Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А вообще, я заметил такую особенность. Девушки любят давать советы мужчине, когда тяжело. 8)
А если она еще и ооочень красива, то ты - сочный фрукт.
Последний раз редактировалось Konyakoff 19 апр 2010, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

джонс писал(а):качественно сместить доминанту с проблемной области в совсем другую...
это точно: ИМХО если тебе (мужчине) нужна женщина больше чем ты ей: ты проиграл с самого начала, в жизни мужчины должны быть инные цели, чем Женщины, иначе будет больно...

Когда-то моя мама мне давала совет :) : к чему это нытьё то? Вы ведь мужчина. Будьте сильным :wink:

От себя добавлю: оставьте вы женщину в покое и справляйтесь со своей болью самостоятельно, зачем эта неоднозначность в ее и в вашем сердце? А когда отпустит: тогда и можно будет строить дружеские отношения...
Loose yourself...or die trying.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

найди изъян и презирай за это, как это умеют делать наши жестокие дети ну так, вроде понарошку,
Если не можешь добиться чего-то, лучше об этом помнить.
Прах Времен. Вонг Кар Вай.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Если крокодил - Женщина.
То мужчина - антилопа. :lol:

Вообще, мне думается, что с практикой йоги, происходит разъединение Чувства и Объекта, вызывающего чувства. Как бы, чувство- становится самостоятельным. Имхо.
Последний раз редактировалось Konyakoff 19 апр 2010, 12:06, всего редактировалось 3 раза.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

и на посошок:
никогда не бегай за бабами и автобусами - все равно не догонишь! :D
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Андрей Цветков, возвращение к жизни возможно. Когда я оказался очарованным необычайной притягательностью девушки, казалось, что это плен навсегда. Отсутствие взаимности – сами знаете, что такое.

И вот тогда, так же как и Вы сейчас, стал искать способы реализовать свое желание как-то облегчить ситуацию, что-то сделать для этого.

Попались работы последователей Юнга, в которых утверждалось, что всепоглощающая влюбленность возникает у мужчины тогда, когда он тайком от самого себя (бессознательно) наделяет женщину теми психологическими качествами, которыми обладает сам. Точнее будет сказать, что конкретная женщина своим поведением, манерами, речью и т.д. вызывает из глубин дремавшие доселе чувства, такие сильные и прекрасные, что это похоже на целую жизнь! Наверняка, рядом с этой девушкой-инструктором, а также в своих фантазиях и мечтах о ней (если не препятствуете им), Вы чувствуете себе более живым.

Так вот, действие, которое постепенно поможет облегчить бремя влюбленности, заключается в том, чтобы обнаружить ту глубинную часть себя, которую Вы неосознанно перенесли (спроецировали) на инструктора, а затем найти способ прожить это глубинное «Я» (которое можно назвать внутренней женщиной – совокупность всех «женских» качеств в психике мужчины) в своем внутреннем мире. Избавление - в отказе от того, чтобы проживать свою душу с помощью кого-то другого.

ДВОЙНАЯ ЦИТАТА:
«БОГИ СПЕРВА НАС ОБМАННО ВЛЕКУТ К ПОЛУ ДРУГОМУ, КАК ДВЕ ПОЛОВИНЫ В ЕДИНСТВО; НО КАЖДЫЙ ВОСПОЛНИТЬСЯ ДОЛЖЕН САМ, ДОРАСТАЯ, КАК МЕСЯЦ УЩЕРБНЫЙ, ДО ПОЛНОЛУНЬЯ». ТО ЕСТЬ ИСТИННЫЙ ЛЮБОВНЫЙ СОЮЗ, ВЕЛИКОЕ СОИТИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СО СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ДУШОЙ, С ПРЕДЕЛЬНОЙ ГЛУБИНОЙ ЕЕ.

Вы пишите: «…кто-то из уважаемых гуру поможет растерявшемуся адепту мудрым советом». А также: «в моем сознании йога и эта во всех смыслах замечательная женщина совершенно неразделимы». Такие слова, если не ошибаюсь, указывают на то, что помимо сильной влюбленности, тут есть и некая потребность в мудром руководстве. Но ведь на такое руководство способны только Вы, Ваша глубинная сущность. Это придется понять.


Наконец, что конкретно предпринять для избавления от влюбленности? Увы, Андрей, вопрос только к вам, к вашей интуиции. Тем более, Вы периодически пересекаетесь со своей возлюбленной, а это фактор.

У меня получилось через письма к ней (которые со временем вылились в безличные короткие истории и зарисовки в словах), через простое внимание к разворачивающемуся воображению, когда появлялась она (просто наблюдал за этим потоком, научившись отделять себя от него и тем самым меньше зависеть; не напоминает работу с сознанием во время практики на коврике?), а также через направленное размышление во время острого желания слиться с ней, я спрашивал себя: «что меня влечет к ней? какая она?» - и затем улавливал ответы, которые приходили в виде естественного отклика от меня самого. Понимаете, не от нее, а от самого себя!
Например, всплыл ответ: «Она – божественная!» После этого я спрашивал себя: «как я могу проявить то, что ощущаю как божественное?»

Так раз за разом фокус смещался от внешней женщины к «внутренней». Постепенно отсеивались фантазийные домыслы и одновременно я лучше узнавал себя. Процесс этот продолжается.


Что еще? Когда начнете разбираться с делами Амура, то осознаете, что источник побуждений, чувств и мыслей – он не один. Обнаруживать свои проекции на женщину и возвращать их себе - это такой терапевтический процесс, но существуют данности, которые также влияют на отношения. Поэтому с ними важно научиться обращаться, у меня их три.

1) Желание сексуальной связи (найти приемлемый способ быть в меньшем рабстве у этого уважаемого инстинкта)
2) Чистая потребность в любви и нежности, в т.ч. потребность в том, чтобы эту нежность дарить (со временем она может быть обнаружена или же более четко осознана)
3) Желание воссоединения с ЧЕМ-ТО, превосходящим человека, - с Богом (эта потребность, которая также может проявиться, имеет тенденцию проецироваться на женщину, отсюда, ИМХО, расхожее «моя богиня, моя принцесса и т.д; предположу, что по-настоящему любящий меньше восторгается, а просто больше делает для любимой)


Завершая, добавлю, что практика йоги оказывает достаточно сильное влияние на меня, а потому ее положительное воздействие (растянутое во времени) коснулось и моей влюбленности.


Так что, дружище (позволю себе такое обращение), со временем все будет ОК.
Последний раз редактировалось Боря Ч 19 апр 2010, 13:50, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А.Смит писал(а):и на посошок:
никогда не бегай за бабами и автобусами - все равно не догонишь! :D
А моя подруга всегда говорила: "Не догоняй уходящий трамвай, придет следующий!" Между прочим, она имела бешенный успех у мужчин, особенно у профессорско-преподавательского состава горного института. Даром что работала на башенном кране. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а):и на посошок:
никогда не бегай за бабами и автобусами - все равно не догонишь! :D
За бабами,наверное,лучше не бегать :lol: ,а вот за автобусами...
Можно и опоздать к любимой женщине на свидание! Не простит ведь... :lol:

Я думаю,что при сильной влюбленности надо пытаться подключить чувство юмора,если конечно получится. И все встанет на свои места и станет легче... 8)
А.В.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

А у меня проблема как раз обратная - отсутствие эмоциональных привязанностей. :? Хотя когда-то тоже жёстко загонялась на эту тему: влюблялась до мании, до одержимости (и разумеется, всякий раз безответно). Обычная эндорфиновая зависимость, той же природы, что наркотическая или игровая. Забавная формулировка одного психолога: "существо, вещество, баловство" - эта триада охватывает все возможные варианты болезненных пристрастий.
Потом, по мере принятия себя, эта проблема как-то сама собой отпала (даже йоги не потребовалось :) - хватило обычной психотерапии и простого самонаблюдения).
Но сейчас иногда с ностальгией вспоминаю те бурные времена, когда меня кидало из эйфории в отчаяние. Как там пела незабвенная "Ария":

Шёпот молитвы в каменных стенах,
Лезвие бритвы на тонких венах,
Счастье наутро, горе под вечер -
Всё так странно и вечно.
Пусть это будет зваться любовью,
Самой нелепой, самой земною,
Пусть это будет дьявольским зноем -
Зноем, сжигающим всё...


Такая вот клиническая картина. :lol:
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Цветков Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 апр 2010, 08:37

Сообщение Цветков Андрей »

Большое спасибо уважаемым гуру. Советами завалили выше крыши, теперь на душевные муки не останется времени - буду пробовать все по очереди. Что-нибудь обязательно поможет.
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

Цветков Андрей писал(а):Большое спасибо уважаемым гуру. Советами завалили выше крыши, теперь на душевные муки не останется времени - буду пробовать все по очереди. Что-нибудь обязательно поможет.
Андрей, а Вы пробовали объясниться, ну или ухаживать за этой инструкторшей?

Может быть не стоит так все усложнять, может все гораздо проще?
Нравится девушка, так попробуйте завязать с ней отношения, дайте ей понять, что чувствуете, ну это конечно целая наука.
Сходите на форум "пикаперов" :)

Женщины ведь ведомые всегда создания, попробуйте посмотреть на нее именно как на обычную девушку, пригласите на кофе/ужин, потом подарите цветы, может все и образуется и вы вместо душевных мук получите прекрасную жену?

Зачем сразу надевать на себя маску страдальца? ;)

Как форумчанка Кларисса говорила - "девушкой нужно заниматься".

:)

Тем более счас весна, а весной девушки обычно более склонны к завязыванию любовных отношений.
:)

Почитайте Михаила Веллера "Приключения майора Звягина", глава "Любит -не любит".
И главный секрет в соблазнении, как утверждают опытные люди, именно играть на контрастах, то есть сегодня я расположен к тебе, ужинаю тебя и танцую, а завтра холоден, и ты вроде мне по барабану.

Вызываешь таким образом страдание в ней, но и интерес к себе.

Ну ладно, эт я немного отвлекся от темы.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

ревность и йога

Сообщение Sergilicious »

вот собсно как заниматься если сильная ревность.ну или привязанность. Я не имею ввиду всякие методы работы с ревностью.а конкретно как йогой заниматься в таком состоянии
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Постарайтесь не доводить себя до такого состояния.
Один из методов - резать пуповину - рубить под самый корень.
Со временем отляжет.

.. либо попробовать немножко пофлиртовать на стороне, вызвать интерес у других девушек, раскрепоститься от всяких табу - это тоже помогает не ревновать и успокоиться. Да и учит проще относиться к женщинам что-ли.
Ответственному и "правильному" парню такое аморальное поведение даётся нелегко. :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Это штука лечится здоровым пофигизмом. :wink: Бред ревности является психопатическим расстройством личности, сколько я сталкивался по жизни с этой штукой понял одно, приписывание сверхценности объекту вожделения это прямая дорога в пропасть и эмоциональному залипанию. Лично мне всегда помогали размышления в духе: а может стоит перестать париться о том, что можешь ее потерять и признать, что уже ее потеря?
А вообще прав был А.С.Пушкин когда писал:

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей,
И тем ее вернее губим.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

не,это все понятно. Я имею ввиду конкретно йогой как эти эмоции освобождать побыстрее
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да никак. Просто не впадать в эмоцию. Как потянуло в ту сторону - делом займись или пару-тройку асан сделай. Не питай её (эмоцию) своим временем - вниманием. Делай что-нибудь другое и она засохнет сама.
Последний раз редактировалось Матсья 29 июн 2011, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

По собственному опыту: практика 2 раза в день + нидра. стоячие и силовые. Еще добавлял бег и обливания. Естественно с паузами между практикой, чтоб накладки не получилось. Помогало.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

однако как мужчины на ревность откликнулись... ))) ага!

мой метод: пережить все эти чувства один раз в полном объёме + йога. пока глушишь, уходишь, закрываешь глаза всё это только затягивается. отревновать по полной с йогой в комплекте и всё пройдёт. Любые сильные эмоции уходят, если сказать что-то типа: "нате, ешьте кровь мою, кровососы гнусные" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Согласна с Талифой. Ревность, как и гнев, лучше не держать в себе, выпустить и попутно поддерживать себя йогой и физ.упражнениями. И занять себя по полной любыми другими делами. Правда, писать и давать советы всегда легче... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Ну да - дать этой привязанности отшуметь. И если шумело активно, то в этот день я йогой не занимался, ибо в таком состоянии практика шла насмарку.
Ответить