Очень медленные движения и ЧВН

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Cyb_ »

Я все про свое )))

Вопрос такой к уважаемой публике. Во время практики асан, мы так или иначе сталкиваемся с потребностью менять положение. У каждого со временем практики набирается свой индивидуальный набор способов смены асаны с минимальным нарушением чвн и минимальным откликом от тела.

Не могли бы вы поставить на себе такой эксперимент и отписаться тут.
Надо немного пойожить, чтобы нырнуть в чвн, дождаться его устойчивости и начать медленно (ОЧЕНЬ медленно двигаться).
Двигаться не важно как, в идеале делать это стоя и начинать из какой-нибудь стоячей асаны.

Обнаружил такой эффект, что если движения достаточно медленные, то они превращаются в такое "плавание" в вязком пространстве, при этом если не нарушать границы удобства тела, то чвн не теряется.

Можете, если не сложно проверить (или может быть уже проверяли) и отписаться?

Спасибо.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Виктор »

Совершенно верно!
Скажу о себе, так будет точно: когда я в паузах между "стоячими" смотрю "кино" на экране ума,
то двигаться резко просто нельзя - фильм вырубается. Он, вообще-то, гаснет при любом движении, его начале,
но если оно медленное, то после остановки движения "включается" почти сразу.
А после быстрого надо ждать этого гораздо дольше.
Ну и потом сознание уже настолько изменено, что это четко сказывается на теле.
Время выдержки асан возрастает вдвое или больше, и ощущения (или напряжение мышечное в силовых) практически не появляется,
выходишь по какому-то "шестому чувству".
Как-то так.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Виктор M., Владимир642, Uroborus
Рейтинг: 18.75%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение доцент Авас »

Позволю ремарку.

На мой взгляд, за подобным состоянием удобно наблюдать при выполнении сурьянамаскар в любой последовательности. Если фиксировать
промежуточные фазы ( по-сути, те же асаны ) на время до одной минуты. При этом, нужно не забывать отдыхать в паузах. Как и при выполнении асан в комплексе, время отдыха в этих паузах может составлять до двух-трёх минут. А время, потраченное на выполнение всего комплекса сурьянамаскар может составить до 10-15 минут. После, можно выполнить пятиминутную шавасану.

При этом, достаточно сделать один-два подхода сурьянамаскар в таком вот не спешном темпе, чтобы получить желаемое состояние, расслабиться.
Затем, можно заниматься асанами. Или, по тем или иным причинам, этим и ограничиться...
Последний раз редактировалось доцент Авас 14 ноя 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Voyager »

Cyb_ писал(а): ...Обнаружил такой эффект, что если движения достаточно медленные, то они превращаются в такое "плавание" в вязком пространстве, при этом если не нарушать границы удобства тела, то чвн не теряется..
Яволь. У меня на подобное пробило пару лет назад примерно следующим образом. Мой наблюдатель - это некое поле зрения на картинки без ощущения собственного тела и его границ, но есть четкое понимание - что происходящее не сон, и наблюдаемое сохраняется в памяти (то есть, в какой то мере понималка работает). На основании общения тут у меня однажды в таком состоянии вынырнуло из подсознания, что у меня включен наблюдатель... и появилась осознанность этого состояния. Под такой осознанностью я понимаю тоненький поток сознания, с помощью которого можно уже управлять вниманием и медленным движением при сохранении картинок и состояния тела (при этом кстати, также появляются ощущения).. Даже больше - это состояние уже можно поддерживать таким потоком (намерением) очень долго, регулируя понемногу позу, когда прежнее положение перестает быть комфортным. Пытался пройти - оказалось можно, но очень осторожно и медленно, потому что даже небольшое движение может вызвать приличный по ощущениям дискомфорт.. Вообще такая осознанность позволяет поэкспериментировать с сознанием в этом состоянии.. Можно, например, пообщаться с источником показа картинок... [:)]
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Йог Йорг »

Cyb_ писал(а):Я все про свое...
У меня ровно так, как Вы описали. Детали же такие: я стараюсь выходить из позы максимально простым образом, с минимумом движений и затрат энергии. Собственно, движения выхода (или перехода при выполнении позы на обе стороны) настолько отработаны, что производятся почти (или совсем) автоматически. Фокус внимания обращен на проживание, переживание опыта, а не на положение тела. Чтобы зафиксировать ЧВН в стоячих позах, я выполняю такую последовательность: стоячая поза на одну сторону, поза горы, стоячая поза на другую сторону, шавасана. В шавасане ЧВН стабилизируется и углубляется.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Александр О. »

Спасибо, Cyb_, за тему – интересный эксперимент!

Попробовал из Шавасаны, где “кино” у меня включается быстрее всего, переместиться в другую асану, не теряя фильма. Сразу выключается. Единственный раз получилось, что последний кадр фильма как бы застыл на дне экрана ума, при этом значительно выцвел, но всё-таки сохранился (при том, что я не визуал). С таким статичным изображением переместился в другую асану, дождался включения кино, но там сюжет начался сразу с чего-то другого (не в продолжение картинки). Думаю, это не считается. =)
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Cyb_ »

Спасибо всем кто отписался.
Я тут небольшие эксперименты на себе ставлю. )) Поэтому требуются некоторые перепроверки, чтобы минимизировать влияние индивидуального.

В китайском тайцзицюань есть такая штука - таолу. Обнаружил, что если заучить последовательность движений до того, чтобы не задумываться о том, что делать дальше, то запустив из статического положения в режиме чвн эту выученную последовательность, "проплываешь" ее на автопилоте. Качество отъезда при этом очень близко к перевернутым позам, т.е. тотальной оиключки не наблюдается, но спецэффекты из серии потери чувства времени или забывание про дыхание повторяются.

Добавлено позже: 15 ноя 2015, 16:47

При ОЧЕНЬ медленных движениях кино не столько прерывается, сколько как бы отходит чуть дальше в пространстве ума, теряет яркость и т.п.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Йог Йорг »

Cyb_ писал(а): Обнаружил, что если заучить последовательность движений до того, чтобы не задумываться о том, что делать дальше, то запустив из статического положения в режиме чвн эту выученную последовательность, "проплываешь" ее на автопилоте.
Именно так. Мне в отработке переходных движений или, условно говоря, виньяс, в йоге помог опыт скалолазания. Там часто бывают нестандартные положения тела с минимальной устойчивостью. И чтобы перейти в следующее положение, нужно делать максимально экономные, последовательные, связанные и тонкие движения, чтобы эту устойчивость сохранить. Неточное или резкое движение - и срыв. В йоге так же, с тем отличием, что здесь при переходах мы стремимся сохранить не только устойчивое положение тела, но и ЧВН.

Про непрерывность "кино" я ничего сказать не могу. У меня образы всплывают произвольно и произвольные, последовательности и сюжета там нет. При более глубоком погружении образы уходят, остается только ощущение потока, переливающейся пустоты, разворачивающегося пространства (единого, внутренне-внешнего).
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Очень медленные движения и ЧВН

Сообщение Voyager »

Cyb_ писал(а):...При ОЧЕНЬ медленных движениях кино не столько прерывается, сколько как бы отходит чуть дальше в пространстве ума, теряет яркость и т.п.
По-видимому нюансов в этом состоянии может быть множество в зависимости от степени наработанного автоматизма, но у меня пока что именно так же.. Небольшое отвлечение на смену позу все же есть, и это как бы несколько отводит образы на второй план, которые выходят на первый по окончании движения. Автопилот у меня не наработан до такой степени, чтобы загнать в ноль это отвлечение.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить