Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Проходит жизнь, проходит жизнь,
Как ветерок по полю ржи.
Проходит явь, проходит сон,
любовь проходит.
Проходит всё, любовь пройдёт,
Мелькнёт мечта,
Как белый парус вдалеке...
Лишь пустота, лишь пустота
В твоем зажатом кулаке.

Но я люблю, я люблю... я люблю!
Не проходит любовь у меня.
Я люблю, я люблю...
Твои пальцы браслет теребят.
Я люблю, я люблю...
Вот сейчас, вот сейчас ты уйдёшь!..
Я люблю, я люблю...
Он действительно очень хорош.

:cry: :cry: :cry:
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если ревность так часто возникает то может надо разобраться почему? Она ведь может быть и обоснована. И привязанность может быть в форме психологической зависимости. Так что нужно разбираться с отношениями.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Эмоции. Чего тут разбираться. Бесполезно. Тут надо чувствовать, жить.
Ну разобрались, допустим. Всё равно болит.

Если тронуть страсти в человеке, то конечно правды не найдёшь. (с)

Надо чтобы эмоции выпарились. А кот когда они выпарились... остаётся лёгкая грусть по эмоциям. Но это уже совсем другая история. )) И она пахнет реальной свободой. (Сугубо моё мнение.)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Эмоции. Чего тут разбираться.
Так ситуации ведь индивидуальны. Может мы по разному понимаем слово ревность? Но если не решена причина, приводящая к ревности то эти эмоции всегда будут повторяться, сколько их не выражай.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Я тоже полностью поддерживаю Талифу. Можно сколько угодно с этим разбираться, но если цепляет, то цеплять будет и дальше. А йога даст спокойствие и все поставит на свои места: либо будешь доверять человеку, либо отпустишь, спокойно и без эмоций (проверено собственной практикой).
А бороться с текущими эмоциями мне кажется нужно также, как и со стрессом: физнагрузки, свежий воздух ну и так далее.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В таком состоянии йога может и не пойти и если вопрос возникает, значит это состояние сильнее, чем йоговский опыт. Или подождать пока угомониться, в лес сходить или к морю съездить, или поразмыслить эмоции. Ревность к любви не относится она есть реакция по защите самца своей территории. Любовь может существовать только в свободном состоянии, не нужно считать объект любви своим. Ревность приводит, только к такой классике
доцент Авас писал(а): http://www.youtube.com/watch?v=LLE7s6-XPIM
Это ж классика.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Ревность - это боль, душевная боль. Это когда душа болит. Болит и рвет. Хорошо, однако, советы давать со стороны. :) Сытый голодного не понимает:) Думаю, здесь никакая йога не поможет. Когда острая зубная боль - можно чем-нить заниматься?:) А здесь то-же, только не зуб, а душа горит.... Для начала удалить с глаз долой объект ревности, или самому удалиться. С глаз долой - и с сердца вон, так кажется люди говорят:) Лучше - уехать в путешествие. Новые люди, новые впечатления, новые места - и душевная боль утихнет. А потом можно и убедить себя, что это не твое, что тебе это не надо...и т.д, и т.п. Вот так мне кажется:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

презирай то, чем не можешь обладать :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Тему в "эмоции" однозначно.

Там Матсья и Виктор Сергеевич хорошо сказали про неразделённую любовь. Мне в своё время сильно пригодилось.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Любовь может существовать только в свободном состоянии, не нужно считать объект любви своим.
Это точно :) А то, что называют любовью очень часто является зависимостью.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Всем спасибо )
Я имел ввиду асаны, которые расслабляют именно сильные привязанности.
Вчера однако я заметил, что упражнения по дыханию одно работает в данном направлении, где раскрываешь ребра и дышишь из живота в средний отдел легких, там где ребра. Собсно, с точки зрения психологии более менее понятно, как работать с негативными эмоциями, а интересуют именно асаны.

Просто мне кажется, должна быть некоторая зависимость между асаной и конкретной эмоцией. Ведь эмоции часто связаны с конкретной частью тела, и если ее расслабить, то эмоции расслабляются тоже. вот собсно

пока из моих наблюдений еще хороша асана, где лежишь на животе, ноги прямо, а локти перед собой. типа сфинкс. тут опять же дышит оч хорошо средняя часть туловища.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Точно. Сейчас вспомнила. Матсьясана. В общем всё на раскрытие грудной клетки.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Talifa писал(а):Точно. Сейчас вспомнила. Матсьясана. В общем всё на раскрытие грудной клетки.
во, а я как раз на дыхание делал похожее упражнение. просто лег и поднял ребра, и под них руки подставил. и раскрылась грудная клетка таким образом
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Одно время я специально училась управлять своими эмоциями (а ревность - это очень сильная эмоция). В общем, из всего прочтенного материала, я поняла, что сей момент с сильной отрицательной эмоцией можно справиться, только констатитуя у себя её наличие. Типа занервничал, и надо тут же про себя определить, какая эмоция тобой завладела. Помогает. Принцип тот же что и в классической йоге - тормозишь мыслительную деятельность, наблюдая себя. Если владеешь этим навыком в йоге, то отследить эмоцию достаточно легко, хотя нужна тренировка, конечно. Думаю, что с дыханием тот же фокус, человек просто переключается на другое.

А вообще, на мой взгляд, надо постепенно разобраться с собой и убедить себя, что никогда другой человек не может быть твоей собственностью. Вот здесь http://sanogen.ru/ есть очень хорошая лекция о любви, по-моему, там есть и о ревности...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Talifa писал(а):Тему в "эмоции" однозначно. ................
А это где такое ? :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

UFO писал(а):
Talifa писал(а):Тему в "эмоции" однозначно. ................
А это где такое ? :wink:
тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1%EE%E2%FC
тема там Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

и вот тут ещё полезно
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... E%F1%F2%FC

и вот эта книжечка много проясняет. если голова принимает сейчас
http://www.koob.ru/skynner/semya_i_kak_v_ney



off: скоро форум будет выглядеть так:
вопрос: а вот у меня "бум-бум-бум", как мне сделать "ля-ля-ля", как избавиться от "хрю-хрю-хрю"
ответ: сходи сюда, читай тут, смотри здесь + и ответ номер 23.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Конечно, ревность простирается от корней привязанности. Бывает люди буквально срастаются с объектом обожания. А жизнь такого союза не терпит, разрыв переживается как мучительное умирание.
Кто-то любкует свой бмв (бумер в народе), дарит ему всё свое драгоценное внимание, ум нагружает в заботе о своем металлическом друге. И жизнь треплет его царапинами, напоминает о неизбежном расставании.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

обсуждение решительно отклоняется от идеи темы )))
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Konyakoff писал(а):Кто-то любкует свой бмв (бумер в народе), дарит ему всё свое драгоценное внимание, ум нагружает в заботе о своем металлическом друге. И жизнь треплет его царапинами, напоминает о неизбежном расставании.
Да... Вот так же некоторые нагружают-нагружают свой ум заботой о любимой, а потом глядь - а там первый целлюлит! Прямо хуже царапин на бумере, напоминают о неизбежном расставании... :lol:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Кларисса писал(а):Да... Вот так же некоторые нагружают-нагружают свой ум заботой о любимой, а потом глядь - а там первый целлюлит! Прямо хуже царапин на бумере, напоминают о неизбежном расставании... :lol:
Если целлюлит не бьёт по женскому сознанию собственной красоты, и не влияет в значительной степени на ощущение ценности себя, то ни на какой целлюлит нормальный мужчина просто не обратит внимания. :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить