[Закаливание и моржевание]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

[Закаливание и моржевание]

Сообщение Bogdan »

Здрваствуйте.
Кто-нибудь практикует закаливание и моржевание?
Я вот третий сезон этой осенью открыл. При этом занимаюсь йогой с весны 2010 г., в том числе с лета 2010 г. – в русле книги В.С. Бойка "ЙИК". Занимаюсь каждое утро, комплекс 1-го дня с небольшими дополнениями сидячими асанами в конце, и комплекс 2-го дня. Без спешки выполнение занимает около полутора часа.
В порядке знакомства.
Сейчас мне 37 лет. До этого много времени занимался в тренажерке, но поскольку химию не употреблял, существенных результатов не добился. При росте 1,80 весил около 78 кг. Жал с груди 110 кг, приседал 120 кг (мои рекорды). Занимался до 35 лет, жалко было бросать, да и прывычка вторая натура. Понемногу досаждали травмы - побаливала поясница и плече, на правой ноге начал появлятся варикоз. И вот однажды приятль пригласил меня на занятия йоги. Наш учитель - довольно молодой парень на два года старше меня, но практикует йогу уже довльно долго, а до этого занимался восточными единоборствами. Очень растянут, силен и поджарист, гинаст-доберман, но только уж очень нервный и местами злой. Йога более динамическая, нежели статическая. Ходил я к нему около года, параллельно занимаясь каждое утро по книге Виктора, но потом в учителя начались финансовые прблеммы, которые он пытался решить за наш счет, существенно поднял стоимость. Ну и настроение у него был сами понимаете...
Последний год занимаюсь сам. Йогу совмещаю с моржеванием, в сферу увлечений также входит катание на велосипеде. Без напряга проезжаю в сезон около 3 тыс.км. Каждый день мотаюсь на велике на речку, около 5 км в одну сторону, плюс прогулки на велосипеде в лес. Похудал до 67 кг, но появились крылья за спиной. Чувствую себя отлично, выгляжу намного моложе своего биологического возраста. Чего желаю всм остальным форумчанам.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, при таком соотношении рост-вес я бы уже поубавила ежедневные десятикилометровые мотания и купание в речке. И что, сейчас зимой, тоже? "Разогнать" Ветер (одну из дош в Аюрведе) легко, а вот погасить... хотя все индивидуально, зависит от конституции, питания, работы и т.д.
Года 2 назад отец моей подруги, поселившись около моря, стал активно "закаляться", благо наша зима вполне позволяет.Сначала эйфория, бодрость на весь день, потом на пол-дня, потом... отслоение сетчатки.
Конечно, он не молод, иногда и без экстрима такое бывает в возрасте, но он сожалеет,списывает все на это,говорит что чувствовал, что что-то не то, но продолжал "оздоравливаться". Так что золотое правило "срединного пути" еще никто не отменял. Чего и Вам желаю!
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЗАКАЛИВАНИЕ И МОРЖЕВАНИЕ

Сообщение Кенигсберг »

Bogdan писал(а):Здрваствуйте.
Кто-нибудь практикует закаливание и моржевание?
Я вот третий сезон этой осенью открыл. При этом занимаюсь йогой с весны 2010 г., в том числе с лета 2010 г. – в русле книги В.С. Бойка "ЙИК". Занимаюсь каждое утро, комплекс 1-го дня с небольшими дополнениями сидячими асанами в конце, и комплекс 2-го дня. Без спешки выполнение занимает около полутора часа.
В порядке знакомства.
Сейчас мне 37 лет. До этого много времени занимался в тренажерке, но поскольку химию не употреблял, существенных результатов не добился. При росте 1,80 весил около 78 кг. Жал с груди 110 кг, приседал 120 кг (мои рекорды). Занимался до 35 лет, жалко было бросать, да и прывычка вторая натура. Понемногу досаждали травмы - побаливала поясница и плече, на правой ноге начал появлятся варикоз. И вот однажды приятль пригласил меня на занятия йоги. Наш учитель - довольно молодой парень на два года старше меня, но практикует йогу уже довльно долго, а до этого занимался восточными единоборствами. Очень растянут, силен и поджарист, гинаст-доберман, но только уж очень нервный и местами злой. Йога более динамическая, нежели статическая. Ходил я к нему около года, параллельно занимаясь каждое утро по книге Виктора, но потом в учителя начались финансовые прблеммы, которые он пытался решить за наш счет, существенно поднял стоимость. Ну и настроение у него был сами понимаете...
Последний год занимаюсь сам. Йогу совмещаю с моржеванием, в сферу увлечений также входит катание на велосипеде. Без напряга проезжаю в сезон около 3 тыс.км. Каждый день мотаюсь на велике на речку, около 5 км в одну сторону, плюс прогулки на велосипеде в лес. Похудал до 67 кг, но появились крылья за спиной. Чувствую себя отлично, выгляжу намного моложе своего биологического возраста. Чего желаю всм остальным форумчанам.
Я моржевал где-то 5 лет, потом все реже и реже. Ощущения, не спорю - эйфорические. После купания, при наличии точки опоры, можно землю перевернуть. Крылья растут :) Но подробно разобравшись в этом вопросе, пришел к выводу, что моржевание не есть здоровая штука. Нервные окончания подмораживаются, застуживаються, воспаляются. Потому, что обязательно хочется второй раз занырнуть:) И где-то это обязательно вылезет. Как все экстремальные дела это можно абсолютно здоровым людям. А таких среди нас немного:)
Закаливание - другое дело. Но здесь все индивидуально. Методов закаливания бесчисленное множество. Мне, например, хорошо шли утренние пробежки по холоду с голым торсом, можно босиком. Раздевался не сразу, а по мере разогрева. Потом, очень сильно застудился, (не на пробежке), поймал гайморит. Доктора тупым лечением превратили его в хронический, и в аллергию на холод. И сейчас даже минимальное закаливание (простая прогулка по морозцу) приводит к отеку гайморовых пазух:) Поэтому прекращены все холодовые процедуры, до выяснения ситуации:) А кому-то хорошо подходит система Иванова, кому-то простое обтирание по утрам:) Все хорошо "по показаниям", т.е. если нету противопоказаний, и без экстрима. Насилия наш организмик не прощает:) И надо понимать, что между моржеванием и закаливанием нияогромная пропасть, как между спортом и физкультурой:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Слыхал я от уважаемого Фаека Бириа что холодовой экстрим надпочечники истощает
В закаливании желательна золотая середина
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Как то на телеканале Моя Планета показывали док. фильм о Порфирии Иванове, его секте и методах закаливания. Был показан детский сад(где то в глубинке), в котором применяли его методику на малых детях...Бедолаги. Их на морозе обливают водой из колодца, а они плачут... Когда сравнили результаты по заболеваемости с другими садами, то выяснилось что эти дети чаще болеют.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЗАКАЛИВАНИЕ И МОРЖЕВАНИЕ

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): И надо понимать, что между моржеванием и закаливанием нияогромная пропасть, как между спортом и физкультурой:)
Согласна с вами полностью,Кенигсберг.
Для моржевания, на мой взгляд, надо иметь абсолютное здоровье и минимум противопоказаний, так как это всё-таки экстремальная методика оздоровления. Для большинства, на мой взгляд, больше подходит контрастный душ, бассейн(с температурой воды 26-27С), просто обливание холодной водой.
Сама несколько раз ныряла в прорубь(в крещение). Больше из интереса к экстремальным видам оздоровления. Да, ощущения эйфорические, но не более. Что такое простудные заболевания- забыла уже давно. Раньше ставили и хр. гайморит, бронхит...Видимо сказывается и практика йоги и более-менее здоровый образ жизни(бассейен, лыжи, велосипед). Но довольно в умеренных количествах.
Не знаю, как там с расшатыванием Ваты 8) , но на мой взгляд, маловато для мужчины роста 180 веса в 67кг. Хотя всё индивидуально. И такие виды спорта, как бег и велосипед очень высушивают тело. Главное не перегрузиться. Ведь сердечная мышца, насколько я понимаю, тоже истощается...важно и питание и отдых.
Исходя из своего опыта также и изматывающих нагрузок, сейчас больше придерживаюсь умеренности во всём-и в закаливании и в физ. нагрузках. А может быть сказывается возраст... :)
А.В.
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bogdan »

ЁЛКА писал(а):ИМХО, при таком соотношении рост-вес я бы уже поубавила ежедневные десятикилометровые мотания и купание в речке. И что, сейчас зимой, тоже? "Разогнать" Ветер (одну из дош в Аюрведе) легко, а вот погасить... хотя все индивидуально, зависит от конституции, питания, работы и т.д.
Года 2 назад отец моей подруги, поселившись около моря, стал активно "закаляться", благо наша зима вполне позволяет.Сначала эйфория, бодрость на весь день, потом на пол-дня, потом... отслоение сетчатки.
Конечно, он не молод, иногда и без экстрима такое бывает в возрасте, но он сожалеет,списывает все на это,говорит что чувствовал, что что-то не то, но продолжал "оздоравливаться". Так что золотое правило "срединного пути" еще никто не отменял. Чего и Вам желаю!
И сейчас... Вес держится уже более года на одном и том же уровне. Мне кажется я перешел на свой есстественный вес если бы не ходил в качалку. А в остальном все хорошо.
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЗАКАЛИВАНИЕ И МОРЖЕВАНИЕ

Сообщение Bogdan »

Березина писал(а):
Кенигсберг писал(а): И надо понимать, что между моржеванием и закаливанием нияогромная пропасть, как между спортом и физкультурой:)
Согласна с вами полностью,Кенигсберг.
Для моржевания, на мой взгляд, надо иметь абсолютное здоровье и минимум противопоказаний, так как это всё-таки экстремальная методика оздоровления. Для большинства, на мой взгляд, больше подходит контрастный душ, бассейн(с температурой воды 26-27С), просто обливание холодной водой.
Сама несколько раз ныряла в прорубь(в крещение). Больше из интереса к экстремальным видам оздоровления. Да, ощущения эйфорические, но не более. Что такое простудные заболевания- забыла уже давно. Раньше ставили и хр. гайморит, бронхит...Видимо сказывается и практика йоги и более-менее здоровый образ жизни(бассейен, лыжи, велосипед). Но довольно в умеренных количествах.
Не знаю, как там с расшатыванием Ваты 8) , но на мой взгляд, маловато для мужчины роста 180 веса в 67кг. Хотя всё индивидуально. И такие виды спорта, как бег и велосипед очень высушивают тело. Главное не перегрузиться. Ведь сердечная мышца, насколько я понимаю, тоже истощается...важно и питание и отдых.
Исходя из своего опыта также и изматывающих нагрузок, сейчас больше придерживаюсь умеренности во всём-и в закаливании и в физ. нагрузках. А может быть сказывается возраст... :)
У меня тонкие кости :oops: Бегать я не бегаю, велосипед он только в кайф, ощущения от движения очень положительные, а когда едешь по лесной тропинке и дышишь свежим воздухом, то вообще эйфория...
Кстати о сердце. Раньше не то что-бы побаливало, но было ощущение его присутствия в груди, теперь такого практически не бывает. А вес ведь не падает, просто наверное он пришел в природную норму для моего типа конституции. Но Вы правы, наверное нагрузки надо поубавить. Только я не рассматриваю все это как нагрузки, для меня естесственное состояние быть на природе, окунуться в речке зимой, с утра проснувшись позаниматься йогой ), в воскресенье сходить в сауну. Ведь спиртного я не употребляю совсем, не курю, по кабакам не тусуюсь, к тель-авивдению равнодушен, так что это мое нормальное состояние.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Wood »

Козюльский писал(а):Частенько встречаю в горах людей, которые занимаются закалкой, купаются в речке и одеты очень легко, не по сезону так сказать, но у всех на голове шапочка, это потому что голову нельзя закалить?
Скорее всего.
Голова не может снизить теплопотери при холоде - нет таких механизмов.У других частей такие механизмы есть - сосуды сужаются и кровь уходит от поверхности, таким образом уменьшая теплопотери.
В экстремальных обстоятельствах в конечностях,руки и ноги, кровоток вообще закрывается, если так находится более 2-х часов,то начинает происходить отмирание тканей.Если до двух часов,то необходимо правильно выходить из этого состояния иначе человек погибает от холодной крови резко поступающей из конечностей.

Таким образом люди восполняют пробел природы ношением шапочки, для уменьшения потерь тепла через голову.
Остальные части тела могут защищаться от холода, и эти механизмы тренируются.Так же тренируются процессы ответственные за выработку тепла и нервная система отвественная за управление всем этим.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Козюльский »

Wood писал(а):Обливаюсь 5 лет
Расскажите как обливаетесь, просто пару вёдер с утра на сухое тело или после душа?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Березина »

Качественная и продолжительная практика йоги снимает, в основном, потребность в доп. методах оздоровления. Но, есть люди, практикующие йогу и нашедшие оптимальный баланс между йогой и любимыми оздоровительными процедурами. И в этом ничего плохого я не вижу. Это также относится и к непродолжительному голоданию, например. Так что ни к "отмороженности" и ни к характеру это, на мой взгляд, никакого отношения не имеет [;]
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Wood »

"Например, при регулярном погружении в ледяную воду, или «моржевании», имеет место постепенная адаптация тела к переохлаждению. Человек перестает простужаться зимой. Но общего укрепления здоровья не происходит. Более того, поскольку к холоду организм привыкнуть не может, развивается хронический стресс. Основная причина смерти «моржей», особенно экстремальных, ходящих по снегу босиком, - воспаление легких вследствие подавленного иммунитета. Вскрытие показывает почти полностью исчезнувший корковый слой надпочечников. "

1. "Переохлаждение"
При моржевании переохлаждения на занятиях не должно быть,у белых медведей оно есть,но они знают как в него правильно войти и выйти иначе может быть летальный исход. Переохлаждение ведет к снижению иммунитета.
Для понимания нужно рассматривать более подробно физиологию происходящих процессов у моржей и б.медведей она различается.
2. "укрепление здоровья"
Происходит общее укрепленеие здоровья за счет постепенного укрепления иммунитета,организм начинает побеждать застарелые законсервированные (хронические заболевания) сначала менее серьезные, и по мере укрепления иммунитета переходит к более серьезным.Когда происходит "расконсервация" человек снова переживает данную болезнь,затем окрепший иммунитет ее ликвидирует полностью.
Сюда я бы поместил все что написано о привыкании к холоду в данной статье ВСБ.
3. "хронический стресс"
Если получать стресс за стрессом и не давать возможности организму восстановиться между,то развивается хронический стресс.Т.е. необходима правильная дозировка либо понемногу но часто, либо сразу много но редко.
Хронический стресс это проблема не правильной тренировки, в спорте называется перетренировка.
4."подваленный иммунитет" ,"надпочечники",
возникают в следствии "хронического стресса" либо по другому говоря хронической перетренировки.
Многие люди закаляются по принципу "научи д.богу молиться он лоб...". Человек не машина, которой характерен износ, у человека эффект суперкомпенсации или простым языком "тренировка" и иммунитета и надпочечников в т.ч.
5."воспаление легких"
есть такая тема, сам с ней разобрался только на четвыртый год. Действительно у моржей наблюдается такой эффект,
когда становиться сравнительно тепло, открываем окно, наслаждаемся приятной температурой и может продуть,кто слишком увлечется может быть и воспаление,при этом на морозе в -15С в одних шортах еще недавно по часу на веле катал.
Это происходит из-за того что порог включения защитных реакций сдвигается зимой к более низким температурам и весной организм не замечает опасности,сквозняк потихонечку - незаметно переохлаждает т.е. наступает переохлаждение, того чего нет зимой,не дают защитные функции организма, с вытекающими отсюда последствиями.
Если правильно заниматься,то этого не будет. Когда приходит весна,теплеет, многие резко бросают заниматься, типа устали,хватит,отдохнем и порог переключения при этом остается зимний. Нужно продолжать купаться в теплеющей воде, таким образом адаптируя свой порог переключения к изменяющейся обстановке.Таким образом нужно не только медленно с ранней осени купаясь привыкать, но и жизненно важно так же медленно до лета отвыкать.Ну а летом сам бог велел купаться - от жары спасаться. Т.е.нужно купаться круглый год и будет счастье.

В целом процесс закаливания очень похож на процесс нахождения в асане, и это не мудрено ведь организм и принципы его работы одни и те же.
Сравним стадии:

Погружаемся в прорубь | Принимаем позу асаны

1. Стадия привыкания. | Стадия вхождения в асану.
в ней мы ощущаем сильный холод | привыкаем к позе при этом мы чувствуем тело
организм настраивается на работу |
в изменившихся условиях |

2. Стадия удовольствия. | Стадия нахождения в асане
Организм справляется с нагрузкой | Перестаем замечать тело,начинается эффект йоги ЧВН
не приятные ощущения утступают, |
получаем удовольствие |

3. выход | выход
удовольствие заканчивается,пора вылезать, | Начинаем замечать тело,
организм перестает справляться с нагрузукой,| пора выходить, дальше нет пользы
дальше нет пользы |

При этом так же как и в йоге есть психосоматическая составляющая терапии, и многие люди вылечиваются, от того что медики годами лечат и не могут вылечить, Я ходячий пример.
Так же как и в йоге многие игнорируют сигналы выхода из проруби и продолжают сидеть,и не дают до конца восстановиться между занатиями, отсюда потом сатьи моржевание вредно,иммунитет падает и.т.д.
Та же самая армия Айенгаровцев - инвалидов.

Извине за некий сумбур,пишу как могу.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
igor.moroz
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

При практике Классической Йоги лимфатическая система претерпевает воздействия не сравнимые с воздействием холодной воды. Уверен что при подробных исследованиях все от реакции лимфоузлов до процесса лейкопоэза в КМ будут различными. И уж тем более нельзя сравнивать стадии привыкания (удовольствия) от нахождения в проруби и ЧВН. Если первое является на все 100 результатом воздействия эндорфинов и ухода организма от холодового шока то второе результат совершенно иных механизмов и действий (например сенсорная депривация). По мне это попытка совместить несовместимое. Подобные случаи были. Можно сравнить утреннюю практику после холодного (контрастного) душа и после расслабляющего теплого к примеру. Шок (даже привычный) от этого является уводящим препятствием не позволяющим включиться в серьезную (качественную) работу на протяжении 7-8 асан. Это мои личные наблюдения за собственной практикой. и догмой не являются. Но все же кое что позволяют предположить. [;] Хотя именно для закаливания конечно полезно. [;]
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

Цитата которая идет в начале моего предыдущего поста взята из статьи ВСБ "Сопротивление материала", не понятно как она может не соответсвовать теме.В ней сразу три заблуждения о моржевании:
1. общего укрепления здоровья не происходит. - это не так
2. развивается хронический стресс - только при не правильном моржевании
3. основная причина смерти «моржей», особенно экстремальных, ходящих по снегу босиком, - воспаление легких вследствие подавленного иммунитета - ни разу не встречал,но вполне возможно,в предыдущем посте написал почему,скорее всего такой морж умирает от глупости.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Березина »

Wood писал(а):1. общего укрепления здоровья не происходит. - это не так
На мой взгляд, происходит ВРЕМЕННОЕ привыкание организма к сильному холоду. К укреплению здоровья это не сильно относится.
Wood писал(а):2. развивается хронический стресс - только при не правильном моржевании
Разъясните пожалуйста, что значит правильное и неправильное моржевание. И как правильность или неправильность можно отнести к конкретному человеку. Есть какие-то пособия, методические указания?
Wood писал(а):3. основная причина смерти «моржей», особенно экстремальных, ходящих по снегу босиком, - воспаление легких вследствие подавленного иммунитета - ни разу не встречал,но вполне возможно,в предыдущем посте написал почему,скорее всего такой морж умирает от глупости.
Т.к. техника закаливания очень, на мой взгляд, экстремальная, то глупостей наделать очень большая вероятность, даже умным людям))
В общем-то, каждый выбирает по собственному усмотрению и разумению процедуры и техники, способствующие общему укреплению и закаливанию организма. Но вред при таком экстриме нанести гораздо легче, чем пользу.
С йогой не очень корректное сравнение, на мой взгляд [;]
Йога не относится к экстремальным практикам, если конечно это не аштанга,акробатика или психопрактика, направленная на подъем Кундалини. Моржевание-экстремальная, воздействующая резко и на гормональный фон организма и на физические органы человека в целом.

(О причине переноса написала вам в ЛС.)
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

Березина писал(а): На мой взгляд, происходит ВРЕМЕННОЕ привыкание организма к сильному холоду. К укреплению здоровья это не сильно относится.
Продолжая мысль - человек с любым состоянием здоровья может быть очень закаленным, не вяжется с реальностью.
Березина писал(а): Разъясните пожалуйста, что значит правильное и неправильное моржевание. И как правильность или неправильность можно отнести к конкретному человеку. Есть какие-то пособия, методические указания?
Речь шла о том что моржевание приводит к развитию хронического стресса,и моем возражении - только при не правильном моржевании. Хронический стресс развивается в случае если организм получает следующий стресс и при этом еще не успел восстановиться после предыдущего и так раз за разом происходит накопление усталости. К примеру в спорте это известно как перетренировка,которая тоже может стать хронической.Но необходимость правильных занятий спортом ни у кого не вызывают вопросов.После погружения в прорубь организму необходимо для восстановления не менее 24 часов,но лучше дать все 48.
В двух словах всю технологию правильного моржевания описать не могу,даже в целой книжке не получиться - не обладаю таковыми талантами.Но технология существует и живет в народе и требует освоения.

Факт того, что криосауны (-160С) эффективно используются современной научной медициной для решения некоторых вопросов здоровья говорит сам за себя.
Березина писал(а): Т.к. техника закаливания очень, на мой взгляд, экстремальная, то глупостей наделать очень большая вероятность, даже умным людям))
В общем-то, каждый выбирает по собственному усмотрению и разумению процедуры и техники, способствующие общему укреплению и закаливанию организма. Но вред при таком экстриме нанести гораздо легче, чем пользу.
С йогой не очень корректное сравнение, на мой взгляд [;]
Йога не относится к экстремальным практикам, если конечно это не аштанга,акробатика или психопрактика, направленная на подъем Кундалини. Моржевание-экстремальная, воздействующая резко и на гормональный фон организма и на физические органы человека в целом.
При более близком ознакомлении приходит понимание,что моржевание не является как таковым экстримом.Просто в силу специфики работы нервной системы краткое сильное холодовое воздействие в сознании вызывает панику у новичков - отсюда такое мнение.
В йоге можно наделать глупостей еще больше и получить к примеру проблемы с позвоночником, суставами, сосудами.
Радует то,что на этом форуме не нужно никому обьяснять как правильно нужно заниматься йогой,более того сам сюда захожу, что бы углубить свои знания в этом вопросе.

У меня сыну 11 лет, часто болеет ОРЗ.Уже устал смотреть как дома используются лекарства и пропускаются уроки в школе. Долго обдумывал какую техологию укрепления здоровья лучше применить.
В конце-концов решение пало на закаливание + тренировки со своим весом.
Много времени было потрачено на психологическую подготовку всех членов семьи.
Хорошо когда имеется арсенал освоенных техник и можно сделать наиболее подходящий к ситуации выбор.
Придет время и йога в нужный момент незаметно,естественным образом войдет в его жизнь,еще все впереди.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Березина »

Wood писал(а):К примеру в спорте это известно как перетренировка,которая тоже может стать хронической.Но необходимость правильных занятий спортом ни у кого не вызывают вопросов.
Не вызывают. Но профессиональные спортсмены со временем совсем уходят из большого спорта, снижают нагрузки и переходят на оптимальный режим тренировок для здоровья.
Wood писал(а):Но технология существует и живет в народе и требует освоения.
Много чего живет в народе) Это непроверенная технология, подходящая единицам здоровых и крепких людей.
Хотела вам своими словами описать и про резкое сужение и расширение сосудов, про выделение эндорфинов при стрессе на холод(отсюда и удовольствие), про собственный опыт погружения в прорубь и опыт знакомых... Но вспомнила про книгу Д.А. Жукова"Стой кто ведет", отрывок из нее прилагаю.
Подчеркнем, что уменьшение стрессорной реакции при последовательных предъявлениях одного и того же стимула происходит только в том случае, если организм может приспособиться к такому изменению среды. Если же нет, то уменьшения стрессорной реакции не происходит, и стресс становится неконтролируемым (см. главу 5). Например, при регулярном погружении в ледяную воду, или «моржевании», происходит постепенная адаптация организма к переохлаждению. Человек перестает простужаться зимой. Но общего укрепления здоровья не происходит. Более того, поскольку к холоду организм привыкнуть не может, у людей развивается хронический стресс. Основная причина смерти «моржей», особенно экстремальных, ходящих по снегу босиком, – воспаление легких вследствие подавленного иммунитета. Вскрытие показывает почти полностью исчезнувший корковый слой надпочечников. Другая крайность – увлечение баней, т. е. перегревом организма, которое тоже сопровождается хроническим стрессом. У финских женщин частота расстройств репродуктивной системы среди больших любительниц сауны, т. е. у тех, кто посещает ее несколько раз в неделю, значительно выше, чем у тех, кто ходит в сауну раз в неделю и реже.

Именно с выделением вызывающих эйфорию эндогенных опиатов связана тяга к экстремальным развлечениям. Одним из древнейших видов подобных развлечений является баня. То, что банные процедуры были экстремальным занятием, свидетельствует обычай надевать в баню деревянный крест, так как металлический, раскалившись, обжигает. А совсем без нательного креста в бане нельзя, так как помереть, не имея креста на теле, – это большой грех. Получается, что наши предки знали, что вероятность смерти в бане существенна, и тем не менее шли на этот риск ради удовольствия.
Эндорфины и энкефалины выделяются не только при остром стрессе, но и при простой физической нагрузке, если она достаточно длительна и, соответственно, вызывает стресс.
(Жуков "Стой,кто ведет?")
И еще статью Что нужно знать,прежде чем стать моржом
Wood, я ни в коей мере не отговариваю вас моржеваться. Это ваш выбор. Но вам лучше знать о последствиях такой экстремальной закалки(и не потому что ее боятся новички)), стоит оценить все плюсы и минусы. Тем более, если вы еще будете таким образом закалять сына, если я вас правильно поняла. Сыну вполне бы хватило работы со своим весом и бассейна, на мой взгляд. И возможно мой опыт закаливания собственных сыновей вам чем-то пригодится)
Со старшим я вообще не сидела на больничном, с младшим было дело. Ушел в школу при -30 в одной рубашке, решил проверить себя, было воспаление легких)
Занимались оба спортом(бассейн, лыжи, футбол). Одевались довольно прохладно, даже в морозы. К занятиям физ. нагрузкой детей желательно приучать с детства. Постепенно вводя в их режим и закаливающие процедуры. На первом этапе это могут быть простые обливания ступней ног прохладной водой.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

Алла,

я могу привести как контр аргумент цитате из Д.А. Жукова"Стой кто ведет",ассоциирующуюся у меня с ней не менее известную цитату:

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

Ну это не беда когда о глупостях пишет некий господин Д.А. Жуков,
такое встречается и у великих ,к примеру гуруджи Б.К.С. Айенгар любил говорить о йоге: «No pain, no gain».
Слава богу Виктор Сергеевич только цитировал,от сердца прям отлегло.

Не люблю лезть в теорию сотканную из не видимой ткани, предпочитаю осязаемую практику с результатами которые можно ощутить на себе.Но среди моржей есть хорошие теоретики с подходящим образованием и огромным опытом,если хотите могу в личку сбросить как связаться.

На счет детей встречал даже такую теорию,что если в первые часы после рождения ребенка окунуть в ледяную воду,то в нем просыпаются и будут жить вечно инстинкты к холоду наших древних предков.Конечно их нужно потом подкреплять.
Я не говорю бегите и делайте так, я просто хочу подчеркнуть принцип, чем раньше тем меньше упущено что дается человеку природой.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
ознакомившись с вышеприведенной цитатой из книги доктора биологических наук Дмитрия Анатольевича Жукова, с удивлением обнаружил следующий текст:
...Вскрытие показывает почти полностью исчезнувший корковый слой надпочечников...
По Гансу Селье стресс характеризуется увеличением коры надпочечников, которая так и именуется в литературе как стрессовая гипертрофия надпочечников. В тексте Д.А.Жукова ссылок на упомянутые "вскрытия" не обнаружил.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 5 янв 2015, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Березина »

Ринад С. Минвалеев писал(а):По Гансу Селье стресс характеризуется увеличением коры надпочечников, которая так и именуется в литературе как стрессовая гипертрофия надпочечников.
Из научно-популярной книги Г. Селье "Стресс без дистресса"
В 1936 г. эта проблема вновь встала передо мной, но на этот раз обстоятельства благоприятствовали тщательному лабораторному анализу. В экспериментах обнаружилось, что у крыс, которым впрыскивали неочищенные и токсичные вытяжки из желез, возникал независимо от того, из какой ткани были сделаны вытяжки и какие в них содержались гормоны, стереотипный набор одновременных изменений в органах. Этот набор (синдром) включал в себя увеличение и повышенную активность коры надпочечников, сморщивание (или атрофию) вилочковой железы и лимфатических узлов, появление язвочек желудочно-кишечного тракта.
Следует отметить одно обстоятельство ввиду его большого практического значения: трехфазная природа ОАО(общий адаптационный синдром) дала первое указание на то, что способность организма к кровотечения и другие стрессоры могут быть переносимы в течение ограниченного срока. После первоначальной реакции тревоги организм адаптируется и оказывает сопротивление, причем продолжительность периода сопротивления зависит от врожденной приспособляемости организма и от силы стрессора. В конце концов, наступает истощение.
Мы до сих пор точно не знаем, что именно истощается, но ясно, что не только запасы калорий: ведь в период сопротивления продолжается нормальный прием пищи. Поскольку наступила адаптация, а энергетические ресурсы поступают в неограниченном количестве, можно ожидать, что сопротивление будет продолжаться как угодно долго. Но подобно неодушевленной машине, которая постепенно изнашивается даже без дефицита топлива, человеческая машина тоже становится жертвой износа и амортизации.
Происходит ли увеличение коры надпочечников или истощение,не берусь спорить со столь учеными мужьями(ув. Ринад Султанович входит в их число),суть в том, что моржевание оказывает сильное влияние на многие органы, и в том числе на надпочечники.
Человек скоро должен был обнаружить, что его реакции на продолжительное и непривычное суровое испытание -- плавание в холодной воде, лазание по скалам, отсутствие пищи - протекают по одному шаблону: сначала он ощущает трудность, затем втягивается и наконец чувствует, что больше вынести не в состоянии. Он не знал, что эта трехфазная реакция - общий закон поведения живых существ, столкнувшихся с изнуряющий задачей.
(из этой же книги)
А.В.
Ответить