Коррекция практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Tane4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:06

Коррекция практики

Сообщение Tane4ka »

Добрый день!
Занимаюсь йогой по Бойко более 5-ти месяцев, выполняю через день рекомендованные комплексы. За время практики появился эффект от занятий - мышцы тела подтянулись, в особенности - мышцы пресса, более отчётливо выделяется талия и т.д.. Но вместе с тем возникла такая ситуация: из-за моего телосложения (широкие бёдра и тонкие руки) и при подтянувшемся прессе этот дисбаланс стал выделяться ещё сильнее. К тому же, на бёдрах имеются некоторые жировые отложения.
Подскажите, пожалуйста, как мне откорректировать практику? Чтобы максимально убрать на бёдрах и ягодицах жир, а руки немного укрепить, придать им немного объёма? Какие новые асаны ввести в практику или как скомбинировать указаные в комплексах 1и 2 дней?
Заранее благодарна.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция практики

Сообщение alexyoga »

Если честно, то не совсем понятно.
Вы ЙЙК внимательно читали?
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Коррекция практики

Сообщение Березина »

Tane4ka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как мне откорректировать практику? Чтобы максимально убрать на бёдрах и ягодицах жир, а руки немного укрепить, придать им немного объёма? Какие новые асаны ввести в практику или как скомбинировать указаные в комплексах 1и 2 дней?
Танечка, идите в спортзал и с помощью шейпинга, тренажеров и др. аэробно-силовых упражнений подкорректируйте фигуру. А над йогой и над собой не надо издеваться....)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Tane4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:06

Re: Коррекция практики

Сообщение Tane4ka »

alexyoga писал(а):Если честно, то не совсем понятно.
Вы ЙЙК внимательно читали?
Березина писал(а):
Tane4ka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как мне откорректировать практику? Чтобы максимально убрать на бёдрах и ягодицах жир, а руки немного укрепить, придать им немного объёма? Какие новые асаны ввести в практику или как скомбинировать указаные в комплексах 1и 2 дней?
Танечка, идите в спортзал и с помощью шейпинга, тренажеров и др. аэробно-силовых упражнений подкорректируйте фигуру. А над йогой и над собой не надо издеваться....)
Добрый день!
Честно говоря, ожидала какие-то более подробные ответы, что ли... Но, вполне возможно, сама виновата, задала не совсем точный вопрос или как-то не так сформулировала... Прочла свой вопрос - вроде бы нормальный вопрос, как по мне... Попробую ещё раз.
Итак, йогой занимаюсь по системе Бойко, согласно рекомендаций, указанным на сайте, около 5-ти месяцев. Мне 42 года, проблемы со спиной (остеохондроз, протрузия диска в поясничном отделе) и лишний вес, в общем-то, из-за чего и начала заниматься йогой. Своими занятиями довольна, на данный момент есть улучшения общего самочувствия, улучшение состояния поясничного отдела позвоночника (по ощущениям), некоторое снижение веса, подтянулись мышцы, особенно это видно на мышцах пресса.
Получив некоторые положительные результаты, я хотела бы добиться большего, ещё немного подкорректировать фигуру - убрать некоторые жировые отложения на бёдрах и ягодицах, укрепить руки, немного сбросить вес.
Вот здесь мне не совсем понятны ответы и реакция наших старших товарищей... Не вижу в своих вопросах никакого криминала. Отвечая на вопрос, "Искусство коммуникации" прочла не один раз, постоянно пользуюсь данной книгой. Над собой не издеваюсь, стараюсь выполнять асаны в релаксационном ключе, как и рекомендуется... Над йогой, хочется в это верить, тоже не издеваюсь [:)]
Мои рассуждения таковы: при занятиях йогой мы получаем стабилизацию и улучшение работы всех систем организма. В том числе, это может быть и нормализация обмена веществ и потеря лишних отложений - то, что меня в данном случае, кроме всего прочего интересует. В чём же я ошибаюсь?Например, с тем же лишним жиром - Вы хотите сказать, что занимаясь йогой, я и через год, например, буду иметь лишний вес и жировые отложения? Извините, не согласна. Изменения уже есть и, как мне кажется, должны быть и далее? Зачем меня отсылать в спортзал на тренажёры, если я хочу заниматься йогой?
К тому же, я не одинока в своих вопросах. Так, несколько форумчан задавали вопросы по поводу наличия жира, как с ним бороться и т.д. и Бойко Виктор Сергеевич посоветовал добавить силовые асаны и заверил, что после добавления в практику силовых асан со временем лишние отложения уйдут ( к сожалению, не помню, в какой именно теме это было). Вот именно этот аспект меня интересует - какие асаны добавить к существующим комплексам, как скомбинировать и т.д.
Надеюсь, после более подробного описания моей ситуации нашим старшим товарищам будет проще дать конкретные рекомендации по улучшению практики с учётом моих скромных пожеланий? [:)]
Заранее благодарна за Ваши советы и комментарии.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Коррекция практики

Сообщение «божий человек» »

Кстати, есть такой тренажёр ("элипсоид" что ли), который имитирует лыжную ходьбу одновременно с подъёмом по ступенькам. Девушки от него без ума.Говорят фигуру корректирует супер: именно ножки,ягодицы,руки.Там нагрузку можно регулировать.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Коррекция практики

Сообщение ЁЛКА »

Пока не выровняется гормональный фон, « растворение» жира и формирование мышечной массы будет проблематичным, особенно если у вас есть явные проблемы в этой области, например, женские. К счастью, йога решает и это, но конечно, это возьмет время. Бхуджангасана по вечерам вам в помощь, а вот и реальные результаты
Последний раз редактировалось ЁЛКА 20 фев 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Tane4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:06

Re: Коррекция практики

Сообщение Tane4ka »

божий человек писал(а):Кстати, есть такой тренажёр ("элипсоид" что ли), который имитирует лыжную ходьбу одновременно с подъёмом по ступенькам. Девушки от него без ума.Говорят фигуру корректирует супер: именно ножки,ягодицы,руки.Там нагрузку можно регулировать.
Спасибо за совет!
Да, есть такой тренажёр. Рассматривала, как вариант. Но, чтобы пользоваться данным тренажёром, нужно либо его приобрести, либо ходить в спортзал. Но даже не это главное. Здесь вопрос в другом - можно ли выполнить поставленную задачу посредством йоги? Так пока никто и не ответил.
Я тут поразмышляла и представляю ответ на мои вопросы примерно так:
1.) Положительный ответ. "Дорогая Таня [:)] , Вашу задачу можно выполнить двумя путями:
а.) Практиковать дальше в том же ключе и постепенно, со временем, системы организма нормализуются и лишний вес и жир в процессе практики уйдут;
б.) Практиковать дальше в том же ключе, но добавить в практику асаны (....), которые помогут более целенаправленно воздействовать на проблемные зоны или просто будут более энергозатратными, что в итоге поможет решить проблему.
2.) Отрицательный ответ. Тогда хотелось бы знать причины.
Примерно такие размышления.
Буду признательна всем за советы и комментарии.

Добавлено позже: 20 фев 2015, 13:15
ЁЛКА писал(а):Пока не выровняется гормональный фон, « растворение» жира и формирование мышечной массы будет проблематичным, особенно если у вас есть явные проблемы в этой области, например, женские. К счастью, йога решает и это, но конечно, это возьмет время. Бхуджангасана по вечерам вам в помощь, а вот и реальные результаты
Спасибо огромное за Ваш ответ!
Пока писала своё сообщение, не увидела, что уже кто-то ответил [:)]
Прочла предложенную Вами тему, очень интересно. Скажите, если я выполняю через день комплексы асан 1-го и 2-го дня, стоит добавить Бхуджангасану в комплекс 1-го дня? Во втором Бхуджангасана присутствует. И как по времени выдержки и количеству раз выполнения - что-то менять или оставить рекомендуемое в комплексах время?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Коррекция практики

Сообщение ЁЛКА »

Я бы оставила привычный ход практики и добавила каждый день к вечеру позу кобры с сильным напряжением около минуты. и отслеживать свое состояние. точных советов дать невозможно, йога это всегда в какойто степени эксперимент, поэтому читайте, пробуйте и оставляйте себе то, что «ложится на душу»!
ну и традиционно- а что у вас с ЧВН ? получается? а то без него с гормонами не разберетесь...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Коррекция практики

Сообщение Березина »

Tane4ka писал(а):Мои рассуждения таковы: при занятиях йогой мы получаем стабилизацию и улучшение работы всех систем организма. В том числе, это может быть и нормализация обмена веществ и потеря лишних отложений - то, что меня в данном случае, кроме всего прочего интересует. В чём же я ошибаюсь?Например, с тем же лишним жиром - Вы хотите сказать, что занимаясь йогой, я и через год, например, буду иметь лишний вес и жировые отложения? Извините, не согласна. Изменения уже есть и, как мне кажется, должны быть и далее? Зачем меня отсылать в спортзал на тренажёры, если я хочу заниматься йогой?
Дорогая, Таня!
Вы хотите подробный ответ? Их есть у меня(с) [;]
Занимаясь йогой вы получаете стабилизацию и улучшение работы систем всего организма. В этом случае вы совершенно правы. Но главное условие-состояние ЧВН во время практики и выполнение асан СТРОГО в медитационном ключе. Только в данном случае у вас пойдет воздействие на гормональную систему, и как следствие, уменьшение веса. Конкретная коррекция фигуры(убирание отложений на разных частях тела) решаются не асанами, а физ. нагрузкой и специально подобранными упражнениями для конкретной проблемной зоны. Добавляя силовые асаны у вас большая вероятность, как у новичка в йоге, впасть в физкультурное исполнение практики, тем самым усугубив уже имеющие проблемы.
В медитативной ключе, чтобы было конкретное воздействие на фигуру нужно посвящать йоге не менее 4 часов в сутки. Вы можете это себе позволить? Т.е. добавляя силовые асаны, нужно после них отлеживаться по 15-20 мин,возвращая себя в правильное состояние сознания.
По поводу элипсоида. Совет божьего человека очень кстати. Дабы не засорять данную тему спортивными советами, пишите в личку, я вам дам полные рекомендации занятий на данном тренажере,т.к. имею его дома и к лыжной нагрузке и имитации оной имею непосредственное отношение. [:)]

P.S.
Да, еще как вариант. Поскольку у многих дам начинается весенний "похудательный сезон" к предстоящему пляжному сезону, и не только у дам [;], можно организовать отдельную тему по тренажерам и занятиям на них. Где поделиться опытом и обсудить возникающие вопросы. При желании)
А.В.
Ответить