Практики снятия социальных проблем

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Практики снятия социальных проблем

Сообщение AlekseyRealYoga »

Решил, что пришло время заняться пранаямой (асанами занимался около 1,5 года и хорошо держу остановку сознания). Но, как известно, высвободится много энергии, поэтому лучше не иметь внутренних трудностей, иначе эта энергия может потечь не туда... Представьте, что вы столкнетесь со всей силой своего страха или обиды...

У Патанджали второй ступенью идет Нияма — принципы взаимодействия с внутренней средой. Думаю Он предостерегал меня от подобных ошибок.

Скорее всего подобные техники должны носить психологический характер, поскольку работают на социальном "макро" уровне: старые обиды на родителей, гордыня, чувство вины...

Можете посоветовать подобные книги, курсы, программы... чтобы снять "кирпичи" с души?

p.s. Если интересуют конкретно мои психологические проблемы, то это обида на родителей за отсутствие любви, и как следствие дальше все пошло не очень хорошо: холодные отношения в школе, мерзкие в институте, алкоголь с последующим отчислением из института.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практики снятия социальных проблем

Сообщение Березина »

AlekseyRealYoga писал(а):Можете посоветовать подобные книги, курсы, программы... чтобы снять "кирпичи" с души?
Алексей, пранаяма- это как бы более тонкая отстройка практики, следующий этап, как вы изволили заметить. Всю основную работу по очищению"завалов души" и прошлых психологических негативных накоплений как раз и берет на себя практика асан с отключением активного сознания. Весь этот негатив обычно начинает выходить через сбросы. Не думаю, что стоит спешить с подключением еще каких-либо практик(курсов, программ). Большая вероятность запустить опасные механизмы в психике. Пранаяму попробуйте начинать осваивать, предварительно тщательно ознакомившись с рекомендациями и предостережениями ВБ в ЙИК и в лекциях различных семинаров.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Практики снятия социальных проблем

Сообщение Nark »

Мне для осознания сути этих проблем помогли 3 книги:
Йога искусство коммуникации - Виктор Бойко
Сила момента сейчас - Эрхарт Толле
Йога-сутра Патанджали, комментарии Свами Сатьянанда Сарасвати
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Практики снятия социальных проблем

Сообщение Браславский Александр »

Есть замечательная практика снятия социальных проблем - хорошая психотерапия. От себя могу порекомендовать обратиться в Санкт-Петербургский институт Гештальта и узнать, кто из их выпускников ведет практику в Вашем городе. Удовольствие недешевое, но по указанным Вами проблемам смогут помочь профессионально. И еще, в данном заведении не принято "размазывать сопли и слюни", это взрослая психотерапия для тех, кто готов начать себя вытаскивать из застарелого г...
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
AlekseyRealYoga
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ответить