Проблемы с дыханием в тадасане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 18:43

Проблемы с дыханием в тадасане

Сообщение sf »

Здравствуйте!

В тадасане в последнее время стал расслаблять живот и столкнулся с проблемой, когда не хватает воздуха при вдохе.
Вдох происходит таким образом, что сначала чуть наполняется живот (но он в расслабленном состоянии уже как бы полон), потом пытается наполниться грудная клетка, но ощущение, как-будто вдох упирается в грудную клетку и дальше не идет. При этом возникают болевые ощущения в спине в области груди. Я конечно сам мог бы наполнить грудную клетку, приложив усилия определенные, но вот при естественном вдохе без усилий со стороны наблюдается такая ситуация.

Я думаю, что это со временем это пройдет, когда станут более подвижны те отделы и те мышцы, которые должны отвечать за нормальное дыхание. Но может здесь есть какой-то подвох? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с дыханием в тадасане

Сообщение Березина »

sf писал(а):Вдох происходит таким образом, что сначала чуть наполняется живот (но он в расслабленном состоянии уже как бы полон), потом пытается наполниться грудная клетка, но ощущение, как-будто вдох упирается в грудную клетку и дальше не идет. При этом возникают болевые ощущения в спине в области груди.
Скорее всего вы вместе с мышцами живота еще и сильно(волевым усилием) расслабляете мышцы спины, тем самым грудная клетка вас как бы поддавливает(нависает) на мышцы живота и диафрагмы. Попробуйте Тадасану у стены(спиной). Тот же эффект? Мышцы спины умеренно напряжены, и не сутультесь.
И ни к коем случае не регулируйте дыхание(вдох-выдох).
А.В.
sf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 18:43

Re: Проблемы с дыханием в тадасане

Сообщение sf »

Спасибо за скорый ответ.
Специально я спину не расслабляю. Просто себя полностью отпускаю, как в шавасане.
Вы скорее всего правы. Тадасана получается сутуловатая и из-за этого такой эффект. Проверю в ближайшей практике.
Ответить