[Закаливание и моржевание]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Березина,
Ганс Селье излагает найденные им закономерности истощения общего адаптационного потенциала. Кратко они именуются триадой Селье: гипертрофия надпочечников, атрофия лимфатической ткани и язвы желудочно-кишечного тракта. Этиология язв ЖКТ сейчас обсуждается вне указанной триады, но первые две составляющие уже стали классикой. Д.А.Жуков вроде бы изначально занимался стрессом, поэтому возник вопрос. Скорее, к нему, впрочем.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 5 янв 2015, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Oleg L »

Уважаемый Ринад С. Минвалеев,
Поднятый Вами вопрос имеет смысл переадресовать именно Д.А.Жукову.
Не думаю, что он такая закрытая от коммуникации личность.
Возможно, он сможет прояснить приведенные им в книге данные.
http://www.infran.ru/LCBG/Russian/Zhukov.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
К тому же, вы с ним коллеги (физиологи).
"Рыбак рыбака видит издалека" - поэтому, общий язык найти должны.

Вообще странно, что на подобный "ляп" не обратили внимание коллеги Дмитрия Анатольевича. Если вообще, ляп имел место быть.

Возможно, кому будут интересны материалы Жукова на постнауке: http://postnauka.ru/author/zhukov" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

Вот цитата из этой же статьи ВСБ:

Однажды в отсутствие родителей прибыл самосвал с антрацитом, и полторы тонны его выгрузил прямо на улице у ворот. Я решил сделать доброе дело и до их прихода перенести в сарай столько угля, сколько сумею. Нагрузил с верхом два больших ведра и едва доволок. В каждом было около пуда, а для второклассника это слишком. После второго раза задумался, понял, что надорвусь точно, и вес уполовинил. И после каждого захода делал перерыв до тех пор, пока не успокаивалось дыхание. Таким образом, к возвращению родителей дело было закончено, а утомился я не так, чтобы уж очень. Конечно, утром мышцы болели, но к концу дня я о них забыл.
Но чем бы это кончилось, если б я так и таскал непосильную тяжесть? Или работал без отдыха?


Вот именно так надо заниматься закалкой организма. А в ответ чем бы это закончилось,можно найти в той цитате Жукова.
Вот другая хорошая цитата из жизни моржей,от туда же:

Если человек расходуется в течение дня, но затем получает полноценное восстановление, то, скорее всего, он проживет данное ему наследственностью количество лет. Если этого нет, и усталость накапливается, то с какого-то момента начинает гореть, уменьшаться, как шагреневая кожа, сам жизненный ресурс.

Ну а это вообще золотые слова:

Преждевременно изнашивает тело хроническая усталость, вызванная неверным представлением субъекта о своих возможностях, ошибочная стратегия и тактика поведения, а также неумение восстанавливаться эмоционально и физически.

Вот это Алла для тех кто простывает от закаливающих процедур, и тем более погибает - субьект имеет не верное представление о своих возможностях, ошибочная стратегия и тактика поведения ....

Так же ВСБ где-то писал,как при занятиях йогой постепенно и естественно отпадает необходимость очень тепло одеваться.
Это должно быть именно естественно, нужны годы,а не дни или месяцы расписанные в какой-нибудь книжке с таблицами.
Да с годами мой гардероб тает,но Я не мерзну постоянно,просто лишнее отпадает как шелуха.

Мне нравиться аналогия - в древнем Риме были гладиаторы, и сражались они друг с другом используя разные виды вооружения. Воин в тяжелых доспехах с большим мечом,мог запутаться в легкой сети и быть нанизан на легкие вилы, или легкий ловкий и быстрый воин с маленьким легким мечом и щитом, мог подобраться к горлу и перерезать его.Точный и правильный праще или копьеметатель мог убить без вступления в ближний бой как таковой.
Т.е. существует исскусство быть здоровым в чистом виде и есть средства (вооружение) с помощью которого достигается эта цель.Это может быть йога,закалка,физкультура,цигун,голодание и.т.д и.т.п арсенал вооружений широк. У каждого вооружения есть достоинства и недостатки, некоторое вооружение может быть вне конкуренции, но конечное слово все равно за уровнем мастерства.А так же обладая мастерством в одном, проще добиться того же в другом.Общие принципы одни и те же.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Эрци »

вряд ли у Жукова ляп. Об увеличении надпочечников и их коры в книге не один раз. В начале главы о стрессе выделено жирным курсивом:
Уолтер Кеннон показал, что в ответ на угрозу происходит увеличение секреции адреналина из мозгового слоя надпочечников. Ганс Селье показал, что в ответ на любые воздействия происходит увеличение коркового слоя надпочечников
там же сообщенное нам ув. Ринадом:
Понятие стресса мы связываем с именем Ганса Селье. Молодой канадский ученый обнаружил, что при воздействии самых разных физических раздражителей, таких как холод, хирургическая травма, сильная мышечная нагрузка, различные яды (адреналин, атропин, морфий, формальдегид и т. д.), организм животного реагирует сходным образом, проявляя три симптома: увеличение надпочечников, уменьшение лимфатических структур, появление язв на слизистой оболочке желудка1. Этот стереотипный ответ организма получил название генерализованного адаптационного синдрома .
что касается удивления ув. Ринада: пока что он сам не привел ссылок на вскрытия, доказывающие, что изменений с корой надпочечников в трупах "моржей", умерших от воспаления лёгких, не происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Березина »

Wood писал(а):Т.е. существует искусство быть здоровым в чистом виде и есть средства (вооружение) с помощью которого достигается эта цель.Это может быть йога,закалка,физкультура,цигун,голодание и.т.д и.т.п арсенал вооружений широк. У каждого вооружения есть достоинства и недостатки, некоторое вооружение может быть вне конкуренции, но конечное слово все равно за уровнем мастерства.А так же обладая мастерством в одном, проще добиться того же в другом.Общие принципы одни и те же.
Согласна с вами. Много существует оздоровительных систем, которые человек может использовать для сохранения своего здоровья. И подключать можно любую из них. Единственное что, среднестатистическому современному человеку всё же надо быть более осмотрительным в выборе этих систем, особенно если есть вероятность "наломать дров" и вместо мастерства получить проблемы со здоровьем. Это касается не только моржевания, но и различных очистительных практик, экстремальных видов "йоги",да и голодание туда относится тоже, на мой взгляд. К нему аналогично надо подходить с большой аккуратностью, используя опыт и рекомендации опытных голодальщиков(к примеру).
Так что ваш опыт в моржевании вполне может быть полезен для осваивания новичками этой экстремальной оздоровительной системы)
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение azamat »

Ринад Султанович а не могут ли быть связаны атрофия лимфатической ткани и язвы ЖКТ? Иммуносупрессия и ее этапные последствия хорошо известны... Не могли бы вы детально описать атрофию лимфатической ткани у "моржей" либо людей не рассчитавших с холодовыми нагрузками ...
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Wood »

azamat писал(а):И уж тем более нельзя сравнивать стадии привыкания (удовольствия) от нахождения в проруби и ЧВН. Если первое является на все 100 результатом воздействия эндорфинов и ухода организма от холодового шока то второе результат совершенно иных механизмов и действий (например сенсорная депривация). По мне это попытка совместить несовместимое.
Все верно,так оно и есть. Я сравнивал только наличие похожих стадий:
1. Преодоление или привыкание
2. Нахождение
3. Выход
каждая стадия отражает состояние нашего организма - это форма, а чем Вы ее заполните т.е. ЧВН или эндорфины от стресса - это содержание, и то что будете преодолевать на первой стадии достигая нужное состояние организма - это тоже содержание.
Выход - это оконцовка,полезные возможности нужного состояния исчерпаны,продолжать не есть гуд.
azamat писал(а): Подобные случаи были. Можно сравнить утреннюю практику после холодного (контрастного) душа и после расслабляющего теплого к примеру. Шок (даже привычный) от этого является уводящим препятствием не позволяющим включиться в серьезную (качественную) работу на протяжении 7-8 асан. Это мои личные наблюдения за собственной практикой. и догмой не являются. Но все же кое что позволяют предположить. [;] Хотя именно для закаливания конечно полезно. [;]
И здесь Вы снова правы. Моржевание может помочь йогу только в случае прекратить сильный "сброс", в остальных случаях скорее всего оно будет всегда мешать.
Что до меня, то Я освоил моржевание до моего первого ознакомления с йогой, оно принесло мне огромную пользу и поэтому Я от него не собираюсь отказываться.Так же если человек уже здоров, то много моржевать нет необходимости,достаточно один раз в неделю. У меня сейчас именно так - это забава выходного дня,высплюсь спокойно пробегусь,занырну,пообщаюсь с другими моржами,если встречусь на проруби.При этом получаю огромнейшее удовольствие.
Тому кто занимается йогой - не советую начинать заниматься моржеванием, в этом нет никакой необходимости,в йоге все есть, помимо этого скорее всего одно будет мешать другому,в связи с тем что сочетание требует хорошего понимания и осторожности в том что адепт делает, а результат в конце должен быть примерно одинаков - крепкое физическое и психическое здоровье.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение EWG »

а зачем таким грубым путём действовать? я вот утепляюсь после оснакомления с риалйогой,даже в шапке хожу на работе эту зиму(темп.10 C).Если буду терять каллории, буду больше есть.А поглажаю я и так не мало. Насчёт обливаний на морозе:очень удивился этому лохотрону.Водичка то согревает тело и быстро испаряется.Другое дело погулять по снежку.Но у нас снег редко и 10 см достигает.А вот по нормальному снегу пройтись просто опасно.
Прорубь хороша "пока летишь с 30 этажа".Сон должен быть нормальным глубоким,а то волосы дыбом и спать не хочеться несколько ночей.Всего-то кайфа от самомнения и таблички на берегу с запретави начинают тыкать шокированные "благоверные" горожане. Короче как понты не приемлю,но в качестве антидота применяю постоянно.
P.S. как-то жакрим летом вышел под ливень с босыми ногами на траву,недолго походил и простудился.Так что.." в чём сила брат? "
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

EWG вы нам раскрываете не секреты моржевания ,а секреты Вашей личности.
Ничего интересного нет.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
buchkar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:33
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение buchkar »

Wood писал(а):EWG вы нам раскрываете не секреты моржевания ,а секреты Вашей личности.
Ничего интересного нет.
Согласен с Вами, я тоже ничего не понял в сообщении EWG,... парень просто прикалывается)))))
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

Хорошо, давайте разберем полет для EWG.

Здесь имеет место "неверные представления субъекта о своих возможностях, ошибочная стратегия и тактика поведения". В следсвии чего боец погиб не нюхнув пороха.

Лезть сразу в прорубь нельзя! Крещение не пример тому,люди окунаются не ради здоровья,а такой религиозный обряд,точно так же как и пост.Хотя многие пытаются найти якобы скрытые корни укрепления здоровья,но это совсем не так.
1. Первое что необходимо проверить список противопоказаний купания в проруби, при необходимости пройти медицинское обследование - кардиограмма,анализы и.т.д.
Полный список здесь http://www.morz.h12.ru/articles/morz.html" onclick="window.open(this.href);return false;

дальше цитаты с форума моржей,с которыми я полностью или в большей степени согласен:
2. в течении первого года подготовиться к купанию постепенно закаливающими процедурами:
"
Добрый день! Я бы хотела поделиться с вами информацией о том, как нужно правильно начаться закаливаться. Для начала я бы посоветовала выходить по утрам на свежий воздух, например, на балкон в малом количестве одежды, это так называемые воздушные ванны, начинаем с малого, так сказать "прохлаждаемся". Начать закаляться можно в любую погоду! Если вы собираетесь купаться в проруби, то вам необходим начинать с холодной ванны (или душ). Приступать к этому занятию удобно летом, когда из-под крана течёт вода с температурой около 20 градусов.

.......

Закаляться можно очень по-разному. Способов придумано уже много, и если какой-то не подошёл – можно попробовать новые. Некоторые из них будут хороши летом или в межсезонье. Например, бег в лёгкой одежде. Или хождение босиком, которое тоже закаляет. А вот зарядку на улице можно делать в любое время и при любой погоде.

3. на второй год готовимся к купанию в проруби
"
По-моему, алгоритм моржевания (если можно так сказать) известен давно и на форуме озвучен, а может и не на форуме, а на сайте форума.
1. Купаемся с лета через день. По мере снижения температуры воздуха и воды растет закалка купающегося.
2. Перед купанием обязательно разогреться физическими упражнениями, например: бег трусцой. Но не до пота разогреваться, а если вспотели, то надо остыть немного (почему, не знаю, может кто подскажет).
3. Время купания уменьшается прямо пропорционально температуре воды и воздуха. Зимой в проруби достаточно 45 секунд для неопытных моржей. Например, сейчас температура воды там где я купаюсь +2 градуса и я плаваю не больше 2 минут.
4. После купания незамедлительно вытереться, одеться и принять меры для того, чтобы компенсировать потерю тепла организмом, т.е. согреться выполняя физические упражнения, опять-таки, бег трусцой.

"
Согреваться нужно теплом вырабатываемым своим телом,при этом для уменьшения теплопотерь можно потеплее одеться.
Ньюансов при закалке возникает множество,поэтому необходимо зарегистрироваться на форуме моржей,штудировать его и задавать вопросы более опытным товарищам.
Самое главное правило во всех процедурах - получение от них удовольствия,если это не так,значит Вы не на правильном пути.
Примерно вот так, EWG Вы же не рвете стразу штангу с олимпийским весом в 250кг, так зачем сразу лезть в прорубь,если никогда прежде не закалялись.
Йога тоже не сразу начинается,а только через два года (из рубрики - много общего с йогой,ведь организм один и тот же).
Ну и как я ранее писал, необходимости в моржевании для йога нет.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Федор »

Wood,лично я не увидел ваш опыт- что хотели написать на основе своего опыта?!
Остальное - бла бла бла - без ссылок на свой опыт = ни разу не интересно.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Wood »

Федор писал(а):Wood,лично я не увидел ваш опыт- что хотели написать на основе своего опыта?!
Остальное - бла бла бла - без ссылок на свой опыт = ни разу не интересно.
Федор нужно глаза протереть и из ушей затычки вытащить. [;]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Закаливание и моржевание]

Сообщение Федор »

Wood, не вопрос.
Очередной теоретик- цитатник - своего опыта = ноль, но "дальше цитаты с форума моржей,с которыми я полностью или в большей степени согласен".
И такого "мусора" а ля "слышал звон..", на мой взгляд, в и-нете,процентов 90-сто.
Имхо.
Ответить