Отсчёт времени в асанах

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Viola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2014, 12:59
Благодарил (а): 3 раза

Отсчёт времени в асанах

Сообщение Viola »

Поделитесь опытом, господа

Как удобнее вести отсчёт времени выдержки асан-не напрягаясь, не выходя из концентрации на дыхании? Мне нравится с метрономом, особенно по утрам.
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение igor.moroz »

Я использую для этого программу на телефоне с android'ом - "ЙОГА: 300 Асан" https://play.google.com/store/apps/deta ... _developer" onclick="window.open(this.href);return false;. В ней есть возможность как использовать предложенные ими комплексы асан, так и составить свою программу из списка асан, среди которых есть почти все, входящие в комплекты 1 и 2 дня из ЙИК. Я только две асаны не нашел из книги, но заменил их похожими.
За это сообщение автора igor.moroz поблагодарил:
Viola
Рейтинг: 6.25%
 
Warning! This message may be a provocation!
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение глядач »

Я тоже поставил на андроид такую программу, больше полгода пользуюсь- очень удобно и не напрягает как метроном.

Добавлено позже: 8 май 2014, 20:25

ещё мне нравится в этой программе, что можно время выдержки выставлять до секунды.
За это сообщение автора глядач поблагодарил:
Viola
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение Mykola »

Всё это звучит замечательно, одно непонятно: каким образом вы заранее определяете удобное время выдержки в каждой асане на каждый конкретный день с точностью до секунды? )))
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
a.ignatenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 06:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение a.ignatenko »

Mykola писал(а):каким образом вы заранее определяете удобное время выдержки в каждой асане
Можно заранее выставлять максимально "наработанное" время, а во время практики прекращать асану по ощущениям и переходить в тадасану или шавасану. Таким образом, время пребывания в асане будет всегда удобным, но не больше максимального.
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение глядач »

И такое бывает - просто кликаю паузу и ложусь в шавасану.

Добавлено позже: 9 май 2014, 09:37

Viola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2014, 12:59
Благодарил (а): 3 раза

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение Viola »

Для чего вообще устанавливать для себя определённое время выдержки? -казалось бы "поплыл" в асане, вот и "плыви",сколько плывётся. По-моему, это важно для самоконтроля и планирования занятий. А для Вас?
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение глядач »

А на коллективных занятиях вы так же плывете как плывется?
Viola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2014, 12:59
Благодарил (а): 3 раза

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение Viola »

глядач писал(а):А на коллективных занятиях вы так же плывете как плывется?
По-разному, в целом присутствие "коллектива" мне не мешает, если на занятиях сохраняется здоровая динамика. Единственное, что выводит из концентрации и настроения-болтовня и посторонние звуки. К слову, дома тоже немало отвлекающих моментов-не в пещере отшельницей живу:))
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение глядач »

Всё правильно Виола, всегда есть куча отвлекающих моментов в практике, но если попадаешь в чвн , то уже без разницы- в группе или с таймером/ метрономом или с программкой на телефоне, для себя определил- с последним мне комфортней.
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение igor.moroz »

Mykola писал(а):Всё это звучит замечательно, одно непонятно: каким образом вы заранее определяете удобное время выдержки в каждой асане на каждый конкретный день с точностью до секунды? )))
Ну как же? Сам ВСБ в одной из своих книг с точностью до секунды установил время для выполнения каждой асаны каждого из комплексов 1 и 2 для начинающих. Какие тут еще могут быть вопросы и недоумения?
Warning! This message may be a provocation!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение Mykola »

А не он ли в той же книге написал, что указанное время выполнения - ориентировочно? а в следующих изданиях убрал его вовсе, потому что все дружно игнорируют это его примечание )))
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Отсчёт времени в асанах

Сообщение igor.moroz »

Mykola писал(а):А не он ли в той же книге написал, что указанное время выполнения - ориентировочно? а в следующих изданиях убрал его вовсе, потому что все дружно игнорируют это его примечание )))
Вот именно - "ориентировочно"! ) Т.е. есть на что ориентироваться и от чего строить отсчет. И благодарение Б-гу, что изначально в руки мне попало то издание, в котором наличествовали обсуждаемые цифры. Лично мной, во1, как бывшим военным, у котогоро с фантазией и воображением, мягко говоря, слабовато и которому пожелания и рекомендации желательно доводить с точностью технического задания, и во2, как новичком в РЙ, занимающимся по книге всего третий месяц и не обладающим достаточным опытом, чтобы самостоятельно определять время выдержки и погружения, рекомендации автора принимаются с искренней благодарностью. С течением времени и накоплением определенного опыта, разумеется, время можно будет регулировать и по ощущениям, но до той поры желательно, чтобы был хоть какой-нибудь внешний контроль, раз у меня нет возможности быть наблюдаемым и направляемым опытным инструктором.
Warning! This message may be a provocation!
Ответить