Йога в лечении изжоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Иришечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 13:35

Йога в лечении изжоги

Сообщение Иришечка »

Здравствуйте! Виктор Сергеевич, подскажите, пожалуйста, может ли йога помочь справиться с гастро-эзофагальной рефлюксной болезнью (проявляется частыми приступами изжоги, за счет попадания содержимого желудка в пищевод)? Можно ли с помощью упражнений и дыхательных пранаям укрепить пищевой сфинктер, который закрывает выход из желудка в пищевод? Или хоть как-то устранять приступы изжоги без таблеток? Я живу в Карелии и у нас в городе есть только фитнес йога, а занятий по классической йоге и йогатерапии нет.
У меня мама и сестра имеют эту же проблему, обе прооперированы по этому поводу, но операция помогает ненадолго и поэтому я понимаю, что надо пытаться искать другие способы справляться с проблемой, по крайней мере попробовать.
Эти неприятные ощущения очень действуют на психику, развилась депрессия, я понимаю, что все в организме взаимосвязано и настроение тесно связано с самочувствием. Сама занимаюсь медитацией, делаю йога-нидру, некоторые упражнения из йоги.
Можно ли приехать к вам на консультацию и подобрать индивидуальный комплекс? Или можно позаниматься по скайпу? Большое спасибо!
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Йога в лечении изжоги

Сообщение stani11 »

У меня такой же диагноз и помимо описанных вами симптомов, у меня периодически сопровождалось это приступами боли от заглатывания воздуха, вплоть до полуобморочного состояния. Мучился я наверное лет 25, пока однажды не попал к одному врачу, который посоветовал мне попробовать Symbio Lact – это, грубо говоря, микробы, которые отвечают за процесс пищеварения в желудке. Помогло с первого пакетика, я просто ожил и уже 3и года даже не вспоминаю о желудке. Посмотрите, может вам тоже поможет.Изображение
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога в лечении изжоги

Сообщение ЁЛКА »

Уже была подобная тема в прошлом, У Ринада.
Там правда ,много чего другого интересного [;] , кроме ответа на вопрос (если он вообще появился), [:)]
Эх, были времена [cry] [cb]
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Йога в лечении изжоги

Сообщение Апрель »

Иришечка писал(а):Здравствуйте! Виктор Сергеевич, подскажите, пожалуйста, может ли йога помочь справиться с гастро-эзофагальной рефлюксной болезнью (проявляется частыми приступами изжоги, за счет попадания содержимого желудка в пищевод)?
.......
Эти неприятные ощущения очень действуют на психику, развилась депрессия, я понимаю, что все в организме взаимосвязано и настроение тесно связано с самочувствием. Сама занимаюсь медитацией, делаю йога-нидру, некоторые упражнения из йоги.
Страдал этим где-то последние 4 года. После удаления желчного пузыря ГЭР только усилился. Ночью приходилось спать с 2-3 подушками, практически сидя, и тем не менее содержимое желудка поднималось по пищеводу. Депрессия била через край, страшно вспоминать. Врагу такого не пожелаешь. В йоге пришлось сначала отказаться от перевернутых асан, потом от шавасаны [cry] ,
нидру делал с двумя большими подушками. Ходил к врачам, 2 раза проходил курсы лечения - абсолютно не помогло. Операция на пищевом сфинктере, сказали, мало кому помогает - это и так понятно. Много чего перепробовал и, наконец, вспомнил про золотые правила Ниши. Попробовал и сразу ощутил облегчение. С тех пор, уже где-то 3 месяца, выполняю первые 4 золотых правил Ниши. Изжоги больше нет. О депресии с тех пор позабыл, сплю все ночи совсем без подушки, только валик под шею, и, на жестком (ортопедическом) матрасе (купленом в обычном мебельном магазине). Правила 3 и 4 выполняю утром и вечером перед сном и на это уходит совсем немного времени (утром ~ 5 мин , вечером столько же). Шавасану всегда делаю с валиком под шею. К перевернутым асанам пока не приступал, но надеюсь скоро начну. Да, еще, уже больше года каждое утро натощак пью 1 капсулу ОМЕЗа, вечером, перед сном 1 таблетку МОТИЛАКа.
Золотые правила Ниши можно найти в Интернете, как и книжку с одноименным названием.
Буду рад если кому-то еще поможет.
За это сообщение автора Апрель поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить