триггерные точки

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Nik-On/Off »

Кип Смайлинг писал(а):Nik-On/Off, но у вас тогда получилось избавиться от такой разновидности мыслей как «театр»? Это когда не реальные мысли думаются, а проигрываются воображаемые ситуации. Вы, кажется, где-то об этом упоминали...
Избавился чуть менее, чем полностью. Как я уже писал, спонтанный процесс останавливается, когда внимание уходит из тела и я погружаюсь в свои мысли (включая "театр"). Поэтому стало легче отслеживать моменты, когда я проваливаюсь в размышления и останавливать их, возвращая внимание в тело.
Правда, всё ещё бывает, что я во время промежуточной шавасаны вдруг задумываюсь о чем-то и лежу так какое-то время. Но это уже не фантазии, а обдумывание какой-то текущей проблемы. И бывает такое не часто. Но, что интересно, в такие моменты мыслительный процесс очень ясный, и я даже, бывало, записывал мысли и инсайты, которые меня посещали тогда. Вот такие дела.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение OBender »

Nik-On/Off писал(а):
OBender писал(а):а можно поподробнее про поиск точки? у меня такая же проблема после нескольких лет практики. и делаю всё по технологии, и ЙИК до дыр зачитал, но всё равно есть какая-то ошибка в моей практике... [cry]
Ну, про точки в теле, за которые цепляется внимание, здесь, на форуме, было достаточно написано.
Так как мне не удалось за столько лет найти свою точку, мне Виктор посоветовал попробовать привязать внимание к внешнему источнику звука (метроном, например) или намазать переносицу вьетнамской звездочкой, чтобы создать там ощущения тепла, жжения, на которых легче удерживать внимание (затем можно научиться вызывать те же ощущения, но уже без помощи мази). Вот, собственно, и все. Не знаю, что еще можно рассказать.
еще подскажите пожалуйста. после того как привыкаешь останавливать например мысли при помощи звёздочки на переносице, звёздочку можно прекратить использовать и по прежнему держать внимание на переносице. а в случае с внешним источником как быть? например когда научился останавливать мысли при помощи метронома, его можно убрать... а внимание на чём будет тогда держаться?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Nik-On/Off »

OBender писал(а):еще подскажите пожалуйста. после того как привыкаешь останавливать например мысли при помощи звёздочки на переносице, звёздочку можно прекратить использовать и по прежнему держать внимание на переносице. а в случае с внешним источником как быть? например когда научился останавливать мысли при помощи метронома, его можно убрать... а внимание на чём будет тогда держаться?
Не знаю. У меня этот вариант не получался, поэтому я его отбросил и не практиковал.
कोऽहम्?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение Кип Смайлинг »

Nik On/Off «Избавился чуть менее, чем полностью...»

Что ж, это обнадеживает)) Для меня это пока проблема номер один, и очень медленно уходит.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спонтанное выполнение асан

Сообщение OBender »

к админам предложение вынести эту подтему в отдельную тему. со спонтанным выполнением асан она не очень связана, но развить хочется...

Добавлено позже: 5 июн 2016, 09:59

о! перенесли. спасибо

тогда вопрос к преподавателям. скажите пожалуйста, если во время выполнения асан фиксировать внимание не на теле, а на внешнем объекте(например звуке метронома), то что делать когда удастся достичь остановки мыслительного процесса? в этом случае нужно по прежнему использовать внешний объект или в нём уже не будет необходимости?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить