триггерные точки

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

триггерные точки

Сообщение OBender »

давайте поговорим о триггерных точках и поделимся опытом

во-первых скажите пожалуйста, они использовались всегда в йоге или это ВСБ начал их использовать как вспомогательное средство для удержания внимания? я в литературе не встречал упоминаний поэтому спрашиваю у продвинутых практиков

есть ещё важный вопрос. для меня удобнее всего использовать в качестве триггерных точек ладони. мне легко почувствовать их, ощущение такое как будто они нагреваются(физически они конечно не нагреваются). но с течением времени это ощущение стало распространяться на тыльную сторону кисти, на запястья, а теперь уже частично на локоть. теперь думаю стоит ли пытаться по прежнему концентрироваться именно на ладонях или допустимо держать внимание на любой доступной области какой бы большой она не была?

может быть нужно умышленно эту область увеличивать и со временем "захватить" всё тело? или не стоит тратить на это силы?(в контексте йоги "тартить силы" довольно дико звучит, но всё же вопрос понятен, думаю)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Березина »

OBender писал(а):может быть нужно умышленно эту область увеличивать и со временем "захватить" всё тело? или не стоит тратить на это силы?(в контексте йоги "тартить силы" довольно дико звучит, но всё же вопрос понятен, думаю)
Ничего увеличивать не надо. Раз у вас получается хорошо удерживать на ладонях-продолжайте. Это ведь всего-навсего вспомогательный метод для того, чтобы "отключить" голову. А с помощью "какой матери")) вы это будете делать, абсолютно не важно)
Именно этот метод или способ ВБ и "разжевал" в ЙИК, чтобы было понятнее и легче добиться ясного сознания.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: триггерные точки

Сообщение shov68 »

OBender писал(а):(в контексте йоги "тартить силы" довольно дико звучит,
Тартить силы действительно звучит довольно необычно. [cb]
А теперь по существу. Были ли где-то упомянуты ТТ (триггерные точки) раньше не знаю. Да и так ли это важно? У вас же получается с ладонями, и это чудесно! [vay]
ВСБ в статье "Сопротивление материала" писал, что какую ТТ удастся зацепить в практике ту и использует. Поэтому расслабляйтесь, а не таскайте мешки с ТТ! И будет вам счастье. [;] Это ИМХО конечно. Может кто-то еще добавит свое мнение. Стабильной вам практики! [de]
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: триггерные точки

Сообщение alexyoga »

Тригерные точки это адхары.
В йогической литературе довольно известная штука
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: триггерные точки

Сообщение OBender »

а не сталкивался ли кто-нибудь с проблемой непроизвольного движения глаз во время концентрации на триггерной точке. например я заметил, что если в качестве ТТ выбирать конкретную чать тела, то даже закрытые глаза стремятся повернуться в направлении ТТ

и как решали такую проблему, продолжали практиковать расслабление или выбирали другую ТТ менее удобную, но не вызывающюю движения глаз?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: триггерные точки

Сообщение СерйогА »

а не сталкивался ли кто-нибудь с проблемой непроизвольного движения глаз во время концентрации на триггерной точке. например я заметил, что если в качестве ТТ выбирать конкретную чать тела, то даже закрытые глаза стремятся повернуться в направлении ТТ
С такой "проблемой" по началу сталкиваются многие( я не исключение)), например когда перемещают внимание по телу в йога-нидре. Ничего плохого в этом нет - со временем пройдёт ( в моём случае, когда начали хорошо расслабляться глаза). Не ленитесь заглядывать в раздел медиатеки "Беседы" - там есть обсуждения на 2й странице, от 17.05.2014 "Как вы расслабляете глаза и лицо?"
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: триггерные точки

Сообщение ANTON365 »

Вот любопытная информация по анатомии относительно использования триггерных точек на лбу, глазах, в межбровье, в переносице.

Недавно, прослушивая классическую книгу по массажу Александра Вербова, "Лечебный массаж", наткнулся на такой пассаж:
"Кровоснабжение кожи головы происходит за счёт ветвей, отходящих от наружной сонной артерии и только в области лба- из двух ветвей
глазничной артерии, отходящей от внутренней сонной."


Покопавшись глубже, нашёл вот что:

"Кровоснабжение лица и шеи происходит по многочисленным ветвям наружной и
частично внутренней сонных артерий — ветвей общей сонной артерии.

Общая сонная артерия располагается под грудино- ключично-сосцевидной мышцей.
Дойдя до верхнего края щитовидного хряща, она делится на наружную и внутреннюю сонные артерии.
Внутренняя сонная артерия направляется в полость черепа.

Наружная сонная артерия имеет большое количество ветвей, которые принимают участие в кровоснабжении
щитовидной железы, языка, глотки, мягких тканей лица, затылка.
Конечными ветвями наружной сонной артерии являются поверхностная височная артерия и верхнечелюстная артерия.

Ветви внутренней сонной артерии снабжают кровью головной мозг, твердую мозговую оболочку,
глазное яблоко с его мышцами, веки, мышцы лба и носа.
"


Может, такой маршрут артерий, снабжающих всю эту зону (лоб-глаза-переносица), и делает эту область очень тесно связанной со всем, что происходит внутри черепной коробки. Тем более, что огромное количество волокон вегетативной нервной системы распространяются как по ходу сосудов, так и непосредственно в сосудистой стенке.

У меня самого использовать эту зону, как триггерную точку, никогда толком не получалось, но достаточно часто (особенно на 2-м часу практики) в области лба, а иногда переносицы или межбровья, приходит ощущения то ли лёгкого распирания, то ли лёгкой пульсации с ощущением небольшого тёплого пятна.

Для наглядности, ссылки на картинки :

http://www.zdravosil.ru/operativnaya-xi ... y/page/22/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://neurology.ucoz.ru/index/vnutrenn ... rija/0-162" onclick="window.open(this.href);return false;

http://do.gendocs.ru/docs/index-84256.html?page=2" onclick="window.open(this.href);return false;

http://xreferat.ru/55/8561-1-arterii-go ... omoza.html" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: триггерные точки

Сообщение ANTON365 »

Вот, ещё одна хорошая иллюстрация, показывающая ветвь внутренней сонной артерии, которая снабжает кровью головной мозг, твердую мозговую оболочку, глазное яблоко с его мышцами, веки, мышцы лба и носа. (помечена циферкой 6)

Изображение
не спеши.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение semuss »

Виктор Сергеевич, очень жду Вашего ответа.

У меня случай нестандартный, всё шиворот-навыворот (подробности - под спойлером), злостный второгодник в йоге. [spoiler="Мой опыт занятий"]Сейчас мне 27 лет. Занимаюсь с конца 2007 года. Пришёл с проблемами психоэмоционального характера, да и тело было слабым. Первым моим инструктором был Владимир Малинин. До 2010 года всё было прекрасно, решались мои проблемы, даже такие, какие и помыслить не смел. Что интересно, регулярность - хромала, старание - было. А потом...
К тому времени как раз текущий перегруз сознания ушёл, эффекты от практики выровнялись, и практику нужно было перестраивать. Тогда я решил, раз всё так хорошо, как же будет классно, если я и старание уберу, и регулярность поправлю. Начался период, когда я стал заниматься под флагом "в йоге не нужно ничего делать, нужно просто быть", нужно "слушать своё тело", а моё тело "не хотело" заниматься с триггерными точками. Получилось не сразу. Ради этого пришлось и на все проблемы по жизни "забить", благо была такая возможность, перешёл на работу полегче и т.п. В итоге - честно не старался, никуда не стремился, на всё "забил". В т.ч. на триггерные точки.
Решил, что мне лучше подходит "слушать своё тело", нежели "с ледяным упорством возвращать внимание в тело", выполнять "тупую работу" (а как же "просто быть"???, думал я), правильность которой понимаешь уже после... Тем более, что инструктора, к которым я ходил на занятия время от времени для коррекции практики, допускали такой ход событий, веря мне, что я действительно за свой к тому времени уже многолетний стаж занятий научился своё тело слушать. А то, что никакой динамики, ничего особенного не происходит - так это может быть этап такой, или я просто не замечаю. Да и сформулировать инструкторам Школы свою ситуацию и подход к практике в целом у меня получалось плохо. И так я заблуждался 5 лет... Получается, как Иван Царевич, сжечь лягушачью шкурку решил... И поплатился...
Сейчас мне кажется, это не тело мне говорило, а просто лень была. В плане формы и времени выдержки такой подход оправдывал себя, но не в плане соблюдения технологии работы с сознанием. Тут со мной лень сыграла злую шутку... Правда, до сих пор не понимаю, как дифференцировать лень и желания тела (отсюда и вопросы - ниже). Перерасслабился как телом, так и сознанием. Сознание, если быть точнее, обленилось. Понял, что "забрёл" куда-то не туда, делаю неправильно. Физику поправил, теперь борюсь с леностью сознания.
В последнее время осознал, что, раз ради "грамотной" практики пришлось перестать напрягаться по жизни, перестало чередоваться Инь-Ян, расслабление и напряжение. Последний год вновь нашёл себе проблем по жизни. Чередование Инь-Ян выправилось, но практика по-прежнему не идёт.
Понимаю, проблема во мне. Такой характер, что мне нужно в лепешку расшибиться, но не сделать тех ошибок, что делает большинство. В итоге я нахожу свои собственные, индивидуальные грабли. И вроде бы, добился того, к чему многие стремятся, но не достигают, а в итоге что? Ничего хорошего... Избавление от стереотипов западного общества должно было помочь построить грамотную практику, но почему-то не вышло... Перестройка не была быстрой, но "день потерять, а потом за 5 минут долететь" - не вышло.
Сейчас мне кажется, что то обстоятельство, что жизнь держит, не даёт большинству расслабиться, как это было у меня, и хорошо, и не нужно туда никому. А я вот, "слушая своё тело", получил такой вот опыт.
Что-то где-то я неправильно понял, не те формулы избрал для своих занятий определяющими (выше - курсивом)... Видимо, сразу "просто быть" невозможно, должен быть этап "тупой работы"...[/spoiler] Возвращаюсь, как блудный сын, к триггерным точкам и что у меня получается в текущем занятии, собственно, вопросы:

1 Удерживать внимание на триггерной точке (глаза в данном случае) нужно и тогда, когда сознание уже расплылось и потеряло резкость? Непрерывно как во время прояснений, так и во время "расплываний"?
2 Как быть с удержанием внимания, когда оно так и норовит соскользнуть в простое "бытие", утомившись от постоянного удержания на триггерных точках? Причём я бы не сказал, что соскальзывает в мысли (точно нет) или на третье переключение внимания (по ЙИК 3-е изд.) - на автономную продукцию сознания. Я не направляю внимание, а просто отпускаю его, рассредоточиваю. Но тут опять же боюсь вновь уйти не туда в этом рассредоточении, наступить на те же грабли что раньше. Нужно ли удерживать внимание усилием воли? В какой степени ради соблюдения технологии нужно прилагать усилие воли для противодействия лени? Или вовсе не допускать такого соскальзывания?
3 Что делать, когда не удаётся всё занятие удерживать внимание на одной точке? Она то загорается, то перестаёт. Когда перестаёт, удержание внимания на ней (на переносице) дольше нескольких секунд начинает напрягать глаза. Какое-то время ничего нет (ничего не "загорается"), тогда мысли начинают одолевать. Потом "загорается" что-то в другом месте. И так чередуется... А как же Ваши наставления, что внимание нужно удерживать на одной точке всё занятие и пока внимание не остановится на неподвижном же теле, это не йога. Что делать в моём случае?

Нужны ли в моём случае особые рекомендации? Или они подходят всем? Спасибо.

P.S.: это я на последнем семинаре Вас спрашивал, всем ли доступен путь йоги и через какое время бывает результат) Но текущие вопросы оформились только сейчас.
Последний раз редактировалось semuss 25 июл 2015, 12:38, всего редактировалось 2 раза.
Лучшее - враг хорошего!
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Bang »

[quote="semuss"]Виктор Сергеевич, очень жду Вашего ответа.

У меня случай нестандартный, всё шиворот-навыворот (подробности - под спойлером), злостный второгодник в йоге. [spoiler="Мой опыт занятий"]Сейчас мне 27 лет. Занимаюсь с конца 2007 года. Пришёл с проблемами психоэмоционального характера, да и тело было слабым. Первым моим инструктором был Владимир Малинин. До 2010 года всё было прекрасно, решались мои проблемы, даже такие, какие и помыслить не смел. Что интересно, регулярность - хромала, старание - было. А потом...
К тому времени как раз текущий перегруз сознания ушёл, эффекты от практики выровнялись, и практику нужно было перестраивать. Тогда я решил, раз всё так хорошо, как же будет классно, если я и старание уберу, и регулярность поправлю. Начался период, когда я стал заниматься под флагом "в йоге не нужно ничего делать, нужно просто быть", нужно "слушать своё тело", а моё тело "не хотело" заниматься с триггерными точками. Получилось не сразу. Ради этого пришлось и на все проблемы по жизни "забить", благо была такая возможность, перешёл на работу полегче и т.п. В итоге - честно не старался, никуда не стремился, на всё "забил". В т.ч. на триггерные точки.
Решил, что мне лучше подходит "слушать своё тело", нежели "с ледяным упорством возвращать внимание в тело", выполнять "тупую работу", правильность которой понимаешь уже после... Тем более, что инструктора, к которым я ходил, допускали такой ход событий, веря мне, что я действительно за свой к тому времени уже многолетний стаж занятий научился своё тело слушать. А то, что никакой динамики, ничего особенного не происходит - так это может быть этап такой, или я просто не замечаю. И так я заблуждался 5 лет... Получается, как Иван Царевич, сжечь лягушачью шкурку решил... И поплатился... Сейчас мне кажется, это не тело мне говорило, а просто лень была. В плане формы и времени выдержки такой подход оправдывал себя, но не в плане соблюдения технологии. Правда, до сих пор не понимаю, как дифференцировать лень и желания тела (отсюда и вопросы - ниже). Перерасслабился как телом, так и сознанием. Сознание, если быть точнее, обленилось. Понял, что "забрёл" куда-то не туда, делаю неправильно. Физику поправил, теперь борюсь с леностью сознания.
В последнее время осознал, что, раз ради "грамотной" практики пришлось перестать напрягаться по жизни, перестало чередоваться Инь-Ян, расслабление и напряжение. Последний год вновь нашёл себе проблем по жизни. Чередование Инь-Ян выправилось, но практика по-прежнему не идёт.
Понимаю, проблема во мне. Такой характер, что мне нужно в лепешку расшибиться, но не сделать тех ошибок, что делает большинство. В итоге я нахожу свои собственные, индивидуальные грабли. И вроде бы, добился того, к чему многие стремятся, но не достигают, а в итоге что? Ничего хорошего... Избавление от стереотипов западного общества должно было помочь построить грамотную практику, но почему-то не вышло... Перестройка не была быстрой, но "день потерять, а потом за 5 минут долететь" - не вышло.
Сейчас мне кажется, что то обстоятельство, что жизнь держит, не даёт большинству расслабиться, как это было у меня, и хорошо, и не нужно туда никому. А я вот, "слушая своё тело", получил такой вот опыт.
Что-то где-то я неправильно понял, не те формулы избрал для своих занятий определяющими (выше - курсивом)... Видимо, сразу "просто быть" невозможно, должен быть этап "тупой работы"...[/spoiler]
По точкам Вам наверное знающие люди подскажут. Насчет застоя в практике мысль: Вы не пробовали нагрузку увеличить в асанах, а не "по жизни"? Время выдержки добавить, например, или силовых асан. Может дела бы в гору пошли, тело само подскажет как ему лучше и с какими точками работать.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение semuss »

Bang писал(а):По точкам Вам наверное знающие люди подскажут. Насчет застоя в практике мысль: Вы не пробовали нагрузку увеличить в асанах, а не "по жизни"? Время выдержки добавить, например, или силовых асан. Может дела бы в гору пошли, тело само подскажет как ему лучше и с какими точками работать.
Да, пробовал). Сейчас комфортно удерживаю стоячие, напрягая мышцы с удовольствием. Живот, глаза, понятно, расслаблены... В промежутках могу стоять в тадасане, с прямой спиной. В вирасане спина прямая, в полукобре туловище не провисает, мне так комфортно, в упоре на руках с удовольствием растопыриваю пальцы и поднимаю туловище на руках, а не провисаю, как мне посоветовал Александр Сергеев. Мне так комфортно, т.е. никакого гипотонуса нет, это я четко ощущаю. И по жизни стараюсь не пропускать обычную "физуху" - велосипед, мяч попинать, гимнастика, отжимания и т.п.

Тело я достаточно "наслушался" за 5 лет, как мне кажется теперь, его желания часто путал с ленью. И так пробовал, как Вы предлагаете, так что я теперь к его "подсказкам" отношусь с осторожностью.

Возможно, мне всего-то и нужно исправить технологию работы с сознанием, разобравшись, как поступать в этом случае с "не хочу", ленью, оставив ненасилие по отношению к телу, (опять Инь-Ян получается!) и практика пойдёт. Хочется верить).
Последний раз редактировалось semuss 25 июл 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее - враг хорошего!
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Bang »

semuss писал(а):
Bang писал(а):По точкам Вам наверное знающие люди подскажут. Насчет застоя в практике мысль: Вы не пробовали нагрузку увеличить в асанах, а не "по жизни"? Время выдержки добавить, например, или силовых асан. Может дела бы в гору пошли, тело само подскажет как ему лучше и с какими точками работать.
Да, пробовал). Сейчас комфортно удерживаю стоячие, напрягая мышцы с удовольствием. Живот, глаза, понятно, расслаблены... В промежутках могу стоять в тадасане, с прямой спиной. В вирасане спина прямая, в полукобре туловище не провисает, мне так комфортно, в упоре на руках с удовольствием растопыриваю пальцы и поднимаю туловище на руках, а не провисаю, как мне посоветовал Александр Сергеев. Мне так комфортно, т.е. никакого гипотонуса нет, это я четко ощущаю. И по жизни стараюсь не пропускать обычную "физуху" - велосипед, мяч попинать, гимнастика, отжимания и т.п.
Перевернутые очень мощно воздействуют на тело и сознание (если противопоказаний нет). По концентрации посмотрите книгу "Дхарана Даршан" Бихарской школы, в первой части концепция сосредоточения и расслабления хорошо изложена.
За это сообщение автора Bang поблагодарил:
semuss
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Александр О. »

semuss, после определённого уровня сброса вы достигли типовой стадии, когда для дальнейшего прогресса вам нужно применять техники не рассеивающие (отпускающие) внимание, а концентрирующие (удерживающие на одной точке) его. Я тоже немало времени потерял на этом.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
semuss
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Браславский Александр »

Александр, спасибо за ценную информацию и обратную связь! Я подозревал, что если напряга много, то надо бы его сначала "слить", а потом уже пробовать сознательно играть с вниманием.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Березина »

semuss писал(а):2 Как быть с удержанием внимания, когда оно так и норовит соскользнуть в простое "бытие", утомившись от постоянного удержания на триггерных точках? Причём я бы не сказал, что соскальзывает в мысли (точно нет) или на третье переключение внимания (по ЙИК 3-е изд.) - на автономную продукцию сознания. Я не направляю внимание, а просто отпускаю его, рассредоточиваю. Но тут опять же боюсь вновь уйти не туда в этом рассредоточении, наступить на те же грабли что раньше. Нужно ли удерживать внимание усилием воли? В какой степени ради соблюдения технологии нужно прилагать усилие воли для противодействия лени? Или вовсе не допускать такого соскальзывания?
Что вы понимаете под соскальзыванием внимания в бытие? Если вы начинаете мысленно решать какую-то бытовую(жизненную) проблему, то внимание нужно усилием воли вернуть к телу(к триггерной точке), дыханию и т.д. Но бывает, что при определенном отпускании внимания мысли идут потоком, особо не останавливаясь на определенной проблеме. Тогда этому потоку просто нужно пройти, иссякнуть. Это такая стадия практики,т.е. естественное опустошение сознания "от мусора".
semuss писал(а):Что делать, когда не удаётся всё занятие удерживать внимание на одной точке? Она то загорается, то перестаёт. Когда перестаёт, удержание внимания на ней (на переносице) дольше нескольких секунд начинает напрягать глаза. Какое-то время ничего нет (ничего не "загорается"), тогда мысли начинают одолевать. Потом "загорается" что-то в другом месте. И так чередуется... А как же Ваши наставления, что внимание нужно удерживать на одной точке всё занятие и пока внимание не остановится на неподвижном же теле, это не йога. Что делать в моём случае?
Не у всех переносица является оптимальной точкой удержания внимания. Напряжение глаз как раз об этом и подсказывает.Можно триггерные точки менять. Это могут быть ладони, стопы, просто наблюдать за дыханием, не контролируя его. Стоя в Тадасане, например, мысленно просканировать всё тело.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
semuss
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение semuss »

Березина писал(а):Что вы понимаете под соскальзыванием внимания в бытие? Если вы начинаете мысленно решать какую-то бытовую(жизненную) проблему, то внимание нужно усилием воли вернуть к телу(к триггерной точке), дыханию и т.д. Но бывает, что при определенном отпускании внимания мысли идут потоком, особо не останавливаясь на определенной проблеме. Тогда этому потоку просто нужно пройти, иссякнуть. Это такая стадия практики,т.е. естественное опустошение сознания "от мусора".
Я понимаю бытие не от слова "быт", а от слова "быть". Внимание и сознание как бы говорит: "Ну всё, всё, хватит уже возвращать внимание в тело, никуда я не буду сползать, ни на какие мысли, можешь оставить меня в покое". И в итоге - просто удобно и комфортно наедине со своим телом, и всё. Но когда-то я уже перебрал с этим "бытием", почти исключив удержание внимания на триггерных точках, только в начале занятия, типа, "вошёл в правильное состояние" и всё... И вроде бы делал всё правильно, наблюдая за мыслями со стороны, как мне казалось... А как быть теперь, чтобы не наступить на те же грабли?

Вот, похоже, я сам себе и ответил на вопрос. Думаю, добавить удержание внимания на триггерных точках в течение всего занятия, а не только в начале. И уже при этом условии пробовать разные варианты, соотношения "бытия" и удержания внимания. Например, отпускать внимание, рассредоточивать только в длинных паузах, и делать их соответственно при возникновении такой потребности, а в коротких и асанах - удерживать.
Причём, раз не "работает" одна триггерная точка, придётся в очередной раз рискнуть, и перемещать внимание по телу, не удерживая нигде в теле больше времени, которого достаточно для появления напряжения в глазах... Пока не обнаружится следующая триггерна яточка. А если она сразу возникла - сразу переключать внимание. Оно не будет остановлено, как требует Виктор Сергеевич, но будет в теле... В записях я слышал, что в группах кто-то так делает, значит это допустимо?.. К тому же других вариантов для себя пока не вижу.
Последний раз редактировалось semuss 25 июл 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее - враг хорошего!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Oleg L »

Возможно, к месту будет обсуждение беседы про внимание:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 87#p176880" onclick="window.open(this.href);return false;

Схемка:
Изображение
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
semuss
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Браславский Александр »

semuss, а что если на время представить, что сейчас 70-е годы и вы - Виктор Сергеевич, который уперся в стену в своей практике... а спросить не у кого, и литературы ноль, а интернет ещё не изобрели :)
Я попробовал - интересное состояние, ловко из трясины вытаскивает :) появляется возможность манёвра.
И ещё, как говорил Шибенду Лахири: "просветление случается не благодаря йоге, а не смотря на йогу" ;)
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: триггерные точки

Сообщение semuss »

Браславский Александр писал(а):semuss, а что если на время представить, что сейчас 70-е годы и вы - Виктор Сергеевич, который уперся в стену в своей практике... а спросить не у кого, и литературы ноль, а интернет ещё не изобрели :)
Я попробовал - интересное состояние, ловко из трясины вытаскивает :) появляется возможность манёвра.
И ещё, как говорил Шибенду Лахири: "просветление случается не благодаря йоге, а не смотря на йогу" ;)
Похожие мысли возникали, без них было бы совсем туго). Теперь-то я добью эту тему, другого пути нет. [gg] [ok]
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: триггерные точки

Сообщение Vlav »

Мне кажется, что вредно много думать (вообще и, в частности, о триггерных точках). Само словосочетание какое-то напряжное, придумать его мог только инженер-системотехник, мозг не микросхема, там нет никаких триггеров.
Lorem ipsum dolor text
Ответить