Йога для людей с ДЦП

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vladivas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 17:24
Поблагодарили: 2 раза

Йога для людей с ДЦП

Сообщение vladivas »

Здравствуйте!
Меня зовут Владимир, у меня ДЦП с рождения, я плохо хожу на костылях. В ногах и руках у меня контрактуры и спазмы, очень слабый мышечный тонус и большие гиперкинезы. Мое тело никогда не расслабляется. Повышенная нервная чувствительность: я вздрагиваю от малейшего стука, неожиданного прикосновения и громкого крика. Ум в порядке, но когда ты все понимаешь, на все реагируешь, нормально говоришь и думаешь, а тело тебе не подвластно — с этим очень тяжело жить.

Недавно по совету друга, который 2.5 года ходит в Вашу школу, я стал заниматься йогой. Точнее, осваиваю только одну асану: дважды в день – после пробуждения и перед сном — укладываюсь в шавасану. Прошло дней 10. Устраиваться на коврике, а потом подниматься мне пока непросто. Вначале кружилась голова, стопы выворачивались, поднимались ноги, точнее, они самопроизвольно сгибаются в коленях. Но есть и положительные изменения. Во-первых, стал гораздо лучше засыпать и высыпаться. Во-вторых, тело постепенно привыкает лежать ровною. В-третьих, пережил кое-что необычное.
Вчера мне вдруг стало всё равно, что происходит с моими ногами, меня перестало это волновать, просто было очень комфортно лежать. А в сегодняшней утренней шавасане через минуты три я увидел (глаза закрыты!) столб белого света, который покрывал меня с головы до пят, причем я видел себя в этот момент сидящим. Потом перед глазами появился как будто киноэкран, на нём были разные цвета, но я запомнил только край экрана бледно голубого цвета. Потом появились разноцветные кольца, они то удалялись, то приближались при этом у меня заболело под левой лопаткой, а потом под правой, а стопы как будто перетянули жгутом. Через некоторое время всё прошло. Потом я увидел столб черного света, но он шел мимо, не касаясь меня, в это время мне сильно закололо поясницу, но черный столб стали закрывать белые двери, как в старых домах. У меня очень не расслабленные руки: даже когда я лежу на полу, они все равно как бы на весу. Однако в тот момент, когда столб черного света исчезал за белым дверьми, моя правая рука расслабленная ударилась об пол. Я открыл глаза, перевернулся на правый бок, подогнул колени под себя, полежал немного, сел на пятки, поблагодарил высшие силы, сложил коврик, встал на костыли и, напевая танго «Брызги шампанского», пошел завтракать. Мне было так легко и радостно на душе, что хотелось кричать, и я крикнул: «АААА!!!» В стенку постучали соседи. JБуду очень признателен за помощь в понимании происходящего во время практики и за советы. Думаю, кроме шавасаны, надо ещё какую-то асану освоить, которая бы тренировала меня не только в созерцательном лежании. Какую?
За это сообщение автора vladivas поблагодарили (всего 2):
dlavrenchuk, halasAnna
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: ЙОГА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С Д.Ц.П.

Сообщение tapas »

Такую в которой Вы не упадёте и не повредите себе ничего. Ведь в асанах надо расслабляться и человек следит за координацией но при этом его сознание приглушено а тело максимально расслабленно. Повторяя то же самое при ДЦП наверное есть намного больший риск утратить координацию и упав покалечить себя. Посему только лежачие или в крайнем случае, если способны - некоторое сидячие. Какие, выбирать только Вам исходя из того как Вы владеете своим телом.
Хотя если у Вас идёт релакс в шавасане, то Вам наверное не стоит пока стремится к освоению ещё каких либо асан. Зачем, если Вы эту не "исчерпали"?
Ну мультики не заморачивайтесь.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение Mykola »

Владимир, Вы верно начали освоение йоги с шавасаны и судя по описанию получается она хорошо. Хотя разного рода видения и ощущения при расслаблении - это Ваша индивидуальная реакция, поэтому не стоит придавать им слишком много значения.

Для дальнейшей работы с телом можно использовать любые несложные асаны. Если не знаете или не можете найти ни одной доступной - придумывайте их сами. Рекомендую также посмотреть мои занятия для начинающих в этой теме - чтобы получить представление о простейших в физическом плане асанах. Если нужна индивидуальная консультация - обращайтесь.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Березина, dlavrenchuk
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение Березина »

vladivas писал(а): Думаю, кроме шавасаны, надо ещё какую-то асану освоить, которая бы тренировала меня не только в созерцательном лежании. Какую?
Самую простую из ползуче-сидячего комплекса, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и безопасно. Также лежа можно выполнять почти любую стоячую асану, т.е. только обозначать ее форму. Думаю, что консультации и онлайн занятия Николая(Mykola) вам бы очень помогли разобраться с освоением простейших асан.
А.В.
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение JuliettaM »

vladivas, конечно, огромный молодец!
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
vladivas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 17:24
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение vladivas »

Здравствуйте! Я посылаю фотографии моих занятий йогой. Помимо шавасаны, я стал делать бхуджангасану, и потом, лежа на спине, я поднимаю ноги — для тренировки пресса. Может быть, потом удастся делать одну из навасан или хотя бы легче садиться и переворачиваться. Фотографии: https://yadi.sk/d/FW2wzVuAXCJPN" onclick="window.open(this.href);return false; .

Если в шавасане я уже расслабляюсь, и в бхуджангасане тоже, то, когда я лежа поднимаю ноги, я весь скован опять. В этом упражнении расслабить мышцы, не необходимые для подъёма ног, не получается. На фотографиях это видно. Даже лицо напрягается.

Ещё я начал петь АУМ. Сначала тоже был напряжён, но сейчас уже лучше. Правда, когда пою, то сижу на ковре не прямо, отклоняюсь в правую сторону. Может быть, лучше прислоняться к стене, а не держать равновесие без опоры?

Я посмотрел первое из видео Ваших занятий. Может, из них что-то взять посоветуете, дадите на нужную видеозапись.


С уважением Владимир.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение shov68 »

vladivas писал(а): В этом упражнении расслабить мышцы, не необходимые для подъёма ног, не получается. На фотографиях это видно. Даже лицо напрягается.
Попробуйте сначала ноги поднимать по-очереди.
vladivas писал(а):Может быть, лучше прислоняться к стене, а не держать равновесие без опоры?
Конечно прислоняйтесь к стене. Главное расслабиться, поэтому используйте любые пропсы (приспособления)!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение MILLIM »

vladivas писал(а):лежа на спине, я поднимаю ноги — для тренировки пресса.
...
когда я лежа поднимаю ноги, я весь скован опять. В этом упражнении расслабить мышцы, не необходимые для подъёма ног, не получается. На фотографиях это видно. Даже лицо напрягается.
Попробуйте так, мне когда-то помогло научиться расслаблять незадействованные мышцы.
Лечь на спину, расслабиться. Затем немного приподняться без помощи рук, руки вытянуть вперед. Голова наклонена чуть вперед. Отрегулировать подъем так, чтобы немного включились мышцы пресса, чтобы на них возникла гомеопатическая нагрузка. Ноги и таз расслаблены. Работает только пресс и шея, которая держит голову. Когда шея устанет, заложить руки за затылок и держать голову руками, шею расслабить. При этом положение тела модифицировать так, чтобы сохранить степень нагрузки на пресс. Глаза закрыты, можно «спать». 1-2-3 минуты, сколько нравится. Ощущается лишь комочек мускулов в животе, остальное тело расслаблено.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 808#p92808" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 814#p92814" onclick="window.open(this.href);return false;
kapriatti67
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 12:43
Откуда: Сухум
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога для людей с ДЦП

Сообщение kapriatti67 »

Доброго всем дня или вечера:) Время от времени сталкиваюсь с проблемными случаями и пытаю здешних форумчан:) Обратились люди с ДЦП. У кого то из преподающих есть реальный опыт работы с людьми, страдающими от ДЦП? Буду премного благодарен за реальные советы.
С Уважением.
Ответить