Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
robion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:03
Благодарил (а): 4 раза

Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение robion »

Занимаюсь 2 года, почти с самого начала - по методике ЙИК. Но этим летом появилась глубокая проблема. Вкратце могу ее охарактеризовать как депрессия/апатия/отсутствие интереса к чему-либо. Оно сначала было не таким острым, даже откатывало на некоторое время, я уже радовался, что все, но нет - возратилось опять, причем в более интенсивной форме. Например, в понедельник просто пролежал целый день.
Я сперва сразу подумал на творческий кризис - я занимаюсь довольно творческой деятельностью, и вот с весны по сравнению с предыдущим годом вдохновение подтаяло, моя эффективность снизилась, выходило все больше неудач. Вот в связи с этой депрессией я дошел до осознания бессмысленности того, чем я занимался, чем собирался заниматься, о чем мечтал. А по сути - бессмысленности своей жизни. На одном форуме мне подсказали, что это скорее всего кризис переоценки ценностей. Я немного почитал про это в интернете, но ничего особенно полезного не нашел.

Поэтому пришел за советом сюда. Все-таки йога - значительная часть моей жизни. И я подумал, что, возможно, это как-то связано также с практикой. Но вот не знаю, в чем дело. Занимался я, как занимался (бывали и перерывы по несколько дней - я себя не насиловал). С приходом летней жары и депрессии начал заниматься где-то через день (и это вызвано конкретными ощущениями сильной уставаемости). А вот сейчас вообще настолько утратил мотивацию, что уже третий день не занимаюсь (без особых на то причин - что считаю недопустимым).

Может подскажите, что это может быть? И можно ли избавиться от этого с помощью средств йоги?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение flameair »

robion, что конкретно с вами происходит, точно сказать, не зная вас, сложно, но есть гипотезы:

1) Если ощущается нехватка сил после достижения какого-то результата - завершения сложного проекта, сдачи экзамена, разрешения ситуации которая требовала от вас выской концентпации внимения и усилий, то нет ничего страшного, просто организм тербует время на восстановление. Это как кредит - если занял, то отдавать с процентами. Если не поспали одну ночь, то восстанавливаетесь здовровым восьмичасовым сном уже не сутки, а двое. И да, лучше быть как бы быть здоровым и какое-то время "потупить", чем чуть позже по-честному слечь с вирусом и упустить гораздо больше времени.

2) Устройте себе нормальный отпуск. Если нет возможнсти, то официально разрешите себе не делать ничего в течение дня. Ну хорошо, в течение ровно 3-х часов. Никаких дел. Ну вот чтобы ни-ни. Сразу в голову придут вдохновляющие идеи на миллион и захочется чего-то эдакого. [ky]

3) Вы пишете, что снизилась ваша эффективность. Есть ли этому как-то объективные показатели? Или вам просто так кажется? Что думают по этому поводу ваши близкие и друзья? Так ли это на самом деле? Возможно, что ваши субъективные ощущения далеки от реальности и другие искрене полагают что вы работаете интенсивно и много чего чудесного успеваете делать. Знаете, иногда бывают такие шутки со временем: то 2 часа пролетают как 10 минут, то 10 минут как 2 часа тянутся, поэтому не всегда так одназначно какие именно 10 минут вы префлексировали. [:)]
Вот мне как-то недавно показалось, что-то я ничего не делаю, потом обратилась к фактам и числам, оказалось что все-таки делаю и очень даже все хорошо и наподъеме.

4) Перебрали с релаксацией. Такое тоже бывает. Этот вопрос как-то обсуждался и на групповых занятиях, и на форуме. В качестве профилактики рекомендовались спортивные нагрузки, которым время уделяется отдельно от практики йоги.

5) Если я веду 4 занятия йогой в день, то на следующий не всегда, но иногда у меня бывает состояние, когда не хочется ни-че-го. Даже отвечать на телефон. Ловлю себя на том, что тупо смотрю в стену и не вижу ее. И все. И даже на коврик не хочется, а расслабляться тем более. И вообще ничего не хочется. (Да, я это тут пишу, потому что это правда, и если кто хочет поострить на эту тему или поохать, то - ваше право).
Выход же очень прост: я пью чашку кофе. [:)] И дальше мир обретает краски и все снова хорошо [kj] . Даже йогой можно заниматься. И работать. Хотя, я не призываю вас пить кофе, тем более перед практикой, этот напиток полезен далеко не всем.

6) Не исключено, что с вами, к сожалению, случилась самая настоящая депрессия. Почитайте о симптомах здесь: http://ru.wikihow.com/%D1%80%D0%B0%D1%8 ... 0%B8%D1%8E
Если похоже, то есть смысл обратиться к психологу или врачу, которому вы доверяете, не затягивая с проблемой. Специалист сможет поставить дианоз и подберет методику лечения, если требуется. И поосторожней с собственной практикой йоги, мало ли чего вы нахимичили якобы по книжке, лучше обратитесь за очной консультацией или в группу на занятия к хорошему преподавателю. Если депрессия или другой диагноз будет установлен, то продолжение практики только с разрешения и под присмотром опытного и квалифицированного инструктора.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
robion
Рейтинг: 6.25%
 
robion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:03
Благодарил (а): 4 раза

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение robion »

flameair,
Спасибо большое за подробный ответ.
Я не думаю, что это самая настоящая клиническая депрессия, хотя настолько длительных и тяжких периодов апатии у меня ранее не было (или может я просто их не замечал, утупившись в монитор компьютера). У меня бывают нехилые откаты, вот вчера почти целый день провел с любимой девушкой, гуляли - стало намного легче. Хотя вечером, по возвращении домой, снова накатило - и я просто лег спать.
Да и насчет отдыха тоже сомнительно - сколько ж уже можно отдыхать? Я себя не особенно насилую, благо график гибкий. Наоборот, гнетет бездеяльность. Хотя, с другой стороны, и делать ничего не хочется. Хотя скорее всего вы правы и я еще просто не восстановился после предыдущего насыщенного деятельностью года.
Эффективность и продуктивность снизилась конкретно. И этому есть реальные показатели. Например, если раньше мог выдавать несколько текстов на день (из них многие - удачные), то за последние два месяца удачных у меня вышло только два.

А насчет кофе - это вы в точку. Сам открыл для себя недавно этот чудесный напиток. Действительно бодрит, освежает, разгоняет кровь (тем более, что я склонен к гипотонии). Хотя, бывает, что тоже не идет - тогда я отдыхаю от кофе день-два (это прямо как отдельная практика, лол). А вот про кофе перед практикой - это для меня открытие, такого не проделывал, хотя много раз думал (повышает концентрацию ведь как!) - все же останавливался на том, что нужно натощак практиковать. Нужно будет как-то попробовать.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение ЁЛКА »

А вы ничего не поменяли в питании? не вегетарианец часом? может еще были какието события, на первый взгляд не связанные с практикой?
проанализируйте тщательнее свою жизнь, может чтото надо поменять...
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
«божий человек», robion
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение Боря Ч »

В самом общем виде, Робион, в самом общем... Вы дошли до бессмысленности своей жизни. Бессмысленность — это мысли в их пагубном влиянии. Йога — это способность отвлекаться от мыслей и обретать настроение от мыслей не зависящее. Вот чем, на мой взгляд, может помочь йога. Насущные вопросы, которые производят вашу подавленность, увы, останутся. Но вы будете немного другим.

Может быть, вам сейчас подойдет легкая йога: чуть-чуть асан и комфортная для вас глубина расслабления. Две-три любимые асаны, они освежат тело и помогут сознанию расслабиться. Не погружайтесь при расслаблении слишком глубоко, почувствуйте, когда уже хватит.
И это так — чужой опыт вам на удачу.
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
robion
Рейтинг: 6.25%
 
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение Well »

Почитайте тут уважаемый. может найдете что полезного. и внизу там еще такая же информацмя про депрессии.
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... nie-817560" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Well поблагодарил:
robion
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):А вы ничего не поменяли в питании? не вегетарианец часом? может еще были какието события, на первый взгляд не связанные с практикой?
ЁЛКА, а вегетарианцев разве часто сопровождают депрессии,ну в сравнении с мясоедами, каков процент? Вайшнавы(вегетарианцы), например, вроде бы весёлые ребятки. [;] Если уж конечно совсем "аскеза" безбашенная, то [da] депрессия будет частым гостем. А если в меру вегетарианец (умный [;] ), как Вы считаете?
robion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:03
Благодарил (а): 4 раза

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение robion »

flameair,
Спасибо большое за подробный ответ.
Я не думаю, что это самая настоящая клиническая депрессия, хотя настолько длительных и тяжких периодов апатии у меня ранее не было (или может я просто их не замечал, утупившись в монитор компьютера). У меня бывают нехилые откаты, вот вчера почти целый день провел с любимой девушкой, гуляли - стало намного легче. Хотя вечером, по возвращении домой, снова накатило - и я просто лег спать.
Да и насчет отдыха тоже сомнительно - сколько ж уже можно отдыхать? Я себя не особенно насилую, благо график гибкий. Наоборот, гнетет бездеяльность. Хотя, с другой стороны, и делать ничего не хочется. Хотя скорее всего вы правы и я еще просто не восстановился после предыдущего насыщенного деятельностью года.
Эффективность и продуктивность снизилась конкретно. И этому есть реальные показатели. Например, если раньше мог выдавать несколько текстов на день (из них многие - удачные), то за последние два месяца удачных у меня вышло только два.

А насчет кофе - это вы в точку. Сам открыл для себя недавно этот чудесный напиток. Действительно бодрит, освежает, разгоняет кровь (тем более, что я склонен к гипотонии). Хотя, бывает, что тоже не идет - тогда я отдыхаю от кофе день-два (это прямо как отдельная практика, лол). А вот про кофе перед практикой - это для меня открытие, такого не проделывал, хотя много раз думал (повышает концентрацию ведь как!) - все же останавливался на том, что нужно натощак практиковать. Нужно будет как-то попробовать.

ЁЛКА,
Был 4 года вегетарианцем (еще до йоги). Ощутил потребность есть мясо после некоторого времени практики йоги - ну, и начал есть, отказывать реальной потребности, что ли.
Но, знаете, насчет смены чего-то в жизни - это вы в точку. Вот только понятия еще не имею, в какую сторону менять. И эта неопределенность гложет пуще всего.
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение Михаил Т. »

robion писал(а):...депрессия/апатия/отсутствие интереса к чему-либо.
Начинайте выбирать себе велосипед. Прямо сегодня. Сейчас отличные скидки начались.
Велосипед - это такой волшебный аппарат, который в миг укатит любого человека от любых невзгод и депрессий.
Кроме того, после вечерних катаний, Вы навсегда забудете, что такое бессонница и внутримозговые монологи на злобу дня...
За это сообщение автора Михаил Т. поблагодарили (всего 2):
shov68, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение Виктор M. »

Михаил Т. писал(а):
robion писал(а):...депрессия/апатия/отсутствие интереса к чему-либо.
Начинайте выбирать себе велосипед. Прямо сегодня. Сейчас отличные скидки начались.
Велосипед - это такой волшебный аппарат, который в миг укатит любого человека от любых невзгод и депрессий.
Кроме того, после вечерних катаний, Вы навсегда забудете, что такое бессонница и внутримозговые монологи на злобу дня...
Да-да. Приобрел себе месяц назад велосипед и в жизнь добавился позитив. Весьма рекомендую. К тому же все по формуле: утром практика + вечером ( или в течении дня) физнагрузочка [vay] !!!
За это сообщение автора Виктор M. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение OBender »

а зимой как без велосипеда?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение «божий человек» »

Наши деды и прадеды зимой устраивали "покатушки" на лыжах, чаще охотничьих. [;]
А прогулки по заснеженному городу,- так это вообще ода для тела и песня для души. [bb]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение Georgii »

Каждый рано или поздно приходит к тому, что жить скучно, жить бессмысленно. Нескучно только ослику. Коровке нескучно, барашкам.

Куда мы идем?
Мы думаем, что куда-то идем. Хотя не идем никуда.
Каждый шаг, который делаем - это шаг к могиле.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение юстина »

Спасибо всем, а особенно - автору первого сообщения, поднявшему такую тему. Это то, что мне было очень нужно, это как знак свыше. Я тоже переживаю нечто подобное и узнать, что не одна такая - как глоток свежего воздуха. Кстати, мне больше помогает сейчас активная практика силовых, стоячих асан, так как релакс с грустными размышлениями несовместим. Только позанимавшись час - полтора, делаю 1-2 расслабляющих. Надеюсь, все у нас будет хорошо! Держитесь, коллеги! Пока светит солнце и течет река - надежда есть! [ok]
За это сообщение автора юстина поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Депрессия, апатия, отсутствие интереса

Сообщение «божий человек» »

юстина писал(а): Надеюсь, все у нас будет хорошо! Держитесь, коллеги! Пока светит солнце и течет река - надежда есть! [ok]
И её не может не быть, ведь она( надежда) умирает только с самим человеком. [;]
Ответить