Сонливость

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Сколько часов вы спите?

<5
3
5%
5-6
6
10%
6-7
17
28%
7-8
22
36%
>8
13
21%
 
Всего голосов: 61

Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Здравствуйте, Талифа.

Я думаю это просто упадок энергии...Попробуйте не форсировать йоговские асаны, а включите в ежедневный распорядок на некоторое время бег трусцой и больше сна, если возможно. Через какое-то время все должно восстановится. Принцип смены занятий - лучший отдых.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Талифа, честно скажу, будет ни лучше, ни хуже. В поэзии Дольского есть определенные провидческие нотки, но не более того. Это не откровение. IMHO.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Dr.Lekter, спасибо на добром слове ). Ace, может и так. Но люблю ) Много связано. )
удалите мой аккаунт.
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Андрей Ис »

Я помню тоже так было.но прошло :)
А вообще тотальная сонливость еще и признак гепатита
Может к врачу сходить?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

пасиб за внимание, сходила. позвоночные поталогии. после курса массажа заметно ожила. )
удалите мой аккаунт.
Marat_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 15:10

Йога как средство от сонливости после обеда .

Сообщение Marat_1 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую-нибудь асану, которая могла бы эффективно избавлять от сонливости после обеда, повышая работоспособность. Спасибо.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Такие асаны есть, но их надо делать утром.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

to Marat_1:
ШАВАСАНА.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Йога после обеда

Сообщение Крючкотвор »

Marat_1 писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую-нибудь асану, которая могла бы эффективно избавлять от сонливости после обеда, повышая работоспособность. Спасибо.
Прочтите ЙИК. Это решение. Научитесь йоге, проблема 100 процов пропадёт – так или иначе.
А если хотите решить вопрос кусочно, то пожалуйста:
http://realyoga.ru/Portal/Library/69/
Кстати, несмотря на то, что РСМ порекомендовал Вам конкретную асану, во «Всей правде о диетах…» он доказывает, что сонливость после еды – это необходимо. Т.е. утихомирить естественное можно, а вот бороться вряд ли стоит.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Нидра ПЕРЕД обедом.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, и зачем избавляться? Можно просто вздремнуть, раз такая потребность есть.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Здоровый сон и лень - где грань?

Сообщение Санянанда »

На ближайшие полгода у меня появилась возможность рано ложиться спать. Я отхожу ко сну в 21:00 и просыпаюсь в 4:00 причём по будильнику. Далее два часа я занимаюсь йогой - это у меня всё гармонично с улыбкой будды и общим счастьем жизни. И так каждый день.

В глубине души хочу плавненько отодвинуть время отхода ко сну часам к 10-11 вечера, иначе говоря высыпаться за 5-6 часов.

Однако и при сегодняшнем режиме(7 часов сна) иногда раз в неделю я просыпаюсь и становлюсь свидетелем беседы тела и подсознания:
-Хорошо?
-Хорошо...
-Расслабился?
-Расслабился...
После чего они обращаются к моему сознанию с недвусмысленным намёком: ну так и спи дальше, это же приятно... 8)

И вот тогда я гляжу в ночной потолок и решаю: а и ладно...
Я конечно могу встать, я человек волевой и не то чтобы разбит буду, скорее такая временная "невполне радость" и даже знаю, что это пройдёт минут через 5 - стоит только встать, но какая-то чёрточка обломовщины говорит: но ведь это же насилие, а йог и насилие - две вещи несовметные...

И с наслаждением я выключаю будильник, поворачиваюсь на бок и отрубаюсь. Вот к примеру сегодня я продрых аж 12 часов, получается.
Немного тормознутый даже от этого, припухший какой-то, чувствую себя Обломовым... Вот даже сей час хочется завалиться - т.е. вроде спал, а на деле как вагоны грузил...

Но разве не требовал этого сна организм?
Где вот эта грань между ленью и здоровым сном?

Кто сокращал время сна(иначе говоря, делал сон более эффективным) поделитесь своей историей.

И ещё вопрос: чем объясняется такое как бы "накопление" недосыпа?
Mine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 10:31
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mine »

ИМХО время, необходимое для сна опрделяется:
- интенсивностью физической или психической работы
- общим самочувствием
- мотивацией
- метеоусловиями
- физическими особенностями человека
- комфортностью места для сна и т. д.

По всей видимости, время (и качество!) сна и бодрствования - функции многих переменных.
Я бы лишний раз не насиловал организм.
Сам сплю 6-7 часов, но иногда требуется еще часик-другой.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

4 часа в рабочие дни + 1 час вечером после работы
6 часов ночью + 3 часа днем в выходные.
Естественная потребность во сне - 9 часов.
Недосып немного сглаживается практически ежедневной нидрой после занятий где-то за полчаса-час до сна.

Пока что все мои попытки сократить потребность во сне успехом не увенчались. :cry:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Санянанда

Судя по всему, вы хронически недосыпаете, но время от времени организм берёт своё, и тогда вы "пересыпаете". А усталость и разбитость от этого--хуже не бывает. Происходит это из-за накопления усталости--обычное явление: нервным клеткам не хватает времени на восстановление необходимого уровня энергии.

Я бы на вашем месте немного увеличил ежедневное время сна. А если проснувшись очень хочется продолжить--то лучше выставить будильник, чтобы не получалось, что вы спите то по 7ч, то вдруг 12. Организм видимо ещё не знает чего он хочет--может вы его замучали "совиным" образом жизни, а потом резко попытались стать супер-жаворонком, вот он и брыкается...
Если можешь не писать - не пиши
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Re: Здоровый сон и лень - где грань?

Сообщение Safran »

Санянанда писал(а):
Кто сокращал время сна(иначе говоря, делал сон более эффективным) поделитесь своей историей.

И ещё вопрос: чем объясняется такое как бы "накопление" недосыпа?
Время сна при необходимости заменялось очень глубокой медитацией, когда сознание полностью выключено, в этом случе 5 часа отдыха обеспечивают нормальное функционирование. В настоящий момент времени отбой в 10, в шавасане (не тыкайте в меня пальцами я знаю, что кроме меня так никто не медитирует, но я делаю и радуюсь результатам) медитирую до 12, в 12 переворачиваюсь на бочок и дрыхну до 3-ех утра. с веселыми снами и проч. атрибутами приятного отдыха, в 3 утра переворачиваюсь в шавасану и медитирую до 5-ти, в 5 переворачиваюсь на бочок и дрыхну еще 2 часа. В 7 я полный бодрячок, все ходят грустные и унылые, я же получаюсь одно из немногих существ полностью довольных существованием. В летнее время, последние 2 часа сна выкидиваю, потомучто именно в 5 утра вкуснее всего пахнет в поле/в лесу/на лугу (в городе нюхать нечего и можно, наверное, спокойно спать дальше) и имеет смысл встать и понюхать, но тогда я скорее всего лягу днем в самую жару от 13 до 15 часов, но не спать, а помедитировать, если спать по жаре будет бляк бляк потом.
Как сложился такой график и почему, мне не в домек, организм как-то сам не спросясь опредилися по этому вопросу а меня просто поставил в известность, мол делай так и будет тебе сщастье. Вот я и делаю, и правда ведь счастье :)))) Если нужно спать очень мало, то вот перевороты на бочок выкидываются и остается 5 часов отдыха. Но в таком режиме больше полугода не рекомендуется, мозг хочет и простого (немедитативного) расслабона, чтобы со снами, полетами, райскими птахами, морями и океанами и проч. приятностями

Что касается недосыпа - это мозг недоделала свои дела, недообрабатывал информации, а ее все больше и больше, вот он и накапливается. Обрабатывать-то все равно нужно. Медитация снимает недосып на раз-два. Но лучше все равно недосыпов не допускать, а всю инфу обрабатывать в положенный ей срок :)))))))
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Про сон

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Мой лучший сон, благоприятный по всем понятиям, с 21 до 5. Однако недельный режим моего "правильного сна" приводит к само-подъёму без будильника в 4 утра. Единственная проблема нормально так спать - много дел, которые терпеть не могу накапливать, отсюда - режим 23 - 6 слабо заряжает.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Организм легко адаптируется и 5-6 часов сна - этого более чем достаточно.
Особливо когда тебе 19 лет. Не надо пожалуйста про 5 часов достаточности сна рассказывать ссылаясь на армию. Наша часть как-то из-за недостатка людей попала на пятидесятидневный заплыв в наряды по схеме день в наряде день в части. К концу срока засыпал сразу, как только попадал в теплое спокойное место. Понял что означает выражение "хоть спички в глаза вставляй". При этом в условиях хронического недосыпа чувствуешь себя бодро только вот болячки плохо заживают и бодрость существует только до тех пор пока есть какие-то внешние раздражители для восприятия. Народ умудрялся засыпать даже на ходу в строю, как лошади практически.
Последний раз редактировалось Атри 25 янв 2008, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Забыла по теме высказаться :roll: ИМХО: здоровый сон приводит к бодрости, а лень - к разбитости, недосып - к усталости. Поэтому свою норму, как и сам режим индивидуально определить может человек по свмочувствию, тоесть немного поэкспериментировать. Могу заметить, что несколько недель мой организм хотел спать с 21 до 2 часов утра, но тогда я ничего не поняла, просто до 5 часов "ленилась", обдумывая всё, что волновало, небольшой вывод - в результате "перегруза" заботами, хоть и бодрость была, потом всё вошло в обычный режим.
Ответить