Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение ЁЛКА »

shov68 писал(а):Да уж...Потыкать пару другую кнопочек-это труд. [bb] Мы так скоро совсем тыкать разучимся, и не только по кнопкам... [hi]
Ленивые всегда двигают прогресс [;] Моя мечта -лежа на коврике, не выходя из ЧВН, лениво шепнуть -"нидра...Бойко..."
И Виктор Сергеевич тут как тут [ok]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение «божий человек» »

И как только йоги древности могли обходиться без плееров и телефонов,чтобы нидрить и шавасанить,-ума не приложу.Как они-то впадали в состояние ЧВН(молчание ума)? [mmm] И ведь главное - мощные были йоги(со всякими там сиддхами и т.п.) [cas]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Ingvar »

Я придумал функцию - если Нидра не запускалась дольше двух дней, то блокируется доступ в интернет.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение «божий человек» »

Пусть хоть навсегда заблокируется,не жалко. [;]
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение T-Yo »

tatiana_ermolaeva добрый день!
По поводу текста разновидностей йога-нидры (а их немного), проконсультируйтесь со сведущими людьми). Они на этом сайте есть.
И помните)...ваша ответственность не ограничивается просто созданием приложения)...
tatiana_ermolaeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение tatiana_ermolaeva »

А кто же сведущие люди?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Nark »

Не претендуя на сведущесть [:)]
Татьяна вот тут http://www.realyoga.ru/audio_relax" onclick="window.open(this.href);return false; дорожки всех необходимых и достаточных записей нидры и шавасаны.
Мои пожелания к программе если таковая состоится - это возможность выбора из этих записей, оставление самих записей без малейшего изменения, возможность отложенного старта текста на заданное время, и как уже говорилось - при запуске программы входящие вызовы, смс (в т.ч. от сторонних приложений работающих через инет) не должны беспокоить ни звуком ни включающимся светом экрана.
Перед выпуском в свет рекомендация - проконсультироваться о её возможностях и составляющих с Виктором.

PS Если вдуматься то прогресс не остановить, когда то Виктор Сергеевич рассылал плёночные кассеты по почте физической, затем появились отцифрованные записи их начали рассылать по почте электронной, потом их на сайте выложили, так почему бы рядом с этими записями не появиться андроид приложению. Да и чего лукавить, все мы пользуемся благами прогресса, ни кто не отказывается от телефонов если можно как раньше просто сходить к другу в дверь постучаться и спросить: пойдешь гулять)) ни кто не шьёт себе одежду для повседневной носки (за редким исключением) и т.д. и т.п.
Кто тут аскет? пусть плюнет мне в лицо... через вэбку [cb]

PSS И пусть это будет лучшее, качественное, обговоренное и одобренное приложение, нежели что либо иное.
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Ginger »

Nark писал(а):И пусть это будет лучшее, качественное, обговоренное и одобренное приложение, нежели что либо иное.
Дак в этом-то и дело! Не хотелось бы, чтобы потом (перефразируя Фаека Бириа) в этом приложении было бы не разглядеть йогу Школы ВСБ [:)]
Соответственно, нужно понимать, что "упростить" и "улучшить" с помощью современных технологий можно подготовку к практике, но не саму практику йога-нидры или асан.

Отключение телефона, коллекция записей и т.п. - пожалуйста. Пусть всё будет под рукой в пределах пары кликов или тапов.
Но изменение статуса в соцсетях?! Фи. Баловство и тщеславие. Никому это не интересно, кроме вас.
Таймер для асан, новые эффекты для нидры, измеритель пульса? Пусть ум будет занят чем-нибудь после практики, а не во время неё. Не надо пытаться улучшить "чёрный ящик".
Статистика занятий - зачем? Что толку от знания количества выполненных асан или времени в "медитации", если не умеешь отключать в них голову? А если умеешь, так осознаешь суетность этих подсчётов. То же и с расписанием занятий - это нужно для фитнеса, а не для йоги. Никто же не составляет себе расписания чистки зубов...

А давайте объявим конкурс на подобное мобильное приложение! Чисто для организационных удобств. Ну и чтоб было. А то Школа есть, сайт есть, а фирменной программы на маркете нет. Непорядок! Может, и я соберусь написать что-нибудь [it]

P.S. Ёлка, идея хорошая, но современные системы голосового управления так несовершенны! Малейшие изменения тембра - и получится как в этом ролике про лифт и шотландский акцент [;]
phpBB [media]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
tatiana_ermolaeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение tatiana_ermolaeva »

Какие все необоснованно злющие. Я почти в шоке.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Березина »

Татьяна, есть вдохновение и желание-делайте. Потом выложите, если захотите, что получилось. Кому понравится-воспользуется, кому не понравится- пройдет мимо) Я чаще всего так поступаю, всех советов и мнений не соберешь, сами реализуйте свои "хотелки" [;]
А.В.
tatiana_ermolaeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение tatiana_ermolaeva »

Виктор Сергеевич, а можно ли треки с сайта использовать?
и можно ли показать вам прототип? завтра например на открытом уроке??

Добавлено позже: 27 сен 2014, 21:29

Березина, спасибо за поддержку!
sm6419
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 21:14
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение sm6419 »

Моя идея в том, чтоб сделать йога-нидру интерактивной, то есть реагирующей на изменения ментального и физиологического состояния. Состояния считываются либо фитнес-трекерами (пульс, давление, температура), либо майнд-интерфейсами (изменения ЭЭГ).
По моим наблюдениям есть 2 фундаментальные проблемы при выполнении нидры, которые такая обратная связь может решить.
Проблема 1: озабоченность внешними проблемами, постоянный внутренний монолог и в конечном счете недостаточная сосредоточенность на самой нидре.
Проблема 2: сваливание в сон в процессе слушания йога-нидры.
По второй проблеме есть вполне сформированные рекомендации по ее отслеживанию с использованием майнд-интерфейсов (можно начать с них, потом добавить фитнес-трекеры).
Алгоритм работы в этом случае следующий: программа на основании данных ЭЭГ или трекера определяет провал в сон (или угрозу провала в сон) и дает сигнал "будильника", который возвращает субъекта в нужное состояние (не дает ему уснуть, помогает сохранить бодрость ума). Сигналом будильника может быть задаваемый инструктором предзаписанный фрагмент, или сигнал из выбранных самим владельцем приложения.
В проблеме 1 у меня пока нет четкого представления, как ее отрабатывать. Отследить ее мне кажется вполне возможным, а вот как и что сделать, если проблема существует - тут полезно поработать вместе с сообществом.

Добавлено позже:

Есть идея использовать для корректировки инструкций нидры обратную связь, получаемую от датчиков давления/пульса/температуры и от ЭЭГ-съемного устройства (BCI). Такой вариант, как мне кажется, может использоваться не только в плеере, но и в работе инструктора с учеником, поскольку объективирует достижение необходимого состояния.
В простейшем случае использовать триггер на засыпание и включать "мягкий будильник", если субъект проваливается в сон. Обратная сторона - если субъект сохраняет сознание беспокойным и не погружается в покой нидры - использовать усиление (даже простой повтор может быть полезен, ИМХО) инструкций. Если интересно - можем обсудить подробнее. ТЗ на такой вариант с ЭЭГ датчиком уже есть.
За это сообщение автора sm6419 поблагодарил:
Яман
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Виктор »

Обратная связь в практике йоги нарабатывается самим человеком!
И это принципиально! Человек САМ работает со своим телом и сознанием, без посредников.
Используя разные приборы для этого, мы просто с другой стороны приходим к аналогу йоги Айенгара, когда учеников обкладывали
уймой пропсов, не умея объяснить ему общие принципы, да, собственно, их и не знали.
Какая разница, чем отвлекать внимание, гаджетами либо пропсами?!
Татьяна, улучшать природу - чревато, а Вам все неймется... [:(]
tatiana_ermolaeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение tatiana_ermolaeva »

Ясно [:(]

Добавлено позже: 28 сен 2014, 14:13

Это не прибор "для этого". Большая разница. Плееры же все используют. И магнитофоны использовали. Это же тоже гаджеты!
Но мысль про то что не нужно туда вертеть часы и фитнесс браслеты я услышала. Не буду.

То, что с методологией не знакомят - как это можно попробовать решить:
Можно сделать вкладку и карту - списки школ рядом и списки открытых уроков рядом. Дать ссылку. Там можно и с методологией ознакомиться.

Мне "неймется" по одной простой причине - потребность есть (потребность в просто плеере но с отключением звонков и интернета на время практики + студийное качество записи)

Прототип уже готов!!

Надо с самой нидрой решить -
использовать текущие записи(если можно),
использовать текущие записи(если можно), но переписать на студии

я так понимаю есть только эти два варианта - все остальное будет левым совком да еще и небезопасным!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Archaka »

О, надо же, у меня уже давно была такая идея! tatiana_ermolaeva, Вы просто прочли мои мысли. [:)]
Даже название придумала - "Нидрагенератор" [oops]
Татьяна, готова с Вами сотрудничать, мои записи с сайта можете использовать, могу и новые начитать.
Это приложение для сайта или телефона? Хотелось бы его использовать в связке с сайтом.
Думаю, имеет смысл не только с нидрой, но и с шавасаной такое проделать.
По функционалу:
- в нидре - добавление/удаление вступительной части, визуализации, продолжительность пауз между фразами.
- в шавасане - вообще много свободы. Алгоритм расслабления (в какой последовательности: руки, ноги, голова, туловище), продолжительность, длина пауз, вообще разные части можно компоновать. Наложение на звуки моря/долждя/леса и т.п.

2 Виктор: у меня есть шавасана, наложенная на шум моря. Пользуется большим успехом, особенно у начинающих. :) Что касается нидры - ИМХО, совсем уж экспериментировать не стоит, но например с продолжительностью точно стоит попробовать. До сих пор помню время, как я слушала 2 нидры подряд (с Вашего разрешения [;]), и аккурат к середине второй меня накрывало. :) Одной мало было...
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
tatiana_ermolaeva
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение alexyoga »

Да идея хорошая.
Я тоже готов начитать на руском + у меня вышел диск на иврите с нидрой и шавасаной
можете смело добавлять и иврит в свой нидрогенератор)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Янус »

У меня нидры вообще не шли пока не замедлил в 1,5 раза - http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 04#p175104" onclick="window.open(this.href);return false;
и чтото стало изредка "пробивать"

кстати во всех андроид-смартах сейчас очень чуткие акселерометры - если его положить на живот или на грудь он сможет определить частоту и интенсивность дыхания..

а ещё можно шагомер сделать с определением опять же частоты шага, и -> скорости.
а скорость х время = имеем расстояние
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Archaka »

кстати во всех андроид-смартах сейчас очень чуткие акселерометры - если его положить на живот или на грудь он сможет определить частоту и интенсивность дыхания..
Интересно, можно технически сделать так, чтобы каждая фраза нидры (или шавасаны) произносилась на выдохе? Есть такие рекомендации для лучшего расслабления. Или это слишком сложно?
tatiana_ermolaeva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение tatiana_ermolaeva »

Марианна, все можно)

Вопросов тут несколько:
1 захочется ли слушателю держать на животе телефон? 0о
2 нужно поэксперементировать с акселерометром и понять насколько точно он сможет определять выдохи - при грудном/брюшном/полном дыхании
3 нужно будет записать каждую фразу отдельно и позаботиться о том, чтобы переходы были плавными
4 протестировать и определиться что делать в ситуации, когда фраза длиннее, чем цикл дыхания - сделать некоторый адаптивный алгоритм

безусловно, это намного сложнее, чем отдать приложению 4-5 ссылок на различные нидры - с вступлением/без вступления с визуализацией/без и тд,
но начать тестировать такой адаптивный механизм можно, если за этим стоят серьезные рекомендации и вы считаете, что так будет лучше :)

Добавлено позже: 29 сен 2014, 12:29

2 alexyoga ура будет иврит! спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Виктор »

Марианна, со временем Нидры маневрировать можно, море - ладно, это, по крайней мере, не артефакт,
человек еще человеком не был, а прибой уже слышал.
Но вот с содержанием - лучше не надо! [er]
ИМХО
Ответить