Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Приложение для йога-нидры - вопросы к сообществу

Сообщение Березина »

yigumnov писал(а):Семинары Виктор Сергеевича, которые я посмотрел построены по принципу интервальной тренировки, могу привести пример с семинара. Если при работе с большой группой и лимите времени такой подход обоснован, то наверное можно попробовать индивидуально ?
Вы немного путаете, на мой взгляд, индивидуальные занятия с групповыми(семинары). Дело в том, что на семинарах физически преподаватель не может индивидуально для каждого выбирать оптимальные паузы между асанами, время выдержки... Поэтому и занятия на семинаре проходят некоторым образом с определенным лимитированным временем для асан, промежуточных шавасан и т.д. Свои же личные занятия вы строите по индивидуальным параметрам. Т.е. паузы у вас спонтанные, время выхода из них тоже, время выдержки асан по своим ощущениям личным. Это желательно понимать и не пытаться какими-то программами, таймерами ограничивать время. Единственное только, если у вас утренняя практика, скажем перед работой, то чтобы не проспать в шавасане или не прозаниматься лишнее время, то желательно поставить ограничение времени окончания практики.
А так старайтесь всё-таки обойтись без искусственных ограничений времени в асанах и в паузах, тогла практика будет более полноценная и качественная, и режим ее организм выбирает сам. Хочется лежать и накопилась усталость-лежите, бодрое состояние-делаете несколько асан, потом отдыхаете. Учитесь слушать свой организм и свое тело)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить