Уринотерапия - в чем кайф????

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Шивамбудхара или уринотерапия

Сообщение Alimano »

Шивамбудхара или уринотерапия Так вот, мой учитель йоги посоветовал нам прочищать нос мочой,а потом прибавил,что и выпить ее было бы неплохо Что бы Вы посоветовали? Натощак ли, в какое время и можно ли затем приступать к асанам или пранаяме? Заранее благодарю!
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: Шивамбудхара или уринотерапия

Сообщение Dragonite_Z »

Alimano писал(а):Шивамбудхара или уринотерапия Так вот, мой учитель йоги посоветовал нам прочищать нос мочой,а потом прибавил,что и выпить ее было бы неплохо Что бы Вы посоветовали? Натощак ли, в какое время и можно ли затем приступать к асанам или пранаяме? Заранее благодарю!
Страсти мордасти... :roll: Если б у меня было право советовать, я б вообще нерекоменовал бы эту жидкость употреблять. Вообще не представляю, напиться мочи, а потом еще и пранаяму??? Веды не рекомендуют даже ко рту подносить, то что из нижних центров вышло. Хотя мочой и лечат. Но только тогда, когда ничто другое не помогает. В профилактических целях пить - себя не любить. И вообще это не так давно обсуждалось здесь. Уринотерапия в чем кайф? кажется ветвь называлась...
Jai Shiva!
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

В чём эзотерический смысл капрофагии? И имеет ли потребление экскрементов вобще отношение к йоге? Если нет - то что здесь делают г***оеды?
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Юра писал(а):В чём эзотерический смысл капрофагии? И имеет ли потребление экскрементов вобще отношение к йоге? Если нет - то что здесь делают г***оеды?
Послушай ты,чего ты прицепился ко мне :( Спрашиваю,значит надо :D А насчет г-ов...ну да ладно,Бог с тобой! И можешь не утруждать себя ответом 8)
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Спасибо за заботу, но я уж "утружду" себя.
Вроде бы как это форум по теории и практике классической йоги. Насколько мне известно, различные перверсии (как потребление экскрементов или прочистка кишечника с помошью светло-синего гуру) к ней не относятся. Хотя эзотерически озабоченное (и, как правило, безграмотное в плане анатомии и физиологии) население при желании с лёгкостью подведёт под это очередную "оздоровительную" базу. :evil: Желающим услышать: "мочу надо пить!" следует искать форумы последователей Малахова и прочих подобных "оздоровителей".
Так что, Alimano, это я не персонально к вам прицепился - это я всем любителям мочи говорю: ЭТО НЕ ЙОГА! :evil:
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шивамбудхара или уринотерапия

Сообщение OM »

Alimano писал(а):Шивамбудхара или уринотерапия
Действительно, подобная тебя уже неоднократно поднималась на форуме, последний раз вот здесь
Есть кнопочка "Поиск", зачем же плодить темы?

Кстати, ваш учитель йоги не посоветовал случайно разбавлять мочу водой? А то эдак ожог слизистой носа запросто будет.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Да я искал,но не нашел.А моя настойчивость обьясняеться просто тем,что при всем моем уважении к моему учителю и доверии к нему,наше общение проходит на чужом ,как для меня,так и для него языке(мы оба иностранцы в этой стране),поэтому часто возникают "непонятки". А второе это то,что он уделяет нам по 5-10 мин. на личные вопросы,каждому.А вопросов у меня куча :D
Короче,он посоветовал нам нети с мочой,а там уж пить или нет - это может я чего не понял 8O Поэтому и спрашиваю! Кстати,спасибо за сайт! Классный! Обязательно найду вас, как буду в Москве!
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Ну, я пару лет делал нети с уриной. Обычно даже неразбавленной, но я пью довольно много воды, так что это была не проблема.
Действительно, если моча слабоконцентрирована, то так даже приятнее, чем водой.
Но каких-то других преимуществ перед промыванием водой я так и не обнаружил. А вот недостаток был - при неосторожности все это попадало на одежду, и тут, сами понимаете, приходилось тут же ее стирать. Так что мне это надоело :D

Наберите в поиске "уринотерапия" - там 6 тем.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »


Нети с мочой упоминается в книге ССС "Асана Пранаяма Мудра Бандха"

А вообще первоисточник по использованию мочи называется "Шивамбукальпа" Это древний трактат использования мочи написанный Шивой. А Шива как известно, в индийской мифологии является покровителем йогов.
Значит моча к йоге имеет какое то отношение.

Насколько я знаю, при использовании мочи важно соблюдать правильную диету и полностью отказатся от соли.

Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Да,скорее всего, дело это непростое и вот так, с бухты-барахты не стоит затевать это "непростое "дело :lol: Полазию по сети,может чего и найду,а в четверг у нас занятия (по йоге)- у него и спрошу и если кому интересно,могу поделиться.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Конечно интересно.

Помню я как то написал письмо в Ашрам ССС.
Пришел ответ, что практика извесна как Амароли (что означает - бессмертие) и является очень специфической технологией, предназначена для людей уже достигших определенных успехов в йоге и практиковать ее не рекомендуется без квалифицированного руководства.


Вообще это наверно тантрическая техника, а не йога. хотя чесно говоря я особо не понимаю разницы между йогой и тантрой. Идея по сути и там и там одна и таже.
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Приятного аппетита! :twisted:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Юра писал(а):В чём ...еды?
Я так просто предполагаю, что ещё пара таких постингов с использованием едкой слюны и Юре, самому правдивому врагу эзотерического знания, прийдётся самому идти сдаваться модераторам. ;) С чистосердешным признанием так сказать!
И прошу Вас, Юра, на правах такого же участника форума, как и Вы, пожалуйста сделайте что-нибудь. Очень неприятно читать Ваши постинги ни здесь, ни в форуме у Сергея Агапкина. :cry:
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Ну, я не моча, чтобы всем эзотерически озабоченным нравиться. Не читайте мои постинги. Либо обоснуйте точку зрения "пить мочу - это йога".
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Друзья, моча, может быть и не йога, а вот яма-нима - да.

Кстати, Минвалеев подробно писал о действии мочи: кортизол в больших дозах и т.д.
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

За несоблюдение ямы-ниямы - РАССТРЕЛ НА МЕСТЕ! :wink:
Щютка юмора. А у Минвалеева действительно очень подробно и доходчиво (до ясного ума) написано об "уринотерапии" и её "благотворном" действии.
С нетерпением ждёмс продолжения оздоровительных книжек типа "Чудо голодания" - "Восторг уринотерапии" и "Радость калолечения".
(уж звиняйте - сарказм на темы "высокодуховности" этих практик неукротим)

Да, вот вопрос к Виктору Бойко - что Вы думаете о промывании носа мочой, её выпивании и дальнейшей пранаяме?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, честно говоря мне не по душе и тема дискуссии на данной ветке, и ее тон. Если бы Вы удосужились все-таки поглядеть архивы, то нашли бы там точку зрения, которой я придерживаюсь и сегодня, а именно: любое использование мочи - это терапия экстремальных обстоятельств, например в альпинизме, когда на высотах от 6000 м. и более возникает, скажем, ангина.
Во всех прочих случаях уринотерапия - от лукавого, это спецуха, как голодание, парная или бег для увеличения гибкости в асанах, попытка измыслить нечто такое, что ускорило бы естественный ход событий. Но в том все и дело, что ускорить его нельзя и все избыточные манипуляции ведут только к дополнительным осложнениям. Минимум средств, спонтанность и следование естественному ходу вещей - вот основы успеха в йоге вообще и в пранаяме - в частности.
А участников форума я лишний раз настоятельно прошу быть доброжелательными хотя бы в его пределах. Что за ними - Ваше личное дело.
Всех благ!
Юра
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 23:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра »

Спасибо за ответ. :D
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

марат писал(а):К Бабе на интервью обратился мужчина с просьбой вылечить проблему в организме.Ему Баба сказал":Пей из своего сосуда".Тот послушался и вылечился через время.
Что-то мне это очень напоминает дельфийского оракула: "Когда царь перейдет реку, он победит" (как-то так), причем какой царь - не уточняется :twisted:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

И какую реку - тоже не уточняется. А если это река из своего сосуда?
Тогда конечно, как тут не победить! 8O

А вообще-то сущетсвуют такие странные науки как химия, ну еще и фармакология, есть понятие действующего вещества и т.п.

Конечно, если в "диком" походе кто-то обжегся сильно, то остальные "дикари", не имеющие лекарств, могут его "опустить", для облегчения участи. :roll: Но на то они и "дикие"

А еще есть (были, по крайней мере) изуверские секты йогов, дык, те вапще, гадали по вынутому из чрева матери плоду, какашки кушали... Особо ценились экскременты Учителя (Вождя).

Целую теорию под это можно подвести, типа, варъягьи или там пратьяхары 8O
Ответить