Гипоплазия мышц .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Otherlive
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 11:05

Гипоплазия мышц .

Сообщение Otherlive »

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Можно ли победить гипоплазию мышц с помощью йоги?Знаете ли вы такие примеры из
жизни?(причём это только правая большая грудная мышца-камни в желчном пузыре,печени могут повлиять на её формирование в детстве?это не относится ли ко всяким там энергетическим пробкам?)Спасибо.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

При помощи йоги можно излечитьсяя от всего. У меня есть знакомый, который излечился от крайне обостренной астмы. Болел с детства, дышать вообще не мог. Без лекарств бы не выжил (так врачи говорили). А в 30 лет - все внезапно прошло. И это после нескольких месяцев занятий праноямой! Знаю я и людей, которые от рака излечивались... и вообще примеров - море!
Так что вопрос не в том можно ли при помощи йоги ввылечиться. Вопрос в том - готовы ли Вы к этому? Ведь это огромная работа над собой и не только со своим телом, но и со своим душевным состоянием...
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Иришка, у знакомого астма была аллергического характера? Т.е. было ли у него повышенное количесьво эзинофилов в крови?
Вопрос не праздный. т.к. у меня аллеригия на пыль и дым, и перспектива невеселая - астма :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, я неоднократно наблюдал как один из результатов грамотной практики йоги излечение не только тяжелых и многолетних аллегий, но и поражений ЦНС, даже с неустановленным диагнозом. Но работа такая, конечно, весьма долгая - не менее трех лет - и ювелирная. А вот насчет рака -тут Вы, Irishka, хватили... За 30 слишним лет практики такого рода излечений мне не встречалось.
Наверное даже к чудесам требуется некая предрасположенность, а если человек прошел точку возврата - обратной дороги нет.
Всех благ!
Saashe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 20:16

Сообщение Saashe »

Виктор

А вы не могли бы подсказать как с помощью грамотной практики йоги можно замедлить или даже приостановить развитие дистрофии мышц в результате myotonia.

Заранее благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Saashe, нужно просто систематически выполнять доступные по состоянию асаны и смотреть на возникающий эффект. С учетом всех требований технологии, то есть практика должна прежде всего быть НЕ тяжелой для Вас физически, только в этом случае она будет вести к частичному торможению сознания - ментальной релаксации.
Практика асан "давит" с периферии на двигательные структуры ЦНС и активизирует (оживляет) там все, что еще подлежит восстановлению.
Последний аналогичный случай у меня - это была достаточно молодая женщина, ей даже не смогли поставить диагноз, просто сказали: нейроинфекция неизвестного вида. Одна половина тела отстегнулась, глаз ослеп, чувствительность кожи потерялась. Вкатили ей курс преднизолона, по-моему, я уж не помню, ну стала она как-то ходить- стопа волочится, как ласт у тюленя на суше, перед глазом черная сетка, кожа пятнами бесчувственна... И сказали ей наши славные доктора: мы не знаем чем это кончится и сколько с этим можно жить, может месяц, может 20 лет.
Понятно, какое у человека душевное состояние, когда все это обрушилось на него в 30 снемногим лет, плюс семья и двое детей...
Вот она и начала делать асаны и систематически слушать Нидру, все равно, говорит, помирать, так лучше попробую отбиться. Оказалось, что самая большая проблема для нее - это ментальная релаксация. И когда ее в этом отношении "пробило" - состояние начало неуклонно улучшаться.
Через год спад, приуроченный ко дню рождения, был еще достаточно сильным, через два - его практически не было. Сейчас прошло три года (если не больше), она к врачам не обращается. Практикует йогу, ведет активную жизнь. Ее физическое состояние, как и общее, фактически нормальное, она ходит скоолько угодо, по необходимости бегает чтобы успеть к общественному транспорту, делает все по дому, ездит с семьей отдыхать на юга и т.д.
Единственное что осталось - нечувствительность отдельных участков кожи, кажется на ногах.
Вот такие дела. А диагноза как не было - так и нет. Но не диагнозом единым :D
Так что на Вашем месте я бы наверное попробовал, попытка - не пытка, как говорил Лаврентий Павлович. Впрочем не следует забывать, что каждый из нас остается на своем месте, и в конце концов все придется решать и делать Вам лично. Или не делать.
В любом случае желаю здоровья и удачи!
И всех благ!
Oleg_L
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:37

Парез руки

Сообщение Oleg_L »

Приветствую Всех!

Уважаемый Виктор Сергеевич, позвольте задать несколько вопросов.

У меня ограниченная подвижность правой руки из-за родовой травмы - пареза. Рука не отводится назад за линию тела ни в поднятом в верх положении, ни в отведенном в сторону, и не выворачивается наружу. Обычной жизни это мало мешает, а вот ряд асан делать практически невозможно, например, тадасану и триконасаны.

1. Следует ли тем не менее пытаться выполнять эти асаны (ни о каком расслаблении в этом случае говорить не приходится :-) ), или в этом нет смысла?

2. Я не оставляю намерений привести руку в норму. Может вы можете что-то посоветовать? Упражнения, методики какие-нибудь...

3. Хотелось бы попасть к Вам в группу, но "Мест нет". Может можно записаться в лист ожидания?



заранее спасибо,
С уважением,
Олег
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перезвоните мне в течение дня по 7209894...
Oleg_L
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:37

Сообщение Oleg_L »

Виктор Сергеевич,
Спасибо большое.
Если можно - перезвоню с 14 до 15 в обеденный перерыв
Ответить