Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоровьем)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
shantaram
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:11
Благодарил (а): 6 раз

Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоровьем)

Сообщение shantaram »

Всем привет, ищу поддержки и советов в сложившейся непростой ситуации.

Мне 25 лет, живу в Харькове, не пью, не курю. За последний год появились проблемы со здоровьем.

upd Не думал, что получится так много букв, но если не лень и прочитаете, буду очень благодарен за вашу помощь.

С йогой пытался знакомиться давно. Несколько раз начинал, занимался пару месяцев и бросал - как-то не цепляло, не было достаточной мотивации. Лет 5 назад прочитал ЙИК, книга и подход в ней изложенный очень понравились, начал заниматься, но снова надолго не хватило. Сейчас, что называется, жареный петух клюнул (( Занимаюсь чуть больше трех месяцев (понимаю что срок не серьезный и чего-то ожидать прямо сейчас не стоит), регулярно 5-7 раз в неделю. Как правило, это 1,5 часа практики и нидра в конце.

1
Год назад после гриппа начался гайморит, который привел хроническому этмоидиту\полисинуситу (процесс не гнойный - продуктивный, т.е. в пазухах идет утолщение слизистой, вероятно, полипозной природы). Из-за этого уже порядка 9 месяцев в области надбровья болит голова. Также присутствует искривление перегородки. Последние 7 месяцев имеет место субфебрилитет (37-37,2). Был у множества врачей, единого диагноза не ставят. Пробовал различные схемы медикаментозного лечения, ничего не помогло. За полгода - 6-7 курсов антибиотиков. Рекомендуют операцию - этмоидотомию.

2
Возможно (у врачей нет однозначного мнения на этот счет), на фоне лор проблем, полгода назад начались суставные боли. Локлизация - пальцы рук, кисти, локти, пальцы ног, голеностоп, колени, характер - тянущие\ноющие\крутящие\жгущие. Не острые, спать могу, двигаться могу, утренней скованности нету. Обследуюсь у ревмотолога - однозначный диагноз не ставит (нет сильных отклонений в анализах), но говорит, что тут стоит вопрос о, как они любят выражаться, “дебюте” ревматоидного артрита, придерживается выжидательного подхода - ждем, наблюдаемся. Из препаратов назначал только хондропротекторы и НПВС. Мне же кажется, что пока не поздно, стоит попробовать искать причины этой проблемы и попытаться устранить их.

Последние анализы - http://i.gyazo.com/387c6752ada2cdae4be49566d8a0c9ab.png" onclick="window.open(this.href);return false;
HLA-B27 - отрицательно

3
В последние месяцы сильно снизилось либидо и наблюдается эректильная дисфункция. Беспокоят тянущие гуляющие боли в районе поясницы, больше слева. Иногда отдает в ногу. Такие боли появлялись после перенесенного 3 года назад простатита (микоплазма) после неудачного закаливания. Обследовался у андролога\уролога, пролечился от “хронического простатита”. Врач говорит, что простата в норме, половые гормоны и гормоны щитовидки в норме, в общем, по его части это не может давать таких симптомов, рекомендует обратиться к сексопатологу\невропатологу.


Итого на данный момент - постоянные суставные боли, постоянная головная боль в надбровье, периодические гуляющие боли области таза, температура, депрессия.


В связи с этими проблемами много обследовался и сдавал анализы.
Гепатиты - отрицательно
ВИЧ - отрицательно
Венерических инфекций нет
Клинический, биохимия - в норме
Паразиты - не обнаружены
Иммунограмма плохая, есть различные отклонения (если имеет смысл, могу выложить)

Психологическое состояние - тяжелое, постоянные страхи, тревожные мысли в голове, депрессия. Больше всего боюсь, что подтвердится диагноз РА.

Заметил, что в психологическом плане нидра дает немного расслабиться, да и вообще сейчас для меня практика - одно из немногих событий в течение дня, чему я радуюсь.

Уверен, тут много умных людей, возможно, кто-то решал похожие проблемы. На форум написал, чтобы получить поддержку, советы по практике, как мне сейчас лучше выстроить практику правильно, что добавить, на что обратить внимание. Да и вообще, возможно, взгляд на ситуацию со стороны не помешает.

Во время практики “проваливаться” не получается, в голове постоянно крутятся нехорошие мысли, какие-то сценарии, попытки найти выход из сложившейся ситуации.. в общем, все то же, что и в течение дня. Во время нидры, примерно один раз из трех “проваливаюсь” минут на 5-7 и “всплываю” с последними словами диктора.

Собственно, вопросы:

1. Советы по практике, как стоит скорректировать программу, что убрать лишнее, что добавить (начинал заниматься четко по программе из книги, но многие асаны мне напряжно выполнять, поэтому я для начала подобрал такие которые мне приятно выполнять, чтобы я ждал каждой следующей тренировки)? Хочется заниматься больше, т.к. возлагаю на практику большие надежды.. в связи с этим вопрос - какой критерий перегрузки в практике, как сделать так, чтобы не нагрузить себя лишним? Моя программа - http://dropcanvas.com/39ltv/1" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Есть ли какие-то дополнительные способы справиться с психологическим напряжением? Т.к. мне ситуация кажется безвыходной, постоянно возникает чувство жалости к себе и чувство несправедливости, ведь совсем недавно все было хорошо.. Я молодой, мне очень хочется нормальной жизни, хочется семью, детей, любимого человека рядом и самореализации, а в текущей ситуации мне кажется все это уже почти недостижимым.

3. Какие еще стоит попробовать варианты обследования, консультации каких врачей стоит получить и как правильно выстроить приоритеты в лечении?

Заранее спасибо всем за советы и поддержку.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Артем В »

Мои слова стоит воспринимать как слова дилетанта и начинающего в йоге, по самой практике посоветовать ничего не смогу т.к. сам еще пытаюсь разобраться с собственной практикой. Могу только поделится собственным опытом, а он состоит в следующем: у меня есть хронические боли и напряжение в мышцах всего тела, а также в местах прикрепления мышц. К счастью в моем случае при обследовании на предмет ревматологии проблем выявлено не было, поэтому я отбросил всякие таблетки и использую только различные упражнения, в том числе и йогу. Изначально я считал, что с психологической точки зрения проблем нет, но после начала занятий йогой, на контрасте между состоянием до начала занятий и после, я понял что они есть, проблемы типа разных комплексов, убеждений, заниженной самооценки. И тут если говорить про дополнительные способы работы с психологией то мне в этом плане нравится цигун по Мантеку Чиа. В основном я использую 6 целительных звуков и редко медитацию внутренняя улыбка. Если интересно из книг по цигун рекомендую Юдлав Эрик 100 дней для здоровья и долголетия, а потом уже книги Мантека Чиа. Занятия у меня разнесены по времени: утром йога, вечером что то из цигун. Я рекомендую обратить внимание именно на психологическую сторону и эмоциональное состояние т.к. по крайней мере у меня от этого напрямую зависит то насколько напряжены мышцы. В вашей ситуации это будет непросто, по себе знаю что когда ситуация сама по себе становится хуже очень трудно настроиться на позитивный лад, но если удается то это стоит того. Да, мгновенно все не исправляется, но самочувствие улучшается значительно.
"Беспокоят тянущие гуляющие боли в районе поясницы, больше слева. Иногда отдает в ногу." вот это на мой взгляд может служить основанием для того чтобы сделать МРТ поясницы на предмет межпозвонковой грыжи.
За это сообщение автора Артем В поблагодарили (всего 2):
shantaram, Айша Тайша
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Айша Тайша »

Shantaram, поддерживайте, пожалуйста, душевное равновесие всеми возможными и невозможными способами. В том числе йогическими практиками. Мне кажется, лучше как можно чаще заниматься в группе (передается умиротворенное состояние среды), вам станет лучше хотя бы на время занятий. А потом островки счастья станут длиннее.

И не бойтесь ничего. Моя мама в 18 лет заболела ревматизмом (не могла в руках держать карандаш), который дал осложнение на сердце. Рассказывала, что ползала пешком как ходят древние старички - развилась одышка. Про детей врачи, конечно же, просили не мечтать. И все это в крайней материальной нужде. И вот что-то внутри у нее взбунтовалось:) Сейчас моя мама - успешная богатая женщина, в 21 родила моего брата, в 26 - меня. Железная сила воли:)

Все будет хорошо.
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
shantaram
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Березина »

shantaram писал(а):вопрос - какой критерий перегрузки в практике, как сделать так, чтобы не нагрузить себя лишним? Моя программа - http://dropcanvas.com/39ltv/1" onclick="window.open(this.href);return false;
Один из критериев правильности практики-это отдохнувшее состояние после нее. Я имею ввиду физическое состояние. Усталости совсем не должно быть. Психическое состояние-тоже успокоенное, расслабленное. Но исходя из ваших психологических проблем, могут быть сбросы как после практики, так и вне ее.
Ваш комплекс просмотрела. Не рано делать перевернутые? Надеюсь, что Ардха Навасану и Парипурна Навасану вы либо делаете облегченные варианты, либо не передерживаете. Тремора в этих асанах не должно быть совсем. Можно делать 2-3 подхода с минимальным временем выдержки. Между подходами хорошо расслабляться в Шавасане либо лежа на животе(Макарасана). Ваша основная задача не нагрузить психику и физику, а наоборот расслабить. И в асанах нагрузку очень дозировать. Если нидра идет-отлично. Даже если не каждый раз вы проваливаетесь, то ничего страшного. Всё равно процесс идет. Продолжайте ее выполнять.
Нос я бы начала постепенно промывать подсоленой водой(нети). Как это делается-поищите тему на форуме про Нети. Если будет непонятно-пишите в личку. Объясню подробно. Возможно еще без напряжения подышать попеременно(анулома-вилома) через каждую ноздрю.
МРТ позвоночника(нижний отдел) сделайте, как советовали выше.
Подключите прогулки на свежем воздухе из физухи, для начала. Если работа сидячая, то хотя бы до нее пешком(быстрым шагом добирайтесь). Не бросайте практику, спрашивайте всё что непонятно. Только старайтесь в соответствующих темах, заодно и почитаете поподробнее форум. В 25 лет жизнь только начинается, так что у вас много шансов восстановиться как физически, так и психически.Удачи)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
shantaram
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
shantaram
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:11
Благодарил (а): 6 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение shantaram »

Ребята, спасибо всем за советы и поддержку!

Айша Тайша, вдохновила истории вашей мамы. А как она справилась со своей проблемой?

Артем В, спасибо, посмотрю в сторону цигуна тоже. Вы уже второй человек, который об этом говорит :)
Березина писал(а):Ваш комплекс просмотрела. Не рано делать перевернутые? Надеюсь, что Ардха Навасану и Парипурна Навасану вы либо делаете облегченные варианты, либо не передерживаете. Тремора в этих асанах не должно быть совсем. Можно делать 2-3 подхода с минимальным временем выдержки. Между подходами хорошо расслабляться в Шавасане либо лежа на животе(Макарасана). Ваша основная задача не нагрузить психику и физику, а наоборот расслабить. И в асанах нагрузку очень дозировать. Если нидра идет-отлично. Даже если не каждый раз вы проваливаетесь, то ничего страшного. Всё равно процесс идет. Продолжайте ее выполнять.
В перевернутых мне комфортно, делаю без особого напряга. Время выдержки ~5 минут для каждой. Под плечи подкладываю сложенный в нескольно раз каремат. После выхода из асаны чувствую небольшое покалывание в теле (как при движении крови, когда затекает\"оттекает" рука или нога) и небольшой озноб. Эти ощущения волной проходят по телу секунд за 30 и исчезают. Потом завершаю практику и делаю шавасану\нидру.

Ардха Навасана и Парипурна Навасана - про облегченные варианты не знаю, делаю 3 подхода по 20 секунд, тоже без особого напряга и тремора.
Березина писал(а):Нос я бы начала постепенно промывать подсоленой водой(нети). Как это делается-поищите тему на форуме про Нети. Если будет непонятно-пишите в личку. Объясню подробно. Возможно еще без напряжения подышать попеременно(анулома-вилома) через каждую ноздрю.
Нос промываю уже пару месяцев почти регулярно, иногда даже пару раз в день (утром и вечером). Анулома-Вилома начал дышать несколько недель назад в начале практики ~7 минут.
Стоит ли в моем случае еще подключать другие более "агрессивные" пранаямы? Капалабхати или что-то с задержками?
Можно ли выполнять пранаямы одновременно с практикой (в начале или в конце, например) или стоит разнести это по времени?
Березина писал(а):МРТ позвоночника(нижний отдел) сделайте, как советовали выше.
МРТ и функциональные снимки сделал, получил консультацию врача. Вот какой пишет диагноз: "Миотонический синдром паравертебральных мышц поясничной области позвоночника на фоне нестабильности поясничного отдела позвоночника.", на словах говорит, что на снимках не видно ничего серьезного и это не должно давать описываемых ощущений.

Еще раз спасибо за информацию, друзья!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Березина »

shantaram писал(а):Стоит ли в моем случае еще подключать другие более "агрессивные" пранаямы? Капалабхати или что-то с задержками?
Нет, не стоит.
shantaram писал(а):Можно ли выполнять пранаямы одновременно с практикой (в начале или в конце, например) или стоит разнести это по времени?
Разнесите по времени. Скажем, вечером, после промывки носом немного подышите. Только хорошо очистите носовые пазухи от воды. Можно стоя(ноги на ширине плеч), зажав одну ноздрю(например правую) повернуться и резко выдохнуть через противоположную ноздрю(левую),одновременно с поворотом в эту же сторону и отводом левой руки назад(рука на уровне плеча), как бы помогая себе закрутиться, аналогично в другую сторону. 2-3 раза. Повороты без фанатизма, аккуратно и не спеша.
shantaram писал(а): на словах говорит, что на снимках не видно ничего серьезного и это не должно давать описываемых ощущений.
Значит подкючайте посильную физ. нагрузку для укрепления мышц. Обязательно с разнесением по времени с практикой, а то и в другой свободный день. Для мышц спины вклюяите в свой комплекс Шалабхасану(одновременный подъем рук и ног, лежа на животе). Также 2-3 подхода по 20-30 сек. Как почувствуете, что мышцы спины готовы, и вы спокойно удерживаете эту асану, время постепенно добавляйте.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
shantaram
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):Для мышц спины вклюяите в свой комплекс Шалабхасану(одновременный подъем рук и ног, лежа на животе). Также 2-3 подхода по 20-30 сек. Как почувствуете, что мышцы спины готовы, и вы спокойно удерживаете эту асану, время постепенно добавляйте.
Небольшое добавление.
Можно начать с подъема ног по очереди. Как мышцы окрепнут, поднимать обе. Все зависит от изначального состояния.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
shantaram
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Спило »

Обратил внимание на нестабильность поясничного отдела!Это исключает все позы гнущие позвоночник без силы ммышц. Только мышцами, иначе литрез и корсет.
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Айша Тайша »

shantaram писал(а):
Айша Тайша, вдохновила истории вашей мамы. А как она справилась со своей проблемой?
Конечно, она принимала лечение, принятое в то время. Также много и постоянно ходила пешком - сначала с остановками, как я и рассказывала, а потом их становилось все меньше и меньше. Но самым существенным мне кажется ее отношение к происходящему. Она говорит, что когда врачи предрекали ей всяческие неприятности в жизни, она им не верила, как бы отталкивала их слова от себя. И вообще у нее на редкость боевой характер, когда возникает проблема - моментально подключаются резервные силы и здоровая злость:)

Как Ваше состояние сейчас? Что-то изменилось?
shantaram
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:11
Благодарил (а): 6 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение shantaram »

Спило писал(а):Обратил внимание на нестабильность поясничного отдела!Это исключает все позы гнущие позвоночник без силы ммышц. Только мышцами, иначе литрез и корсет.
Спасибо за комментарий. Т.е., например кобру и полукобру можно продолжать делать, если сглаживать напряжение в прогибе мышцами спины в области поясницы и мышцами ягодиц\бедер (обратил внимание, что иногда они напрягаются поддерживая прогиб, если убирать напряжение, возникают неприятные ощущения в позвоночнике), я правильно понял? Что такое "литрез и корсет" (не смог нагуглить)?
Айша Тайша писал(а):И вообще у нее на редкость боевой характер, когда возникает проблема - моментально подключаются резервные силы и здоровая злость:)

Как Ваше состояние сейчас? Что-то изменилось?
Т.е. каких-то специальных методик оздоровления она не применяла?

Состояние без изменений пока. Без улучшений, но и без ухудшения [ok]
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика при суставных болях (сложная ситуация со здоров

Сообщение Спило »

Это значит что кобру вы можете делать только без помощи рук, только силой прямых мышц спины. Дело в том что у вас гуляют позвонки относительно друг друга, а между ними спинной мозг....вы поняли последствия - ножницы. Не шутите. Почитайте про нестабильность позвоночника и вы все поймете. Суставы же прочие ненавидят излишнюю нагрузку, крайнюю амплитуду свойственную йоге и так же не любят неподвижности....золотая середина здесь очень важна.
Купите прибор Скэнар и прибор Рикта, их чередование вам поможет
жизнь все расставит по местам
Ответить