрасно практикует высшие ступени йоги или другие психотехники. Избежит он проблем Вивекананды? Как думаете?
Так может быть Хатха-йога - ЛИШЬ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ отрезка пути Мораль-Тело-Дух под названием Тело? Не лучший и не худший. И Раджа-йогой может заняться любой разумный и подготовленный обычной ОФП (если ОФП эта ему более всего подходит) человек?

С уважением.
P.S. Книгу Бойко я прочитал, прошу не отсылать к ней.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ессно хатха йога только один из вариантов
и далеко не всем она подходит и вообще нужна.

и все одно каждый всю жизнь будет вырабатывать свою личную практику

а все, что скажут остальные - принимать только как совещательный голос.

почитайте еще книги по йоге

Скажем, кундалини йога - Сарасвати кажись, или ХатхаЙога - концептуальный очерк - Сида.
Почитайте сайт Дениса Зикеева, статьи Сидерского, лекции его послушайте, все в сети есть. По моему так там все исчерпывающе разъяснено. Если эти разъяснения вписываются в вашу парадигму мира - так вы поймете, а если ваше мировосприятие иное - ну так ищите подходящую вам систему.
В конце концов есть масса школ где мало гнутся, но много медитируют. И ничего, живут, и даже развиваются.

Зачем вам лично мое мнение? Вы же все равно по нему жить не можете по определению. Потому что оно не ваше.

удачи ищущим.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Нидра надиктованная Бойко

Сообщение одичавшая Амазонка »

Иван писал(а):При выполнении асан, и тем более пранаямы, мы учимся получать первичные навыки ЧВН, т.е. воздействуем через тело на сознание.
В этом плане мне очень импонирует мнение АЮТ:
...занятия по методу Классической йоги Бойко, имхо, - это занятия Випассаной плюс асаны в одном флаконе. И если времени мало - можно вовсе не заниматься медитацией, только асанами "по Бойко" и этого достаточно.
Тем более, если еще Нидру добавлять.
хотела вынести отдельной темкой, но увидев, что здесь об этом уже заикнулиь, не могу не сказать о замечательной Нидре Бойко ,имеющейся на сайте в MP3. у меня была очень сильная положительная реакция организма после проделывания этой практитки, когда уже очнулась,то ощущения радости, ясности и покоя. вот уж воистину "воздействие на сознание через тело".
правда в начале в первые минуты мой недоверчивый разум протестовал-"выходи выходи,это зомбирование!" :lol: ,
я пересилила себя и продожала слушать.о чём не жалею!
скорейший результат не заставил себя ждать
такого умиротворительного спокойствия при открывании глаз я уже давно не испытывала и просто не ожидала от каких то пары минут!
Супер!
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

Моё мнение таково: ха-тха-йога, практика асан, не только укрепляет тело, обеспечивает "моральную безупречность и физическое здоровье", но в первую очередь очищает тело, очищает нади. Существование в теле нади я принял для себя как аксиому. Вторым постулатом для меня является существование праны, которая по этим нади движется.
В ходе практики я наблюдаю некие эффекты в своём теле, которые укрепляют мою уверенность в правильности этой модели.
Занятия спортом ("физухой"), мотивация которых - достижение результата, формирование тела, общее укрепление организма, оздоровление, хорошая физическая форма, выработка и закрепление определённых качеств, безусловно, достойное и нужное увлечение. Вся моя жизнь была и остаётся наполненой спортом, во многих дисциплинах я добился значительных показателей. Добавлю, что я не профессиональный спортсмен, а любитель. Серъёзных спортивных травм никогда не получал (не значительные травмы без последствий от падений на горнолыжных трассах, но это в целом рискованный вид спорта). Так вот спорт только косвенно, в малой степени обеспечивает очистку нади. Аналогия: мы пьём воду, что-бы утолить жажду. Но если пить горячую воду, то можно ещё и согреться. Так же и спортивные упражнения, развивающие тело, отличаются от асан.
Ещё раз приведу совет, который мне дали: "лучше асаны понимать через прану". Что я хочу сказать - да о тех самых потоках, которые многие не хотят замечать! Принимая некие асаны, фиксируясь в них, расслабляясь я долгое время ничего не чувствовал, даже наоборот - я преуспел в отключении своего сознания в асане, считая, что это та самая ЧВН. Практика различных крий, шаткарм, бандх и добрые советы позволила мне ощутить прану. В дальнейшем я обнаружил, что некоторые участки тела плохо ею снабжаются. И теперь я выстраиваю свою асану именно на основе ощущения праны. Да, я чувствую, что если (к примеру) повернуть сустав ещё немного, то поток станет более равномерным; что, если расслабить ещё глубже "вот здесь", то начинаю чувствовать "здесь". Представьте сдувшийся и слипшийся шарик, который пытаются надувать и слипшиеся участки при выдержке давления вдруг разлепляются, пропуская воздух дальше. Теперь я не просто бездумно выполняю некий комплекс асан, а принимаю именно те положения и именно в такой последовательности и в таких связках (виньясах), которые наиболее оптимально (на мой взгляд) разносят прану по всему моему телу. Задачу занятия я считаю достигнутой, когда ощущаю прану в каждом участке тела и ничто не мешает её току. А далее пранаяма. А вслед за ней - медитация. И я считаю, что не надо бежать впереди паровоза, всему своё время. Очистил тело, ощутил прану, научился её перерасределять - двигайся дальше (раджа, не раджа - поймёшь дальше сам :)).
Но что-бы до этого дойти и всецело это прочувствовать я потратил годы. К тому же у меня была и есть значительная спортивная подготовка и железное здоровье, что я принимаю как должное. Зачем я занимаюсь йогой? такой здоровый, развитый и адекватный? Это моё глубоко личное дело, которое я обсуждать не намерен.
Таким образом, я решил для себя чего же я хочу и правильно (на мой скромный взгляд) пользуюсь имеющимися инструментами.
Вот такой мой честный ответ. Если кто-либо захочет со мной поспорить о чём-то, что я здесь высказал - полемизировать не буду. Детализировать свою практику так же не буду - идите к инструктору, потратьте свои годы. Но главное - решить для себя, а что я хочу? зачем мне это?
------------
всем удачи. :)
Андрюха
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 12:19
Откуда: Москва

Сообщение Андрюха »

Лёша, Сида и Зикеева я читал. И, конечно, не только их и Бойко. Просто здесь случается такое - не берутся разговаривать с тем, кто не прочитал ВСБ.
Есть многое, я знаю. Вот и хочу понять - почему.
Вывод мой пока таков:
1. У каждого свой путь.
2. Вопросы (в том числе по выбору дальнейшего направления) снимаются только практикой.
3. Какие-то части пути могут быть вполне традиционными в том смысле, что их можно (и нужно) черпать из предлагаемых обществом.
Поясню 2.
Допустим, я вбил себе в голову, что физкультура - для меня лучшая замена скучноватой (для меня!) хатха-йоги. Стал бегать, плавать, подкачиваться. Обрёл прекрасную форму. Вот тут самое время попробовать работать с более тонким и понять на практике, способствует ли этому хатха-йога. Нужно просто практиковать с физухой, а потом подключить хатха-йогу, ждать и делать выводы.
Главное - понять, что хатха-йога не есть абсолютно верный, уникально быстрый и гармоничный инструмент первых ступеней совершенствования.
А ещё у меня был опыт работы с некоторыми психотехниками без хатха-йоги - только физкультура + грамотная шавасана (иногда достаточно длительная, так что её можно в некоторых аспектах приравнять к йога-нидре).

atomic, спасибо.
Очень содержательно и ценно ваше выступление.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

тов. Atomic абсолютно точно и исчерпывающе все описал.

Могу только присоединиться к пожеланию потратить свои лучшие годы на что-то полезное -).
Чего всем вопрощающим и желаю.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

atomic писал:
Зачем я занимаюсь йогой? такой здоровый, развитый и адекватный?
Вообче-то, когда чел. о себе такое говорит, то это уже диагноз...
Ответить