Корректировка практики при диагнозе хронический лимфолейкоз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

Корректировка практики при диагнозе хронический лимфолейкоз

Сообщение идущий »

Во время прохождения диспансеризации анализ крови показал повышенное содержание лейкоцитов-60 при норме не более 9 .Дальше Гематолог поставил диагноз- хронический лимфолейкоз .Вопрос к участникам форума, в первую очередь к Виктору Сергеевичу , есть у нас на форуме участники с такими проблемами и какие поправки желательно внести в практику . О себе , скоро 62 года , стаж практики йоги более 15 лет. Самочувствие отличное , если бы не анализ, то все замечательно. [:(]
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Корректировка практики при диагнозе хронический лимфолей

Сообщение Виктор »

Надо бы выяснить происхождение проблемы, проанализировать условия и образ жизни.
То, что Вы 15 лет занимаетесь йогой - ни о чем не говорит, я не знаю, что вы под этим подразумеваете.
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

Re: Корректировка практики при диагнозе хронический лимфолей

Сообщение идущий »

Виктор Сергеевич, я неоднократно был на Ваших открытых уроках, практикую йогу по ЙИК, у меня есть три издания книги, с Вашими автографами. Но дело не в этом, я конечно не думаю, что мою проблему можно кардинально решить без лечения. Дело в том, что ежедневная двухчасовая практика ( первый и второй комплекс с одним свободным днем в неделю ), стала частью моей жизни и бросать ее я не собираюсь. Силовые асаны меня не напрягают, я в них хорошо расслабляюсь, а вот как быть с перевернутыми? Сиршасана минут 5-10 нормально, а вот Сарвангасана и Халасана тут не вредно ли будет нагрузка на щитовидку, как бы не перегрузить? В тоже время по книге эти три асаны идут именно в этой последовательности. И еще, потихоньку начал практиковать пранаяму и мулабадху, до диагноза конечно.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Корректировка практики при диагнозе хронический лимфолей

Сообщение Виктор »

Как минимум - надо исключить перевернутые позы.
И прекратить попытки пранаямы и Мула-бандхи.
Сохраняя упрощенную практику, следить не за тем, чтобы все непременно сделать, а за качеством
общей и ментальной релаксации. После занятий должно быть ощущение не того, что выполнен план,
а свежести. Как и, впрочем, по жизни.
При этом ежемесячно делать анализы и смотреть динамику проблемы.
Удачи!
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

Re: Корректировка практики при диагнозе хронический лимфолей

Сообщение идущий »

Виктор Сергеевич, спасибо за советы, я и сам примерно так все представлял но хотелось подтверждения своих мыслей.
дорогу осилит идущий
Ответить