Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны? (без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, что молчание ума должно стать инвариантом, независимым от положения тела. А потом - когда вся практика асан становится медитативной - это позволяет процессу системной регенерации продолжаться непрерывно и в повседневной жизни. Не меняя ощутимо привычного самочувствия и восприятия, процесс этот идет подпорогово.
Если же существует жесткая привязка к одной единственной позе и полной неподвижности - это уже чистая медитация которая для обычных людей, не живущих в ашрамах, не имеет смысла в силу своей вынужденной дискретности. И вредна для тела.
И еще: асаны полезны телу в силу полного воссстановления природных диапазонов гибкости и проработки его органов и систем этим восстановлением. Что позволяет полностью устранить последсвтия гиподинамии, которой подвержены все, без исключения, жители современного мегаполиса - кроме профессиональных спортсменов.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Виктор, спасибо! На счет асан теперь все предельно ясно.
Являюсь новичком.
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Приветствую всех ! Здравствуйте, Виктор! Начала заниматься по книге "ЙИК". Кстати не просто так, а проанализировав несколько школ :) И даже походив в одну полгода .... Мммм-да ... К сожалению кроме этой одной в моей местности других не представлено :(
На начальном этапе (первый раз делала комплекс первого дня вчера) при входе в шавасану не смогла спокойно лежать - такое ощущение что что-то давит изнутри. И это при том, что шавасану я практикую уже много лет 8) в качестве способа релаксации, когда нужно быстро, качественно и не заснуть. И она давала эффект. Конечно то как я научилась "ни о чем не думать, расслаблять мозг" (это я так называла то что Вы называете молчанием ума) наверно далеко до идеала .... Еще практикую тратаку и дышать правильно научилась давно. Это мне в перестроечные времена попала в руки книга по йоге и кое-что осело :) ......
Что бы это значило ? Гибкость у меня средняя, тушку свою люблю и не перегружаю :wink:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Приветствую и Вас! Рад украинским йогам :)
Евромышка писал(а):и дышать правильно научилась давно
Это как? :)
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Это называется полное дыхание. Вдыхать сначала животом, потом грудью и ключицами. Выдыхать также. Такая себе волна по телу :) В этом месте я покраснела, и признаюсь, что все материалы школы ВСБ еще не проштудировала. И может тут есть своя концепция. А моя инфа все из той же доперестроечной книжки. Во ! Автора вспомнила - Вивенкананда :)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ну Вы просто еще не дочитали ЙИК? Прочитаете многое станет понятней. А полное дыхание осваивается после освоения глубокой релаксации и молчания ума в асанах. Так что практику Вам нужно пересмотреть.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что я потеряю?

Сообщение semuss »

Занимаюсь йогой уже 2 года. Совсем запутался, пытаясь перестроиться на утреннюю практику. Объясните мне пожалуйста, что я потеряю, если оставлю только йога-нидру и игровые виды спорта, исключив асаны?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что я потеряю?

Сообщение Oleg L »

semuss писал(а):...что я потеряю ... исключив асаны?
Потеряете эффект от асан.
Не будет регулярной проработки организма асанами.
Эффект от асан описан в книге Дитриха Эберта "Физиологические аспекты Йоги".
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To Евромышка: когда Вы говорите о том, что освоили йогу либо что-то из йоги, сразу анализируйте ситуацию. Йога - это дисциплина, в основе которой лежит молчание ума, так сказано в Сутрах. Любая деятельность, целью которой достижение молчания ума не является - не есть йога. Вот все это и значит, что Вы усвоили что-то из непонятно чего, прочитанного когда-то. И получили от этого кое-что позитивное.
Но с эффектами традиционной йоги это "что-то" кореллирует слабо.
Похоже, но совсем не то. Как в анекдоте, когда мужик подался оформлять пенсию - медкомиссия и все прочее. Потом приходит домой и в диком удивлении говорит жене: - Маня, знаешь, то что мы с тобой столько лет принимали за оргазм, оказалось астмой...
Потому прочтите повнимательней ЙИК-3, и сравните, что получается у Вас и что должно быть в результате применения алгоритма, описаного там. И тогда что-то рояснится. ИМХО.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

[quote="В обсуждении
"упрощение асан, есть ли рекомендации? (+)"
Ingvar"]Кенигсберг, йога это молчание ума. В каком именно положении Вы будете его достигать не имеет значения. Как уже сказали Шавасана это как раз йога. И пашчиматанасана вообще без наклона тоже, если в этих позах достигается ЧВН. Так что не стремитесь к форме, подбирайте подходящие для себя асаны, они могут очень простыми.[/quote]
Ingvar, а для чего тогда все это? Если форма никчему - залег в кровать и достигай ЧВН :):):) А где-же физиология? Воздействие определенного положения тела на определенные процессы в организме?:) Ведь не зря придумали, если не ошибаюсь, более 80 000 асан?:) Где золотая середина? Чтобы и асану выполнить...и от ощущений уйти(особливо неприятных)...и ЧВН достичь...:):):)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Кенигсберг писал(а):А где-же физиология? Воздействие определенного положения тела на определенные процессы в организме?:)
Извините, что вмешиваюсь, вопрос был не ко мне...Но все же. Под конкретную проблему подобрать асану - великое искусство, тут нужна только индивидуальная консультация и работа. Но если какой-то острой проблемы как таковой нет, а есть просто изношенный в меру организм, нужно ИМХО пробовать делать все асаны из простого списка (см. комплекс ВСБ) без ощущений, а те, где ощущения возникают, исключать.
Тут надо четко понимать, "физуха" - это одна часть вашей жизни, она для мышц, дыхалки и проч., а йога - для ума, чтобы достичь покоя в ЧВН (можно и лежа, только не на диване и на ровной поверхности) и лишь вдовесок - физкультурный аспект.
Преодоление себя - это из другой области, в йоге надо не победить свое тело, а договориться с ним о наиболее оптимальных режимах функционирования.
А 84000 асан это метафора (число символическое в Индии), которую можно понимать так: для достижения молчания ума можно принять практически ЛЮБУЮ удобную и устойчивую позу и это будет йогой.


См. ответвление:
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах ."
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ingvar, а для чего тогда все это? Если форма никчему - залег в кровать и достигай ЧВН
ЧВН достигается в разных, периодически меняющихся позах. Какие это должны быть позы Патанджали описал: удобные и неподвижные. О критериях правильности тоже написано: снятие усилий и сосредоточение на бесконечном.
Асану не надо выполнять, в ней надо находиться. В йоге ничего не надо делать вообще.


См. ответвление:
"Силовые асаны"
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Тогда, может быть, проще физуху, напр. плаванье или пробежку делать вечером (что и делается)....а утром вместо йоги 20- 30- минутный сеанс медитации в позе кучера, без какой - либо смены поз?:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

........боюсь прослыть бестолковым спорщиком, не успев толком прийти на форум :)))))))))))))))))))).........
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Тогда, может быть, проще физуху, напр. плаванье или пробежку делать вечером (что и делается)....а утром вместо йоги 20- 30- минутный сеанс медитации в позе кучера, без какой - либо смены поз?

Так в том то и дело, что практика асан отличается от медитации. В одной позе достичь ЧВН сложно, их надо менять. Смена поз также не дает уйти слишком глубоко в расслабление, а их непривычность помогает достичь молчания ума.
А по поводу асан вот недавний ответ ВСБ
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 304#123304

Вообще, Вам хорошо бы просто отлежаться, выйти из привычного спортивного отношения к йоге. Послушайте Нидру, выполняйте шавасану минут по 5-10 после каждой асаны.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Кенигсберг писал(а):Тогда может просто медитировать?:)
Как отличить мне сейчас вредные ощущения от непривычных?:) Может тупо вводить по 1 асане в неделю, например, и слушать себя..в реакцию вглядываясь.....:)
Не, медитировать не надо, это только после многих лет практики, иначе опасно. Просто добиваться молчания ума в асане, способы подробно изложены в ЙИК, а вводить по 1 асане в неделю, неплохой подход, мне кажется. Спешить ведь некуда. Лучше ехать медленно, но по правильной дороге.
ps. Ощущения допускаются только те, которые растворяются и нивелируются в ходе выдержки асаны, как только какое-то ощущение вновь прорвалось на уровень сознания, все, пора выходить.
Кстати, я Алексей )). Ник с толку сбивает...


См. ответвление:
"Различие работы над сознанием в медитации и асане"
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света о сомати »

Сообщение перенесено под заголовок
"самадхи - семинар в Петербурге":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 579#124579
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Сообщение перенесено под заголовок
"самадхи - семинар в Петербурге":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 758#124758
Ответить