Спазмы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Спазмы

Сообщение йох »

Приветствую, уважаемые господа йоги,
вновь не обойтись мне без совета опытных практикующих.

Дело в том, что после практики стала ужастно забиваться правая сторона тела от шеи и где-то до бедра. По ощущениям - как будто мышцы затвердевают, спазмируются, ВСЕ ВРЕМЯ НАПРЯЖЕНЫ. При выполнении симметричных асан, правая сторона стала гнутся гораздо хуже и ощущения стали на порядок ярче,хоть и получается расслабить мышцы. Я не физиолог, и поэтому, вначале списал все на перенапряжение, но дело в том, что даже если приостановить занятия на какое-то время, явление не проходит. Проявляется НЕ ТОЛЬКО в обычной деятельности, при работе и т.д., но и во время покоя - лежа в кровати, начинает сводить мышцы спины или шеи.
Прошу подсказать что это такое, что почитать, в какую сторону копать. [:)]
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Спазмы

Сообщение flameair »

Йох, если сама эта проблема в течение нескольких дней не проходит и проявляется вне практики, то идете-ка к врачу.
Наверно, вы и сами понимаете, что поставить дигагноз на основе пары строчек на форуме ни практик йоги, ни врач не сможет. На вас надо смотреть, задавать вопросы где и что напряжено и руками вас трогать.
Что это может быть? Да что угодно! Вас могло, например, банально продуть. Или могли поспать на чужой кровати в неудобной позе. Или все-таки понятянули мышцу.
А может все быть и очень-очень плохо. "Что-то не так с правой стороны" может быть синдромом проблем с печенью, или с пищеварительной системой, или с поджелудочной железой. Поэтому чтобы исключить всякую гадость, и чтобы вы вами себе ничего излишнего не понапридумывали, то сходите к врачу.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Спазмы

Сообщение alexyoga »

Хм..
А эта сторона раньше была травмированна?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Спазмы

Сообщение pranal »

Попробуйте побольще включать в рацион богатые калием продукты :например,курагу, огурцы.Также не мёрзните и спите в тёплой постели.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Спазмы

Сообщение flameair »

Если уж полезли в связь диеты и спазмов, то проблема может быть и в недостатке или в невозможности норамального усвоения из пищи или калия, или магния, или кальция, или натрия, или витаминов D и B12. Очень много чего может иметь своим следствием спазм мышц! Вопрос в том, что является причиной проблемы!
Курага и огурцы - продукты хорошие и полезные, ешьте на здоровье, да и эффект плацебо никто не отменял. Но этого может быть не достаточно.
Поэтому еще раз - ко врачу.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Спазмы

Сообщение halasAnna »

йох, спазм мышц и тонус мышц (по типу спастичности) не совсем одно и тоже. Спазм - др.-греч. σπασμός, от σπάω — вытягивать, а спастичность - греч. spastikos стягивающий. flameair, абсолютно права, бегом к врачу.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спазмы

Сообщение йох »

Здравствуйте,
halasAnna, озадачился, но сформулировал вроде верно
Спазм (др.-греч. σπασμός, от σπάω — вытягивать), судорога, корча[1] — непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц, обычно сопровождаемое резкой и ноющей болью.
Испытваю точно не стягивание мышц. Заочные диагнозы - ерунда, согласен. Подумалось, что явление может носить более широкий характер и кто-то сталиквался с таким делом.
Поэтому еще раз - ко врачу.
При всем уважении, но хорошего врача у меня нету. А наматывать круги ада в полуклинике мне больше не хочется. [:)]

alexyoga, имею травму поясницы, думаете может иметь связь?

flameair, pranal
Попробуйте побольще включать в рацион богатые калием продукты :например,курагу, огурцы.Также не мёрзните и спите в тёплой постели.
Если уж полезли в связь диеты и спазмов, то проблема может быть и в недостатке или в невозможности норамального усвоения из пищи или калия, или магния, или кальция, или натрия, или витаминов D и B12.
Хм, в последнее время мой рацион на порядок ухудшился. Если не ошибаюсь, калий, магний, кальций не усваиваются должным образом без витамина Д?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Спазмы

Сообщение alexyoga »

Мало информации о вас.
Давно практикуете?
Потому как часто люди через пару лет практики вдруг замечают что у них зажата какая то область.
А может то у вас сброс?

Если дадите больше инфы о себе . Возраст, стаж практики, История болячек, Образ жизни.
Тогда можно более конкретно говорить.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спазмы

Сообщение йох »

Мужчина, 27 лет
Образ жизни в последнее время скорее малоподвижный. Несколько лет назад получил травму поясницы. На коврике чуть больше года - по немногу начал вьезжать в суть с момента регистрации на форуме. Имею плачевный опыт вегетарианства, с физкультурой такие же отношения. За последние десять лет скинул около 35 кг в том числе и мышц. Пил, курил. Испытывал приступы паничских атак, был реальный страх оставаться наедине с самим собой, депрессия.

В данный момент из проблем имею:

- эти непонятные спазмы,
- поясница,
- нарушение питания и как следствие приступы булемии,
- проблемы с социальными навыками.

В последнее время появились пробелы в практике. Заниматься стал как-то нерегулярно, не качественно. Это удручает.
Потому как часто люди через пару лет практики вдруг замечают что у них зажата какая то область.
А может то у вас сброс?
Не могу ответить Вам, к своему стыду.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Спазмы

Сообщение alexyoga »

Больше похоже на сброс.
Или ошибки в практике.

Но, заочно конечно, давать советы, не получится. У вас есть возможность сходить на занятие к кому-нибудь из учителей?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спазмы

Сообщение йох »

В том то и дело, что в ближайшее время нет. Знаком с преподователем АВЙ, но вряд ли этот стиль мне подходит.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Спазмы

Сообщение ЁЛКА »

А как вы заканчиваете занятия? Шавасаной под диктовку или без, или йога- нидрой? Может здесь чтото поменять? Или когда начинается спазм в обычной жизни, лечь в нидру и порасслабляться?
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спазмы

Сообщение йох »

Шавасаной, но она у меня короткая, не больше 5 минут после асан. Если день был насыщенный, то могу без асан сразу упасть в позу трупа и пролежать минут 15. Нидра мне не идет, не получается.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Спазмы

Сообщение ЁЛКА »

Если нет навыков релаксации, то 5 мин это очень мало. И 15 мин без асан тоже ничего не дадут. Попробуйте увеличить
время в шавасане после практики. А также подумайте, может быть получится подобрать нидру, посмотрите как "идут" разные голоса. Хоть уважаемый Пранал и называет ее "поводком", для некоторых это был "спасательный круг".
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Спазмы

Сообщение flameair »

йох писал(а):Хм, в последнее время мой рацион на порядок ухудшился. Если не ошибаюсь, калий, магний, кальций не усваиваются должным образом без витамина Д?
Калий - нет (прямой связи с витамином Д нет). Натрий и кальций - да (связаны напрямую с витамином Д). А вот усвоению магния может помешать избыток кальция. (Если кто посильнее меня в медицине и биохимии - прокомментируйте).
В организме очень много разных косвенных взамосвязей, обратных связей и т.д... Однако, интуиция мне подсказывает, что не от диеты надо начинать копать.
йох писал(а):При всем уважении, но хорошего врача у меня нету. А наматывать круги ада в полуклинике мне больше не хочется. [:)]
А если на массаж куда-нибудь сходить? На вас хотя бы специалист посмотрит, первичную диагностику проведет, потрогает руками - что там у вас и где спазмировано, в идеале - снимет вашу проблему. А если что-то серьезное, то, может, все-таки убедит обратиться к врачу и даже даст контакт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Спазмы

Сообщение Березина »

flameair писал(а):А вот усвоению магния может помешать избыток кальция.
Усвоение магния хорошо идет с витаминами группы В. Неплохой препарат есть Магний В6. Его обычно и рекомендуют принимать при спазмах мышц. Но, в любом случае, к врачу надо сходить, чтобы выяснить природу этих спазмов.
А.В.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спазмы

Сообщение йох »

Вчера в позе трупа перед асанами получилось выключиться, лежал до тех пор, пока правая рука не содрогнулась. По ощущениям - как будто какое-то душевно напряжение вышло через судрогу: от головы, по руке и через пальцы - стало гораздо легче в эмоцианальном плане, сознание сразу прояснилось и пришло в тонус, дальнейшая практика и оставшийся вечер прошли без каких-либо явлений.

По поводу врачей не уверен, буду наблюдать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Спазмы

Сообщение Березина »

йох писал(а):Вчера в позе трупа перед асанами получилось выключиться, лежал до тех пор, пока правая рука не содрогнулась. По ощущениям - как будто какое-то душевно напряжение вышло через судрогу: от головы, по руке и через пальцы - стало гораздо легче в эмоцианальном плане, сознание сразу прояснилось и пришло в тонус, дальнейшая практика и оставшийся вечер прошли без каких-либо явлений.

По поводу врачей не уверен, буду наблюдать.
Понаблюдайте) Как разновидность сброса-это тоже можно рассматривать.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Спазмы

Сообщение Volod_ya »

С некоторых пор не люблю подобные темы на форуме. В силу специфики трудовой деятельности невольно резонируешь и испытываешь уже на своей шкуре. Активировался латентный триггерный пункт.
И вероятно, жалоб у вас уже уменьшилось, ушла совсем либо трансформировалась.
Коль решил прибегнуть к "коллективному разуму", выложи свои фотки (в полный рост вид: спереди, сзади, сбоку) и описание жалоб. А желающих "пролечить" дистантно найдется.

Ваше "явление" уместно рассматривать в рамках теории "неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов" (К.Б. Петров) как: "синдром патологической стабилизации ортостатической синергии". Способов как добиться ремиссии достаточно.
Один из них - практика шавасаны. Что собственно и произошло:
Вчера в позе трупа перед асанами получилось выключиться, лежал до тех пор, пока правая рука не содрогнулась. По ощущениям - как будто какое-то душевно напряжение вышло через судрогу: от головы, по руке и через пальцы - стало гораздо легче в эмоцианальном плане, сознание сразу прояснилось и пришло в тонус, дальнейшая практика и оставшийся вечер прошли без каких-либо явлений.
Здесь можно добавить актуализацию, но описание получиться слишком длинным. Ограничусь тем, что вы входите в шавасану с намерением освободиться от текущего состояния и ...

Что еще, можете добавить в практику форсированное дыхание.
Упр.1. ИПП.: Лежа на спине с согнув ноги. Накладываете ладони на переднюю брюшную стенку выше пупка. На вдохе оказываете сопротивление дыхательным мышцам; осуществляете задержку дыхания на несколько секунд; на выдохе погружаетесь ладонями глубже в живот. Несколько циклов, до десяти.
Упр.2 Все тоже, но ладони установлены на реберных дугах.

Не перестарайтесь, помните о "диапазоне средних значений" (до 25% от максимума вдоха, выдоха, усилия) Не удивляйтесь если обнаружите не комфортные ощущения при надавливании на брюшную стенку.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спазмы

Сообщение Анатолий777 »

Приветствую всех практикующих! У меня тоже проблема со спазмом!После,вернее вконце практики,когда ложусь в шавасану,и начинаю расслаблятся,начинается спазм в носоглотке,хочется судорожно глотнуть слюну,появляется комок в горле.Тоже самое во время медитации,как только расслабллюсь,тутже начинаю судорожно глотать слюну.однако в сидячих асанах не такой сильный спазм в носоглотке.как в шавасане.У меня есть подозрение на искривлённую носоглотку,требуется операцияЮно это пока невозможно.Может кто,посоветует,как снять или хотябы облегчить эти глотательные спазмы и ком в горле?которые почти сводят на нет.всю практику,или только надежда на операцию????Что интересно.при той же искривлённой носовой перегородке,два года назад.я незамечал никаких спазмов.а как начал осваивать хатха йогу(за что очень благодарен судьбе и Виктору Сергеевичу за его гениальную Книгу)появились спазмы,и недают на сто процентов насладится практикой.Благодарю за внимание!
Ответить