Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Roman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Roman »

Добрый день.
У меня такая проблема — головная боль при практике. Потому что я сильно напрягаюсь, пытаясь сконцентрироваться на моменте «здесь и сейчас». А без концентрации любая мысль, пришедшая в голову, тут же начинает «думаться», «жеваться» на автомате. Для меня, честно сказать, вообще не понятно значение выражения «наблюдать за своим сознанием и мыслями». Как можно наблюдать за своим внутренним наблюдателем?
Сейчас я дошел в практике до такого состояния, что дальше расслабиться я смогу, только когда в голове станет тихо. При определенном состоянии разума (т.е. насильном удержании внимания на теле) у меня начинается трясучка в теле, ощущения, волны, которые как будто должны выйти, но не могут. Не могут, потому что мешает внутреннее напряжение, вызванное концентрацией. А без этой самой концентрации в моей голове будут мысли и никакого расслабления.
Скажите мне, что я делаю не так? В чем ошибаюсь?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Ёршъ »

Не нужно Вам наблюдать ни за каким внутренним наблюдателем, а также за мыслями. И уж тем более не следует "концентрироваться" на здесь и сейчас. Выбросьте это из головы. Работайте только с ощущениями - погружайтесь в тело, чувствуйте его как некую целостность, станьте им. Рисуйте телом "соматические картины-конфигурации" и позвольте правильной работе с телом влиять на Ваш ум. Работая с ощущениями, не делайте это через усилие, посредством привычного способа наблюдения "отсюда-туда", т.е. не вносите искусственное разделение между собой и телом.
Вы слишком сильно "забрались" в голову, поэтому она и болит. Постарайтесь "войти" в тело, раствориться в нем. Нужное придет само, просто надо позволить ему придти, создав правильные условия (про работу с ощущениями читайте ЙИК). Научитесь чувствовать тело самим телом (в каждой его "соматической точке"), а не сторонним наблюдателем.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Roman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Roman »

Хорошо, а что тогда делать с мыслями? Если в начале практики для перехода от мыслей в тело помогает сказанное про себя слово "отвлёкся", то уже через полчаса голова плывет от мыслей и мелодий (особенно мелодий). Никакими кодовыми словами уже не удается выйти из этого процесса в голове и снова зацепиться за тело.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Mykola »

Перестаньте бороться с этими самыми мыслями и особенно с мелодиями - они сильны лишь пока вы с ними сражаетесь. Просто наблюдайте, как если бы вы слышали всё это по радио.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Ёршъ »

Я бы даже и не наблюдал их )
Хорошо, а что тогда делать с мыслями?
Нарабатывайте навык чувствования тела. Возможно, это произойдет не так быстро как хотелось бы, но куда спешить? Вы просто придали голове и ее содержимому слишком большую важность и каждым актом рефлексии эту важность утверждаете и усиливаете. Сделайте "голову" равнозначной телу по ощущениям и статусу (собственно, голова и есть часть тела). А ментальные содержания сознания перестаньте специально выделять.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Roman
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Roman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Roman »

Я сейчас понял, что действительно слишком глубоко забрался в свою голову. Скорее всего именно с этим связано моё постоянное давление в течении последнего времени. Теперь нужно как-то отучить себя постоянно анализировать свои мысли. :)
Просто до этого момента, когда пытался заниматься с непобедимыми мыслями в голове, делал асаны, параллельно ведя внутренний диалог, у меня было ощущение, что я занимаюсь фигней. А сейчас я начал понимать, что нужно относиться к думам менее серьёзно, что-ли.
Спасибо за ответ, буду пытаться практиковать дальше.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Ёршъ »

Просто до этого момента, когда пытался заниматься с непобедимыми мыслями в голове, делал асаны, параллельно ведя внутренний диалог, у меня было ощущение, что я занимаюсь фигней. А сейчас я начал понимать, что нужно относиться к думам менее серьёзно, что-ли.
Да, все так.
Попытаюсь довести довольно странную мысль. Содержания сознания становятся "плотными" тогда, когда вы их питаете своим вниманием. Именно внимание, направленное на ментал, делает мысли как бы "овеществленными" и тяжелыми (причем во вполне конкретных модальностях - визуальной, аудиальной). Научите внимание работе в естественном для него режиме. У вас есть прекрасный инструмент - тело. Пусть внимание уходит в него, работает (на время практики) по-возможности только на соматический канал.
Вы удивитесь, обнаружив, что если "по взрослому" не направлять внимание на содержания сознания, то ничего сказать о их существовании попросту будет невозможно. И эта невозможность не есть недостаток рефлексии, когда мысли есть, но мы их не осознаем. Убирая весь ресурс внимания с ментальности, перестав вглядываться и вслушиваться "в голову", происходит нечто, что оставляет от мыслей лишь самскары (семена-смыслы). Тогда и реализуется "менее серьезное отношение к думам" - ведь вся серьезность сводится к степени выделенного под этого дело внимания. Они просто станут неважны. Зато проявится реальность в виде тела. Просто постарайтесь во время практики: а) чувствовать тело и все "события" которые вы в нем создаете на соматическом уровне; б) время от времени осознавайте, куда направлено ваше внимание, когда вдруг обнаружились мысли - и переводите его обратно в тело.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 5):
Березина, Александр О., Nark, Uroborus, onlyone
Рейтинг: 31.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Березина »

Спасибо большое, Ёршъ!
Вам удалось, на мой взгляд, на постоянно возникающий у, всех поголовно, новичков вопрос "Как избавиться от мыслей" ответить не как обычно принято "Перевести внимание на тело", а именно раскрыть это простое действие довольно подробно, тонко подмечая нюансы этого, на первый взгляд кажущегося, очень простого процесса. [ee]
А.В.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Ёршъ »

Алла, спасибо, доброе слово и кошке приятно )
Между мыслями тишины предостаточно
Roman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Roman »

Добрый день ещё раз. Я не думал, что придется продолжать эту тему, но всё же решил не создавать новый топик.
Недавно посещал психотерапевта. Мне были поставлены диагнозы — тревожно-депрессивное расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство. Также было назначено лечение препаратами (антидепрессанты + нейролептики). Лечение проходит уже месяц (было сказано, что оно длится минимум два-три месяца), моё состояние улучшилось, но на всякий случай я решил пока не практиковать йогу. Мой вопрос такой: стоит ли вообще практиковать йогу во время лечения и после неё? И если сейчас нельзя, то через какой промежуток времени после лечения можно будет возобновлять практику?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение alexyoga »

Можно и нужно. У меня такие ученики со временем перестают пить лекарства и чувствуют себя замечательно.
Желательно что бы это было;
1) Сопровожденно наблюдением врача.
2) Под руководством учителя.
Удачи!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение Фракас »

Roman А как долго Вы практикуете Йогу? И какого направления придерживаетесь ?
Вообще то,как правило, практикующим Асаны не свойственны головные боли.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Головная боль во время практики (что делать с сознанием)

Сообщение EWG »

помню в детстве преследовали гол.боли,постоянные отравления. Боткина не благоприятствует,знаете.Особенно если не подлечивать последствия.
Но это я понял спустя 3 года занятия трад. йогой.
Так вот простое неподвижное сидение 20минут в Вирасане без ничего,просто сидел и ждал,думал-давало успокоение кишкам и снимало гол.боль.Это было в 15лет и йогу я не понимал.В нынешнее время проверял на жене -то же самое.
Наверное вместо того чтоб огонь развести в правильно настроенной печи,иногда мы разводим его на полу,без дымохода.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить