Мёрзну... Вернее, замёрз!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Имел те же проблемы в период дикого эксперементаторства. :oops: Хотя у меня раньше всегда были тёплые конечности. После начала практики по БВС всё наладилось. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, к сожалению получить такие знания негде. И я и наши перподаватели работают от каждого конкретного человека, от его состояния. А для правильной его оценки нужен опыт и хорошее знание технологии. Примерно так.
Еще раз спасибо за присланную инфу, хотя, вообще-то, прежде чем выставлять это, стоило для порядка поставить в известность меня.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мерзлячесть???

Сообщение Fertode »

так вот суть вопроса я замерзаю при занятиях оссобенно к концу.
Собственно всю жизнь у меня мерзнут конечности(руки ноги), вроде не сказал бы что сильно донучает, привык наверное..
я так понял ето что-то связанное с недостаточным кровоснабжением, но когда у меня в шавасане пробегает холодок(буд-то ветерок) как то расконцентрирует/отвлекает.
читал в архивах, возможно ето и есть правильное расслабление, Но я чего то не очень комфортно чвствую себя когда после етого еще начинают замерзать ноги, а к концу практики и руки.
щас с етой недели, встаю принимаю горячий душ :idea: но всеравно к концу практики замерзаю(до душа правда сбедаю какой-нить фрукт...пару помидор или яблок, без еды совсем не могу, моюсь плещусь около часа в горячем душе)
да и кстати стал подстелевать одеяла на коврик, а то еще и пол забирает тепло, тем более щас похолодало на улице.
так возможно есть асаны которые дают ТЕПЛО, или мне что-то в питании надо поменять? 8O
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А вы укрывайтесь одеялом для выполнения шавасаны. Конкретно так укрывайтесь, чтобы потом комфортно было. А если холод от пола и подстеленные одеяла не помогают, можно и на кровати делать--всё же лучше, чем мёрзнуть.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А еще обогреватель ставьте рядом. Сказано же в книге: температура для занятий 23-24 градуса. Так что надо обеспечивать, а то это не занятие, а подвиг П.Корчагина.
Одна знакомая притащила в холодный зал пуховый спальник для Йоганидры. И хорошо.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Лучше, все-таки, подстелить одеяло (или два) под коврик, чтобы ноги не разъезжались при выполнении стоячих асан. :wink:
Также можно попробовать выполнять асаны на гибкость в теплых носках.
И, самое действенное (и проверенное опытом, личным и друзей-подруг), - это электрокамин! Поставишь его перед ковриком - и никакой лютый холод не страшен! :)
А в шавасане руки-ноги должны греться, а не мерзнуть.
Если при расслаблении пока сами не разогреваются, то нужно использовать все возможные средства для согрева - носки, шерстяные перчатки, теплое одеяло, электрокамин.
Как говорится, испытано на себе (в свое время). :D
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

ну одеяла я подстеливал сложенное вдвое(к концу практики остыл) но вроде немного помогло, попробую еще на время шавасан укрываться ватным одеялом...
в шерстяных носках и перчатках я себя не представляю :oops:
одеваю обычные х/б носки рубашку и штаны
думаю если укрыться под ватным одеялом не даст ощутимого комфорта для практики, придеться задуматься о электрокамине(или лучше обычный качественный обогреватель?)
спс за советы :D
()Ищущий()
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Купите такой камин/обогреватель, который не "сжигает" кислород.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а):Для Alexandrа: это был очень интересный человек - Алексей Катков, он работал в Главкосмосе. Информация о нем в архиве, здесь же, на сайте.Он в 1980 показывал мне у себя дома видеофильм, снятый именно о Порфирии Иванове, которого они исследовали около полугода. Вывод, к которому они пришли, был однозначен: Иванов - параноик. Под давлением экстремальных обстоятельств у него еще в молодости "замкнуло" и он поверил что впредь не будет мерзнуть. И действительно не мерз. Алексей сказал тогда мне: - Во всем прочем он совершенно нормален, а вот у нас стобой такой доминаты как у него по отношению к холоду никогда не будет.
а посмотреть его нигде нельзя ? какие именно эксперименты делали ?

таки из дневников самого Иванова видно ситуации в которых хоть параноик, хоть свихнувшийся - но без энергии просто начнётся кристаллизация воды в теле. нужна энергия которой плевать кто ты - псих, параноик или нормальный - она или есть или её нет, т к неоткуда взяться
В те времена он несколько лет вспоминал как его накормили яичницей - такое событие в его жизни было большой редкостью.. в наше сытое время его рацион вызвал бы нервный смех - энергии у него на борьбу с холодом явно не было

неужели в наше время до сих пор нет исследований по альтернативным источникам энергии в организме - например митохондриям с подсчётом баланса энергии ? - см ps ->

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2394#82394
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6289#66289
Odissey писал(а): Насчет «где купить ?» - набираете соответствующую строку в поисковике и решаете сами.
и что набрать ?
и как называется теплопроводящая ткань используемая в электрогрелках и таких ковриках ?
Живу не в москве и такое врядли тут есть
Хоть может ткань такую по дешевке где купить заказом. вольт на 12
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Плохо смотрите сайт, уважаемый...
Вот ссылки - http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... ry/52.html
http://www.realyoga.ru/Physiology/2217.html
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Ув. Виктор, вашу "историю йоги" как раз на днях читал в распечатке - оч удобно - если кому надо кладу сюда - (картинки про подводников половину выкинул) со статьёй "управление сердечно-сосудистой" в конце) - http://rapidshare.com/files/231118414/H ... i.rar.html
MD5: 04C9F78135538B03D6B5C937CF6A7E94
Можно выложить в библиотеку любителям листового чтения, т к тут пока на 10 закачек

А вот на мнение Минвалеева про митохондрии обратил внимание только сейчас. год назад читывал про его эксперименты с туммо. хотя для чистоты эксперимента с энергобалансом ему надо было б посидеть на диете Иванова с полгодика и так же с полгодика походить в 40С морозы в трусах эдак по 12 часов в день.. к тому же в этой статье он признаётся что лёгочное окисление жиров ещё не совсем научно доказано -

//ряд вопросов пока остаются без ответа: Где именно происходит это «сжигание» жиров? Внутри альвеолярного пузырька или на границе фаз? Что «поджигает» эти жиры?... Выражаясь академическим языком, здесь необходимы дополнительные исследования, которые тогда, в середине XX века, еще не имели соответствующего инструментального обеспечения///

(Я таки опять про пищевой энергобаланс - жиры то в альвеолы опять таки не из воздуха поступают)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не говорю об том как он американцев на Луне спас.
Фильм "Люди Х" снят как раз на основе документальных съемок того времени. :D
Katerina 1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 13:36

Йога и пониженная температура тела

Сообщение Katerina 1983 »

Уважаемый Ринад и форумчане,

пару месяцев назад я нашла на просторах интернета ЙИК и начала самостоятельно практиковать йогу "по книжке". Но тут же столкнулась с непредвиденной проблемой. Дело в том, что у меня пониженная температура тела: в большинстве случаев от 35.5 до 36.2. Заметила я это давно, уже года два назад, но не придавала этому большого значения. Чувствую себя нормально, жалоб нет. Единственное - мерзну часто, приходится носить теплую одежду, ну и иногда пальцы рук немеют.

Кроме того, я уже привыкла к температурным шуткам своего организма. Когда мне было лет 17, у меня два года держалась наоборот, постоянно повышенная, субфебрильная температура. Похудела я тогда здорово, и очень испугалась. Но анализы ничего не показали. А потом все само прошло и я перестала думать о таких вещах.

Все изменилось с началом практики: после часа выполнения асан начинается настоящий озноб. В шавасане вообще очень тяжело лежать, напяливаю на себя все, что можно, и все равно мучаюсь от холода. Особенно трудно по утрам. Можно ли что-то изменить в этой ситуации?
Ответить