Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):Я про главную страницу сайта.
Не уверена, что на ней надо что-либо менять. Общепринятое написание данного сложного слова именно такое. Хотя это и противоречит правилам русского языка.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
kox200
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 19:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение kox200 »

Эрци писал(а):кох200, тут был один ученый, помню он сетовал, что потратил много усилий для убеждения оппонентов в уместности использования в своей диссертации термина бхуджангасана. Про какие научные парадигмы Вы говорите? какой выбор?
Напомню, что я спросил: "В рамках какой научной парадигмы Вы анализируете феномены йоги?" Ваш пример с ученым здесь не подходит, потому что в ЙИК ВС не пытается втянуть йогу в какое-то официальное научное направление. Он делает обратное: берет фрагменты научных (и не только) теорий с их терминологией и с их помощью пытается выстроить свое объяснение йоги. Возник вопрос: в контексте какой парадигмы используются все эти термины и т.д. Оказалось, что ни в какой. То есть проблемы согласованности между собой и соответствия с академической наукой не рассматривались.

Добавлено позже: 19 мар 2016, 12:56
Wood писал(а):
kox200 писал(а): Ко мне обращаются за советом родители и сами дети. Все время говорить "я не знаю", имея время и мозг разобраться, как-то не по совести. С другой стороны, говорить "попробуйте йогу" без досконального изучения тоже не могу. В общем, пришел сюда не только с личным интересом.
Если Вы имея мозг разберетесь, то просто будуте вводить в заблуждение родителей и детей говоря что "Вы знаете".
Для того что бы "знать" необходим собственный опыт, а не чужой,такова йога.
Книги и форум вместе с практикой помогут Вам его приобрести, если конечно Вы сами себе не будете препятствовать.
Смотрите: Вы учитель, к Вам приходит запрос одобрить или отвергнуть введение ряда новых предметов. Например, валеология, йога, цигун, подсаживание на кактус.
Что вы станете делать? Наверное, возьмете книгу и начнете про это читать. Причем книгу читать внимательно, анализируя то что утверждается и с какой точки зрения. Не станете же Вы садиться на кактус, тем более что там написано, к примеру, что эффект через год при ежедневном ритуале в 2 часа?
Вот я и ищу такую книгу. Остановился на ЙИК из-за современности и серьезных утверждений в ней. Сейчас разбираюсь.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Березина »

Возможно правильнее было бы написание этого слова через дефис по аналогии
йога-сутры, хатха-йога-прадипика...
Слово ”Йога” происходит от библейского слова “yoke” впрягать (ярмо), связывать, соединять. Слово “йога” пришло к нам из санскрита, оно образовано от корня слова “jugit”.
А.В.
kox200
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 19:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение kox200 »

Березина писал(а):
kox200 писал(а): В общем, пришел сюда не только с личным интересом.
Похвально. Т.е. вы сюда пришли с интересом родителей и детей, которые у вас занимаются и обращаются к вам с вопросами?
У Вас есть отличная возможность, проштудировать Сутры Патанджали с более-менее внятными комментариями(надеюсь подсказывать не надо, какие есть переводы Сутр и комментариев и где их брать?), потом внимательно опять прочитать ЙИК и хотя бы несколько статей, которые выставлены на главной странице, параллельно самому начинать осваивать технологию, и тогда сможете вполне сами ответить на те вопросы,уровень которых адекватен книге.
kox200 писал(а):Вы, не зная будущих вопросов, уже их проигнорировали. Я мог бы пояснить, какие выводы зависят от них.
Боюсь, что на этом форуме это мало кого заинтересует. Но если есть время-поясните.
kox200 писал(а):А узнать мировоззрение писателя любой книги, тем более ненаучной, - правило №1 по выживанию в современном мире.
Вас волнует собственное выживание в современном мире или автора ЙИК?
Если у вас возникли или возникнут какие-то вопросы по технологии классической йоги-задавайте, не стесняйтесь.
А так, объемные материалы форума можно поизучать внимательно, вдумчиво и молча. И это не шутка))
Спасибо за ответ.
1) пришел с вопросами, разбираюсь с йогой в том числе и из-за поиска решения проблем на работе преподавателем.
2) проштудировать Сутры можно, это займет много времени и сил. Надеялся найти готовое решение. Причем такое, чтобы я мог просто сказать - попробуйте способы из такой-то главы такой-то книги. В ней должно быть все просто и ясно описано, "без метафизики" как подкупил ВС в предисловии ЙИК. Я же не собираюсь консультировать по йоге. Это как знаешь знакомого репетитора, советуешь обратиться к нему. На этом помощь окончена. Не советовать же Сутры)) На данный момент я не уверен ни в йоге, ни в книгах по ней.
3)В ЙИК много субъективного, ВС сам пишет про ИМХО. Разумно узнать мировоззрение ВС. Имел в виду выживание читателя, свое в том числе.
4) Пояснять уже нет необходимости. ВС закрыл вопрос, хотя успел убедить, что серьезный анализ к ЙИК неприменим. Если хватит душевных сил, напишу подробный отчет к чему пришел. Интересно будет Ваше мнение, если не сочтете за труд прочитать.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Эрци »

Березина писал(а):
alexyoga писал(а):Кстати тут мне филолог сказал что правильно написать.
По вполне известным правилам грамматики русского языка в соединении двух сложных слов участвуют только две гласные-О и Е. Везде принято писать именно йогАтерапия, что противоречит правилам русского языка. Видимо изначально кто-то безграмотно(либо умышленно) соединил эти два слова без правил-йога и терапия, вот и пошло...
не противоречит - в данном случае это несобственное сложение, первая составляющая в родительном падеже, то есть йог в качестве терапевта "терапия кого, чья? йога". Примеры: восьмиступенчатая, алексаграмотейство...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Виктор »

Надо же!
Ни в йоге Вы не уверены, ни в книгах о ней...
А в себе сомнений не возникает?
Многое можно человеку предложить, но способен ли он этим воспользоваться - вот в чем вопрос?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Эрци »

зато слово "парадигма" знает. Персонификация анекдота "Вам ехать или шашечки?"
kox200
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 19:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение kox200 »

Виктор Сергеевич, Вы хотите чтобы я был уверен в йоге априори, без вдумчивого разбора теории и без практики? Сейчас разбираюсь что к чему, к каким выводом приду - уже обещал поделиться.
Отсутствие сомнений в себе - Вы про самоуверенность?
Мне многое предлагают в книжной магазине, целые полки. Яркие обложки, качественная бумага, приятный шрифт. Называется магия, оккультизм, эзотерика, успех и т.д. Не хватает способностей, видимо, воспользоваться всем этим.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение aziat »

kox200 писал(а):Ответы для меня важны, так как работаю преподавателем и сталкиваюсь постоянно с проблемами, которые может решить йога. Ко мне обращаются за советом родители и сами дети. Все время говорить "я не знаю", имея время и мозг разобраться, как-то не по совести.
О пользе физических упражнений йоги Вы можете узнать из научных работ своих коллег, о которых я уже писал здесь:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 20#p180636" onclick="window.open(this.href);return false;
ВСБ об'единил эти упражнения с психотехникой, описанной в сутрах Патанджали. По современным научным представлениям данная психотехника является методом релаксации. О пользе релаксации существует масса научных исследований.
Уникальность классической йоги заключается в сочетании статических упражнений с особым состоянием сознания. Парадигмой, в рамках которой об'ясняются ее эффекты, являются современные теории различных научных дисциплин. К примеру, в монографии Дитриха Эберта "Физиологические аспекты йоги" описаны нейрофизиологические механизмы.
В работе В.С. Бойко "Дао ВСБ" (или "Сопротивление материала"? [mmm] ) эффективность йоги об'ясняется в рамках современной теории стресса профессора Л.Х. Гаркави.
Есть психологические теории и методы, сходные по своим эффектам и технологии с классической йогой (самый простой пример - аутогенная тренировка).
Если я в чем-то ошибся, пусть Виктор Сергеевич меня поправит.
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 5):
«божий человек», Березина, Oleg L, Uroborus, Владимир642
Рейтинг: 31.25%
 
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Wood »

М-да kox200

когда хотят в учебном заведении утвердить преподавание йоги, и рассматривается Классическая Школа Йоги, то по моему необходимо действовать как-то иначе.Ну скажем попытаться договориться о тестовом пилотном проекте филиала ,или самостоятельно походить годик, дело-то ведь серьезное, Вы же не на кактусе сидеть будете учить детей?!
Ну а йогу умом ... не понять и аршином не измерить ... вот такая она!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение aziat »

Wood, если я правильно понял, то топикстартер просто хочет знать, что говорить родителям и детям, которые спрашивают про эффективность йоги
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Wood »

aziat
простота хуже воровства

скажем просто вопрос о научных трудах, в инете и книге и на сайте есть вся информация об авторе.С какой целью задается такой вопрос? Просто ....
Последний раз редактировалось Wood 19 мар 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение «божий человек» »

kox200 писал(а):Мне многое предлагают в книжной магазине, целые полки. Яркие обложки, качественная бумага, приятный шрифт. Называется магия, оккультизм, эзотерика, успех и т.д. Не хватает способностей, видимо, воспользоваться всем этим.
Можете просто обратить своё внимание на тот список литературы, который приводится на последних страницах "ЙИК" - всего лишь 329 книг. Вперёд и с песней! [;]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Oleg L »

Рано расслабляетесь господа!
Еще обещано вынести вердикт в виде результата его анализа... )))
Недурно так!?
Приходит новичек и выносит вердикт! )

кох200
Кому вы что советовать собрались и объяснять, если нет у самого никаких результатов?
На данный момент вариант троллинга с белорусской пропиской является наиболее вероятным, к сожалению.
Ну непохожи вы на человека который хочет разобраться - слишком круто берете с места в карьер...

aziat
Еще можно упомянуть о висцеральной теории сна Ивана Пигарева, которая так же коррелирует с технологией классической йоги и отчасти позволяет объяснять эффекты йоготерапии.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Кип Смайлинг »

To Березина и alexyoga:
Есть 2 варианта написания: йоготерапия и йога-терапия. В первом случае слово сложено по правилам рус.языка, а второй вариант отражает заимствование из английского – yoga therapy.
При этом вполне можно допустить, что распространенное написание йогатерапия уже фактически становится третьим равноправным вариантом.
Словари в конце концов фиксируют вид, который общество предпочитает употреблять долгое время, или добавляют варианты...чтобы через сто лет опять же зафиксировать победителя.
Добавили же слову кофе средний род в дополнение к м.р., а сколько фырканий было))

Добавлено позже: 19 мар 2016, 22:34

To kox200
А что вы преподаете, в школе какой-то предмет (какой?) или кружок ведете?
И с каким конкретно вопросом к вам обратился, например, ребенок, для ответа на который вам нужно разобраться с йогой?
Потому что для современных детей учитель – последнее лицо, к которому они подойдут с чем-то, кроме двойки. Дальше только родители...
Пока это все вопросы))

А Wood вам правильно сказал. Даже если вы выучите ЙИК наизусть, зададите здесь еще 100 вопросов ВСБ и прочитаете весь форум,
вряд ли у вас появится моральное право рекомендовать йогу как ответ на вопросы, с которыми к вам обращаются.
Это все равно, как если вас о чем-то спросили, а вы в ответ, мол в этом деле хороша валеология, сам-то я не спец, но книжку читал, вполне трудам древних валеологов соответствует, а автор в комитете валеологии АН РФ состоит и степень имеет ))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Фракас »

Уважаемые ! Каждый понимает как хочет. Есть и другой ,к примеру , вариант :Йог-Атерапия. Т.Е отрицание терапевтического эффекта.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Эрци »

Кип, а "Ленинград" по-вашему тоже заимствование? Насчет "кофе" - культурные люди как говорили в мужском роде, так и продолжают. Такая норма конечно случайность (от "кофий"), но так устоялось (у тех людей).
kox200
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 19:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение kox200 »

aziat, спасибо за диссертации и монографию. про парадигму что-то не то.
Еще Вы, видимо, перепутали название работы. "Дао ВСБ" - это мемуары, бытовые зарисовки. Но я пересмотрю еще раз, может там ссылка какая или пару страниц серьезного текста есть.

Кип Смайлинг, спасибо за ответ. Вы второй человек с педагогическим чутьем в этой теме (еще Березина).
1) Основное: школьная математика. По совместительству еще много где, везде школьники/студенты.
2) Попробую на одном примере объяснить еще раз свою проблему.
После родительского собрания подходит мама. Ребенок постоянно сидит за уроками, пару серьезных проблем со здоровьем, сильно за все переживает, перегрев психики и т.д. - и плохие результаты в школе. При этом надо поступать, сдавать математику. Просит подсказать что делать, в частности, как повысить успеваемость по математике. Таких историй каждый год много, особо критичных 2-3. Это серьезная проблема. Где-то в новостях недавно видел, что глав. псих. врач России сказал, что 80% школьников имеет психические патологии. Что я должен ответить? Варианты: посочувствовать и ничего конкретного; пообещать и снизить нагрузку на ребенка (но ему надо поступать, сам ребенок еще больше волнуется, проблема с оценками и взаимоотношений с другими учениками, родители наймут репетитора); посоветовать репетитора и т.д. - еще хуже; посоветовать спорт - иногда сработает, но обычно комплекция такая, что очевидно, что не поможет. Еще вариант, за который я ухватился, найти книгу с описанием такой проблемы и конкретных решений без болтовни. Я бы просто посоветовал ее - и вопрос закрыт. Нужна книга, после которой ко мне не придет заплаканный родитель и не скажет, например, что его дите зачиталось Кастанедой и теперь с шизофренией. Что-то типа Амосова. Идеальный вариант: человек уровня Ф.Углова (и с нравственной точки зрения, и с интеллектуальной), который пишет именно о такой проблеме. Есть слабая надежда, что такая книга есть. Далее
3) заинтересовала йога. Прочел несколько книг, в том числе ЙИК. Суть в том, что я пытаюсь относится нейтрально. Заметил, что многие просто вдохновляются и практикуют или, наоборот, критикуют все подряд. Мне интересовало три вопроса: а) обоснование, что взяв фрагмент асан из йоги, мы не получим скрытый бонус (здесь я как ориентир выбрал христианство) б) наука и йога в) как изменяются люди в течение длительной практики. И, естественно, перед всем этим конкретизация, а что понимать под йогой. Здесь уже много лишнего для решения конкретно проблемы детей, это для себя и личной помощи родственникам. Появилось много вопросов. В том числе и по ЙИК. Думал, что ВС серьезно занимался всеми вопросами, которые затрагивает. Оказалось, что многие важные (для меня, по крайней мере) утверждения он взял как аксиомы и набросал из тех книг, которые начитал за свою жизнь, фрагменты, которые подкрепляют веру в аксиомы и выглядят довольно прилично из-за научной терминологии. При этом другие фрагменты явно относятся к метафизике, что он обещал не делать в предисловии.
4) "вряд ли у вас появится моральное право рекомендовать йогу" я с Вами согласен. В идеале каждый занимается своими вопросами. Только в жизни везде сбои.

Добавлено позже: 20 мар 2016, 10:25

Кип Смайлинг пишет, что нельзя советовать какое-то серьезное учение (йогу), даже если идеально знать теорию, без практики. Oleg L критикует мой будущий обзор (хотя я не знаю, что там будет), считая, что новичок в серьезном учении не может выносить вердикт (например, в йоге). То же говорит и Wood. Смотрим на ЙИК главу "Христианство" с этой точки зрения. Виктор Сергеевич пишет, что он агностик, практического опыта христианства у него нет, тем не менее выносит серьезный вердикт (про тупиковую ветвь эволюции) христианству. Один из авторитетов при этом для него философ Хоружий С.С. Любой студент семинарии мог бы объяснить, что ВС не смог различить описание прелестной молитвы от истинной (то есть он не понял труды христианских авторов, что ожидаемо из-за отсутствия реального опыта) и отождествил психическую патологию с самим христианством. Само понятие духовность он называет сказкой (интервью на youtube) и сводит его к физическому состоянию. Другими словами, то измерение в человеке, о котором говорит христианство, он в принципе не принимает и/или не понимает. Еще Виктор Сергеевич треть ЙИК критикует все авторские стили йоги, считая, то первоисточник Патанджали они исказили до неузнаваемости. Сам же по отношению к христианству поступает еще хуже, чем Сидерский к йоге. Хоружий С.С., пару цитат из книг христианства - и убойный вывод. Получается такая схема: молодой человек (с рядом проблем, без жизненного опыта и образования - это приходит к 30 годам) ищет опору в жизни, знакомиться с йогой, обретает первые результаты, похожие на описание в книги, и радостный влюбляется в йогу, распространяя уверенность на все выводы ЙИК. Он попал в колею, из которой заведомо пути к христианству нет. Кип Смайлинг, Oleg L, Wood, если Вы последовательны в своих взглядах, то согласитесь со мной. Вопрос: кто-нибудь может объяснить, почему так непрофессионально поступил ВС? Как будто откопал свое школьной сочинение и вставил в книгу. Зачем вообще тема "Христианство" в ЙИК, если йога универсальная технология, применимая всегда (по мнению ВС)?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение aziat »

kox200, христианство не имеет никакого отношения к научной парадигме.
Вам лучше покинуть этот форум.

Добавлено позже: 20 мар 2016, 11:35
kox200 писал(а):Ребенок постоянно сидит за уроками, пару серьезных проблем со здоровьем, сильно за все переживает, перегрев психики и т.д. - и плохие результаты в школе.
kox200, Вас же интересует в первую очередь путь к христианству? Так не позорьтесь как математик и будьте логичны: отправьте ребенка в монастырь. Для христианина это самый лучший путь
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вопросы по книге ЙИК (автору и не только)

Сообщение Кип Смайлинг »

Эрци,
Название города "Ленинград" – не заимствование однозначно, странный вопрос.

По поводу слова «кофе», не только культурным людям известно, что оно мужского рода,
и тем не менее «кофе» среднего рода имеет все шансы на дальнейшее распространение из-за сходства по виду со средним родом.
Это системное воздействие самого языка, морфологическая адаптация, может и перевесить традицию.
Но это медленный процесс все равно...
Ответить