Мёрзну... Вернее, замёрз!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Фёдор, очевидно … Вы занимались по П.Иванову.
Ваше мнение – что от этой закалки? Дыхание?
(не надо рекомендовать: попробуй – узнаешь … пробовал … своё мнение есть, интересно Ваше?)
не будем отвлекаться от темы - мороз, закалка, дыхание (йога)
:lol: :roll: :lol:

P.S. "Для человека есть в природе две дороги: одна, зависимая от природы, она умираемая, а другая – независимая, никогда не умираемая, ею люди жить не хотят…
Самое главное – любить людей. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и если сделал, никогда не вспоминай об этом и поспеши сделать еще. (рассказать ВСЁ (по теме) )
...."

Иванов Порфирий Корнеевич
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//Ваше мнение – что от этой закалки? Дыхание?//
Насчет дыхания-в десятку.Ни от капалабхати,ни от джала-нети такого ощущения свежести,легкости,удовольствия от дыхания,как от окунания в холодную родниковую воду у меня нет(обливание водопроводной водой,холодный душ-да бодрит,да освежает,да закаляет-но не то).Дополнительно-появляется новое качество ощущений от купания в "другой" воде(море,речка,озеро).Из "негатива"-привыкание.Посему пользуюсь копанкой нерегулярно.Мелкие советы,если решите попробовать и рядом не будет "ивановцев".Не бояться,заходить в воду по возможности медленно и осознанно,окунаться нагишом("в плавках застаивается холод" 8O ),после окунания не обтираться,не злоупотреблять-одного окунания,имхо,вполне достаточно.Другие пункты "Детки"я несколько модифицировал под себя."Сухое" голодание раз в неделю не пробовал,но собираюсь(если есть участники,практикующие "сухое" голодание "по Иванову",было-бы интересно узнать их впечатления).Чуть не забыл-лес,солнце,земля стали как-то ближе :roll: .
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Порфирий Корнеевич ,например,от Гурзуфа до Сухуми с грузами на ногах под водой проходил.Вот это Йог! С большой буквы.Не говорю об том как он американцев на Луне спас.
Насчет "Детки"-Порфирий Корнеевич рекомендует после омовения Став босыми ногами на землю вдохнуть воздух,проглотить,а выдохнуть все негативное что имеем,и так три раза-тоже что и питание праной из йоги.
"Когда вороны сокола увидят-они стаей на него налетают и стараются заклевать"Баба.
ом
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

марат писал(а):Став босыми ногами на землю вдохнуть воздух,проглотить,а выдохнуть все негативное что имеем,и так три раза
Вполне идет вариант-вдох-прогиб назад,выдох-наклон вперед.Вдох/выдох-носом.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Я выбрал- вдох через рот,созерцая солнце и вдыхая солнечную энергию,проглотить,выдыхаю все негативное в солнце/а его хватает/.
ом
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

марат писал(а):"Когда вороны сокола увидят-они стаей на него налетают и стараются заклевать"Баба.
Представляю – сокол в семейных трусах … и вороны-санитары его забирают.

Любите Вы, Марат, пошутить … хотел написать по делу – но пока не могу.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Йога без юмора -простое офп.У Вас с практикой,видно ,все в порядке-снимаю шляпу.Порфирий Корнеевич ваше представление бы одобрил.К сожалению в его время юмористов не было-одни кгбисты.
ом
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Всем привет!

Решил "воскресить" тему, касающуюся такого момента обеспечения практики йогасан, как температура помещения.
Сам занимаюсь рано, утром весьма холодно, и для меня данный вопрос существенен.
И, насколько понимаю, для многих других практиков тоже.

Ведь, борясь с холодом, и сознание и тело только отвлекаются и напрягаются, это мешает…

Вот поэтому решил высказаться по теме, предложив кое-что новенькое.

А тут еще как повод: ненормальное весеннее похолодание (по календарю - апрель, за окном – 10) Это даже не "заморозки"….

Существует такая вещь, как "коврик" или даже "одеяло" с подогревом.
Формат для коврика примерно 1 x 2 м.
Нагревает мягко, градусов до 40, не испечешься.

Хорошо практиковать статику: сидячие (лотос, пашиму- особенно!), лежачие.
И особенно полезен для шавасаны, в которой тело остывает и становится чувствительным для окружающей температуры.

Динамику, в том числе SN, стоячие, в коих сильный упор ступнями в пол (коврик), а так же ширшасану, сарвангасану, халасану, где так же идет сильный упор на одну точку - исполнять на таком коврике не рекомендую.
Все таки этот"коврик", как вы сами понимаете, напичкан "електроникой" не хуже "шаттла" :D

Но и все равно, и после (или в промежутках) такой практики, как говорил поэт, «все ж поприятней» лечь в шавасану на теплых коврик, который ждет рядом, не остывает, а греется :wink:

Хорошая особенность такого коврика - он греет не помещение, а ВАС, ваши связки (скажем- в лотосе), что для них весьма полезно, в том числе и в плане безопасности выполнения асан.

В отличие от разномастных обогревателей - совершенно не сушит воздух, не сжигает кислород.


По субъективных ощущениям: «остывающий, но еще теплый песок вечером на пляже».

Да, да ….

«Пустое солнце затерялось
в предвечернем покое холмов
не дождавшись оранжевых сумерек
золотом безмолвия растеклось
в неподвижности
околдованных безветрием трав»



Так что, пока далеко до летнего Крыма, пока не купил билет в теплую Индию, весьма полезная вещь.

Насчет «где купить ?» - набираете соответствующую строку в поисковике и решаете сами.

И не сочтите за рекламу :)
Tan no dhiyo pracchodayat.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Температура тела в результате практики.

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Какой должна быть нормальная температура тела после утренней практики йоги? У меня обычно была 36.6 а последние несколько дней 36.2-36.4 и стали мерзнуть ступни ног (температура в комнате не изменилась). Сталкивался ли кто нибудь с подобным? Может зто от слишком сильного расслабления?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не мерял я её, но подмерзаю после практики довольно часто.
Утепляйтесь в Шавасане!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, если Вы подмерзаете ВО ВРЕМЯ практики из-за внешней пониженной температуры - это ладно, об этом была уже ранее речь на конфе, как бороться и т.д.
Если ВО время Шавасаны либо Нидры - надо соотвотствующим образом утепляться. А вот если ПОСЛЕ, то это свойственно, как правило, гипотоникам.
Сеогею: попробуйте каждый раз, в течение, скажем, недели, ЗАКАНЧИВАТЬ практику стоячими асанами - скажем сделать четыре Трикконасаны, две прямых (право-лево) и две обратных. И поглядите на самочувствие.
Удачи!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Также можно порекомендовать Вирабхадрасану.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не точно выразился. "В практике" точнее. Одеяло точно хорошо помогает :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

"часто буквально мёрз после занятий, инструктор говорил, что "это хорошо"..."
это, естесно, в корне неверно.
Надо знать своих героев в лицо!...
Какой же это инструктор тебе это говорил? Скажи прямо, а то опять какое-то размазанное представление о абстрактной динамике. Так кто и где?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вчера на тренировке услышал от одного товарища, что у него шавасана замечательно получается в спальном мешке: и тепло, и комфортно! :)
Так что попробуйте! :D
"People are strange
When you're a stranger"
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Мёрзну... Вернее, замёрз!

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Вчера отлично позанимался ползучими асанами! Т.е. настолько хорошо, что даже про себя это отметил - удавалось здорово расслабиться и позы, что называется, "шли"! :D Но вот потом всю ночь ноги зябли, под утро вообще пришлось вторым шерстяным одеялом прикрыться и ноги под душем погреть... :? Насколько я сейчас вообще могу вспомнить, у меня уже была такая парочка эпизодов - замерзания после замечательно прошедшей практики... :roll: Конечно, я мог бы себе это объяснить тем, что "ползучие" вызывали ишемизацию ног, :) но как то это слишком прозаично, да и восстановится кровообращение должно было сразу же. :idea: ...Ноги во время практики были теплыми, в комнате - тепло! Да и когда все в спортивных костюмах занимаются, я всегда в шортах и футболке, а в шавасане одеялом не накрываюсь - не мерзну и все тут! Так что же это? Организм "перестраивается" или "энергии" шалят? :lol:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Мерзну... Вернее, замерз!

Сообщение WL »

Я бы не советовала делать комплексы разделяя их на "стоячий" день, "ползучий" день и т.д. IMHO все нужно гармонично сочетать, чтоб во время практики Вы и постояли, и поползли, и перевернуто постояли. С точки зрения спорта, может это и разумно в один день нагрузить одну группу мышц, потом дать им отдых на регенерацию и через пару дней опять нагрузить. С точки зрения энергии - это неправильный подход.
"ползучие" вызывали ишемизацию ног
Скорее всего так.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вчера отлично позанимался ползучими асанами! Т.е. настолько хорошо, что даже про себя это отметил - удавалось здорово расслабиться и позы, что называется, "шли"!
Може удавалось "расслабиться", но не удалось НЕ НАПРЯГАТЬСЯ??Отсюда и резкое изменение самочувствия?
Ползучки вообще то ноги "обновляют" .НЕ должно быть никаких явных симптомов.
ПРоблемы могут быть в случае зацикливания внимания на животе, ибо кажущееся расслабление живота и груди часто возникает на фоне черезмерного напряжения конечностей.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

не думаю, для меня вообще-то расслабление-напряжение - суть две чаши весов одного процесса, к тому же в ползучках, имхо, тело расслабляется равномерно, в отличие от стоячих, т.е. вряд ли я ноги перенапряг или живот... интересно, что там патанджали на этот счет думал, если думал вообще об этом? да я и не назвал бы это резким изменением самочувствия... и еще мысль насчет ишемизации ног - если бы такая ишемия сохранялась во времени (в вирасане ступни не щупал, но что-то говорит мне, что они были все-таки теплыми), то ноги были бы холодными... т.к. есть ишемия - есть похолодание конечностей... имхо, ощущение холода в ногах не было опосредовано объективными причинами - ишемией... просто я так чувствовал, вот только почему?
Последний раз редактировалось А он сказал - тоже хочет! 26 янв 2005, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Мерзну... Вернее, замерз!

Сообщение Talifa »

WL писал(а):...

Вот кстати интересное направление развития темы. Первый год я делала как классик советовал. Первый день, второй день... А теперь как-то странно. Иногда я вдруг ясно понимаю, что хочу в первый день сделать допустим халасану. И с утра я почти всегда хочу всех кобровидных ))) Но иногда вдруг сворачиваю продолжительность их до минимума. Или вот сарвангасана... Иногда чистое удовольствие, иногда не приятно, то поясница ноет, то ноги затекают.

Так что у меня теперь не комплекс первого и второго для, а как бог на душу положит. Это правильно или нет?
Ответить