Отвращение к йоге

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Браславский Александр »

Артем, а ваша подруга не хочет сама поучаствовать в обсуждении этой проблемы здесь?
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Ingvar »

Слова "должен","хочу" лучше забыть даже мысленно.
Абсолютно согласен с Березиной. В йоге не надо чего-то ожидать, к чему-то стремиться и пытаться понять как именно восстанавливается психика. Все это - тот же самый самоконтроль. Если говорить о бессознательных проблемах, то они на то и бессознательные, что человек о них ничего не знает. И красота йоги в том, что ему и не надо пытаться в этом разобраться. Психика восстанавливается самостоятельно по наилучшему пути.
С другой стороны, слова ВСБ о том, что не стоит заниматься самостоятельно имеют смысл, так как сброс может быть таким, что практику нужно серьезно подгонять под процесс разрядки и через форум это не особо возможно.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение vi13 »

artemy12 писал(а): Спасибо, но я писал, что проблема в том, что она привыкла себя всегда и во всем заставлять. Вы-то хорошо поняли, что вам хочется заниматься именно физухой. Так что тут вопрос стоит не так, вопрос стоит - "чего на самом деле хочу?".
Вы неправильно поняли мой пример. Есть проблема есть варианты ее решения. Йога один из вариантов, причем предлагаемый ВСБ стандартный начальный набор практик тоже - один из вариантов. Для меня, в моем состоянии, оказался неподходящим вариант который я считал "хочу".

Кто опять же сказал что йога это именно то что ей нужно и уж тем более сейчас? Универсальный и самый простой вариант уже раз 10 написали - дайте мутной воде отстояться, организм он сам лучше знает когда и что ему надо, в том числе от чего-то там избавляться)
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Браславский Александр писал(а):Артем, а ваша подруга не хочет сама поучаствовать в обсуждении этой проблемы здесь?
Она подумает, если будет что написать... но ее вполне удовлетворяет такой вариант.
vi13 писал(а):дайте мутной воде отстояться, организм он сам лучше знает когда и что ему надо, в том числе от чего-то там избавляться)
Ваш вариант годится только в случае с уравновешенной психикой, а тут актуально именно то, что написала Березина.
Не будем наслаивать разговор и обсуждать по многу раз одно и то же, хорошо? От этого смысл замыливается. Всем большое спасибо!
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Михаил Т. »

artemy12 писал(а):...
Если решите заниматься через день, попробуйте в промежуточные дни вставить велопрогулки. Велопрогулки очень хорошо "из петли" вытаскивают...
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Здравствуйте!
Хочу продолжить эту тему, все же здесь, не буду создавать новую.
Отвращение к практике ушло, как только она перестала себя заставлять.
И теперь я хочу сказать снова спасибо участникам форума, ибо по-моему, дело пошло! Расслабление удается, она делает его почти каждый день. Утром практика с шавасаной, вечером - нидра. Однако... появились эффекты, похожие на описанные ВСБ, тот случай, где у мужчины было подергивание наподобие пляски святого Витта. Некоторое время тело расслаблено, потом появляется что-то вроде судороги, которая схватывает все тело от ног до головы, потом короткая пауза и снова судорога, даже голова бьется об пол. И так непрерывно, до конца нидры. Нельзя сказать, чтоб это было приятно.
И чем лучше удается расслабиться, тем сильнее судорога. И ощущение такое, что если удалось бы расслабиться больше, судорога также была бы больше.
Понятно, что так надо, и что это хорошо. Каждый день она меня спрашивает - нормально ли это, видать, на всякий случай) а я говорю - "это хорошо, это выходят бесы":)
И я на всякий случай хочу уточнить у Вас: действительно все в порядке? А сколько может такое продолжаться?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение Березина »

artemy12 писал(а):И я на всякий случай хочу уточнить у Вас: действительно все в порядке? А сколько может такое продолжаться?
Это нормально. Так довольно часто у людей проходит сброс накопленных психических и физических напряжений. Сколько это будет продолжаться-вам вряд ли кто-нибудь сможет назвать точны сроки. Пока организм не сбросит всё.
Из стандартных рекомендаций- дабавить посильную физ. нагрузку(даже любые пешие прогулки на свежем воздухе можно). И если сильно такая "пляска святого Вита" донимает, то практиковать через день или с 2-х дневными перерывами. Смотрите сами, что вам лучше подойдет в данном конкретном случае.
А.В.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

Березина писал(а):Это нормально. Так довольно часто у людей проходит сброс накопленных психических и физических напряжений. Сколько это будет продолжаться-вам вряд ли кто-нибудь сможет назвать точны сроки. Пока организм не сбросит всё.
Мы так и думали оба, но важно было еще раз услышать подтверждение - очень уж эти судороги смущали. Мол, странная йога какая)
Постараемся подобрать нагрузку, пешком и так стараемся ходить.
Большое вам спасибо!!!
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение alexborgia »

У меня эта тряска так и не прошла, пока не бросил йогой заниматься.да и после некоторое время доставала, когда просто лежал расслабленно.Так что не факт, что это т.н. сброс.Со временем типа паттерна вырабатывается, лег в нидру- трясет.Но облегчения никакого не былр, только еще больше спина болеть начинала, после этого.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение aziat »

artemy12, откуда у Вас такая уверенность, что Вашей женщине поможет именно йога?
И откуда у Вас такие представления, что, раз человек дергается, значит из него бесы выходят?
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

alexborgia писал(а):У меня эта тряска так и не прошла, пока не бросил йогой заниматься.да и после некоторое время доставала, когда просто лежал расслабленно.Так что не факт, что это т.н. сброс.Со временем типа паттерна вырабатывается, лег в нидру- трясет.Но облегчения никакого не былр, только еще больше спина болеть начинала, после этого.
Вы занимались по технологии Виктора Сергеевича? А причины предполагаемого накопленного негатива были известны?
aziat писал(а):artemy12, откуда у Вас такая уверенность, что Вашей женщине поможет именно йога?
И откуда у Вас такие представления, что, раз человек дергается, значит из него бесы выходят?
У меня нет 100% уверенности ни в чем, если на то пошло. Но обсуждать это - вопрос более философский, чем практический. В данном случае йога вполне способна помочь решить задачу. Почему - можно прочитать в книгах ВСБ, а ситуация здесь в теме описана.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение aziat »

artemy12 писал(а): В данном случае йога вполне способна помочь решить задачу. Почему - можно прочитать в книгах ВСБ, а ситуация здесь в теме описана.
На первой странице этой темы Виктор Сергеевич Бойко Вам написал:
Виктор писал(а):А зачем ей йога?
Какова мотивация и есть ли она вообще?
А если у человека серьезные проблемы в психоэмоциональной сфере, то практиковать
самостоятельно вряд ли будет полезным. Нужна группа занимающихся и качественный инструктор.
Откуда у Вас такая упертость, что йога поможет? И про бесов не ответили.
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

aziat писал(а):На первой странице этой темы Виктор Сергеевич Бойко Вам написал:
А зачем ей йога?
Откуда у Вас такая упертость, что йога поможет? И про бесов не ответили.
Упертость - какое-то упертое слово. Вы уверены, что до вас его никто ни у кого не упер?
А Виктору я ответил, следующим же сообщением.

Про бесов же - тс, бесы не дремлют.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение aziat »

Ок. Когда Вашу женщину охватывает судорога, как Вы пишете, с ног до головы, она позвоночник выгибает?
artemy12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отвращение к йоге

Сообщение artemy12 »

aziat писал(а):Ок. Когда Вашу женщину охватывает судорога, как Вы пишете, с ног до головы, она позвоночник выгибает?
Да.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Отвращение к йоге

Сообщение aziat »

У Вашей женщины типичные истерические припадки.
Ответить