Психосоматика возможно ли самостоятельное решение проблемы ?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Психосоматика возможно ли самостоятельное решение проблемы ?

Сообщение Артем В »

Здравствуйте уважаемые участники форума! Хотелось бы услышать мнение знающих людей по моей проблеме. Для начала опишу ее, постараюсь по короче, но все равно текст длинный получается.
Дело в том, что меня вот уже 10 лет как беспокоят хронические боли и напряжение в мышцах всего тела. Началось все в 2005 году на фоне чрезмерной игры на гитаре и сначала казалось, что проблема локальная и чисто медицинская, потом стало понятно, что затрагивает все тело и дело возможно не в самих мышцах. Если коротко описывать то главных негативных фактора два: 1) Мелкие точные движения руками, но не все, а только определенного типа. 2) Спустя 1.5 года занятия йогой я заметил что стрессы, сильные негативные эмоции (например просмотр боевика или ужастика, вообще злость, страх, гнев) усиливают мышечное напряжение. И с этого момента стало понятно, что скорее всего это т.н. психосоматика. С помощью йоги, а также некоторых других упражнений(в основном через дыхание) у меня получается снизить мышечное напряжение до определенного уровня и тогда я чувствую себя относительно комфортно, но при совершении мелких движений руками либо стрессах мышечное напряжение и боли вновь возвращаются. Полностью избавиться от механизма возникновения этого напряжения не получается. Я сам стараюсь изучать материалы касающиеся таких проблем и после чтения книг по психологии ( А. Лоуэн наше все) узнал, что психологи считают, что это все исправляется только через телесно-ориентированную психотерапию, причем сначала обязательно психоанализ, затем работа с телом и тогда возможно получится избавиться от проблемы. Все бы ничего, но денег на курс лечения у топ психотерапевта длинною больше пары месяцев я вряд ли когда-нибудь соберу, поэтому пытаюсь избавиться от этого самостоятельно.

Если говорить про йогу то я изначально занимался по ВСБ, поначалу практика шла тяжеловато, малое количество асан и время выдержки, затем постепенно научился расслабляться, добавлял новые асаны, но внезапно спустя 2 года после начала практики сильно заболели колени и так, что пришлось полностью перестать заниматься. Теперь уже, анализируя понимаю, что главная моя ошибка была в изначально неправильной оценке ситуации, я думал что напряжение в мышцах и нужно через слабое, но растяжение их расслабить, а на самом деле получается, что главная причина мышечного напряжения это мозг. Пока у меня вынужденный перерыв в занятиях йогой, жду когда восстановятся колени.
Теперь собственно сам вопрос(понимаю что все очень индивидуально, но все же): слышал ли кто-нибудь про самостоятельное решение схожих проблем с помощью йоги ? И на что стоит обратить внимание, какой акцент сделать в практике ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Березина »

Артем В писал(а):Теперь уже, анализируя понимаю, что главная моя ошибка была в изначально неправильной оценке ситуации, я думал что напряжение в мышцах и нужно через слабое, но растяжение их расслабить, а на самом деле получается, что главная причина мышечного напряжения это мозг.
Расслабление не должно быть через растяжение, даже слабое. Основной принцип работы с телом- БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ в мышцах. Проблемы с коленями у вас и возникли из-за перерастяжения. Теперь отдыхайте и попробуйте выбрать асаны, в которых колени совсем не затрагиваются. Пусть это будет всего 2-3 асаны и ничего добавлять не надо. Так же практикуйте регулярно шавасану и нидру.
Артем В писал(а):слышал ли кто-нибудь про самостоятельное решение схожих проблем с помощью йоги ? И на что стоит обратить внимание, какой акцент сделать в практике ?
В школе ВБ и на данном ресурсе большинство решило своих проблем с психосоматикой различной тяжести. Почитайте отчеты в разделе
Йогатерапия(отзывы)
На что обратить внимание-написала вам выше.
А.В.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Артем В »

Алла спасибо за ответ! Насчет расслабления-растяжения я понял )) В следующий раз буду стараться заниматься именно без ощущений в мышцах. Про колени тоже верно, меня сбило с толку то, что во время практики и после болей не было, но видимо шло постепенное растяжение связок. Пользуясь случаем: не подскажите асаны чтобы колени вообще не затрагивались ? Сейчас я не могу делать даже пашимоттансану, треугольники и сидячие типа сиддхасаны и подавно.

Я читал отзывы на сайте просто я еще где то в глубине форума видел тему схожую по тематике и там кто то из участников утверждал что подобные проблемы можно решить с помощью глубокого уровня медитации, думал может будут советы в этом ключе, то есть что то специфическое из йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Ingvar »

Практика асан с упором на ментальную релаксацию и йога нидра - вот, что нужно.
Когда удастся отпустить глубинное психическое напряжение, будет уходить напряжение мышечное. Но это может сопровождаться сбросом в том или ином виде, это тоже надо иметь в виду.
Кроме этого необходима грамотная, не травмирующая, но интенсивная физическая нагрузка типа плавания или фитнеса. Она позволяет разрядить большую часть напряжения через тело.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Березина »

Артем В писал(а):...просто я еще где то в глубине форума видел тему схожую по тематике и там кто то из участников утверждал что подобные проблемы можно решить с помощью глубокого уровня медитации, думал может будут советы в этом ключе, то есть что то специфическое из йоги.
Инф
Лучше пока подождать с глубокими уровнями медитации)
Начинайте осваивать доступные асаны строго в медитативном ключе. Навскидку(в прошлой жизни))) имела проблему с перерастяжением задней поверхности бедра, возможно стоит из стоячих попробовать Уткатанасану, Гарудасану, Натараджасану. Из лежачих и ползучих-Бхуджангасана, Ардха Бхуджангасана, Джатхара Паривартанасана(с полусогнутыми расслабленными ногами), Маричьясана, Ардха Матсиендрасана), Парипурна и Ардха Навасана(облегченные варианты).
Я вам дала ориентировочные асаны,вы же сами должны по своим ощущениям скорректировать практику так, чтобы коленные суставы совсем не ощущались. Но нагружать и укреплять их потихоньку потом надо будет. Теми же облегченными позами Вирабхадрасана(1 и 2), к примеру.
А.В.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Артем В »

Ingvar спасибо за совет! Честно говоря я предполагал что будут такие рекомендации )) Когда снова начну заниматься буду делать упор именно на ментальную релаксацию, меньше уделяя внимания форме асаны. Сброс у меня начался в октябре 2014, выражалось это в том что в перерыве между асанами начинало поворачивать тело из стороны в сторону, но я был в сознании. Сейчас я могу войти в это состояние просто стоя на ногах и стараясь расслабиться и начинается тоже самое, в итоге с определенного момента начинает сильно кружится голова и приходится прекращать процесс. Кстати теперь понимаю почему лучше чтобы сброс был когда сознание выключено, ощущение не из приятных.

Я периодически почитываю тему про йога нидру и помню что главное условие это то, что она должна идти после физической нагрузки, но у меня дело в том, что вечером после работы никак не могу найти время для нидры, свободное время есть только утром, можно ли делать нидру сразу после пробуждения ?

Алла (если что извините за фамильярность, форум читаю достаточно давно, но пишу мало) хорошо спасибо! В целом я и сам понимаю, что мой уровень еще очень далек от глубокой медитации и не стоит туда лезть пока не разобрался с элементарными вещами. Спасибо за список асан, попробую выбрать, может что-нибудь подойдет. Вообще с коленями тоже странная вещь, в обычной жизни почти не беспокоят, хотя полуприседы, стояние на коленях и сидение на ногах дают обострение, а вот приседания с тяжестями проблем не вызывают.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Ingvar »

можно ли делать нидру сразу после пробуждения ?
Думаю, что можно. Попробуйте и посмотрите на результат. Просто часто в случае перенапряжения расслабиться удается только после физической нагрузки.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Артем В »

Ingvar хорошо, буду пробовать ))
timmytimmy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение timmytimmy »

Артем В писал(а):можно ли делать нидру сразу после пробуждения ?
Я обычно делаю нидру пару раз в день, после пробуждения и перед сном. И на обеде, бывает, тоже делаю :)
Первые месяцы почти каждую ночь снились сны со стрельбой, погонями и зомби-апокалипсисом. Помимо снов много мышечного напряжения, преимущественно в лице и горле, всплывало во сне - обычно я слегка просыпался, расслаблял автоматически то, что было напряжено в данный момент и отрубался обратно. В прошлом практиковал цигун, с того времени осталась привычка держать язык прижатым к нёбу (чтобы "энергия" куда надо "циркулировала" [gg] ), и также проявлялась куча напряжения, связанного с этим движением, которое проявлялось несколько месяцев.
Ну так вот, к чему я это всё - утренняя нидра это мутное состояние, остающееся после беспокойного сна, хорошо убирала. Чувствовалось, как лежу эти 25 минут и плодотворно избавляюсь от накопившегося за ночь аффекта, или сознание сразу же проваливало в пунктир - если не высыпался. Сейчас подобные спецэффекты потихоньку теряют свою силу, но утреннюю релаксацию по-прежнему практикую.

Удачи вам!
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Артем В »

timmytimmy спасибо! очень интересная для меня информация. У меня со сном с одной стороны вроде все в порядке, а с другой стороны мне нужно достаточно много времени для сна (примерно 9 часов) и к тому же утром не чувствуется, что отдохнул после сна, какая то тяжесть в теле. Может тут нидра будет то, что надо.
Оля261096
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 окт 2017, 17:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Оля261096 »

КРИК О ПОМОЩИ.
Добрый вечер, дорогие участники форума! Мне 20 лет. Никогда не думала, что столкнусь с проблемами в столь юном возрасте. В детстве всегда была очень мнительным и вспыльчивым ребёнком, видимо, чем дальше, тем хуже всё усугубляется, пора остановить, а не выходит. Вот в чём моя проблема, я постоянно ищу у себя заболевания, причём всегда самые страшные, если что-то чувствую, в интернет(что не следует, но не могу по другому), далее накатывает, сердце учащенно бьётся, потею. Постоянно кажется, что упаду в обморок, что не так хожу, пробую нет ли температуры/давления и т.д. А началось всё с того, что я попала в больницу с ретинированным зубом мудрости в апреле 2017года, ситуация была сложная, сдавала там анализы(чего всегда панические боюсь), ЭКГ, флюрографию. Единственное, в анализах были повышены лимфоциты (гематолог ничего толком не сказала мне, да на тот момент я и забыла всё). Я работала тренером и инструктором по стретчингу по 12 часов 4 раза в неделю, в остальные дни училась. Сама тренировалась на убой в рабочий день, только для того, чтобы снять "эмоциональное напряжение". Знаю, глупой была, делала хуже. Далее попала в больницу второй раз в июне, опять с челюстью. Как раз в тот день столкнулась с сильной ПА. Произошёл конфликт на работе, где меня "сильно обидели", я уволилась оттуда. Из места, которого считала своим призванием. Пошла к психологу, там мне наговорили, что во мне кто-то сидит, в общем в том состоянии не особо я восприняла информацию, поняла, что надо 5 сеансов по 1500р отходить и сделать раскладку за 7000р. На этом психолог закончился. И тут началось всё ещё хуже. Я не хотела ничего, постоянно плакала. Думала, что серьёзно больна, что надо провериться, перестала тренироваться (тот человек, который всегда не сидел на месте ). Да, в тот момент сделала ИМРТ мозга в конце июня, сказали всё впорядке. Но, мне спокойней не стало. Получилось так, что из-за "ошибки" в моей челюсти остался осколок удалённого зуба. И всё заново. Опять анализы, стационар, срочное удаление. Как итог хронический остеомиелит нижней челюсти. Сейчас у меня полнейшая апатия, нет интересов, желаний, только лишь состредоточилась на своих соматических ощущениях, всё время, каждую секунду, мне кажется, что-то не так. Перестала заниматься стретчингом, но в тренажёрный зал хожу. Болит шея, постоянно напряжены плечи, переживаю, кажется, что не так хожу, слегка шумит в ушах... И нет радости абсолютно никакой.
С 20 июня я начала использовать йога-нидру и шавасану, 6 раз в неделю. Папа мой уже очень давно занимается по этой системе, говорит, что пока асаны не надо делать. Я даже в нидре периодами начинаю думать о плохом, когда вообще встревожена, а иногда и провалиться получается, но крайне редко. Подскажите, моя ситуация разрешима техниками классической йоги, как мне быть, что добавить в практику, как сделать правильнее, лучше и вылезти из этой западни....
Я очень жду Вашей помощи!
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Genghis »

Оля261096, Здравствуйте. Меня к йоге привела схожая проблема - постоянное мышечное напряжение, тревога, беспокойство и попытки убежать от этого всего с помощью физнагрузок. Сброс и постепенное улучшение состояния пошло когда стал проваливаться в нидре регулярно, но это когда удалось найти способ, чтоб хотя бы на время нидры тело было "полностью расслаблено". Короче говоря - нидра позволяет излечить причину болезни, почистить ментальный мусор, но для того чтоб нидра сработала нужно прорваться через симптом - мышечное напряжение и беспокойство.
1.) Если ходите в тренажерку, то делайте лучше многоповторный тренинг чтоб мышцы не забивались. Еще советую пойти на массаж, у меня без него дело с мертвой точки бы не сдвинулось. Плавание тоже хорошо.
2.) Попробуйте поэкспериментировать с тем когда нидру слушаете, кому-то лучше утром потому что голова еще ничем не забита, а кому-то ночью, когда клонит в сон и котелок уже не варит.
3.) Попробуйте разные положения тела, не держите себя силой в каноничной шавасане. Может вам будет удобнее на боку? Или на животе? Или на спине, но допустим с руками на животе? Как комфортнее так и лучше. Не стесняйтесь использовать подушку под голову, не всем комфортно без нее. И плед конечно-же чтоб не мерзнуть. Можно попробовать даже в кровати, вставить в ухо один беспроводной наушник, включить нидру на реверсе и лечь спать, только легонечко водить вниманием под диктовку.
4.) Возможно вы слишком внимательно слушаете и слишком усердно выполняете инструкции диктора. Попробуйте уделять процессу 50% своего внимания, не бороться с наплывом мыслей и вообще что-то специальное с ними делать. А если на автомате реагируете на мыслительный поток, то позвольте себе отвлекаться и реагировать, главное личное участие не берите. Заметили что полностью погрузились в мышление - мягко вернулись к телу.
5.) Возможно стоит сходить к хорошему врачу-психотерапевту. Таблетки не лечат причину, но будучи верно подобранными снимут симптомы и стабилизируют состояние, чтоб дальше могла вступить в дело психотерапия или йога.

Все вышеперечисленное - личный опыт, у вас он может отличаться. ИМХО главное - найти способ хотя-бы на время практики "быть расслаблены как телом так и сознанием, просто следовать голосу диктора не напрягаясь"
Все у вас будет хорошо. Удачи!
За это сообщение автора Genghis поблагодарили (всего 2):
Березина, Оля261096
Рейтинг: 12.5%
 
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение vovaji »

Здравствуйте, Оля261096! Как я понимаю Ваше текущее состояние - это исходное достаточное сильное эмоциональное напряжение (в том числе и та его часть, которая сформировалась в детстве), усугубленное избыточными динамическими мышечными нагрузками и продолжающее развиваться на фоне воспалительных процессов. Проще говоря, на сегодняшний момент села батарейка. С учетом того, что организм в целом молодой и здоровый (а, стало быть, запас восстановительного ресурса вполне достаточный) для решения проблемы целесообразно действовать как раз через тело. Возможное решение: радикально изменить не только ментальную, но и телесную моторику - с динамической на статическую. То есть в дополнение к практике нидры как раз заниматься асанами, но максимально упрощенными и с преобладанием сидячих и лежачих поз. Научиться расслабляться, «отъезжать» (по формулировке ВСБ) именно в асане. Вполне вероятно, что для овладения навыком придется походить на занятие в группу, чтобы быть под наблюдением преподавателя и иметь возможность с его помощью корректировать ошибки. Общий алгоритм практики: асана (с выдержкой не более 1 минуты) и расслабление (в максимально комфортной для Вас позе минут 5) - асана - расслабление ну и так далее. В общем, не надо отчаиваться, поскольку бывали случаи и похуже. Единственную проблему вижу только в Вашем возрасте, поскольку молодые люди в возрасте до 25 лет предрасположены к буйному и динамическому образу жизни, поэтому переключение на неподвижность и тишину может оказаться трудным шагом.
За это сообщение автора vovaji поблагодарили (всего 2):
Sana, Оля261096
Рейтинг: 12.5%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение ЁЛКА »

Оля261096 писал(а): Я работала тренером и инструктором по стретчингу по 12 часов 4 раза в неделю, в остальные дни училась. Сама тренировалась на убой...
Оля, вы просто перетренировались! Даже если организму 20 лет, он все равно живет по законам Природы, а не амбициозного социума.
Когда человек включается в такую гонку, весь вопрос в том, насколько у него хватит «мощностей». Насколько сильны надпочечники, чтобы справляться со стрессом, в каком состоянии кишечник, сможет ли он прокормить не только тело, но и мозг, как работают печень, почки и прочие «цеха».Так как мы все несовершенны, и некоторые органы до поры до времени никак не сигналят, а если и сигналят, то их часто не хотят слышать, а если даже и слышат, то не лечат правильно, и так далее , сами знаете, то в какой то момент что то провоцирует, как ваш зуб, и все начинает рушиться. Кажется, что это случается «вдруг», хотя даже то, что вы в детстве были "очень мнительным и вспыльчивым ребёнком", уже говорит об отклонениях в здоровье. наверняка есть еще какието проблемы, если покопаться. если хотите, можете написать для полноты картины. Теперь что делать. Я бы все таки не отменяла асаны, тем более что в нидре "провалиться получается, но крайне редко". естественно без сильных ощущений,все по технологии. Обязательно асаны с прогибами назад типа кобры. Нормально питаться, не держать никаких диет, разнообразное питание,обязательно белки, жиры. Ведь внутри каждого из нас постоянно идет большая стройка, и "кирпичи" должны подвозиться регулярно, в достаточном количестве и хорошего качества. Достаточный сон. Не знаю, почему ваш папа не советует асаны, я бы, наоборот, ограничила или на время отменила тренажерный зал. но это вы сами должны почувствовать со временем, насколько себя нагружать. Как начнете регулярно отключаться, когда вслед за телом начнет расслабляться и сознание, то появятся силы и настроение, как уже отмечалось, организм молодой, должен быстро восстановиться.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Оля261096
Рейтинг: 6.25%
 
Оля261096
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 окт 2017, 17:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Оля261096 »

Genghis, большое спасибо за Ваш ответ! Вы совершенно правы, действительно, всё накопившееся напряжения я отрабатывала в тренажёрном ззале. В тот момент, казалось, что становиться легче, лучше. Прям расслабляюсь там(а на деле усугублала ситуацию, но, не замечала этого). Сейчас делаю тренинг многоповторный, с небольшими весами. И тут опять противоречие, мне всё время хочется взять вес побольше, вот надо и всё. Благо, вроде бы, получается с данным "буйством" нервной системы работать. Над массажем задумалась, действительно, надо бы походить.
На счёт нидры, вы будто считали с меня, я чётко выполняю всё, что говорит диктор, боюсь упустить какой-то момент, переживаю, если какая-либо часть тела "дёргается", меня раздражает любой звук, поэтому делаю в наушниках.
Благодарю, за ответ. Я всё приняла к сведению и буду работать над собой.

Добавлено позже: 12 окт 2017, 09:23

Ёлка, спасибо за Ваш ответ! К вопросу о здоровье, в 6 лет я лежала в больнице с гастритом. Сейчас, когда я наладила питание, он может ещё встлывать всеря от времени, но не такую мощность, как было ранее. Со времени вегетарианства, диет, низкокаллорийного почти безжирового питания в 17 лет я весила 38кг при росте 163см. Соответственно, гормональный сбой. Причём, сил было больше, чем сейчас, я себя гробила каждый день. Могла заниматься по 5часов в день... Уходил этот "бзик" от меня доолго. После того, как я начала с июня расслабляться мой вес с 48кг стал 52кг (тьфу-тьфу гормоны впорядке).
Надо сказать, что я делала в июле отдых от тренажёрного зала на неделю. Дважды была на юге, там тоже без зала. Но, мне кажется, что без зала я уже не могу. Дома, когда одна, мне ещё хуже. А тут и день забит, сходила в зал, потом учёба, потом йога и день пролетел. В общей сложности за период с апреля-октябрь 3 недели. Сплю по 8 часов в день. Мне кажется, что уже я так долго в этом состоянии, ведь для меня быстро-неделя/две, это меня вводит в ещё больший стресс.
Можно ли совмещать утром зал, вечером расслабление(нужно ли)? Сколько асан мне делать за практику? И ещё, нидра, до или после асан?
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Березина »

Оля261096 писал(а): Сейчас, когда я наладила питание, он может ещё встлывать всеря от времени, но не такую мощность, как было ранее. Со времени вегетарианства, диет, низкокаллорийного почти безжирового питания в 17 лет я весила 38кг при росте 163см. Соответственно, гормональный сбой. Причём, сил было больше, чем сейчас, я себя гробила каждый день. Могла заниматься по 5часов в день... Уходил этот "бзик" от меня доолго. После того, как я начала с июня расслабляться мой вес с 48кг стал 52кг (тьфу-тьфу гормоны впорядке).
Видимо не многих девушек 18-20 летнего возраста этот "бзик" минует((
Мне вправило мозги то, что место в троллейбусе уступили) Лучше всякого психолога подействовало.
как это у меня было
Оля261096 писал(а):Можно ли совмещать утром зал, вечером расслабление(нужно ли)? Сколько асан мне делать за практику? И ещё, нидра, до или после асан?
Да, можно. Но при условии, что вы не будете перенапрягаться в тренажерке. 2 раза в неделю и только необходимые силовые упражнения для пресса, ягодиц, грудного и плечевого отделов. Просто, чтобы мышцы не теряли тонус. Никаких больших весов и рекордов. Есть желание отдохнуть совсем какое-то время-отлично. Значит вы "услышали" себя.
Количество асан регулируете по-своему самочувствию. Не надо стараться выполнить весь запланированный комплекс. Как получается, сколько успели и смогли. Может вы вообще сделаете 2-3 асаны и будете отлеживаться. Следите за своим самочувствием.
Нидру лучше выполнять после асан или в другое время, как отдельную практику.
А.В.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение vovaji »

Еще раз, Оля, здравствуйте! Принимая во внимание Ваше желание не бросать активные нагрузки, - что абсолютно естественно для Вашего возраста, - я все же еще раз (ИМХО) акцентировал бы внимание на необходимости радикального переключения. Определенные симптомы ("болит шея, постоянно напряжены плечи") свидетельствуют именно о психической составляющей, а ее можно убрать при условии, что из повседневной жизни на время уйдет то, что и явилось причиной проблемы - перегруз в тренажерке. То есть надо сменит способ активной нагрузки, а для этого есть масса других телесно ориентированных систем тренировки, и в первую очередь плавание и танцы. По мнению (и опыту) ВСБ, йога и плавание - это идеальное и оптимальное сочетание. И из своего личного опыта скажу, что после 45-минутного сеанса в бассейне (если конечно не висеть на стенке, а безостановочно плавать все отведенное время), как говорят в народе, "штырит" не по-детски уж пол дня точно, и не знаешь, куда свою энергию девать. И вся прелесть плавания состоит в том, что, во-первых, ты находишься в естественной среде, а во-вторых, мышечная работа естественным образом синхронизирована с дыханием. В определенном смысле, если при этом фиксировать внимание на линии, идущей по дну бассейна, плавание превращается в динамическую медитацию, то есть практику, которая отключает голову. Что касается совместимости с йогой, то если это планируется сделать в один день, то занятия должны быть разнесены во времени не менее чем на 6 часов. Такой вариант практически невыполним, если жизнь наполнена и работой, и учебой. Поэтому, на мой взгляд, целесообразно их чередовать - день плавание, день йога. И при этом продолжать ежедневную практику йога-нидры. Принимая во внимание проблему с напряжением в плечах (хотя, скорее всего, речь идет о шейно-воротниковой зоне и уплотнениях в области межлопаточного пространства), в комплекс неплохо было бы включить эту асану:
https://www.evaveda.com/poleznaya-liter ... shheritsy/" onclick="window.open(this.href);return false;
Возвращаясь к так горячо любимому Вами тренажерному залу, то совершенно спокойно можно будет к нему вернуться, когда почувствуете, ситуация меняется к лучшему.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Genghis »

Оля261096, Вам хочется взять побольше веса, потому что больше нагрузка - больше микротравм мышц - больше эндорфина бабахнет организм, и сразу счастье - вот оно. Знакомо [:)] . Бросать зал или нет - дело ваше, судя по всему это одна из немногих вещей которые приносят вам облегчение, пусть и временное. Если бассейн сможет заменить зал - отлично. Главное снизьте нагрузку до оптимальной чтоб не выматываться.
Насчет нидры - представьте что вы на лекции, 4 пара, скучный предмет и не менее скучный лектор, который бубнит что-то себе под нос. Вы на автомате записываете что-то себе в конспект, но не вникаете что, мыслями вы уже дома, в тепле и уюте. Вот примерно с таким настроем хорошо слушать. Как работу в которой нет никакого смысла или пользы, но которою формально нужно сделать, неважно как. Не стараясь и не вникая, на автомате.
А то что у вас тело дергается в нидре - это очень хорошо, значит уже напряжение понемногу сбрасывется через тело. Считайте что каждый раз когда прошел разряд, вы на шажок ближе подошли к здоровому состоянию.

Насчет того что после чего делать - если вы в конкретный момент времени напряжены и на взводе, то скорее всего нидру слушать будет бесполезно, вы будете без толку совать вниманием туда-сюда изнывая от скуки и дискомфорта. Лучше поделать асаны, порасслаблять напряженные участки если получается. Но если тело расслаблено, пусть вследствие какого-то внешнего фактора - сеанс массажа или например вы просто устали после хорошей тренировки, то лучше делать нидру - есть шанс "отъехать" и немного тормознуть те процессы в голове что являются причиной напряжения и беспокойства. Возможно вам будет легче отключаться в асанах, но опять же ИМХО асаны требуют большего вовлечения сознания: переходы из позы в позу; какую асану следующей делать? сколько в них находиться? комфортно мне или не комфортно? а может уже пора следующую делать? а может еще не пора? И как их делать без ощущений если ощущения всегда есть, разница только в интенсивности? Для асан нужно уметь наблюдать за ощущениями без анализа и вовлечения, не оценивая, чисто интуитивно. Не всем это легко дается [oo] .

vovaji, Касательно совместимости йоги и физнагрузок - не могу понять почему везде пишут что нужно разносить по времени. По своему опыту и опыту всех своих знакомых, после тренировки как раз таки больше всего хочется покушать и принять горизонтальное положение, парасимпатика доминирует, релакс и все такое. Можете обьяснить?
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение vovaji »

Genghis , разнос по времени между физикой и йогой связан с тем, что примерно за это время остаточное мышечное напряжение снижается до уровня, приемлего для качественной релаксации
Оля261096
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 окт 2017, 17:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Оля261096 »

vovaji, Добрый вечер! По поводу плаванья. Так как я учусь в Академии Физической культуры и спорта, то плаванье у нас отдельным предметом раз в неделю по 45 минут. Понимаю, что этого недостаточно, но у нас в городе трудно "просто" прийти и поплавать. С отменой тренажёрного зала мне будет крайне сложно. Я как раз из тех людей, у которых "задняя дельта отстаёт"=D Просто уже, видимо, как наркотик для наркомана.
По поводу напряжения в плечах и шеи. Началось всё это как раз с панической атаки утром, когда я проснулась и у меня была сильно раздута щека (на месте, где была операция). И тут меня накрыло, а ещё и на работу в тот день пошла, там потом конфликт с начальством, не хочу вспоминать. И всё, шея, напряжение, тревога и вечно кажется, что не так иду(порой аж страшно, думаю, зачем я слежу за тем как иду?), вот сижу-нормально. Иду-кажется, что упаду. И это наводит ещё больший страх, ведь я тот самый человек, который ходил по 20000-30000 шагов день, помимо тренировок.
На счёт практики. Она занимает у меня 50-60минут. Бывают моменты, когда не могу, вот не могу и всёё. Сердце колотиться, "бесит", что лежу и ничего не делаю. А бывает, прям кайф получаю. На счёт асан начну включать, обязательно. Как раз все те, что советуете. Йога-нидру делаю всегда вечером, но, как не странно, идёт она лучше после еды.

Добавлено позже: 12 окт 2017, 20:38

Genghis , Добрый вечер! Абсолютно верно! Знакомо ещё как! На счёт асан, так как я уже давно занимаюсь(лась) стретчингом, то асаны мне даются легко. Гибкость хорошая. Но! Я и там впадаю в эти "крайности", натянуть посильнее/гибче/лучше, в общем, когда мне "плохо", делаю ещё хуже. И от этого крайне тяжело уйти, сложно просто отдохнуть, очень.
По поводу нидры, мне тяжело делать сразу после тренировки. Я тогда анализирую свою тренировку и не могу сосредоточиться на теле. Как и писала выше, мне надо отдохнуть покушать, часа через 4-5 после тренировки уже нормально могу расслабиться (не всегда, но бывает)
Ответить