Йога при СДВ

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
nikdoode
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 авг 2015, 23:10
Контактная информация:

Йога при СДВ

Сообщение nikdoode »

Здравствуйте.

Вопрос больше к инструкторам.

Доводилось ли вам в вашей работе встречать людей с Синдромом Дефицита Внимания? Если да, то насколько успешно у них получалось погрузиться в йогу и как они преодолевали сложности, связанные данным синдромом?

Спасибо )
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Йога при СДВ

Сообщение flameair »

Да, доводилось таких людей встречать. Кого-то обучала йоге, кого-то математике.
Что косается йоги, то практика по классической технологии тут действительно идеальна и даёт хорошие результаты, если человек систематически занимается. Несложная, удобная и устойчивая форма асана, постепенное увеличение комфортного времени пребывания в асане, паузы между асанами.
Если есть конкретные вопросы - буду рада ответить.
nikdoode
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 авг 2015, 23:10
Контактная информация:

Re: Йога при СДВ

Сообщение nikdoode »

Спасибо, что откликнулись

У меня никак не идет та часть внутренней работы, где нужно удерживать внимание (на части тела). Если пытаюсь концентрироваться, внимание цепляется, но только напряжением, которое потом уже существует автономно и постепенно возрастает. Поэтому я не прицепляю его нигде, просто наблюдаю за общим фоном. (речь про работу в асанах)

Из асаны, опять же выхожу когда чувствую нарастание некоторого внутреннего напряжения. Нарастает достаточно быстро, поэтому асаны получаются короткими.

В перерывах (а так эже вначале и в конце), в шавасане, внимание опять же нигде не привязанно, но там я научился хоть и не быстро, но надежно напряжение сбрасывать (небыстро, поэтому асан получается немного).

Вроде все потихоньку движется, в жизни происходят изменения, но непосредственно в практике последние пол года изменений практически нет, поэтому меня мучает вопрос: может я делаю что-то не так?

До этого пытался и так и этак, и больше держать асаны и концентрироваться, но только когда вышел на на такой вот стиль, смог наладить регулярную практику, после которой жить становится лучше)

Собственно вопрос: как по вашему (исходя из опыта), все ли я делаю так и какой прогресс был у тех людей ( с СДВ), с которыми вы имели дело. Мне 28 лет, если это важно.
Ответить