дыхание между асанами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

дыхание между асанами

Сообщение OBender »

помогите пожалуйста разобраться в важном для меня вопросе

я стараюсь практиковать асаны с максимальным расслаблением и выдерживать их до момента появления дискомфорта. между асанами отдыхаю примерно минуту(стою прямо с закрытыми глазами). глубина и скорость дыхания в различных асанах тоже различна, думаю, это нормально. НО после выхода из асаны(даже если асана очень простая: врикшасана, уттанасана, сфинкс и т.д.) дыхание немного сбивается и мне необходимо сделать 2-3 полных шумных вдоха-выдоха чтобы оно пришло в норму и я последующее время мог не отвлекать на него внимание, пытаясь выровнять более "красивым" способом

это меня беспокоит потому что с одной стороны при практике йоги не должно быть ни одышки, ни потоотделения, ни других признаков физ.нагрузки. а с другой стороны, чтобы дыхание не сбивалось, придётся уменьшить время выдержки до совсем странных величин(3-5 секунд). это при том, что человек я в общем здоровый и занимаюсь не первый год. как думаете, стоит мне беспокоиться по поводу сбивающегося дыхания или оно допустимо?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: дыхание между асанами

Сообщение Блондинка »

Здравствуйте, OBender

Возможно, Вы все же передерживаете по времени и по форме. Что вы думаете о разнице между "выдерживать асану до появления дискомфорта" и быть в асане до появления ощущений?
Бывает удобно начинать и заканчивать асану и шавасану спокойным глубоким вдохом-выдохом, как бы отчерчивая их.
Но в целом в практике все успокаивается, затихает, "истончается", и дыхание тоже.
Пребывание в асане несколько секунд - это нормально для начинающих. К тому же, у вас, как у человека в общем здорового, наверняка есть куда упростить форму, чтобы стало удобно оставаться в асане подольше.
И, по-моему, хорошо бы удлинить паузы между асанами, и в них сидеть расслабленно или лежать.
Короче говоря, технология [:)]
Разберетесь постепенно
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

да я и так, начитавшись про травмы в своё время, все асаны упростил до смешного почти. и пребываю в каждой из них до того момента как даст о себе знать хотя бы одна из мышц. например в вирабхадрасане 1 это обычно мышца бедра(не знаю точного названия) бывает.
Блондинка писал(а): Пребывание в асане несколько секунд - это нормально для начинающих.
ну я как бы не совсем начинающий. всё таки 1.5 года ежедневной практики и 3-5 секундная выдержка каждой асаны не очень сочетаются. это меня и смущает несмотря на технологию
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: дыхание между асанами

Сообщение Блондинка »

Я в свое время считала, что ничего особого не делаю (по жизни), даже называла этот период "санаторием", а сейчас понимаю, что упахивалась тогда. То, что Вы сейчас считаете "упростил до смешного" - скорее всего все же перебор с формой по факту.
Просто, очень просто, еще проще - вот главный принцип)) [sh]
А с тем, что 1,5 года практикуете и выдержка по несколько секунд при нормальном состоянии здоровья - буду банальна - надо бы с инструктором по разбираться, или семинар посетить хотя бы.
За это сообщение автора Блондинка поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение Oleg L »

Самостоятельное освоение йоги - это эксперимент.
Предварительные установки о «мало», «достаточно» - зачастую бывают ошибочными.
Попробуйте упрощать форму и сокращать время выдержки.
Из собственного опыта – учащение сердцебиения, «сбивание» дыхания, явно говорят о затратном режиме практики, что мешает хорошо расслабиться и собственно йогой не является.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение Ingvar »

Может не хватает аэробной нагрузки вне йоги. Но в любом случае как уже сказали увеличить паузы и уменьшить время выдержки до 3-5 секунд. Эффект позитивного воздействия от этого может возрасти.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

Ingvar писал(а):Может не хватает аэробной нагрузки вне йоги. Но в любом случае как уже сказали увеличить паузы и уменьшить время выдержки до 3-5 секунд. Эффект позитивного воздействия от этого может возрасти.
попробую конечно. но так никаких асан не напасёшься :)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: дыхание между асанами

Сообщение Блондинка »

OBender писал(а):
Ingvar писал(а): уменьшить время выдержки до 3-5 секунд.
попробую конечно. но так никаких асан не напасёшься :)
С этим все просто - повторяйте асану по два-три раза с качественными паузами между каждым подходом.
Разбавляйте комплекс длительными - по 5-7 минут, Шавасанами.

И еще, все-таки - поищите для себя еще более удобную форму асан...
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: дыхание между асанами

Сообщение Боря Ч »

О.Бендер, в асане человек чувствующий, а не думающий, вы это знаете. Так и почувствуйте, когда, в какой момент, сбивается дыхание. Там и причина.
Кстати, можно ведь и незаметно для себя задерживать дыхание, когда стараешься сделать асану: делаешь на оценку или боишься наломать дров (техника безопасности).

Как бы то ни было - безмятежность. [:)] Как ваш однофамилец в "12 стульях" накануне последнего решающего стула "заснул беспечным сном, глубоким, освежающим и не отягощенным сновидениями". [;]
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

в общем упростил все формы до степени инвалидности почти, зато теперь дыхание вообще не сбивается и сердцебиение в некоторых асанах учащается совсем чуть-чуть. но остаётся открытым вопрос по перевёрнутым асанам. помогите пожалуйста советом

из книг ВСБ мне понятно, что он не имеет ничего против перевёрнутых асан и делать их можно и нужно. я из перевёрнутых делаю только одну - стойку верх ногами на выпрямленных руках у стены. кровь отливает от ног и приливает к голове. при этом невозможно вообще говоря избежать учащения седцебиения и дыхания даже продвинутым практикам(ибо физиология)

тем более обидно, что сделав эту асану в конце занятия перед заключительной шавасаной, значительная часть наработанного за занятие спокойствия/отрешения конечно исчезает. как быть, что делать и кого наказывать? [:)]
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: дыхание между асанами

Сообщение alexyoga »

а шавасана получается после нее?
Если получается шавасана, то незаморачивайтесь))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

alexyoga писал(а):а шавасана получается после нее?
Если получается шавасана, то незаморачивайтесь))))
получается примерно каждая 3 шавасана. но каждая 3 получалась и в тот продолжительный период когда я перевёрнутые не делал вообще
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

проконсультируйте пожалуйста ещё по одному вопросу

во время перевёрнутой асаны(я только одну делаю, стойку на прямых руках. несколько подходов) дыхание сбивается в любом случае. но что если эту асану делать в самом начале занятия? всё равно ведь во время первых нескольких асан степень покоя меньше, чем в последующих(или нет? как у вас с этим?)

или есть какая то важная причина, по котрой нужно перевёрнутые делать именно ближе к концу занятия?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение Березина »

OBender писал(а):или есть какая то важная причина, по которой нужно перевёрнутые делать именно ближе к концу занятия?
Перевернутые асаны сильно силовые и нагрузочные. Именно в конце занятия, как вы изволили заметить, ваше состояние сознание наиболее успокоенное), и выполнив перевернутые, вы не сильно его вздергиваете, потом сразу занятие завершаете шавасаной или нидрой. В общем-то, можно и в начале сделать перевернутые, потом просто желательно расслабиться хорошо в промежуточной шавасане.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

...ещё такая мысль пришла по поводу пауз между асанами. скажите пожалуйста своё мнение

я между асанами просто стою прямо и внимание держу на триггерной точке. что если вместо этого стоять в тадасане? в итоге получится, что за занятие количество сделанных асан будет больше(хотя это и не цель). кто-нибудь пробовал так заниматься?

лучше бы конечно на пол ложиться, но это связано с большим количеством движений
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение halasAnna »

OBender , Вы, прямо, как тёзка желаете взять количеством?! [;] Берите качеством, оно вернее будет. Кстати, а чем тадасана отличается от "стою прямо"?
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

halasAnna писал(а): OBender , Вы, прямо, как тёзка желаете взять количеством?! [;] Берите качеством, оно вернее будет. Кстати, а чем тадасана отличается от "стою прямо"?
))
ну в моём понимании в тадасане должно присутствовать ощущение, что вес тела очень равномерно распределён по стопам, а позвоночник вытянут. когда я просто стою и отдыхаю это не так
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение Vlav »

OBender писал(а):проконсультируйте пожалуйста ещё по одному вопросу

во время перевёрнутой асаны(я только одну делаю, стойку на прямых руках. несколько подходов) дыхание сбивается в любом случае. но что если эту асану делать в самом начале занятия? всё равно ведь во время первых нескольких асан степень покоя меньше, чем в последующих(или нет? как у вас с этим?)

или есть какая то важная причина, по котрой нужно перевёрнутые делать именно ближе к концу занятия?
У меня срок практики скромный, но дыхание по окончании асаны не сбивается, скорее становится наоборот незаметным. Время выдержки достаточно большое, например треугольник минуты 2. Исключение могут составить передержанные силовые асаны.
В начале практики минут 5 стою на голове, особенно если это был вечер трудного дня - само по себе расслабления особого не дает, но необычность позы помогает переключиться и опустошить голову для дальнейших асан.
Lorem ipsum dolor text
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение halasAnna »

OBender, вот ощутили то, что написали, направили внимание на триггреную точку, вот Вам и счастье, поплыли. [:)] Чтобы не уплыть далеко у стеночки стали. Вот и будет: и отдых и тадасана. Если же думать о том, вытянут у Вас в это время позвоночник или нет, распределен вес по стопам или нет, то есть в тадасане Вы или нет, то это уже не йога, по-моему, а физкульт-привет [;]. И тело, слушайте тело, как друга в самой интимной беседе, оно не соврет, чего хочет. Сама всё время вынуждена себе об этом напоминать, потому и отвечаю Вам...
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: дыхание между асанами

Сообщение OBender »

OBender писал(а):проконсультируйте пожалуйста ещё по одному вопросу

во время перевёрнутой асаны(я только одну делаю, стойку на прямых руках. несколько подходов) дыхание сбивается в любом случае. но что если эту асану делать в самом начале занятия? всё равно ведь во время первых нескольких асан степень покоя меньше, чем в последующих(или нет? как у вас с этим?)

или есть какая то важная причина, по котрой нужно перевёрнутые делать именно ближе к концу занятия?
вот кстати. нашёл ответ в ЙИК на 146 странице
Занятия йогой желательно не переносить на вечер (когда симпатика
активна, уровень гормонов оптимален, а глюкозы в крови мало), но гра-
мотно выстраивать их именно утром. Например, так, чтобы сначала шли
асаны нагрузочные, расходные, а во второй половине – на гибкость, рас-
слабление и растяжку.
теперь уж точно порядок асан во всём своём комплексе поменяю [sh]

Добавлено позже: 24 ноя 2014, 18:04

ребят, ещё подскажите пожалуйста по теме

начинаю выходить из асаны при первых же признаках учащения дыхания или сердцебиения. движения делаю плавные, без рывков. но после выхода обнаруживаю, что дыхание/сердцебиение сбились намного сильнее по сравнению с началом выхода. если пытаться упредить момент начала выхода, то получится слишком много работы ума в асане(да и вообще вряд ли получится)

кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? что делать, как в анекдоте "прыгать за фруктом надо" или есть более осмысленные решения?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить