Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение AlekseyRealYoga »

Йог, занимающийся по Йога- сутрам Патанджали, выполняет набор индивидуальных практик (асана, пранаяма, отвлечение чувств, концентрация...). Если отбросить внешнюю составляющую, то качественно эта практика от самоудовлетворения отличается только степенью удовольствия.

Если же посмотреть на причину рождения живого существа, то мы увидим взаимодействие двух существ (мужчины и женщины). Возможно предположить (и вспомнить примеры из своей жизни), что любой результат не может быть индивидуальным.

Не кажется ли вам, что следование Йога- сутрам Патанджали делает человека нацеленным на себя (зажатым в себе) и как следствие- он не достигает результата?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение «божий человек» »

AlekseyRealYoga писал(а):Не кажется ли вам, что следование Йога- сутрам Патанджали делает человека нацеленным на себя (зажатым в себе) и как следствие- он не достигает результата?
Нет, не кажется.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение aziat »

AlekseyRealYoga писал(а):Не кажется ли вам, что следование Йога- сутрам Патанджали делает человека нацеленным на себя (зажатым в себе) и как следствие- он не достигает результата?
Какого результата?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение Кип Смайлинг »

AlexeyRealYoga, не самоудовлетворение, а уход от бессознательного самоистязания, остальное побочные эффекты прилагаются естественным образом.

И потом, можно подумать, что в воспеваемом вами взаимодействии и рождении живых существ никогда не присутствует «нацеленность на себя (зажатость в себе)» взаимодействующих и рождающих. Коллективность ничего не гарантирует, если хромает индивидуальность.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение AlekseyRealYoga »

aziat писал(а): Какого результата?
Результата выходящего за границы кармы.

Добавлено позже: 30 ноя 2016, 01:00
Кип Смайлинг писал(а):AlexeyRealYoga, не самоудовлетворение, а уход от бессознательного самоистязания, остальное побочные эффекты прилагаются естественным образом.

И потом, можно подумать, что в воспеваемом вами взаимодействии и рождении живых существ никогда не присутствует «нацеленность на себя (зажатость в себе)» взаимодействующих и рождающих. Коллективность ничего не гарантирует, если хромает индивидуальность.
Можно, конечно, обвинять противоположную сторону в бессознательных самоистязаниях или найти оправдание в оптимизации для будущего потенциального рывка.

А я предлагаю дать оценку нашей позиции и проанализировать настоящее.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение Manolo »

Я не понял-тут йогу с онанизмом сравнивают что ли? [cb]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение aziat »

AlekseyRealYoga писал(а):
aziat писал(а): Какого результата?
Результата выходящего за границы кармы.
Так "причина рождения живого существа",
"взаимодействие двух существ (мужчины и женщины)" создают карму. Карма - это и есть причина, действие, обусловленность ими.
Рожденное существо будет иметь конкретных родителей, соответствующее воспитание, определенную среду, заданную наследственность и т.д., то есть карму.
Вы собираетесь выйти за границы кармы, активно ее формируя?

Добавлено позже: 30 ноя 2016, 03:15
Manolo писал(а):Я не понял-тут йогу с онанизмом сравнивают что ли? [cb]
Тут намекают, что йога Патанджали бесполезна, и есть какой-то другой метод.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение Manolo »

Да шучу я. Просто заголовок темы навел на дурные мысли. Хотя, может, это я один такой испорченный [cb]

Мне другое интересно-почитал я вашу дискуссию, и заметил, что о карме вы говорите так, словно знаете наверняка о ее существовании. Это так, я не ошибся, и карма для вас-реальность? Иначе говоря, если бы вы не прочитали о ней где-то в книге или не услышали бы от кого-то, то все равно знали бы о том, что она существует? Вопрос к AlekseyRealYoga и aziat.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение AlekseyRealYoga »

Manolo писал(а):Я не понял-тут йогу с онанизмом сравнивают что ли? [cb]
Самоудовлетвориться можно по- разному: съесть мороженное, выпить бутылку водки, сходить в кино или заняться онанизмом. Серьезного качественного отличия в этих действиях нет: всегда остается нацеленность только на себя.
aziat писал(а): Так "причина рождения живого существа",
"взаимодействие двух существ (мужчины и женщины)" создают карму. Карма - это и есть причина, действие, обусловленность ими.
Рожденное существо будет иметь конкретных родителей, соответствующее воспитание, определенную среду, заданную наследственность и т.д., то есть карму.
Вы собираетесь выйти за границы кармы, активно ее формируя?
Карма формируется не из-за деятельности в материальном мире, а из- за деятельности в уме. Поэтому можно получить потомство без кармических последствий. Например, один из методов зачатия Бхакти- йоги: обожествлять своего партнера и во время зачатия полностью поглотиться служением ему (тогда это будет служением Богу).
aziat писал(а): Тут намекают, что йога Патанджали бесполезна, и есть какой-то другой метод.
Разумеется не бесполезна! Но самостоятельного смысла я в ней не вижу. Может я чего-то не доглядел, поэтому и создал тему, чтобы с разных сторон обсудить этот вопрос.

Добавлено позже: 30 ноя 2016, 10:50
Manolo писал(а): Мне другое интересно-почитал я вашу дискуссию, и заметил, что о карме вы говорите так, словно знаете наверняка о ее существовании. Это так, я не ошибся, и карма для вас-реальность? Иначе говоря, если бы вы не прочитали о ней где-то в книге или не услышали бы от кого-то, то все равно знали бы о том, что она существует? Вопрос к AlekseyRealYoga и aziat.
При определенном уровне сознания закон кармы становится самоочевидным.
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение Manolo »

AlekseyRealYoga,

Карма: "В буддизме, индуизме и др. религиях Востока: совокупность совершённых человеком поступков и их последствий, определяющая судьбу и характер его нового рождения, перевоплощения". Вам все это стало самоочевидным?

Как и это: "Поэтому можно получить потомство без кармических последствий. Например, один из методов зачатия Бхакти- йоги: обожествлять своего партнера и во время зачатия полностью поглотиться служением ему (тогда это будет служением Богу)" ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога Патанджали лучший способ самоудовлетворения?

Сообщение Виктор »

Да, тема, мягко говоря, странноватая...
Вспоминается интервью, которое в начале Второй мировой войны Сальвадор Дали дал назойливому корреспонденту.
Тот спросил: - Как вы относитесь к Гитлеру? Видите, что он творит?
Дали ответил просто: - Мне всегда нравилась манящая плоть фюрера.
Больше журналисты ему не надоедали.
Что бы мне сказать, чтобы такие дурацкие темы больше не открывали?
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Фракас, EWG, yogagoy
Рейтинг: 18.75%
 
Закрыто