триггерные точки

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Виктор »

А мы и не говорим о мозге, но всего лишь о точках, областях либо процессах тела,
куда можно установить внимание, сохраняя его сугубую неподвижность.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Vlav »

Интересно мнение: например в записях шавасаны говорится: почувствуйте переносицу, потом точку между глаз, волосы, тепло в ладонях и т.д. Внимание держится в рамках тела плюс так можно вполне нескучно провести 15 минут. Это правильно или нужно все таки концентрироваться только на одной "триггерной точке" и не распыляться, пока "триггер не сработает"?
Lorem ipsum dolor text
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение semuss »

Vlav писал(а):Интересно мнение: например в записях шавасаны говорится: почувствуйте переносицу, потом точку между глаз, волосы, тепло в ладонях и т.д. Внимание держится в рамках тела плюс так можно вполне нескучно провести 15 минут. Это правильно или нужно все таки концентрироваться только на одной "триггерной точке" и не распыляться, пока "триггер не сработает"?
+1

От себя добавлю, в записях бесед у ВСБ услышал, что состояние ментальной релаксации "запускает" ТОЛЬКО удержание НЕПОДВИЖНОГО внимания на НЕПОДВИЖНОМ теле, на триггерной точке. Конкретно, эта запись, в самом начале: http://www.klopp.ru/uploads/audio_file/ ... 0-11-I.mp3" onclick="window.open(this.href);return false; . Может я чего неправильно понял, слишком буквально?..

Одному из занимающихся в этой группе, ВСБ посоветовал (самое начало записи), несмотря на то, что удержание внимания у него вызывает напряжение, всё же приучать себя к фиксации внимания на тт.
А как же различные техники расслабления? Визуализации, йога-нидры, деконцентрации, различные способы утомления внимания, о которых говорилось на московском семинаре в 2012 году, запись с которого есть в youtube: https://www.youtube.com/watch?v=YFiN3iIZN0w#t=1320" onclick="window.open(this.href);return false;. разве они не ведут к тому же состоянию? Или добиться сброса и регенерации психосоматики этими методами невозможно? Но по другим записям бесед у меня не сложилось такого впечатления... Или может это промежуточный этап, а в итоге все должны прийти к удержанию внимания на тт? Ведь везде в основном говорится о том, как попасть начинающим в нужное состояние (дословно - "используйте любые техники, которые Вам помогают"), но очень мало говорится о динамике для продолжающих.

Т.е. используя свой доступный способ расслабления, например, наблюдая за чем-то монотонным, не вызывающим эмоций, не обязательно связанным с телом, какую-то часть занятия нужно посвящать удерживанию внимания на тт, протягивая туда нужное состояние? Аналогично с протягиванием нужного состояния из промежутков между асанами в сами асаны?
Помогите разобраться.
Последний раз редактировалось semuss 1 авг 2015, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее - враг хорошего!
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: триггерные точки

Сообщение Нариман »

Уважаемый Semuss,
По моему мнению, концентрация на тригерных точках должна продолжаться до того момента как начинается размывание сознания. Потом идет далее концентрация на ощущениях тела в асане.
Я занимаюсь самостоятельно, поэтому очень много слушаю бесед ВСБ и его учеников, а также лекции.

Из них мне запомнился момент, когда ВСБ рассказывал как начал заниматься со своим сыном. И там идет простой совет сыну, что войдя в асану, надо в ней дремать, то есть засыпаеть.

Так вот каждую ночь и концентрируясь на ладонях, ловлю момент, когда сознание останавливается, я начинаю дремать, при этом осознавая себя, и медленно вхожу в сон. С асанами конечно же сложнее, но это так как делаю я.

Может я делаю что то неправильно, я не знаю, но это сильно мне помогает в практике, по крайней мере я так думаю.

А до раздражения концентрироваться на ТТ я думаю это неправильно, ведь это напрягает, а нам нужно расслабление.

Добавлено позже: 1 авг 2015, 14:44

возвращаясь к практике, можно ее описать так:
Находясь в асане без ощущений дремлю, что то начинает беспокоить (это как в перед засыпанием в постели меняете положение тела если что то беспокоит, или затекает), я в практике йоги меняю положение тела, то есть нахожу другое удобное положение тела, пауза, продолжаю дремать, затем из дремы что то начинает выводить, вхожу в другую асану, и продолжаю дремать.
Если в практике йоги выспался, то есть не хочется находится в просоночном состоянии, то это сигнал, что пора практику заканчивать.

После я слушаю шавасану, и как ни странно снова отъезжаю, и потом с последними словами я прихожу в себя.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Oleg L »

Vlav писал(а):Интересно мнение: например в записях шавасаны говорится: почувствуйте переносицу, потом точку между глаз, волосы, тепло в ладонях и т.д. Внимание держится в рамках тела плюс так можно вполне нескучно провести 15 минут. Это правильно или нужно все таки концентрироваться только на одной "триггерной точке" и не распыляться, пока "триггер не сработает"?
Не совсем понятен вопрос.
Если вы про надиктованную шавасану, то и в самих записях шавасаны, и в обсуждениях есть инструкция - если внимание не удается обратить на следующий объект, то вы следуете дальше по тексту, не паритесь и не пытаетесь во что бы то ни стало внимание там задержать.

Про практику асан то же не вполне понятно, в чем загвоздка. Есть наиболее часто встречающиеся места для удобного залипания внимания.
В начале исполнения асаны вы сканируете тело на момент напряжения мышц, убираете напряжение путем расслабления или занятия более удобного положения тела.
Вторым этапом выходит на первый план соскальзывание вашего внимания в обычный для него поток мыслей - о предстоящих делах, работе, проблемах, эмоционирование различных ситуаций жизни. Вот для того, что бы выйти из этого ментального тонуса и расслабиться, внимание направляется в тело. Вы можете после этапа сканирования напряженных мышц, плавно переходить к сканированию триггерных точек - на каких легче всего удерживать внимание, те и используйте. Смысл не в том, что нужно несмотря ни на что концентрироваться на раз и навсегда выбранной триггерной точке. В практике асан ваше внимание сносит в обычный мыслепоток-пережевывание-эмоционирование. Вы должны свое внимание из этого мыслепотока извлекать и удерживать его там, где получается это удобнее всего именно для вас в вашем теле.

P.S.: Vlav - ваши оценки по тому, кто и что придумал, и как работает мозг, ИМХО, не совсем уместны. Было бы гораздо продуктивнее описать ваш опыт и что не получается, а не давать оценки принятой в школе ВСБ терминологии. Тем более, что эти термины вы понимаете по своему, и не учитываете некоторую их условность. Для вашего же удобства в практике ВСБ их применяет, а не для описания процессов физиологии [:)]
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Ingvar »

Я понимаю так, что Шавасана под запись сделана для обучения начальному расслаблению. В отличии от Нидры, Шавасана это такая же асана как и другие и под запись ее выполнять не обязательно.
Концентрация на триггерных точках это методика Дхараны, а стабильная концентрация создает условия для созерцания. Когда внимание неподвижно, то и активности сознания нет.
Мне кажется, что ВСБ стал чаще говорить о триггерных точках, так что есть смысл практиковать именно так.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: триггерные точки

Сообщение svoboda62 »

Может быть, непонятка из-за "что Вы имеете в виду"? В шавасане как асане могут быть варианты как в любой другой асане. Удержание внимания, слежение за дыханием, образ и т.д. В шавасане как практике расслабления есть определенная последовательность движения внимания, не важно под диктовку или самостоятельно. С йога нидрой такого вопроса не возникает, потому как это точно практика расслабления, которую можно выполнять в любой позе (асане) и даже кто-то выполняет ее на ходу.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а):P.S.: Vlav - ваши оценки по тому, кто и что придумал, и как работает мозг, ИМХО, не совсем уместны. Было бы гораздо продуктивнее описать ваш опыт и что не получается, а не давать оценки принятой в школе ВСБ терминологии. Тем более, что эти термины вы понимаете по своему, и не учитываете некоторую их условность. Для вашего же удобства в практике ВСБ их применяет, а не для описания процессов физиологии [:)]
Олег, триггер - это переключатель, который по импульсу на входе мгновенно меняет свое состояние на противоположное, раз и навсегда, пока его не сбросят. Если у кого то концентрация на триггерной точке дает такой же эффект - можно сильно позавидовать, иначе (имхо) термин не совсем уместный и вводит в заблуждение новичков. Это не работает, как триггер (если ошибаюсь - поправьте), все более плавно и не так однозначно. На что я и хотел обратить внимание.
И второй мой вопрос - про путешествие внимания по телу, движимое собственным волевым усилием, тоже не так тривиален. Такое путешествие, пусть и в рамках тела, в процессе шавасаны или асан - скорее способ себя развлечь и мешает прогрессу в целом в виде отъезда в нидроподобное состояние (не мое мнение, мой опыт подтверждает). Нужно концентрироваться всегда на одной точке, я например на дыхании, желательно не думая при этом насколько оно "триггерное". Очень сложно поначалу, но медленный прогресс всегда есть. Думаю это важно.
Покритикуйте?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Александр О. »

Vlav, попробуйте найти в интернете не значение слова триггер, а значение целого словосочетания "триггерная точка". Это будет ближе, хотя в контексте практике по школе ВСБ под этим термином понимается несколько другое.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Vlav »

Александр О. писал(а):Vlav, попробуйте найти в интернете не значение слова триггер, а значение целого словосочетания "триггерная точка". Это будет ближе, хотя в контексте практике по школе ВСБ под этим термином понимается несколько другое.
Да бог с ним, с названием.
Lorem ipsum dolor text
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение noom »

Помогите разобраться
1. Во время концентрации внимания на ТТ внимание через 5 сек сразы сбрасывается куда-то. Каждый раз нужно силой держать внимание на ТТ ?

2. Если держу на глазах внимание - то они напрягаются, видимо очень сильно перенапряглись за всю жизнь. Продолжать на них конц-ся?

3. Сколько секунд или минут нужно держать внимание на ТТ? может я просто ленюсь и долго не держу на них внимание

Спасибо
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Nark »

ИМХО, силой не надо, обратил внимание на улет этого самого внимания в куда то, вернул в ТТ, не напрягаясь, снова обратил обратно вернул, периоды сами будут удлиняться, заморачиваться не имеет смысла.
Глаза в ТТ тоже превращать не надо, надо их просто расслабить, найти положение где они перестанут ощущаться и перестанут занимать то самое внимание, т.е. расслабить как и всё остальное тело.
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение noom »

Так у меня в этом и проблема, я не могу его расслабить тело и глаза, лицо. Слишком какое то напряжённое всё. я даже привык и кажется нормой.
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: триггерные точки

Сообщение Андрей Дектяренко »

Noom,

Можно использовать подход следующий: удобно устройтесь и не акцентируйтесь слишком на расслаблении тела, т.к. это в свою очередь и создает напряжение...Устройтесь удобно и комфортно в любой простой позе, после этого направьте внимание на процесс дыхания, можно сделать простой глубокий вдох, затем на выдохе оставайтесь наблюдателем за процессом дыхания. Через некоторое время (когда удастся сконцентрироваться на дыхании) тело само расслабиться. Когда появиться желание сменить асану, перейдите в любую удобную (в которую хочется) и вновь повторите предыдущий алгоритм.
Еще один подход: принять удобное положение тела и направить внимание на стопы, ладони или пальцы рук, ног.

Все асаны должны быть простыми!!!

Со временем, время концентрации и возможность держать внимание увеличивается само собой, без лишних усилий.

Успехов!
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Фракас »

Такая интересная тема о триггерных точках. За мою длительную практику я с ними сталкивался ,но как то не обращал особого внимания.И только сейчас прочитав о них, пытаюсь осмыслить и привести их в какую то систему.
Моим идеалом было полное расслабление и уход внимания с точек тела" картинок", мыслей в какой то "провал " Ничто ограниченный вниманием и констатацией текущего времени.
Его длительность продолжалась от получаса ,до полутора.
Чисто Йогического продвижения не получил.Но ощущение свежести мироощущения, отдыха и регенерации организма несомненны.
Вполне возможно, что в этом состоянии происходит реализация накопившегося некоего "йогического" потенциала.

Очень интересны были бы опыты с длительной фиксацией триггерных точек .
И всё же они как-то снивелированы друг с другом...Нам даётся, предлагается нечто значительное(ключи !).Но мы не знаем как ими воспользоваться.
Возможно к ним надо подвести какую- то значительно бОльшую энергию для их активации...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Wood »

Еще можно подобрать тот который Вам наиболее подходит,грубо говоря в качестве триггера, один из множества предлагаемых Ошо методов медитации из "Оранжевая книга", и менять его когда он перестанет приносить радость.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Сергей_П
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:46

Re: триггерные точки

Сообщение Сергей_П »

Vlav писал(а):Олег, триггер - это переключатель, который по импульсу на входе мгновенно меняет свое состояние на противоположное, раз и навсегда, пока его не сбросят. Если у кого то концентрация на триггерной точке дает такой же эффект - можно сильно позавидовать, иначе (имхо) термин не совсем уместный и вводит в заблуждение новичков. Это не работает, как триггер (если ошибаюсь - поправьте), все более плавно и не так однозначно. На что я и хотел обратить внимание.
Триггерная точка – участок повышенной чувствительности в пределах локального мышечного уплотнения и принимающий участие в различных мышечно-тонических реакциях.
ТТ могут способствовать как спазму, так и расслаблению различных мышечных групп. (Да, это переключатели!)
Исходя из этого, можно понять, почему рекомендуется использование разных ТТ – каждая из них отвечает за свою группу мышц.
Эффект действия одной точки на всё тело может заключаться в сосредоточении активного внимания в точке. Тело же, освобождённое от навязчивого контроля этого внимания, получает возможность "отдохнуть".
В то же время, если где-то остаётся напряжение, его можно попробовать снять, поместив внимание на ближайшую ТТ.
В общем, как-то так.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение OBender »

Перед этим ВСБ предлагал разные хитрые способы привязать моё внимание к чему-либо во время выполнения асан (вьетнамская звездочка на переносице, внешний монотонный звук и пр.), так как мне за столько лет так не удалось найти свою точку в теле, за которую внимание бы цеплялось (моё внимания постоянно прыгало по телу, а потом я проваливался в фантазии, размышления). Но мне тогда не удалось привязать внимание ни к чему
а можно поподробнее про поиск точки? у меня такая же проблема после нескольких лет практики. и делаю всё по технологии, и ЙИК до дыр зачитал, но всё равно есть какая-то ошибка в моей практике... [cry]
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Nik-On/Off »

OBender писал(а):а можно поподробнее про поиск точки? у меня такая же проблема после нескольких лет практики. и делаю всё по технологии, и ЙИК до дыр зачитал, но всё равно есть какая-то ошибка в моей практике... [cry]
Ну, про точки в теле, за которые цепляется внимание, здесь, на форуме, было достаточно написано.
Так как мне не удалось за столько лет найти свою точку, мне Виктор посоветовал попробовать привязать внимание к внешнему источнику звука (метроном, например) или намазать переносицу вьетнамской звездочкой, чтобы создать там ощущения тепла, жжения, на которых легче удерживать внимание (затем можно научиться вызывать те же ощущения, но уже без помощи мази). Вот, собственно, и все. Не знаю, что еще можно рассказать.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Кип Смайлинг »

Nik On/Off, но у вас тогда получилось избавиться от такой разновидности мыслей как «театр»? Это когда не реальные мысли думаются, а проигрываются воображаемые ситуации. Вы, кажется, где-то об этом упоминали...
Ответить