Зависимость..

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Иоши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:52

Зависимость..

Сообщение Иоши »

Доброго времени суток, занимаюсь йогой относительно недавно, с августа прошлого года, знаю о таких принципах ямы как брахмачарья, воздержание или умеренность в плотских удовольствиях. Особо сильно упор на яму и нияму пока что делать не имеет смыла, ибо нету ясности и осознанности, но дело в том, что у меня присутствует ярко выраженная зависимость от плотских удовольствий, в основном тяга к удовлетворению возникает в следствии эмоционального напряжения и стресса, судя по всему природа наградила меня слабой нервной системой, даже когда просто не высыпаюсь, становлюсь сильно неуравновешенным и беспокойным, под конец дня испытываю сильное желание, которое невозможно контролировать, оно как бы полностью тебя поглощает, желание немедленного удовлетворения желаний сексуального характера. Раньше пардон просто занимался мастурбацией, сейчас подсел на сеансы эротического массажа, хожу по 2 раза в неделю, в следствии чего спускаю половину своей зарплаты на это удовольствие и к тому же, порой кроме опустошения ничего в итоге больше не получаю. Девушки нету на данный момент.

Практикую асаны, йога нидра, тратака. но желание не отпускает..

Хотелось бы, услышать ваше мнение по поводу, я так считаю ПРОБЛЕМЫ ибо это уже ярко выраженная зависимость. Получить какие то советы рекомендации
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Ginger »

1. Больше зарабатывать. Я тратил на это десятую часть зарплаты, и то, считал, что это много.
2. Жениться и завести ребёнка. Дети - это лучший поглотитель сил, средств и времени.
3. Забыть отмазку про "слабую нервную систему" и объявить войну своим желаниям. Зажать в кулак остатки своей слабой воли и практиковать, практиковать, практиковать... Читать книги и статьи на этом сайте, форум. Проникаться духом и идеями йоги, как науки не соблюдения каких-то там заповедей, а создания условий своему организму для восстановления нормальных параметров психики (и тела), т.е. выхода из хронического стресса. Много раз будет хотеться бросить, найти более легкие и быстрые пути или как-то иначе обмануть себя. Будете ошибаться и отступать, реже - радоваться и гордиться. Это - Ваша война. Если через пару лет регулярных занятий (не раньше) оглянетесь назад и увидите другого человека - значит, Вы на верном пути. Удачи! Впереди ещё будет уйма работы по контролю над своими желаниями...
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зависимость..

Сообщение OBender »

извиняюсь, что встреваю не по теме, но заводить ребёнка чтобы решить какие-то там проблемы это дико, а главное опасно. подрастут, отомстят
За это сообщение автора OBender поблагодарил:
Натуля
Рейтинг: 6.25%
 
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Nik-On/Off »

Так детей для того и заводят обычно, чтобы решить свои проблемы какие-то
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Зависимость..

Сообщение Боря Ч »

Хотелось бы, услышать ваше мнение по поводу, как я считаю, ПРОБЛЕМЫ. Ибо это уже ярко выраженная зависимость. Получить какие-то советы и рекомендации.
Мне кажется, в таком случае стоит найти девушку со схожими целями — и трахаться к обоюдному удовольствию. Если потребность сильна, её нужно удовлетворить.

Но если при этом вам хочется меньшей зависимости от сексуального желания, то определите, что понижает градус вашего сладострастия. Как определить? Опытным путём: наблюдайте за собой и пользуйтесь подсказками организма.
Тут всё очень индивидуально. Могу перечислить то, что срабатывало у меня. Замечу только, что я ничего намеренно не культивировал. Просто это возникало и работало в тот или иной период жизни.

- Рацион без мяса и острых приправ. Мясное делает меня нервным и кровожадным. :)

- Взгляд в глаза, а не на бёдра, попочку и грудь.

- Хорошие дела: от приятных сюрпризов до бабушек через дорогу. Резко меняют состояние.

- Церковные песнопения. Ибо очень глубоко проникают в душу.

- Написание историй. Иногда мне страшно хотелось рассказать историю из жизни, и я делал это в письменном виде. Энергия страсти при этом расходовалась.

- Наконец, влюблённость! Лучшего средства, чем нежные чувства к девушке, природа не придумала. Если у вас бывают приступы большого чувства, используйте их — полюбите хорошую девушку. Если повезёт, встретите взаимность. Нет — получите глубокий и очищающий опыт безответности.
Я понимаю, что адресую вас в сферу высокого, когда как у вас зудит в нижних областях. Но именно чувство влюблённости вбирает в себя накал, преобразуя его в другое влечение.

Собственно, вот.
Последний раз редактировалось Боря Ч 23 фев 2015, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость..

Сообщение alexyoga »

Если мужчина долго-долго смотрит тебе в глаза, можешь быть уверена, что все остальное он уже осмотрел.
Народная мудрость
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
OBender, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vladislav_d
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зависимость..

Сообщение vladislav_d »

Боря Ч писал(а):
Хотелось бы, услышать ваше мнение по поводу, как я считаю, ПРОБЛЕМЫ. Ибо это уже ярко выраженная зависимость. Получить какие-то советы и рекомендации.
Мне кажется, в таком случае стоит найти девушку со схожими целями — и трахаться к обоюдному удовольствию. Если потребность сильна, её нужно удовлетворить.
А на мой взгляд (что вернее, далеко не только мой личный взгляд), найти девушку и трахаться - это ловушка.

Да, потребность удовлетвориться, но только очень временно. Секс с постоянным партнером, так или иначе приводит к привыканию, но если у Вас нет взаимной любви, рано или поздно придется расстаться, а это довольно неприятно. С другой стороны, хороший секс с постоянным партнером может создать ложную иллюзию любви, стать мотивом для создания брачного союза, который вряд ли закончится чем то хорошим, если кроме секса людей мало что связывает.
Случайный секс с частой сменой партнеров еще большая гадость, разрушающая душу человека....
В общем, как не крути, но любая форма сексуального удовлетворения, с партнером ли, либо самоудовлетворение - это опасная ловушка, за исключением секса в браке, по взаимной любви. Понять то я это понял, но вот собственного опыта реально длительного воздержания не имею. То есть вопрос зачем воздерживаться, для меня уже не стоит, а вот вопрос КАК воздерживаться, актуален.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Зависимость..

Сообщение «божий человек» »

Иоши писал(а): Хотелось бы, услышать ваше мнение по поводу, я так считаю ПРОБЛЕМЫ ибо это уже ярко выраженная зависимость. Получить какие то советы рекомендации
Я бы рекомендовал строгий пост (сейчас,кстати,начался: Великий (с 23 февраля по 12 апреля) по полной программе(и телесный аспект,и духовного плана).Молитва и пост-первые средства в борьбе со страстями. Но в православие не обязательно ударятся, если не принимаете эту религию. Можно просто - строгий пост + (яма-нияма,например).
В старину говорили: "Если похотливые желания забили в твоей башке "всё" - садись на хлеб и воду,спи на жёстком". Если здоровья вагон, можно ещё ледяной источник добавить. В общем, волю (контроль над своим изнеженным и развращённым телом и сознанием) надо укреплять с помощью аскезы.

В идеале - полноценная семья,но раз её нет, то... (см.выше).ИМХО.
PS:Один святой старец говорил : "В жизни два пути - семейный и монашеский, всё остальное - разврат".
iren
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 17:14
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зависимость..

Сообщение iren »

Добрый день!
Мне кажется, потребность в сексе для молодого человека - это не зависимость, а естественная функция организма. Мужчина и женщина должны жить вместе, так они созданы (конечно есть и различные исключения). Да, должно быть и общие интересы и взаимоуважение и совместимость (в самых разных смыслах). А вот насчет любви... Не так уж часто она и встречается, да и не всегда хорошо кончается. Из своего опыта - мы раньше горным туризмом занимались, многие из нас в клубе и женились и замуж вышли, с ходу могу пар 10 вспомнить, одни разошлись, один погиб, одни жили плохо, а остальные нормально, детей все вырастили (мы до сих пор встречаемся), а вот большой романтической, особенной любви что-то ни у кого не припомню. Проще надо быть. Жить, работать, детей растить (ну и развиваться, конечно). А вот детей заводить для решения каких-либо проблем (тем более психологических) очень бы не советовала. Если сам не знаешь куда идешь и зачем живешь, то ребенка-то куда поведешь, в такой ситуации воспитание будет построено на лжи, это очень чревато.
За это сообщение автора iren поблагодарили (всего 3):
OBender, Свами Субаренда, Soloveyov
Рейтинг: 18.75%
 
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Натуля »

Может, имеет смысл обратиться к хорошему психотерапевту? Часто за подобной сексуальной зависимостью стоят какие-то нерешенные проблемы. Если понять, в чем именно дело, то справляться с зависимостью станет легче. Йога может помочь решить вопросы, связанные с эмоциональной неустойчивостью и слабой нервной системой, но это займет много времени. Это если заниматься по технологии Школы йоги Виктора Бойко, представленной на данном форуме. А Вы какой йогой занимаетесь с лета прошлого года?
За это сообщение автора Натуля поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Omm »

1. Необходимо прекратить винить себя за это и искать оправдания.
2. Надо решить проблемы, которые возникают и приводят к стрессу.
3. Напряжение можно сбрасывать через физический труд.
4. Любую зависимость надо чем-то заменять. Подумайте куда будете тратить энергию и деньги, когда этого не будет.
vladislav_d
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зависимость..

Сообщение vladislav_d »

Ну вот, Вы и сами акцентируете внимание на том, что отношения необходимо сохранять. Но для того, чтобы хотелось отношение сохранять, надо изначально выбирать партнера, основываясь НЕ только лишь на сексуальном влечении к нему, но и обращая внимания на иные критерии, то есть смотреть на потенциального партнера не только лишь как на сексуальный объект. А это затруднительно сделать, если вы страдаете зависимостью, описанную автором топика.
Зачем, к примеру, сохранять отношения, если Вы не имеете общих взглядов на жизнь, у вас разные представления о желаемом уровне материального достатка, рождении/воспитании детей, разные взгляды на супружескую верность, разные представления о порядочности, да и вообще ничего общего за пределами постели, в которой вы по горячности, по "зависимости" оказались вместе раз так двадцать-тридцать.

В современном обществе, люди зачастую вступают в близость, ЗАВЕДОМО зная, что сексуальные отношения не получат серьезного продолжения в виде брака и пр. Вступают в такие отношения, потому что зависят от сексуальных позывов, не в силах им противостоять. Вот это я и считаю опасным и крайне нежелательным, потому что такие отношения всегда опустошают, но только разные люди чувствуют это по разному.
Как сказал один интересный деятель, известный в мире единоборств, Андрей Николаевич Кочергин, нельзя вступать в половой контакт с женщиной, если Вы не видите именно эту женщину и никакую другую в роли матери своих будущих детей....
vladislav_d
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зависимость..

Сообщение vladislav_d »

Я не уверен, что Вы отвечаете мне, потому как я вроде писал вообще не о том.... Я не про то, чьими интересами и возможностями должна жить женщина. Видимо плохо изъясняюсь ))
Я о том, что не нужно вступать в половую связь, ради самой половой связи...... Ровно до того момента, пока не встретишь человека с которым решительно и категорически захочешь остаться на ВСЮ жизнь. Именно четко поймешь, что вот он - ТВОЙ человек, не Идеальный, не совершенный, но просто ТВОЙ. А понимание это должно происходить за пределами постели.

Если Вы носитесь по клубам/пляжам/дискотекам и т.д. и т.п. в поисках партнера на ночь, если Вы решили с кем то повстречаться исключительно ради удовлетворения сексуальных позывов (а дальше посмотрим.....время покажет..... пока не найду кого-то получше), то Вы идёте не туда.... это ловушка, на мой взгляд, иллюзия.... Вы ищете не человека для жизни, а объект для удовлетворения страсти, Вы растрачиваете себя, не умеете управлять собой, потому как движимы страстью (когда пишу Вы-имею ввиду большинство из нас, а не кого то конкретно) ..... А нужно наоборот... в начале - построение отношений, потом -секс. А данный путь неизбежно предполагает определенное время для воздержания. А воздержание призвано научить человека управлять собой, своими эмоциями, по - другому взглянуть на жизнь, окружающих тебя людей, отношения и т.д.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Свами Субаренда »

Как было бы замечательно встретить СВОЕГО человека, все поиски, отсев и оценку претендентов(ок) проведя в конструктивном состоянии брахмачарьи! Но это, похоже, противоречит гормональной природе человека, особенно в юности... Долгий и терпеливый выбор партнера на всю жизнь есть признак психологической зрелости, если не мудрости, а это во все времена такой "брульянт редкостный" [cb]
За это сообщение автора Свами Субаренда поблагодарил:
Натуля
Рейтинг: 6.25%
 
vladislav_d
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зависимость..

Сообщение vladislav_d »

Так как девушка ( женщина) не "носиться по клубам/пляжам/дискотекам "в поисках партнера на ночь, она в любом случае ищет мужа,
Носятся, еще как!! ))) не все, конечно... А многие искренне полагают, что именно через этот путь можно найти спутника жизни..... Не потому что девушки такие плохие, а просто незрелые, не обученные важнейшим ценностям
Я бы не стал эту проблему разделять по гендерному признаку, всем такая беда свойственна и практически, в любом возрасте...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Зависимость..

Сообщение «божий человек» »

В клубах, на дискотеках, пляжах тоже путёвые мужчины бывают - может они зашли туда в первый и последний раз и бац: напоролись на такую носящуюся в поисках мужа девушку(женщину).Один шанс на миллион тоже надо использовать, однако.[;]

О,сколько нам ошибок трудных,
Готовит просвещенья дух! (Непушкин)
Последний раз редактировалось «божий человек» 27 фев 2015, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Зависимость..

Сообщение ЁЛКА »

Свами Субаренда писал(а):Как было бы замечательно встретить СВОЕГО человека, все поиски, отсев и оценку претендентов(ок) проведя в конструктивном состоянии брахмачарьи!
Так всё человечество очень быстро исчезнет с лица земли, и некого будет отсеивать [cb]
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Свами Субаренда »

Существует ведь ещё понятие сексуальной совместимости. И понятие это какое-то, эх, не умозрительное, а весьма лично эмпирическое (как практика йоги [cb] ). Иными словами, все шишки набиваем сами. Да-да [da]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Зависимость..

Сообщение Talifa »

очень интересный курс лекций по зависимостям

phpBB [media]
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Зависимость..

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Это для чего и для кого вообще?
Ответить